23-DEC-2019 (день икс) +4 визы

Гигантского масштаба событие для нашей семьи. Я, жена (победитель), сын 7 лет, и дочь 7 мес.
Я участвовал в лотерее, более 15 лет. Регистрировался сам, и свою семью. Однажды выиграла моя мама, но в тот год мне испонилось 21, а это возраст, когда дети уже не могут ехать с родителями. И победа провалилась. В этот раз, мы никому, кроме родных, не рассказывали о выигрыше в лотерее, тем более кроме упомянутого случая, был также печальный опыт с отказом в визе. Забегая наперёд, скажу что я был дважды в США по Work and Travel (студенческая программа), а также у нас с женой (тогда мы были просто парой), был отказ по программе Career Training (стажировка). Также скажу что мы из Донецка, и проживаем тут.

Итак, сначала о медкомиссии.
Проходили в Медиком. Выбор пал на них довольно легко. Пытался выяснить, какие нужны прививки, тесты и какие с собой иметь справки. Написал на вайбер в МОМ, там мне быстро пояснили, что берите то что есть, и везите к нам. Всего того, что будет не хватать, вам тут по решению врача сделают. Само собой меня данный ответ не устроил. И я ещё пятью разными способами пытался выудить информацию, какие требуются прививки и какие нам будут делать тесты, и всё безуспешно. Написал в Медиком, мне буквально разжевали всё по полочкам, охотно и быстро отвечали. Ответы на какие-то уж очень специфические вопросы только не смогли дать, а в целом всю информацию предоставили. Забегая наперёд, скажу что после медкомиссии нам ежедневно, до сегодняшнего дня звонили и спрашивали как самочувствие у наших детей после прививок.
Старшему сделали корь (КПК), которой у нас вообще не было сделано, и грипп. Который был сделан в ноябре. Оказалось что нужно дважды.
Младшей сделали Гепатит (не было в роддоме на момент рождения), грипп, и пневмококовые инфекции (Превенар) (также выяснилось, что нужно делать дважды, а мы сделали только одну в ноябре). Этот Превенар оказался очень дорогим, более 2К грн. В итоге на детские прививки ещё 5200 грн доплатили.
Всё проходило очень обходительно, клиника очень чистая, современная, всё аккуратно и приветливо. Ещё бы, за такие-то деньги))) Малышке даже кровь не брали. Нам с женой делали рентген и брали кровь, сыну только кровь.
У нас была довольно неприятная ситуация, мы были 19 декабря на медкомиссии, а 23го уже нужно было идти на собеседование. Они там поторопились, вошли в наше положение, и уже 20го я забрал результаты. А 21-22 уже были бы выходные, потому если бы не успели, на собеседование мы бы шли без результатов медкомиссии, что пугало. Точно не помню, но около 13:00 мы вышли из клиники.
Отдельно огромное спасибо девушке с этого форума, она поймёт, у них практически такая же ситуация как у нас, такой же возраст и двое детей. Очень помогла информацией по прививкам и моральной поддержкой. :give_rose:

ДЕНЬ ИКС. Собеседование.
Изначально мы были записаны на 24 декабря. Что меня немного удивило, ведь 24-25 они празднуют Рождество. Но, думаю, им виднее. В итоге уже когда мы были в Киеве нам перезвонили и спросили, не желаем ли мы перенести на 23 или 26-27 число, т.к. 24 и 25 они не работают. Я попросил час на раздумья, т.к. переживал на счёт результатов медкомиссии, но они меня сами уверили что это не беда, и клиника им потом дошлёт результаты. Спустя час раздумий, мы решились на 23 декабря. На 8:00 утра.
Сказать что мы волновались и переживали, это не сказать ничего. Мандраж и перехватывало дыхание сильнее, чем когда либо в моей жизни. Сами себя накрутили. Всё это было больше чем формальность, но шансы всё испортить какой-либо забытой или неучтённой мелочью всё же были, поэтому нервы были на пределе. Волнение, где оставить малышку, брать или не брать с собой смесь (она у нас на искусственном кормлении), ничего не забыть бы. Моё самое-самое страшное переживание было касательно фотографий. На регистрацию в лотерее мы использовали фотографии, которые редактировались. Они были приличного качества, всё сделано аккуратно, но в них вырезали фон. Когда я регистрировался, я не сильно об этом думал. А когда выиграли, и почитал данный форум, то сильно переживал. За фото даже никто и не спросил. Вы уж извините, но по личным убеждениям не буду выкладывать наши фото, спасибо за понимание.
В день собеседования мы приехали к посольству на машине. Не доезжая метров 300 я припарковался в обычном дворе жилых домов. Ключи спрятал под задним бампером. С собой взяли только документы.
Нас быстро пропустили, прошли металлоискатель, и началось адское ожидание. Томление. На так называемом “ресепшене” проверили документы и выдали талончик. Довольно быстро загорелся наш номер 508 напротив окошка номер 6. Там приняли наши документы и отправили оплачивать консульский сбор. К сожалению, у меня не было суммы без сдачи, и строгая кассир отправила меня ожидать, пока другие принесут валюту. К слову, в кассу мы попали первыми. Пропустив человека 3, у меня приняли сумму, дали сдачу, и я вернулся в окошко №6, где меня ждали и окончательно приняли все остальные наши документы, сняли отпечатки пальцев.
Далее мы очень долго ждали. Мимо проходили счастливые и расстроенные лица, кто-то в слезах, кто-то с улыбкой, кто-то с каменным лицом. В основном это мимо нас проходили те, кто шли по не иммиграционным визам, а у них отдельная очередь в соседнем зале. И там всё шло гораздо быстрее. У нас же работало только одно главное окно, с номером 13, где консульский офицер принимал по иммиграционным делам. Успокаивал себя лишь тем, что номер 13 является счастливым для нашей семьи. Дыхание спёрто, бегал по очереди с сыном попить водички в фонтанчике. Вызов людей в ключевое окошко шёл по непонятному принципу, не по очереди, не по номерам, ни по порядку оплаты. Просто рандомно. Ожидание усугублялось тем, что малышка начинала хотеть кушать, последний раз она поела в машине по пути в посольство. Часам к одиннадцати, всё мыслимые и немыслимые уловки и фантазия у нас с женой закончились, и успокоить дочь мы были уже не в силах. Я спросил у охранника в зале, могу ли я сходить в машину и сделать смесь ребёнку. Он сказал что не против, но мне нужно уточнить этот вопрос у охраны на входе, там где металлоискатель. Там мне не отказали. Я смотался кабанчиком, вернулся с бутылочкой со смесью. Снова проверили на рамке и металлоискателе, и пропустили без проблем. Ребёнок поел, и стало полегче, тем более я немного отвлёкся.
Около 11:30 загорелся наш номер, и мы пошли к окошку. Консул поздоровалась, улыбалась всё интервью, очень приятная приветливая внешность, но не стала спрашивать на каком языке нам удобно говорить. Она просто говорила с нами на украинском, но с сильным акцентом. Попросила нас с женой и сына назвать свои имена, и сняла ещё раз отпечатки. Вернула оригиналы наших документов. Спросила нас с женой, по очереди, говорим ли мы по английски. Жена ответила что практически нет, я ответил I do. Спросила кем планируем работать, жена ответила что возможно в ресторане хостес, что бы быстрее подтянуть язык (так я указал в анкете и аргументированно объяснил ей почему). Я у себя указывал что в сфере Communications. Консул спросила меня, я отвечал ей только на английском, объяснил что смотрел что в данной сфере есть много вакансий, а у меня есть небольшой опыт в данной сфере, закончилось тем, что она меня культурно прервала. Спрашивала, есть ли у нас знакомые или родственники в США, мы сказали что есть очень близкие друзья, и мы собираемся ехать к ним в Сент Луис, штат Миссури. Спросила есть ли у нас какое-то имущество и сбережения. Я сказал что у меня есть квартира и автомобиль, а также 10 тыс. дол. дома. После чего, нас поздравила и сказала что наши визы одобрены. Я на радостях поздравил её с рождеством и новым годом, и мы удалились. Прямо в зале жена расплакалась от счастья, мы начали обниматься и целоваться. Малышка сыто улыбалась с нами, и мы, расплывшись в улыбках, удалились из посольства. Всё интервью проходило не более 5 минут, и за этот день, у нас оно прошло быстрее всего. За нами осталась ещё одна семья с тремя детьми, и мужичёк, у которого интервью было на 9, но он опоздал и пришёл часам к 10. Из всей очереди, как я понял, отказали лишь одной девушке. Не знаю по какой программе она шла, но мне показалось что как невеста. В среднем, интервью у всех проходило минут 15, а потом ещё минут 25-35 никого не приглашали. Было 3 пары возраста наших родителей. Надеюсь тем, кто был после нас, тоже дали визы.
В итоге имеем паспорта на руках (ждали 4 дня, забирал в офисе курьерской службы), а в них визы. Осталось закрыть вопросы дома, и начать жизнь заново. И мы в предвкушении…

18 лайков

а шо за проблема за 15лет не воссединится с мамой брак?
St. Louis в прошлом году WOWAir летал напрямую через Рейкьявик KEF, сейчас ничего нет :frowning:

Молодцы, очень рад за Вас!
Спасибо за интересный рассказ!
Есть только один вопрос, просто заинтриговали. Почему число 13 для Вас счастливое?
Я всю жизнь избегал этого числа, пока не родилась дочка 13-го. Теперь оно для меня тоже счастливое… :slight_smile:

Супер! ) Классно) Поздравляю)

Забавный момент по финансам - вы не клали деньги в банк и не делали банковскую выписку? Просто сказали что у вас есть деньги дома? ) Интересный так же факт о том что можно во время ожидания выйти из посольства. Первый раз про такое читаю. Это в порядке исключения потому что вы с малышкой, или это в принципе нормально, скажем выйти подышать воздухом, может покушать или еще что то такое…

Давным-давно было подмечено в нашей семье. Хорошие события и случайности были связаны с цифрой 13.

Да, мы из Донецка, и у нас не работают банки, поэтому денег на банковских счетах у нас нет. Специально возить деньги через блокпосты, что бы положить их на счёт, мы не стали. Просто сказали что дома есть деньги.
Я тоже был уверен, что выходить нельзя. Пошёл к охраннику от отчаяния, с мыслью что “во всяком случае я спросил”. Думаю, если вы скажете что вам нужно просто подышать, вас пропустят только в одну сторону. Всё же с детьми как-то более лояльное отношение. Без надобности, я бы не стал куда-то отходить от заветного окошка.

Мои поздравления и удачи на новом месте!

Мои поздравления).
Обзор основательный, и хорошо написан. Думаю о адаптации у Вас тоже получиться неплохо пару строк написать. Планируете?
Удачи в новой жизни)))
… У меня число 13 тоже радостное, думаю тоже попаду к этому окошку в свое время) … как говориться скриньте)

А у Вас чем радостное? Нас уже клуб любителей числа 13 собирается… Какой там 13-й штат по счёту, Род-Айленд?

как минимум в подписи)… а так, то часто появляеться в важных датах

Поздравляю! Лёгкой адаптации!
Очень понятно это состояние перед собеседованием, у нас тоже был вроде порядок в ДС260 и доках, но всё равно переживали
А вот в магию чисел особо не верю, хотя мой номер кейса совпадал с последними пятью цифрами моего телефона в том же порядке.
Я осознанала это только в консульстве, когда записывала телефон на конверте при подаче доков (у нас они подаются за неделю до интервью).
Считаю просто забавным совпадением, счастливой случайностью.

Здравствуйте. Мы тоже из Донецка. Хотелось бы кое-что уточнить у Вас. Как можно с Вами связяться? Я могу оставить свой номер телефона.

Он последний раз заходил сюда 31.12.2019 - это в профиле указано. Если что-то срочное и важное - спрашивайте на форуме, люди подскажут.
Вы выиграли в DV2020?

Если ещё актуально, спрашивайте тут или в ЛС.