buzy: Лос-Анджелес- мечта или реальность?

Привет всем форумчанам! Решила открыть тему, которая очень важна для меня в плане информации. Час «Ч» неумолимо приближается. =0Через пару месяцев интервью. Естественно, как и все, думаем своей семьей о месте, куда бы мы хотели поехать.

Собирались в Сиэттл, но рассматривали его как временное место обитания, как трамплин для «переброски» в Калифорнию, в частности, в Лос-Анджелес. Почему?

Во-первых, в Сиэтле у нас есть хорошие знакомые, которые могли оказать первую помощь по приезду, во-вторых, просто хороший штат Вашингтон и город неплохой (судя по отзывам!). Хотели осмотреться, узнать американскую действительность поближе – ну, а потом в Город Ангелов! Как-то пугала перспектива ехать сразу в больший город, с достаточно высокими ценами на жилье и другим набором сложностей мегаполиса, да и знакомых там нет.:letmein:

Но, посовещавшись на семейном совете, решили все-таки не делать никаких промежуточных остановок. Приедешь в Сиэттл, начнешь привыкать к городу, появятся знакомые, друзья, получишь права, начнешь ходить на учебу - потом вряд ли захочется срываться с места. Обычная человеческая лень победит все благие планы.

Хочу сказать, что Лос-Анджелес для нас - это город-мечта, который стоит отдельно от всех других городов Америки. Хотим поехать туда, в первую очередь, из-за сына.

Он учится на актерско-режиссерском отделении, было бы неплохо, чтобы он попытался реализовать себя в Америке. Как-то я уже писала про это в какой-то теме, и господин Портнов сразу советовал ехать поближе к Лос-Анджелесу и не размениваться по мелочам.:ok:

Вопрос в чем? Судя по форуму, очень много людей едут в Нью-Йорк. В Калифорнию едут ИТ- шники, в основном, в Сан-Франциско. Про Лос-Анджелес было пару сообщений, не больше. В чем дело? Может быть, есть какие-нибудь подводные камни, про которые мы не знаем. Мы в курсе, что город недешевый, регулярно просматриваем цраиглист, так что с ценами знакомы. И вообще, мы люди закаленные:стронг:, после жизни и работы в Беларуси нас уже никакие трудности испугать не могут. :drinks:

Прошу вас, уважаемые форумчане, поделиться любой стоящей информацией про Лос-Аджелес.:flo:

Модератор:
Решила по просьбе трудящихся запустить пилот: сделаю маленькое “оглавление” с ссылками на начальные сообщения по какой-либо полезной теме или на страницу, где эти сообщения появляются.
Если что-то пропущу - пишите мне в личку.

Bed and breakfast по-варшавски
Мечты сбываются
Пропавший поезд и happy end

Как вообще поэтапно выглядит все путешествие, начиная с посадки в Минске и заканчивая прилетом в LA. Помогите разобраться.
О хостеле
О документах (SSN, DL)
Macbook vs PC
Кстати, про кипятильник… и другие электроприборы
Мобильная связь в США. И еще.
Немного о пенсиях и пособиях
У нас сегодня юбилей
Про любые торговые сети Америки
sharkD: рент апартмента
Kак лучше паковать багаж?
как нам забрать с собой информацию?
sharkD: как я сдавал на права, покупал машину и страховал ее же любимую
Варианты не пользования транслитом при отсутствии русскоязычной клавы
Как обезопасить привезенные деньги в первые дни в Америке? И другие финансовые вопросы.
Мечта, становящаяся реальностью - прилетели.
Как мы снимали жилье
Искусство активных продаж, или как мы покупали диван…
Как мы ездили в Диснейленд Фото из Disneyland
Фоторепортаж #
Пару слов об американском фастфуде с фотками
Курсы английского - начало
Пару слов об English.
“Газовая” история, поучительная…
О мифах.
Миф 1. Об общественном транспорте.
Миф 2. Как одеваются в Америке.
Миф 3. О невкусной еде и толстых людях
Подключение MacBook к телевизору.
Покупка машины.
Несколько интересных наблюдений по поводу поиска работы…
Про машину - продолжение.
Сегодня наш сыночек принял участие, наконец, в настоящих съемках.

75 лайков

зайдите введите название города (пригорода) и откроется много полезной информации но самое главное что есть ссылки на форум там же с названиями тем обсуждаемых о городе который вы ввели где реальные люди обсуждают те же вопросы что и вас в принципе интересуют, правда все на английском.
Мне например очень понравилась тема о Сан Диего, с подробным фотоотчетом.

16 лайков

Почему все-таки многие едут в Нью-Йорк, а не едут в более теплые края. По-моему, по уровню цен Лос-Анджелес и Нью-Йорк вполне сопоставимы.

1 лайк

Почему все-таки многие едут в Нью-Йорк, а не едут в более теплые края. По-моему, по уровню цен Лос-Анджелес и Нью-Йорк вполне сопоставимы.

Мои предположения:
-у многих там есть родственники/знакомые;
-большой рынок труда, особенно для финансистов;
-если предстоит часто летать на родину, близость к Европе является плюсом;
-налоги, кажется, ниже, чем в Калифорнии.

3 лайка

Нееееее :slight_smile:
Не надо вам в ЛА.
Причины следующие на мое усмотрение:
Вы работу тут не найдете быстро т.к. мексиканцы (а это 60-70%) населения просто заполнили все своими дешевыми услугами. Вы с ними не сможете конкурировать. Вы захотите 10 в час получать, а он в резюме поставит 8 в час, работодадтель возьмет по дешевле работника. Это если на малоквалифицированную работу устраиваетесь. Ну а там где нужы знания, то все будет от ваших знаний зависит. Те, что без документов мексиканцы-они стоят у магазинов как Home depot, на торговых плазах и предлагают свои услугу по дому что-то сделать или еще что. Хочу заметить, что многие имеют свой инструмент-я была удивлена как моей знакомой парикмахерше в ванне бетонный подоконник он спилил своим инструментом, я то думала они все бедненькие очень.
Если смотрели последнию ссылку М. Портнова о безработице, то ЛА среди первых стоит. Если вы знаете два языка-испанский и английский, то работу найти проще. В Ross, всех забегаловок фастуфадах работают мексиканцы. Испанский тут очень важен. На крэйглисте можете проверить требования и увидите что это так.
Про режисерство…удачи конечно, но может в ЛА и будет лучше выучиться, но уехать в другое место потом работать т.к. их тут пруд пруди. У всех киностудий когда кастинги проводят на массовку очередь с вечера занимают, лежат на ковриках, спят и жду. У многих мечта пробиться в звезды, с дества еще родители готовят к светлому будущему, но…Скажем так, ЛА не самый гостеприимный город, не легкий.
Понятие город мечта можно быстро развеяться после того, как вы даже вечером не будете знать где прогуляться. В СФ куча лавочек, мест отдыха, парки, и вообще город занимает 1 место по walking, все условия есть. В ЛА этого нету. На Санта Монике пляже толпы гуляют-это хорошее место для отдыха, но не факт что вам близко до него ехать будет. Была еще в пару парках, но тут парком оказываются называют не то, что в нашем понятии как парк 50 летия или парк Челюскинцев. Тут маленький клочек деревьев-уже парк. А то что нормального размера, так там паркинг не найти. Зато ботанический сад просто прелесть-гуляй не хочу :slight_smile: Но все же, там мало мест отдыха.

Учеба тут слабая-учителя в большинстве своем слабые, класс слабый, мексиканцы не хотят учиться, а только чтобы получить финансовую помощь, вот учителя и не напрягаются особо. Зато мексиканцы “свои”-всегда с ними мило пообщаться можно. Было у меня изумление огромное, когда препод мексиканец втирал классу, что мексиканцы скоро все рабочие места тут займут и за ними будущее, я сидела как белая ворона в классе с огромными глазами, но все равно все со мной милы были. Но в их районе лучше не гулять-мусор под ногами как на свалке. Китайцы в СФ более культурные что ли и учаться очень старательно, поэтому обычный city college очень сильный. И намного чище в городе, чем в ЛА.

Ах да, в ЛА столько русских, что совсем иногда забываешься где находишься-путается сознание ты уже в Америке или все еще там. А лучше быть по ближе к американцам-и язык, и традиции элементарные скорее выучишь. Много армян, особенно в ювелирном районе, но они не смогут помочь тебе устроиться там на работу-это для тех кто со связями, весь рынок поделен. Глендейл вообще 90% из армян состоит-в магазинах, на дилершипах одни армяне работают. Мне они все же симпатичны очень.

Ну а знаменитая погода ЛА-это 2 месяца холода, а остальное время жара, без дождей. И знаменитый пробки-этого не может не быть. Многие работодатели спрашивают где ты живешь и ставят условие чтобы не более чем столько-то миль от работы ты жил. Без машины в ЛА нельзя. Метро есть, автобусы есть, все ходит часто, но там такие огромные расстояния, что без машины очень трудно будет.
Я все же вам искренне советую ехать в СФ и его ближайшие маленькие города т.к. я могу сравнивать и вижу, что ЛА лучше вам как гость будет посетить, как турист, но не как постоянный житель тем более как ваш первый город в США.
Есть конечно и плюсы, но они больше касаются развлекательного плана, а для новеньких это не самое важное будет, тем более развлечься можно и в других городах.

116 лайков

И еще вот тут подробно написано, не знаю читали вы это уже или нет
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=9059

5 лайков

Надо будет об этом всем серьезно думать и взвешивать все за и против. Хотя, несмотря на все минусы, ну очень хочется в LA!

А Сан Диего как место для начала адаптации как вам? Или близость к мексике еще хуже скажеться нежели в ЛА?

Мы рассматривали вариант только Лос-Анджелеса, поэтому про другие города ничего не знаем. Этот godsend, или подарок судьбы, который нам выпал в виде выигрыша в лотерею, хотелось бы использовать на “полную катушку”. Отступишься, предашь свою мечту, испугаешься трудностей-потом будешь корить себя до конца жизни, что не использовал этот шанс.:letmein: Конечно, нюансов хватает. В любом американском городе можно найти положительные и отрицательные стороны, каждому своё. Всегда можно переехать, прописки нет. :lol: Просто, бывает зациклишься - и не хочешь ни о чем больше слушать. Слава богу, время для принятия решения ещё есть (да и интервью пройти надо…)

6 лайков

Что ж удачи вам в вашем выборе и на интервью. Очень надеемся вскором времени поздравить вас с визами.

1 лайк

Помните, как в фильме “Москва слезам не верит”- “…а мы не хуже ихних…”:lol::lang:

Южная Калифорния - это сказачное место. И лос Анжелес, и Сан Диего, и между ними пространство (Оранже Каунти, прибрежная полоса) - это райские места. Там дешевле недвижимость, чем в Сан Франциско и Силиконовой Долине, там полно работы, там прекрасный климат, там есть местио под Солнцем каждому, кто хочет жить, работать, получать удовольствие от жизни.

Мексиканцы Вам никак не помешают. Ни легальные, ни, тем более, нелегальные. Там легко найти любую работу. В АйТи соотношение спроса и предложения заметно лучше, чем в Северной Калифорнии (предложения меньше намного).

Присмотритесь к Оранж Каунти - http://en.wikipedia.org/wiki/Orange_County,_California
Начните с Irvine, Mission Viejo, Laguna Niguel, Laguna Beach

В принципе, для начала, пока нет толковой работы, можно жить и в русских местах, например, West Hollywood. Это удобно. С людьми познакомитесь. Найдете себе удобных врачей, парикмахера, страховщика, продуктовые магазины. Это не болото и не гадюшник. Почти все те, кто сегодня уже хорошо раскрутились, начинали там.

85 лайков

Я искала там работу-вовсе не легко даже с американским уже имеющимся опытом. Про IT не знаю. Андрей латыш заканчивает на режиссера в школе, которая прямо на Голливуд блвд, себя в шутку называет потенциальным бездомным.
Оранж каунти очень классное место, но это ммммм… спальный скажем так район. Работу не найти там. Там идут одни частные дома с апартментами и нету никаких молов больших, атракционов, ничего нету. Там есть большие корпорации, где возможно может быть как-то офисную работу можно будет найти. Жизнь дорогая, но налог ниже, чем в ЛА, вроде 7%.
Вест Голливуд я люблю, особенно по вечерам-очень праздничный и все геи ходят. Кафешки гейские, а к ним как вы уже знаете я отношусь положительно. :slight_smile: И еще много престарелых русских людей. В самом Голливуде тоже много русских.

7 лайков

To Portnov: Спасибо большое, Михаил. После Вашего поста оптимизма прибавилось, Вы умееете настроить на нужный лад. Надеюсь, мы коней на переправе менять не будем.
To Olenka-by: огромное спасибо, что не поленились описать все возможные стороны жизни в LA.
Думаю, что нужно принимать решение и, извините, "долбать"его до конца. Скачки из стороны в сторону тоже “не есть карашо”. Любая дополнительная информация поможет, так что жду ещё постов от форумчан, которые могут пролить свет на жизнь в Городе Ангелов.

2 лайка

самое большое заблуждение , ехать нужно сразу туда куда хотите
иначе нескоро туда попадете

11 лайков

потому что Нью-Йорк ближе всех к родному берегу , работу найти проще , меньше вероятность обнаружить в доме змею или крокодила .

Лучше все разузнать, сделать поиск, а потом ехать исходя из полученной информации.

1 лайк

Наши хорошие знакомые в прошлом году по гринке поехали в Сиэттл. Они достаточно молодые люди 26 и 29 лет. По меркам Беларуси они за год уже поимели то, чего не заработали бы у нас за много лет. Но в разговоре с ними часто звучала фраза, что каждый иммигрант, извините, должен съесть свой кусок дерьма. Причем, они это говорили нам, им -те, кто уже живет в стране. Общая концепция этой фразы мне понятна - трудности ждут всех, но будут у каждого свои. Хотелось бы понять, что подразумевается этой фразой глобально. То есть, у всех должны быть проблемы обязательно? Другие варианты не рассматриваются? Неужели нет никого, у кого с самого начала все складывалось успешно, все получалось и удавалось. Когда были довольны всем или почти всем (варианты с плохим карпетом и прочей ерундой в расчет не берем!). Поделитесь мнениями.

1 лайк

Это субъективная материя. Когда мы жалуемся на рост цен на бензин, то никто в это время не думает о том. что где-то в странах 3-го мира дети умирают от голода и болезней. У всех свои болячки.

Я часто встречал людей исключительно успешных, адаптировавшихся мгновенно, совершенно беспроблемных в обычном смысле, когда мы говорим об эмиграции. Но, к своему глубочайшему удивлению, я видел, что они жалуются на трудности эмиграции не меньше тех, кто просто прозябает. Просто трудности разные. В ход пойдут такие вещи как

  • нет рядом друзей
  • нельзя ребенка подбросить бабушке
  • зоопарка поблизости нет
  • врачи лечат простуду не теплом, а холодом
  • с видом на море жилье вдвое дороже
  • ребенок в колледже потерял год - не все перезачли
39 лайков

Вы писали об этом в какой-то другой теме? Было-бы интересно почитать. Мы собираемся в [NY], но не могу сказать что меня туда тянет. Хотелось бы в место по тише, по одноэтажнее. [Sorry:offtopic:]