Из Германии в США по L1 (Seattle, LA, SF, Техас...). Стоит ли?

Приветствую всех формучан

Я здесь новенький, так что прошу не закидывать тапками сразу :slight_smile:

Мы живём в Германии около 5 лет. Переехали по программе поздних переселенцев из РФ, соответственно у нас немецкое и российское гражданства.
Профессия Cloud Software Developer (проблем с работой нет, наоборот приходится отбиваться практически от рекрутёров), работаю на большую международную компанию в Берлине. У меня свободный английский и достаточно продвинутый немецкий.

Наша семья это моя супруга (30), я (40) и 2е маленьких детей (1 и 2 года).

В последнее время стало по внутренней почте приходить достаточно много запросов от рекрутёров на релокацию внутри компании по L1 (1-2мес, в такой срок обещают оформление) в США.
Предлагаются (и думаю ещё много будет предлагаться) релокации в Seattle, LA и некоторые города Техаса.

Для меня всегда было интересно, как это, пожить и поработать в США, возможно пробиться в технологич компании, где я мечтал поработать (Google, Tesla, SpaceX, кто знает…).
Но как всегда в подобных ситуациях возникает очень много очень много домыслов, искажений, pros and cons.

У нас нет желания ехать сюда исключительно импульсивно и во что бы то ни стало, или по мифическим причинам (“Тут одни беженцы”, “Германия уже не та”, “Тут всё плохо” и тп). Хочется очень чётко взвесить все за и против.

Германия чрезвычайно комфортная, понятная и безопасная страна.

На работе я получаю примерно 3500евро на руки, после налогов (налоги в р-не 30%). 1350 уходит на 4х комн (3х бедрумную) квартиру. Медстраховка в Германии является по сути налогом и уже включена в него. Покрывает всё, кроме зубов.
По сути все платят одинаковую в % сумму, но фактическая сумма в евро конечно зависит от зп.

На еду уходит примерно 500-600 евро + прочие мелкие расходы. В результате даже удаётся откинуть около тысячи в savings.

На позиция предлагаемых скажем для Сиэтла ожидаются зп до налогов в р-не 110…150k$ в год

Что меня беспокоит…

Нереальное количество homeless людей в топовых IT городах типа Сиэтла или SF (я в курсе про то, что это стало де факто, в результате судебного прецедента легальным).
Значительно большее количество преступлений в США, относительно Германии. Количество убийств больше в 5 раз в США.

В Германии нет мест, которые можно было бы назвать гетто в американском смысле этого слова. Их просто нет. (Может я ошибаюсь насчёт гетто, поправьте?!). Тут нет мест no go.

В Германии доступ к медицине имеют все, кто легально находится в этой стране и почти нет бездомных (нет ни единой причины для человека оставаться бездомным в Германии.)

В Германии больше налоги (с другой стороны, 30% при моей зп вероятно не так уж и много), но непонятная, особенно для новичка ситуация с медстраховками в США (я попытался покопаться, но сломал мозг, честно вам говорю :slight_smile: ) может съесть все выгоды.

В Германии практически бесплатно высшее образование, поэтому такая вещь, как выплата студкредитов в течении долгих лет тоже отсутствует.

В США достаточно просто лишить человека работы (опять же, может это домыслы и я ошибаюсь?), в Германии чрезвычайно сложно.

В общем, я обозначил свои опасения и доводы. Если у кого-то будет время\жалание вставить свои 5 центов, я был бы очень рад.

Имеет ли смысл при всех этих факторах попробывать эту авантюру с переездом в США? Имеют ли под собой почву мои опасения, который я описал выше?
Будет ли достаточной з\п в 110…150к$ для семьи и со съёмом сопоставимого жилья? Во сколько очень грубо выльется рент и хорошая медстраховка на семью в том же пригороде Сиэтла? (Kirkland, Bellevue, Redmond и тп )?

Сколько примерно с такой з\п будет оставаться на руки?

Всем привет из Берлина.

Привет Берлину. Я тоже жила в Германии несколько лет (в Штутгарте). Сейчас в южной Калифорнии.

По вашим беспокойствам. Да, по ощущениям в Германии было меньше преступности и безопасней. Гетто не видела и районов, куда лучше не заходить, тоже. Но лично я бы на это слишком много внимания не обращала, потому что хоть в Америке гетто и прочие неблагополучные районы есть, вы, живя в хорошем районе, о них будете только слышать.
Бездомные тоже хоть и есть, но вас лично они вряд ли будут как-то беспокоить.

Доступ к медицине. Я вот раньше писана где-то. Основная разница между США и Германией - у человека в США обычно больше налички на руки, которую он сам может решить, куда потратить (включая на медицину). В Германии налички на руки меньше.
Например, с озвученной вами зарплатой в США вы смотрите где-то на 24% федерального налога, плюс налог штата, плюс налог на Social Security и на Medicare. Часть можно будет вернуть из-за троих dependents.
В Германии у вас 30%. В принципе, не очень большая разница.

Сама медицина - очень зависит от пакета бенефитс работодателя. Чем лучше пакет по медицине, тем меньше платить придётся вам (то есть, чем больше месячного платежа покрывает работодатель - тем лучше пакет). И ещё нужно обращать внимание на deductible (сумму, которую вам нужно заплатить самому из своего кармана в год до того, как включится страховка). Чем меньше эта сумма, тем лучше.
По-этому эту всю информацию лучше узнавать до принятия предложения.
Плюс, когда будет конкретная информация, можно спросить здесь на форуме и народ поделится мнениями, хорошо то, что предлагают, или плохо.

Что касается социальной защищенности в случае потери работы и/или трудоспособности, то в Германии, она, мне кажется, выше. Но в США тоже есть Social Security benefits в этом случае.

При потере работы есть unemployment benefits:

В случает потери трудоспособности - пенсия и медицина (их нужно заработать, проработав определённое количество лет - зависит от возраста).
Ну и обычная пенсия и медицина (Medicare) после 67-ми - 40 кварталов или 10 лет на полную ставку.
Вот здесь детально информация по всему этому:

Бесплатное высшее образование в Германии - огромный плюс. Единственное, что слышала от моих немецких коллег, что сменить сферу деятельности тяжело, потому что практически везде опять нужен соотвествующий диплом и, соотвественно, будь добр иди отучись опять, либо сиди в той сфере, что выбрал ещё в приблизительно школьное время (когда плохо понимал, что тебе нравится). Но лично вам это все, в принципе, все равно. Это больше проспекты для ваших детей. В США, кстати, тоже можно получить бесплатное образование (с помощью грантов, если ребёнок хорошо учится), и цены значительно дешевле для резидентов штата. Но в Германии с этим всем заморачиваться не нужно, бесплатно и все. Так что думайте.

Да, в Америке в большинстве мест - employment at will. Уволить могут в любое время, и вы тоже можете уйти так же (ну, 2 недели предупреждение is nice). В Германии в этом плане защищённость выше. Но зарплаты и возможность заработать тоже может быть выше. Но и не гарантия.

По вопросам рента - прикиньте на apartments.com, например.

В целом, советовать тяжело, что делать и стоит ли. Вам нужно самому все взвесить и хорошо подумать. Ну и есть ли возможность вернуться в Германию, если в Америке не понравится. Если есть, то это хорошо.

Кстати, а жена работает/собирается работать? А то когда два работающих специалиста в семье - то советы могут тоже быть другими. И доход семьи другим.

Не стоит

Да, по налогам ещё. Погуглив, в Вашингтоне personal income tax налога нету. Они доход штата компенсируют sales tax. Social Security Tax - 6.2% и Medicare - 1.45%. 7.65% total.

Зачем заморачиваться гетто, если в том же Берлине есть массы героиновых наркоманов? У меня челюсть повисла, когда увидел это своими глазами

That’s a no brainer, stay where you are, in Germany.

Если вас волнуют пенсии, социалка и прочее из того же набора, оставайтесь в Германии. Америка больше подходит тем, кто склонен рассчитывать на свои силы и терять трудоспособность не собирается.

с такими маленькими детьми наверное не надо.
Но когда дети подрастут (до точно школьного возраста) и станет ясно, что хоть на какую немецкую пенсию оба уже заработали- тогда наоборот- есть смысл

Наоборот, если ехать, то скорей, - накапает пенсия американская. И накоплений будет больше - невозможно представить, чтоб айтишник жил в Америке беднее, чем в Германии. И у детей проблем с адаптацией к Америке не возникнет.

в Берлине бесплатные детсады чуть ли не с 2 лет.
С такими детьми в США супруга садится и сидит лет 4 за ними смотрит, забыв о работе. Вот и разница

на этом можно и закончить, уже не стоит переезжать

индусы везде одинаковые, что в Гугле в Долине, что в Германии

медицина в Америке -отдельный тяжелый случай

в Либеральных гадюшниках - СФ и Сиэттл бомжи гадят на улицах и продают наркоту.
Налоги вы платите сравнимые с Америкой, нас все пугают что в загнивающей Европе платят 50 -60 процентов налогов за медицину и пр.

Уволить, если вы по контракту, могут день в день

В германии тоже гугл есть. Я б начала с него.
По л визе вы будете работать только на своего работодателя. Это не х1б. Лет 5, если все с первой попытки выйдет. А потом вам уже 45 будет.
Зачем тесле или спейс иксу клауд инженеры в количестве завозить по визам? Они у них в бангалоре отлично работают. В спейсикс только граждан берут работать.

Американские зарплаты эту разницу перекрывают.

Там же зп указана… 150 в сиэтле. два детсада фултайм - это тысяч 30-40 в год.

А потом дети пойдут в школу, а разница в зарплате останется. И жена, скорее всего, зарабатывать будет больше, чем в Германии.
Но я не агитирую. Это просто мои личные предпочтения. Я всегда предпочитал заработать, нежели сэкономить.

жена скорее всего так никогда и не дойдет до работы, а пополнит группу “девочки сиэтла” (не знаю как точно аналог девочек бейэрии местный называется). В том болоте к сожалению оказывается 99% приехавших ЖП.

Сложное решение. Но я бы не поехал по рабочей визе с привязкой к одному конкретному работодателю. зависит еще как быстро он делает гринку.
Я сам хотел получить рабочую визу еще 4 года назад и поехал бы в любом случае, но теперь понимаю, что может быть по другому. И мнение свое поменял.
зп 110-150К очень большая разница на самом деле и будет зависеть 1К или 2К вы сможете откладывать на saving account. садики платные, медицина пипец какая дорогая, но зависит от типа страховки. Обычно если платят мало, то страховка хорошая и наоборот. Но бывают наверное исключения :slight_smile: Вообще тут нельзя говорить плохо про США, заклюют ))))))
Если есть авантюризм и всегда мечтали жить в США, то ехать стоит, если все стабильно и не хочется выходить из зоны комфорта, то не стоит.

Там ещё двое детей прицепом. Вот им вот всё это нужно?

Ехать, но к указанной ЗП в Сиетле добавить $100k (что бы было $210k-$250k). Если не понравится, то через 1-2 года можно вернуться.

Если честно, то ни разу не видел за 5 лет. Есть районы так скажем более этнические, но они не гетто.