XP или Vista?

А не подскажите почему приходилось переустанвливать? У меня последняя переустановленная версия провисела более 8 месяцев. Самой vista пользуюсь уже более полутора лет. Последняя отработала практически без лагов. Честно говоря XP для меня уже корява, давно отвык от неё и теперь когда сажусь за компьютер к одному из знакомых с ХР чувствую себя не в своей тарелке.

Если в паре слов (но это мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции), то первое (и главное), съедает много ресурсов, второе, медленнее ворочается (что частично вытекает из первого), третье, ХРшку (а так же информацию на компе) в случае завала можно восстановить ручками, ну и всякая мелочевка типа надоедания системы безопасности, простоты настройки параметров, сети и т.п.
А переустанавливал клиентам по их просьбе. Кстати, хочу заметить, Висту поставить не просил никто. :slight_smile:
Справедливости ради хочу заметить, если вас устраивает то, что у вас стоит, то нет смысла переустанавливать, даже ради спортивного интереса.

Ага, UAC так вообще задалбливает “моск” :letmein: (хоть его можно и отключить, но не все об этом знают сразу…)

Ну так там много чего можно настроить и тогда она действительно станет не намного неповоротливей ХР. Если даже не знать об отключении UACa, какая речь может идти о пользовании Ubuntu, Linux? То есть, если судить об использовании обычным пользователем то… но ведь после windows 1.0 , w2000 при переходе на ХР тоже приходилось перестраиваться, можно сказать адаптироваться в новой среде (ХР также была совсем далеко не идеальна в начале). У меня есть дальний родственник. Несильно разбирается в компьютерах. Недавно слетела ХР (начудил что то). Предложил установить vista, в ответ услышал - нет. На моё недоуменное выражение лица (он её до этого даже не видел), отвечает: что ВСЕ ГОВОРЯТ, что она тормозит и постоянно лагает :slight_smile: Короче убедил я его просто потестить(если что под снос). Установил, настроил, довел. Говорит что на ХР больше не вернется. Неоспоримо vista требует бОльших ресурсов системы, но ведь тут также как с новыми играми, хочешь больше от своей машины - развивай её (по возможности и запросам). А негатива от vista очень много из-за того, что она идет предустановленной на многих ноутах на которых изначально стоит 512 оперативки, а это действительно немного для подъема такой ОС. Непросчитанный маркетинговый ход. А в остальном на вкус и цвет…

Ubuntu работает намного шустрее и при этом не требует больших ресурсов.
Кто скажет, что она некрасива - посмотрите на Beryl:
http://www.youtube.com/watch?v=xC5uEe5OzNQ

У меня с коробки почти все железо установилась (на ноуте стояли Vista предустановленная), остальные проблеммы довольно легко решились.

Чесно сказать не нарадуюсь.
Ubuntu - это тот же Linux, но для домохозяек.

:lol:
отнюдь…
это целое семейство различных дистрибутивов: десктопы (оболочки Gnome, KDE, XFCE), сервер, нетбук.
в плане легкоусваиваемости юзерами Ubuntu-десктопы не сильно впереди от других современных десктоп-дистрибутивов (с схожими оболочками) - Mandriva, Fedora, OpenSuse. У каждого их них свои Pros/Cons.
Лично для меня Ubuntu - довольно серьезный OpenSource-проект с афигительными сообществом и поддержкой. Как уже говорил выше - рекомендовать не буду, дело не благодарное.

У меня переход на ХР с предустановленной Висты бывает 3-4 раза в месяц, по просьбам трудящихся.

Уже давно не встречал лаптей с таким кол-ом оперативки.
Сегодня 2Гб это минимум обычно 3 или 4 Гб.

Нююю… всё-таки никто не спорит что уровень жизни на Украине ниже чем в США. Отсюда и все вытекающие. Ну и здесь уже, если быть оъективным подвигаемся ближе к 1гб предустановленным (хотя есть конечно и 3 и 4, но рынок ориентирован в основном на среднего покупателя). Но vista появилась раньше и негатив - уже постфактум, от этого никуда не убежишь.

Тогда всё понятно:).
Просто надо было указать где и вопросов не возникло!:drinks:

Согласен, не такой уж он легкоусваиваемый и дружелюбный.
Но и не многим сложнее Win-систем.

прочитал на баш.орге

Лёня (13:13:40 15/09/2008)
а я понял почему тестя называют тестем

Лёня (13:14:01 15/09/2008)
потомучто он тестил предыдущую версию твоей жены )

Ну что ж, выбор мной был сделан в пользу XP Professional ,SP 3, побоялась в очередной раз Висту поставить.
Спасибо всем , помогли разобраться :flo:.

Аваст на ноутбуке стоит. Там 3G интернет. Вроде заразу подцепить не так и легко. Аваст - ИМХО самое лучшее решение для ноутов мой довольно древний и слабоват. На ПК лучше пользоваться чем-то более массивным.

Лучше уже ставить [Windows 7], она гораздо лучше с точки зрения пользователя чем виста. Пока она сырая но доступна беспатно прямо на сайте [microsoft.com]

[Avast] берёт слишком много ресурсов, [AVG] очень хорош.

Для чего ставить?

The RC will expire on June 1, 2010. Starting on March 1, 2010, your PC will begin shutting down every two hours

Некоторые компании считают что операционная система до SP1, вообще не система, и не устанавливают в своих подразделениях.
Так что установить то можно, поигратся итд, но для работы я бы не рекомендовал.

Если компьютер с процессором не менее двух ядр, памятью не менее 2 Г и видеокартой нового поколения с памятью не менее 256 МБ, то Vista SP2 просто прекрасная среда для комфортного выполнения всех компьютерных операций. И к тому же интерфейс Vista ну очень радует глаз, DirectX 10 делает свое благое дело в видеоприложениях.
А для компьютер с более слабыми конфигурациями идеальным решением будет конечно же Windows XP SP3. Но дни Windows XP буквально сочтены ! Windows 7 уже почти готов к официальному выходу !
Windows 7 будет революционной операционной системой которая перечеркнет все ранее существовавшие операционные системы !
А кому не терпится, то прямо сейчась можно совершенно бесплатно скачать Windows 7 RC с официального сайта Microsoft . Windows 7 RC отлично работает на не очень мощных компьютерах.
И будет вам счастье !

1 лайк

Windows 7 - отличная операционная система. Она хорошо зарекомендовала себя по критерию: производительность, но т.к. она еще не вышла, то об отличной стабильности и надежности, говорить пока рано (имеется в виду различные build’ы, коих сейчас, тьма-тьмущая).
Что касается официального build’а 7100, известного как RC, то там есть ряд ошибок, на первый взгляд незаметных. Думаю Microsoft эти ошибки исправила и “выложила патчи” на Windows Update.
Мой вам совет - ждите финальной версии Windows 7, которая должна появиться (в интернете, разумеется) в середине июля.

Xp дни сочтены? Хм… перестанет проигрываться мультимедиа, выполнятся стандартная работа с документами, с графикой… врядли. Гонка за вашими деньгами может продолжаться долго, так же как и спор относительно Linux & Windows… тоесть абсолютно пустым.
Каждый выбирает сам… для себя решил vista полностью бесполезная операционная система.

Если вы решаете примитивные офисные задачи типа ворд, эксель итп, то всё равно. Фотошоп, Иллюстратор, Корел - то есть графические программы - то всё равно. Если вы решаете вопросы типа клиент-банк, то надо знать - есть драйвера под Висту у приложения от банка. Если от вашего компа идет сигнал на управление другими устройствами типа цифровых печатных машин - то на Висте это не работает. Короче, чем сложней и ответственней работа и она реально приносит деньги - Виста там пока не работает. Задая бывает куча и чтоб понять - надо спросить - нужные вам программы и устройства - работают под вистой или нет. Такая-же фигня с вопросом - работать под Виндой или брать Мак. Может вы трейдингом занимаетесь - там ни Мак ни Виста ваще рядом не стояли… Большинству обычных бытовых программ похрену - Виста или ХР

1 лайк