конец эры IMG(((

JAMA Network | JAMA | Residency Training and International Medical Graduates:

Статья 2012 года. Если посмотреть по мэтчу предыдущих лет, например, хотя бы по сайту RAMA, то IMG берут. И на интервью без виз приглашают. Конечно, все больше и больше в malignant программы, но… это издержки. И вряд ли к 2015 году это все резко прекратится.

P.S. Тьфу-тьфу-тьфу;)

1 лайк

Если IMG говорит на хорошем английском и показывает более чем адекватные скоры, то возьмут IMG, не американца. Другое дело, что большинство этих IMGs - карибские выпускники.

2 лайка

Вопрос этот давно мучает заинтересованных.
Какие есть мысли:

  • не уверен что американец, который должен банку / потратил своих полмиллиона на образование пойдет в резидентуру туда куда пойдут те кто не потратил / не должен. Вряд ли процесс будет столь резкий, надо привыкнуть к новым реалиям.
  • конккуренцию по скорам никто не отменял (что же сделать с возрастом? :frowning: )
  • часто удивляешься когда IMG old grad говорит что он “только” в хирургию, неврологию, нейрохирургию (есть и такие). Не в этом ли основная причина “разочарования”?
  • видимо тем кто US IMG будет может чуток полегче, тут приводили статистику на профильном сайте, наличие GC / citizenship примерно эквивалентно 20 баллам как конкурентное преимущество
  • общался с местным врачом, он говорит что в США каждый год много врачей уходит на пенсию. И пока число замещающих их новых не покрывает уходящих в силу числа мест в резидентуре. Косвено он подтверждает этот “дефицит кадров” приличным числом офферов которые поступают ему.
    Выход один - увеличивать число резидентов. Пополнять же образовавшийся gap можно только за счет IMG, ибо выучить американца стоит 8 лет и кучи денег.
1 лайк

На глаза попалось название темы, чуть инфаркт не схватила)))
Хорошо, видимо рано еще сжигать лекции Каплана на ритуальном огне)))

Тоже самое вчера чуть не схватил. А если серьезно то было здорово услышать мнение людей, ориентирующихся в данном вопросе.

Объясните, может я не улавливаю связь. Образование в США платное. Да, государство помогает стипендиями и прочим, но доктора выходят с приличными долгами, значит все же образование висит на плечах учащегося. Поэтому слова “стоит кучи денег” стоит уточнять - кому стоит? Государству? Вряд ли. И директора программ резидентуры вряд ли думают об этом при наборе резидентов.
По поводу количества лет… Вы имеете ввиду, что за эти 8 лет слишком много сходит с дистанции? До medical school, может да, многие передумывают о своем выборе. Но вот обучаясь в ней, человек уже сильно мотивирован, чтобы закончить ее (форс мажоры не считаем).

Из всего этого вырисовывается мысль - так ли заинтересованы сами госпитали и программы в расширении резидентур?

Проблема в том, что между наличием большого количества выпускников американских и неамериканских мед школ и нехваткой врачей есть как минимум две точки отсева.

  1. Сдача экзаменов/баллы. Кто не способен сдать - улетел автоматом. Кто набрал низкие скоры - отсеялся тоже. Тут все в порядке. Нормальная конкуренция.
  2. Количество мест в резидентуре. Это очень сильно ограничивающий фактор, не дающий набрать количество врачей, которое решит проблему частично. Тут миллион сложностей, создание резидентур сильно ограничено строгими требованиями и опять же нехваткой квалифицированных врачей, которые будут этих резидентов обучать.

ПС американцы очень хорошо обучаются за свой счет в школах Карибского бассейна и Европы и очень конкурентоспособны с местнообученными.

2 лайка

Слишком сложно, хотя интерес есть. Деньги резидентам. Деньги аттендингам, которые будут и могут учить и супервайзать. Потому что прошли времена, когда на резидента можно было все бросить и заниматься своей жизнью.
Маленькое госпиталя не смогут обеспечить необходимые условия. Большие уже имеют свои программы.

2 лайка

Они-то очень заинтересованы.
Но платит за резидентов госпиталю государство.
Пока государство отмашку не даст, число мест в резидентуре не увеличится существенно.

3 лайка

Дело не всегда в “государстве”. Количество резидентур/мест в специальности регулируется центарализованными комитетами, которые регулируют кол-во мест. Вот они ограничивают больше, чем спонсирующий Медикер.

Я имел ввиду что с момента постановки проблемы “врачей мало - надо увеличить места в резидентуре” до момента выпуска нужного числа AMG пройдет 8 лет, в течение которых надо будет заполнять пустоту IMG. Но я не претендую на истину даже в 10 инстанции, это мое очень скромное мнение в надежде услышать мнения более реальные.

Очень сильно прибавили места в остеопатических школах, а общее число выпускников MD и DO будет 24,857 в 2015 году, число мест в резидентуре 26,500. Еще год-два будут перспективы у IMG, а потом никакие скоры не помогут, когда свои в очередь стоять будут.
И да, с меньшими скорами возьмут AMG, у него хоть опыт местный есть, никому в госпитале не хочется для иностранца заморачиваться с визами, так в моей программе стало.
Никто не говорит, что никого вообще с иностранным дипломом не возьмут. Возьмут, человек 50 на всю Америку в один матч… больше просто не смогут - своих куда-то надо девать. Новые школы как грибы растут. После некоторого года количество мест в резидентуру станет меньше количества американских выпускников.
Количество мест и школ стало увеличиваться за некоторое время ДО 2012 года, в матче этого года уже проявилось это.

как раз речь идет о матче 2015 как о переломном, когда резко увеличится количество американских выпускников

Хм, это печально. Но не думаю, что одномоментно будет закрыт ход IMG…
Я кстати, на рашндокторс как зайду, начитаюсь там, как все ужасно и вот-вот возможности кончатся для иностранцев…
И посты те написаны лет так пять- семь назад.

потому что как раз эти несколько лет назад началась формироваться волна увеличения поступающих/выпускающихся AMG, и за несколько выпусков медшкол разница между количеством выпускников и мест в резидентурах нивелируется почти полностью. Никто и не говорит об одномоментном, это просто будет быстро, достаточно быстро. Эти возможности для иностранцев итак практически почти закончились, по сравнению с 8-10 летней давностью, а 15 лет назад так почти “лафа” была для IMG.

Что ж, будем надеяться на лучшее.
Все таки лучше видеть стакан наполовину полным, лучше для нервной системы:)
Буду учить дальше, а там будь что будет.

1 лайк

Надо сделать все от себя зависящее.

1 лайк

Да, в местами засада. У меня друг уже второй год пытается найти место. Вроде и балом набрал не плохо, но и не потолок. Вот и пролетает :frowning: