Разве можно брать ипотеку больше чем 33%?

Это не обычно , а не особо разумно.
Разве можно брать ипотеку больше чем 33%?
Если какие-то банки и дают, то все равно не стОит.

Не 33%, а три годовых бейз дохода до налогов же? И это только тело, а еще надо страховку, проценты, хоя и проперти такс платить. Знакомые сейчас кондо покупают, говорят выплаты будут около 8000 в месяц(если все посчитать). Сомневаюсь я, что у него зп 300 бейз, скорей 200-220, с которых еще налог платится по повышенной ставке, тк ожидается бонус и рсю.

Так или так считается, 

28-36% of monthly gross income

Судя по всему они покупают жилье, которое им дорого, раз они обсуждают со знакомыми высокие выплаты. Нет, предела хорошему нет, но … Только от того, что у них сейчас высокий доход не значит, что нужно покупать по максимуму.
Хочется верить, что у них отложено 6 месяцев, а то и больше месячных трат.

Хотя о чем я пишу? Люди, которые способны зарабатывать такие суммы, должны быть финансово ответственными.

В некоторых местах США большинство взявших ее рассмеется вам в лицо.

Я живу в одном из самых дорогих мест Штатов. Так что чуть-чуть в курсе. Это началось с начала 2000-ых. До этого проверяли до цента. Наших знакомых, покупающих в 1998 году квартиру за $250к при общей зарплате $90к или около, заставили закрыть карточку на $3к, потому что она не помещалась в формулу.

Но посмотрим кто смеётся последним, когда им будет нечем платить... Формула ведь не только чтобы риск банку сократить, но и чтобы предотвратить банкротство самих заемщиков. Но жадность не знает предела... Или “keeping with the Joneses” у некоторых стиль жизни. А думать нужно своей головой, или не думать, но тогда не жаловаться потом.

Финансово ответственные люди обычно интересуются состоянием рынка недвижимости прежде чем покупать жильё, особенно если это явно бьет по карману, а не равно аренде. То есть финансово ответственные люди как минимум знают, что рынок недвижимости в Долине на пике и только начали падать цены. Имхо, не самое мудрое решение брать жильё там прямо сейчас на самом пике. О какой тогда мудрости можно говорить в плане оценки финансов.

Ничего срашного. Выйдет Фед и снова напечатает всем денег от души. Мы живём в новой экономической парадигме. В ней нет понятий “нечем платить”, или “заёмщик сам дурак, понабрал не в коня корм”. Есть только понятие “надо ещё напечатать денег”. Эпоха рачительных и рассудительных заёмщиков ушла в прошлое. Сейчас кто так живёт - в дураках. Жить надо на широкую ногу. Сегодня ты берёшь дорогующий дом и выплачиваешь ползарплаты? Так завтра твой дом будет стоить в два раза дороже, а зарплата в два раза выше. И я не вижу ни малейших оснований к возврату к pre 2000 экономической парадигме. Ибо всех всё устраивает.

Причем здесь дорогое? Бедное с тем же успехом. Сотни тысяч foreclose в целом по стране откуда? Из-за людей? Или банков?

Из за медицинских счетов! Не иначе:):slight_smile: ну это так, чтоб быть ближе к теме медицины.

Из-за людей, которые не умеют считать, и банков, которые им позволяют брать займы, которые им не по зубам (или будут не по зубам случись форс мажор). Но банки это чужие дяди, люди должны заботиться о себе больше. Нет?

Вероятно и так, хотя в большинстве случаев при правильном отложенном запасе банкротства не должно происходить. Кроме того зачастую primary residence не отнимается в случае банкротства, особенно если оно не выплачено или не превышен homestead.

Там была какая-то математика, что так выгодно, но я не вникала в детали. Плюс большинство моих бейарийских знакомых просто больны идеей купить свое жилье. Но в целом по принципу моя подружка купила и мне надо.

В 2007 проходили, да. Помню как мне доказывали в курилке “нужно покупать сейчас, ведь дальше недвижимость будет только дорожать”!

Как там рецессия, уже отменили?

Коллега индус взял дом как раз таки в 2007 за около 250 тыс. сейчас его дом стоит 450 тыс. и даже в разгар кризиса дом от той 250 тыс сильно не просел. Так как был в районе с норм школами. Так что смотря что где брать и как долго ждать.

Потому что в длинную недвижимость все равно растёт. Особенно в правильных местах и правильная недвижимость, но вот размер займа должен все равно быть возможным к оплате, потому как потом может быть очень обидно.
$250к это до $2к выплат, что ок даже если случится самое худшее и придётся работать не по специальности какое-то время.

$8к в месяц?!

И рассроченные медицинские счета могут показаться чепухой.

Да, отменили. Уже найдено универсальное средство от всех рецессий - напечатать денег. Если не помогает - напечатать ещё. При таком денежном изобилии сложно ожидать чтобы что-то подешевело.

Я когда Zillow смотрю, то несколько удивляет, что их (forecloses) так много, они есть в каждом районе и т.п. Т.е. жила так семья, общались с соседями, дружили и все нормально было, а потом вдруг оказывается, что они банкроты и съезжают, уж не знаю, позорно это считается в США или нормально. Вот и возникает вопрос почему foreclose так много и из-за чего обычно это случается? И что после этого дальше происходит в жизни семьи? Может ли это быть причиной переезда в другой город, а то и в другой штат, например, распадаются ли из-за этого семьи и т.п., или стараются выкарабкиваться из положения там же, где и раньше, и особо никто не парится, типа это обычное дело.

Не стоит так эмоционально.
Я лично не знаю тех, кто бы проходил через эту процедуру, но знакома с одними обанкротившимися (дом при них, не забрали). Это финансовое решение и процедура, никакого отношения к позору не имеющая. Полагаю, что начинают снимать, вполне вероятно в том же районе. Восстанавливают кредитную историю за какое-то количество лет и покупают другое жильё со временем.

«Вдруг» банкротами не оказываются. Так же это абсолютно ничьё дело чтобы порицать или осуждать. Вполне возможно для определенной семьи это более мягкий/лёгкий вариант решить финансовые проблемы и потом думать какие ошибки были сделаны

Кем найдено. Вами?
Кто таким способом избегает рецессий?
Все смешалось в доме… (с)

Звучит!:slight_smile: