09.02.2015 Не волнуйтесь! Ваши визы одобрены! 5 виз.

Ну, вот, наконец, и мы сподобились. Сегодня нам одобрили 5 виз. Но все по порядку.
Хочется, как и “некоторым” форумчанам до нас , отдать дань уважения этому Форуму. Хотя, за год чтения и общения на Форуме у меня стало
складываться ощущение, что я и так сам все знал и понимал. Конечно, это не так. Раз от раза, день от дня вся информация
появляется, сортируется и раскладывается в голове. И заслуга Форума в этом колосальная. Но, я отвлекся.
Про мед.комиссию писать не буду, сорри. Все было буднично, и ничем от других не отличалось. Единственное - у детей были все прививки, не было только
гриппа, а у нас с женой практически ничего не было. Поэтому все прививки были сделаны в Прививочном Центре мск, что на ст. м. Цветной бульвар, и получены сертификаты “международного образца”. Короче, немного съэкономили.
Итак, нам (я, она, дочери 18 и 16, и сын- 7) было назначено на сегодня на 8.30. Ехали на колёсах. Пробок практически не было. Доехали с юго-запада мск за 50 мин. Я вчера, в воскресенье, ездил, смотрел куда машину поставить, где очередь стоит, короче, подготовился. Машину поставили в Б.Девятинском переулке, оплатили парковку на 3 часа. Уложились в полтора.-)) В машине оставили все вещи, вкл. телефоны и т.д. В руках была только сумочка, а в ней документы. Подошли к очереди. Стояло перед нами человек десять. Не успели заскучать, как всех перед нами запустили, а у нас полисмен отобрал паспорта. Ещё минут 5 и нам сказали проходить. Зашли в дверь, перед нами зигзаг очереди - человек 30-40, как оказалось, за тур.визами. В пяти метрах от входа по правую руку стол. Там сотрудник спросил, иммигрантская ли виза. Попросил предъявить приглашение на сегодняшний день. Второй долго мусолил наши паспорта. Затем их отдал и сказал раздеваться и проходить в следующую дверь без очереди. Я проскочил первый и несколько минут ждал своих - их оттесняли стоящие за тур.визами. За следующей дверью нас просветили вместе с сумкой и куртками. Сняли ремни, положили на конвейер, одели ремни. Прошли прямо. Там окошко, в которое подал бумагу с адресом доставки виз. Мол.чел наклеил на них стикеры с кодами под сканер и сказал идти по красным кружкам на второй этаж. Пришли, открыли дверь, слева комната и перед нами два окна 22 и 23, ряда четыре стульев, на них сидят люди. В 22 окне я назвал тете свою фамилию, она нашла папку с документами, отправленными по электронке, получил талон с номером очереди и квиток для оплаты 330$ умножить на 5. Тётя сказала идти вниз платить по зелёным кружками, затем сразу назад. Пошёл - заплатил. Вернулся. Интересно, что весь персонал, который мы сегодня встретили был наш, отечественный. Только вот работу консула выполняла американка.
Надо сказать, комнатка, где 22 и 23 окна - махонькая, где-то 12М2. Вернулся я, стою, свободных мест нет. Мои сидят. Подождали ещё минут 7-9, загорелся наш номер. Подошли к 23 окну с женой. Так как выиграл я, то основной пакет мой. Но начали с детей. У них документов мало, затем жена, ну и я. Все везде культурно, без спешки, без эмоций, цивилизованно короче. Тётя из 23-го просила сидеть в этой же комнатке, ждать вызова к консулу. А вентиляция неважнецкая, да еще и люди заходят немытые с утра. И пока мои дочки зевали, а жена читала сыну книжку про азбуку, решил я прогуляться. 24 и 25-е окна находятся в кабинетах. В 25 кабинет зашёл высокий молодой человек и почесал на хорошем английском что-то “про софтвэр”. Порадовался я за него: и за язык и за айти. Прошло минут 10, выскакивает - сияет, его поздравил, он унесся.
Тут над 24 кабинетом зажегся наш номер. Я своих в охапку. Заходим. Оконце, за ним худенькая американка лет 40 с длинными русыми волосами. Поставили четыре (больше нет) стула полукругом. Сели - жена, я, дочь с сыном на коленях, и опять дочь. Сын что-то, - бла/бла - все засмеялись. Ну, и улыбались уже дальше. Обстановка была спокойная, ровная. Спросила как с английским. Сказал, что учим. Начала задавать вопросы на английском. Почему решили уехать? Сколько раз участвовали? Куда решили ехать? Что будем делать? Попросила военный билет с переводом и заверением. У нас его в 23 окне не взяли почему-то. Спросила, почему я сменил столько работ. И вправду, почему? Я объяснил. Говорили на двух языках. У неё хороший русский с небольшим акцентом. И, вдруг, прозвучали фраза: " Не волнуйтесь! Наши визы одобрены! Получите их в течение нескольких дней. Вот, вам бумажка - памятка. Поздравляю, и всего хорошего". Мы благодарили, улыбались. Ушли. Сели в машину, поехали в ресторан - поговорить и отметить.
Надо вам сказать, что мы не волновались. Не знаю, почему. В лотерее участвовали один раз - выиграли. Может пришло время? Думали, что нам не смогут отказать. Не за что. Вот и не отказали.-))
А вам всем спасибо за внимание. И удачи! Пусть светлые мечты ваши сбудутся. А нам - в добрый путь.

62 лайка

Счастливой адаптации!

1 лайк

Спасибо Вам!

Так и Вам же счастливой адаптации!!!-))

Ещё вот забыл сказать. В консульстве, imho, никто в шпионов не играет. Как некоторые писали - интервью начинается с Новинского бульвара!-)) Мы этого не почувствовали. Есть несколько камер… Во всем остальном полный порядок и умиротворение. Нужно быть самим собой. Не играть в игры, не жечь консула взглядом. Расслаблено, дружелюбно, но внимательно! Ну и порядок в документах. У нас было заверено только ВБилет и справки о суд. И к каждому документу жена сделала перевод. Потому, что не каждый день мы “переезжаем”.-)) Все! Каждому по Жар-Птице!!!-))

11 лайков

И Вам, MIKLEG, лёгкой адаптации! Здорово, что паспорта Вам уже привезли.

Я хочу дополнить все-таки мужнино (Spejbl) сообщение и черкануть пару строк про медобследование.
Если кто ждёт реального обследования, то вам не сюда. Оно было довольно формальным. Особенно учитывая стоимость. Неформально только берут кровь, делают рентген и прививки, меняют давление, рост, вес, внешний осмотр, и слушают сердце. Все остальное только с ваших слов. Просто перечисляют какие-то основные заболевания и интересуются, нет ли их у вас. А ещё внимательно изучают ваши медкарты, если они у вас с собой, на предмет прививок.
Девушка в МОМе не нашла у детей в карте какие-то прививки, мы их оплатили, но веселый дяденька-доктор с шутками-прибаутками нашёл их в картах и вычеркнул из нашей квитанции. Надо поехать в МОМ, вернуть деньги. Вот так вкратце.
А сегодняшний день поразил нас тем, что мы сами ни капли не волновались, и в консульстве нас ничего не взволновало и не напрягло. Ну и, конечно, сам факт “Ваши визы одобрены”!
Ещё раз спасибо Форуму за все! Собственно, наша идея ехать в Америку родилась именно из-за форума. Просто добрый человек посоветовал почитать. И мы " заболели". И когда мы выиграли в лотерее (а играли, между прочим, первый раз), то здесь, на Форуме, нашли и информацию, и полезные советы, и поддержку - в общем, все, что нужно начинающему иммигранту.

24 лайка

Здорово! Поздравляю!

1 лайк

Поздравляю!! :flo:

Когда и куда ехать планируете?

1 лайк

Действительно, здорово! Большое Вам спасибо!

Летом. В Калифорнию. Большое спасибо!

Очень хочется пожелать счастливого пути))) ждем отчета о всем семействе и о каждом в отдельности))

1 лайк

Спасибо большое! Постараемся.-))

А можете рассказать, про прививку КПК. Ее в МОМе сейчас нет, по-моему ее вообще нигде нет. Вы сделали отдельно от кори, паротита и краснухи?

Я не в курсе… Жена в МОМ позвонила, там автомат сказал какие прививки быть должны. Мы узнали, что на Цветном бульваре делают от столбняк/дифтирит - 200 руб; грипп (бельгийская вакцина) - 400 руб; и от кори, паротита и краснухи, в одном флакона - 800 руб. Плюс приём терапевта - 600 руб.
Eh bien, ce est tout!

3 лайка

Поздравляю, удачной адаптации и благополучия! А старшие дети у вас где учатся? И как в дальнейшем планируете их учебу?

1 лайк

Большое спасибо, и Вам всего хорошего. Одна в колледж пойдет, другая хай скул будет заканчивать. И них язык прекрасный, в отличае от…-))

Поздравляю!
А Вы не могли бы поподробнее рассказать какие документы у Вас брали на основного апликанта (оригинал, копия, перевод) и почему попросили заверенный перевод военника?

1 лайк

Брали все те документы, что висят на сайте консульства, и многократно описаны форумчанами.-)) Я потому и не стал повторяться. У всех берут одно и то же. Но у меня в 23 окне женщина забыла забрать ВБилет. Его и попросила дать консул. Билет был вместе с копией и переводом. Юридически заверен. Это обязательное требование консульства касается ВБ и справок о судимости. Консул взяла Билет, сверила его с копией и отдала мне обратно.-))
Большое спасибо за поздравление!

1 лайк

Спасибо за ответ! Я решил спросить потому что, не смотря на стандартный список документов и копий, часто встречаются расхождения. Насколько я понял ВБ и справку нужно копию без заверения, но наверное лучше заверить все на всякий случай…

1 лайк

Поздравляю с визами!

Чем планируете заниматься по приезду в Штаты, если не секрет?

1 лайк