По какой визе выходить замуж и еще "многовопросов"

Уважаемые форумчане,добрый день.
читала-читала и решила создать собственную тему, т к у всех ситуации разные и даты их решения тоже.
у меня много лет связано с США, пожалуй всегда хотела уехать, но только реально-легально.
Сейчас порядка года встречаюсь с Американцем. Приезжаю я. В общей сложности вместе провели месяцев 5 - остальное время -вайбер-вотсап и тд. Нам замечательно вместе. Пока я была в штатах (по тур визе) - нашла работу. Начала там и продолжаю в представительстве в Москве. Работа хочет меня обратно и готова к рабочей визе, но ждать очень долго. На новый год мы решили, что хотим пожениться.
Его родители очень довольны и уже нашли помощника с документами и процессом, но!

  1. моя тур виза закончилась позавчера. Надо делать новую, но не пойму -какую? Невесты? тот самый помощник говорит, что проще еще одну тур и пожениться уже по приезду. Чем это грозит? Как быстро я смогу поехать в Москву к родителям?
  2. Какие документы с собой брать. Информацию о мед доках я найду, а вот что про школу? универ? имущество?
  3. В случае, если это все же будет тур виза, можно ли брать one way ticket?
  4. Будет очень и очень много багажа… как думаете, обратят ли на него внимание на выходе?

Спасибо!

Правильнее всего делать визу невесты.

Почему? Насколько это сложнее? спасибо

Почему - потому, что это виза именно для Вашей цели. Иначе что Вы будете говорить на границе при въезде? Про то, что едите к будущему мужу - могут и скорее всего развернут обратно в страну исхода. Врать, что посмотреть еще что-то в США - тоже не вариант. Есть для этих случаев виза невесты - вот и оформляйте ее.

Насколько сложнее - если учесть, что для получения повторной B1/B2 необходимо просто отправить документы в посольство и надеяться, что на интервью не позовут, то оформление визы невесты конечно сложнее, но не настолько, чтобы ее не оформлять. Зато можно не переживать за one way ticket, за расспросы в посольстве и на границе о том, почему Вы так часто ездите в США, что делали в общей сложности там 5 месяцев.

1 лайк

Warber, Спасибо, со всем согласна. Основной момент - время. Если я приеду как турист и мы поженимся, насколько дольше будет идти грин карта? сроки интервью поменяются? и, самое главное, смогу ли я поехать в РФ через месяца 3? Спасибо

Насчет этих вопросов не подскажу, но задумайтесь еще над одним. Вероятно Ваши родители когда-нибудь захотят приехать к Вам в гости. На интервью в посольстве их спросят про то, как Вы оказались в США. Так вот будет лучше, если они ответят (хотя ответ тут не сильно решает, сотрудник посольства и сам в базе увидит), что Вы поехали по визе невесты, а не по туристической и затем сменили статус.

1 лайк

Делайте визу невесты. Если вы поженитесь по туристической, это закроет дорогу в США вашим родственникам на несколько лет. Уж сколько невест обожглось на этом, но тема по-прежнему жива. Грин-карта по браку никуда “идти” не будет. Вы будете ждать собеседования для ее получения. Собеседования вместе с мужем.

Если вы сделаете все по закону, получив с России визу невесты, то после заключения брака в США и подачи докуметов на смену статуса, через 2 месяца вы получите разрешение на работу и Advance Parole - разрешение на въезд в США с случае, если во время ожидания интервью на грин-карту, вам нужно будет поехать в Россию. Если вы поженитесь по турвизе, то могут быть проблемы с документом этим. Тогда вам придется сидеть в США до получения гринки и не рисковать. Как-то так :slight_smile:

Знакомая не послушалась моих подобных советов и выскочила замуж, будучи по тур. визе.
Результат: ее родителям и сестре отказ в визах. На свадьбе никого из родни не было.

с Американцем?

Да ну можно по тур. визе выходить замуж, но не сразу после приезда. Надо ждать минимум 60 дней для заключения брака и минимум 90 дней для подачи петиции.
Хотя визы невесты была бы “правильнее”, конечно.

Никто не говорит, что невозможно на турвизе замуж выходить. Речь исключительно о том, как было бы правильней.

Говорят о закрытой дороге для родственников, хотя это не так.

Может, никнэйм?
“Hi, I’m American. American”. ( а че? прям Humbert Humbert )))

я один раз встречался с Нанайкой.

Интересно, а если автору не дадут турвизу, усмотрев иммиграционные намерения, или же развернут в аэропорту, заподозрив что-то, не возникнут ли у нее проблемы с получением визы невесты в дальнейшем?

Именно так. Это далеко не факт, точнее совсем не факт. Чаще родственникам отказывают по другим причинам.

Заподозрив - это ещё не доказав, т.е. фактически нарушения-то не будет. Да и вряд ли, т.к. это желание гражданина. Плюс всегда есть план ‘В’ - оформление отношений не в США.

о! а я как раз из нанайского края :wink:
Увезла тебя в тундру?

А при чем тут желание гражданина? Мало ли у него желаний.

1 лайк

Собственно, “желания гражданина” никого не будут волновать, если невеста/жена попадает под категорию Inadmissible. Иногда даже без вейвера.

3 лайка

желания гражданина иммиграционному офицеру на границе абсолютно неважны.

1 лайк