Yeeehaaaw!!! +3 или "через тернии к звездам".

Поздравляю вас!!! Удачи вам на новом месте)))

1 лайк

Первым делом от лица нашей семьи хочу поблагодарить этот замечательный форум, его создателей и администрацию. Так до конца и не понял кто эти самые создатели ))) но огромное СПАСИБО и создателям, и администрации, и форуму! Информация, найденная на этом ресурсе, облегчила в разы подготовку к интервью, а форум дал отличный заряд оптимизма! СПАСИБО!

Повторно расписывать уже пройденные этапы не буду. Читаем тут: [визы в Румыниию](http://www.govorimpro.us/entry.php?b=338), [медком в Бухаресте](http://www.govorimpro.us/entry.php?b=334). 
Медкомисиия была назначена на 18 октября 2010, 9-30, CMU Unirea, Bucharest.
Интервью было назначено на 19 октября 2010, 8-00, USA Embassy, Bucharest.

Начну пожалуй с 6 часов утра 17 октября 2010 года....

[b]Утро туманное.[/b]
6 часов утра, 17 октября 2010 года. Не спится. В голове засел один  вопрос: "Не завернут ли нас на медкоме?". Дело в том, что справки о  состоянии здоровия были не те, о которых говорится на форуме (и о  которых сообщила мне девушка из "CMU Unirea" по телефону) +  отсутствовала печать медучреждения на выписке о прививках для ребенка.  "Завернут, не завернут.... Завернут, не завернут...." Встал. "Так больше  нельзя. Пойду просыпаться на кухню..." - подумал я и уставился в окно.  Вон там над деревьями небо совсем скоро станет светлее.... теплее....  или не станет. Вот елки-палки - оказывается моросит доджь. Ндя. Как то  все пасмурно начинается.
Последнюю неделю перед отъездом носился по автосервисам - готовил  машину к поездке. Проблемой оказались задние тормоза - они похоже не  работали. В итоге на Хонда-сервисе после промывки и прокачки они  заработали, но какое-то странное ощущение недодела всеж присутствовало. А  тут еще и дождь. Мокрый и холодный.. и скользкий. Ок - будем  внимательнее на дорогах...
Часам к десяти семейство уже было на ногах и занималось последними  приготовлениями. Пока туда-сюда, сложили все по чамоданам - уже 11. Пока  заехали к родне "посидеть на дорожку" и дать указания насчет квартиры -  уже 12. В общем из города выехали в 12 часов дня 17 октября с  достаточным нервным напряжением.

[b]Сам себе кефир.[/b]
Для тех кто не в курсе - ехать решили своим транспортом, ибо не  хотели напрягать 3-х летнего ребенка маршрутками, автобусами, походами  пешком и так далее, да и самим казалось более удобно. Да к тому же это  новые впечатления, о которых мы нисколько не жалеем теперь.
И так, [маршрут наш пролегал через Албицу-Леушены](http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=107557352741594830433.000493206112b7fcb7b84&ll=47.387193,27.471313&spn=2.97895,8.453979&t=h&z=8). Мы могли бы поехать [по трассе M1](http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=107557352741594830433.000493206560589224cf0&ll=45.767523,27.471313&spn=3.069246,8.453979&t=h&z=8),  что начинается от Каля Орхеюлуй, но сократили немного и поехали до  Албицы через Хынчешты. К стати, M1 это очень хорошая дорога, советую  потратить немного больше времени, но насладится ровным дорожным  покрытием и скоростью под 130.
Добравшись до границы примерно за час-полтора, мы удивились столь  немногому количеству машин на таможне с нашей стороны. 3 машины перед  нами. Паспортный контроль мы прошли быстро. Таможенник даже не смотрел в  багаж - спросил куда едем и сколько у меня сигарет. Две осталось...   Двинулись далее. Въехали в Европу и... не может быть! На их стороне  дорога ужасно потрепанная. Неужели и тут с дорогами лажа? И все рассказы  о гладком качественном покрытии - только сказки? Оказалось это перед  въездом на их таможню такая кака, а дальше... хе... В общем и тут нас  особо не держали, проверили паспорта, а тетка-таможенник которая делает  досмотр вещей, вообще как то странно посмотрев на меня, абсолютно не  смотрев в багаж, сказала: "давай, двигай!"...
Дороги действительно оказались сказкой, по крайней мере те по  которым мы добирались до Бухареста, а так же и в самом Бухаресте. Сказка  по сравнению с нашими (М1 не в счет). Разметка веселая - создает не  слабые звуковые и визуальные еффекты. Все топят под 150 км/ч при  ограничении в 120. Мы решили не оставать - то и дело пристраивалисиь в  хвосте летящих по трассе авто-колонн. Но не смотря на такие скорости (мы  выжимали под 150, порой под 160) добрались в Бухарест мы только к семи  часам вечера. Уже было достаточно темно, шел мелкий дождь (и тут блин  тоже) и если бы не GPS - мы бы явно остались ночевать где-то посреди  города в машине. В этот первый вечер GPS нас не подвел и довез до самого  "[Relax Comfort Suites Hotel ****](http://maps.google.ru/maps?q=Relax+Comfort+Suites+Hotel&hl=ru&ved=0CH8QpQY&ei=m0bATJOlCoOM_AbP0r2CDg&sll=44.439045,26.101069&sspn=0.001486,0.004128&ie=UTF8&view=map&cid=12512700322965003308&hq=Relax+Comfort+Suites+Hotel&hnear=&ll=44.438897,26.100984&spn=0.011889,0.033023&t=h&z=16)"  что на бульвере Nicolae Balcescu, дом 22, Dst 1, Bucharest, Romania.  Это тот самый отель, который в 5-ти минутах ходьбы от Консульства США.  Мы не резервировали номер, но молодой парень на ресепшине - зовут Алекс -  быстро нашел нам номер за 160 евро на три дня. Уютно, тепло, чисто и  завтрак в постель. Рекомендуем.
Разместились, отдохнули и ... стал вопрос еды. Заказали пиццу - отстой. Сухая, подгоревшая и невкусная. Пицца нас добила. 
Уставшие и с неважным настроением - дождь, переживания, жена  поранила круто палец в дороге, да еще и собаку на трассе подмяли под  машину - собрали все бумажки для медкома и легли спать.
Так и закончился наш первый день. 

[i]* На заметку всем кто "сам себе кефир[b]"[/b] - с парковками у  них реально трудно, не пытайтесь сразу подъехать вплотную к отелю. Есть  шанс что места вы там не найдете, и придется опять нарезать круги по  незнакомому городу. Просто развернуться не удасться. Но зато! Рядом есть  [подземная парковка за 2.5 лея в час](http://maps.google.ru/maps?q=44.437354,26.101265&num=1&t=k&sll=44.438705,26.100979&sspn=0.006295,0.006295&hl=ru&ie=UTF8&ll=44.437371,26.101678&spn=0.001534,0.004128&z=19)...  О том что другой въезд в нее находится рядом с Консульством США  говорить не буду. Ставьте машину туда, идите договаривайтесь о номере,  просите охрану вас припарковать - выйдет дядька, подождет вас и поможет  поставить машину рядом с отелем, а так же чумоданы донесет.[/i]
5 лайков

И это все???
8-00 подъем! трампапам! мобилка провякала что-то на рояле. могла и не вякать - спали тревожно. Глядя в потолок я все думал об этих справках о состоянии здоровия. Переживал.
Собрались, заказали завтрак в номер (к стати очень вкусно). Вышли примерно в 8-50. Хоть добираться на машине и не долго - минут 15 - но решили выйти заранее. Как оказалось не даром. GPS устроил нам “темную” ((. Где то на пол-пути он тупо вырубился и на всякие манипуляции с кнопками, проводами и постукиваниями не реагировал. Вообще он нас порядком поднапряг - в самом городе частенько сбивался и начинал пересчет маршрута как раз в самый неподходящий момент. Это очень бесило. Особенно когда город совсем не знакомый, движение организовано по другому нежели в Кишиневе, очень много машин, парковочные места забиты под завязку, просто остановиться негде - трафик очень мощный. За 100 метров до цели GPS сбивается, начинает считать маршрут. Тут бы остановиться, подождать пока он снова маршрут повторит. Но нет - трафик не дает остановится - и мы благополучно проезжаем точку назначения. Тут бы развернуться, но нет! Большинство дорог - с односторонним движением, теперь только в объезд, новый заход на посадку. И так несколько раз за все пребывание. Адреналин!
В общем - GPS решил поиграть в “слепого кота”. Благо я изучал немного маршрут перед выездом - помнил про Opera Center, про расположение самого CMU Unirea, про объездную дорогу … спрашивая то тут, то там добрались до Opera Center. Ну а там уже рукой подать. Опоздали на пол часа.
Сам центр выглядит очень хорошо, презентабельно и уютно. Вежливый персонал сразу отправил нас в нужном направлении - на дальнюю стойку рецепции. Там нам предложили присесть и подождать пока нас позовут.
1-ый (по очереди) кабинет: две медсестры заполнили чтото в компьютере и взяли кровь из вены моей и жены, у ребенка не брали кровь.
2-ой кабинет: жена сделала тест на беременность, необходимый для флюрографии. Беременным флюро не делают.
3-ий кабинет: флюрография. Снова только мы, ребенка не трогали.
4-ый кабинет: прием у доктора, который, видимо под всем подписывается. Женщина. Вежливая, приветливая. Быстро заполнила бумажные анкеты. Спрашивала про всякие болячки, курение, алкоголь, наркоту и т.д. Ребенка тоже послушала. Взвесила и обмеряла всех. Попросила прививочные сертификаты. Я сжался в комок - ёпрст, нет печати медучреждения на сертификате ребенка, но она на это не обратила внимания. Видать важнее печати участкового врача, стоявшие против каждой записи о прививках. Но это мое личное мнение!!! не стоит на него опираться. И тут она увидела наши выписки о состоянии здоровия - те о которых я больше всего переживал. Посмотрела и сказала - “ага, и справки, давайте сюда их”. Пробежалась по ним глазами, сложила в стопку и больше ни слова о них. Еще немного поговорив с врачем, мы пошли оплатили медком - 949 RON за всех. Нам сообщили что пакет с результатами мы можем забрать в 15-30. На том и распрощались.
И это все? Прошло очень быстро, непринужденно, и даже местами весело - малой зажигал по полной, веселил нас, врачиху и весь медперсонал. С надеждой что справки проканают отправились в отель.
К четырем часам дня я прибыл за пакетом. Большой такой пакет в голубых тонах с логотипом центра. Вскрывать его нельзя. Пакет реально большой… и прикольный. А девушка на рецепции сказала что у нас все ОК, дала расшифровки сертификатов о прививках, сообщив что их надо будет взять с собой в США в случае отъезда.
Вечер по простому сценарию - ужин, телевизор, подготовка документов к интервью и спать. Хотели было сунуться погулять, но дождь все испортил.
Да! Чуть не забыл! У охранника в отеле спросили где можно нормально поесть. Он отправил нас в ресторан “Pescarul”, что находится прямо у въезда в подземную парковку. Приветливый персонал, хорошая кухня, не дешево. Но мы там и питались в последствии.

[i]* на заметку проходящим медкомиссию: на сайте консульства сказано, что на медком надо предоставить: фотографии, паспорта, сертификаты о прививках и справки о хронических и неврологических заболеваниях (только в случае наличия таковых). Так что ИМХО никакие формы 086 и прочие не нужны - можно обойтись и без них. А наши бумажки о состоянии здоровия она взяла скорей до кучи, причем она не спрашивла о них, а случайно заметила в папке с документами. 

[/i]

6 лайков

Фотография, свидетельство о браке и, о Боже, аттестат!
Утром встав в 6-30 долго не могли решить чем добираться до Консульства - дождь усилился, было достаточно ветренно и холодно. Переживая за ребенка, в конце концов решили выдвинуться на авто (уже позже поняли абсурдность идеи, но…
Я пригнал машину ко входу отеля, уселись и поехали. Как и в любом большом городе - пробки есть и в Бухаресте. Добавьте сюда неимоверное количество автомобилей, полностью заполонившее все свободное пространство вдоль улочек и дорог, а так же жуткий трафик - и вы поймете что на принятие решений куда ставить авто у вас всего пару секунд. Нас два или три раза прогнали с охраняемых парковок, мы навернули несколько “кругов” вокруг консульства пока не нашли подземную парковку в минуте от него. Как оказалось позже, это была та самая парковка, которая описана выше, только мы заехали с другой стороны в нее.
В общем мы оказались у консульства. Охранники, видя нас с огромным пакетом из Unirea и ребенком на руках, издалека кричали “Сюда, сюда!” Провели вперед и запустили вне очереди в здание консульства. Мелочь, а приятно!
Таможня отдыхает - охрана консульства тщательно проверила все что было по сумкам и карманам. Отобрали почти все. Нашли солидный раскладной нож, который я таскаю на всякий случай в сумке. Поржали с него и с меня. Поржали с малого - он не хотел отдавать машинку. Машинку ему оставили конечно.
Еще был такой момент, который порядком напрягал. В Бухаресте, везде где мы только не были - очень хорошо отоплаиваются помещения. Консульство не исключение. В общем пришлось еще и по-потеть.
Поднимаемся дальше на второй этаж, опоздавшие, взмыленные, напряженные.
Там нас направляют в 6-ое окошко, в котором, видимо, сидит Габи. Честно сказать, ее я не сильно боялся, был уверен что все ОК с документами.
Габи, или не Габи, оказалась на вид неприметной женщиной, имеющей какую-то проблему с ногами (при ходьбе очень заметно). Строгая, но не истеричка. Первым делом заявила что фотографии жены сделаны неправильно, и что надо принести правильные. А пока жена делает фото, нам с сыном придется подождать. Думаю: “Ну началось”. Отправились на “скамью запасных”. Минут через 15 жена пришла с фотками. Немного подождали и вот мы опять стоим перед Габи. По ее просьбе даем ей оригиналы, а затем копии с переводом, каждый документ по очереди. Сюрприз! Нехватает одной копии свидетельства о браке - нужно две, а есть одна. Ндя. продолжаем. И вот тут нас ждал самый-самай сюрприз (почти как у D_olce) - не хватает школьного аттестата жены !!!, а она главный заявитель. Объясняем, что мы взяли не аттестат, а диплом о высшем образовании так как посчитали его важнее. “Вы не правильно поняли требования” - заявляет Габи, строго, но без криков. “Без аттестата вам нечего делать в США! Идите оплатите в кассу сборы, и ждите своей очереди.” При этом она добавила что не знает как быть с аттестатом, типа “посмотрим как и что”.
Иду платить в кассу два с половиной килобакса, а сам думаю: “Ну вот попали! Все как на зло, не везет с начала поездки!” и как то сразу жалко два с половиной килобакса отдавать в кассу. Раза три пеперсчитав, таки отдал. Принес чек Габи и нас отправили дальше. А дальше отпечатки пальцев и ожидание когда нас вызовет консул. С нами там находились еще молодая пара и один молодой человек. Молодую пару кажется завернули домой за бумажками, так как у них не оказалось справки о несудимости на девичью фамилию девушки, а может и еще чего. А молодой человек поведал что их семью из 4-ч человек тоже постигли мелкие неудачи - Габи ему проела мозг, а так же пришлось докладывать денег на счет. Но зато визы дали, и он сидит в ожидании паспортов и конвертов.
Ох. Сидим себе спокойно, нервничаем. И тут вызывают. Приветиливая девушко-консул задала всего несколько вопросов жене:

  • Что вы планируете делать в США?
  • Жить. Работать на любой легальной работе.
  • Чей адрес Вы указали в формах?
  • Адрес Михайла Портнова… бла бла бла… будем у него учиться.
  • Октуда вы его занете?
  • С форума.
  • Что с вашим аттестатом? Я вижу диплом, но нет аттестата.
  • Мы не взяли аттестат, так как посчитали диплом более важным документом.
  • ОК. Сколько классов вы окончили в школе?
    1. 9 в лицее, и еще 2 в другой школе.
  • ОК. Ваши визы будут готовы через пол часа. Счастливого пути! - вжик, и жалюзи резко опустились перед нашими удивленными и довольными фейсами.

Ощущение отвисшей челюсти у меня сохранялось еще минут 15-20. Практически не обращая внимания на наши недочеты, быстро и без напряга она выписыла 3 визы. Такое ощущение что девушко-консул очень торопилась в дамскую комнату, а до нас ей было фиолетово почти. Хотя улыбалась, вежливая! В общем УРА! 5 минут и все напряжение, накопившееся за полтора месяца как рукой сняло! Ай да девушко!
За визами пришлось повторно прийти немного позже из-за каких-то там технических задержек, но это уже совсем было не в напряг!

Домой отправились на следующее утро, наслаждаясь практически пустой трассой и 160-ю км/ч, которые наш Ниссанчик выдает не напрягаясь, и еще просит. Дорога домой показалась быстрее, хотя по времени все теже 6-7 часов. Ну а дома… А дома можно смело начинать строить планы на слендующую весну, которая обещает быть, пожалуй, самой невероятной в нашей жизни. И хоть грустно покидать родные края, родных и друзей, но теперь на душе легко и спокойно.

12 лайков

Вот… отписался. как мог сократил.
надеюсь - читабельно.

10 лайков

Здорово! Интересно пишете )) Еще раз поздравляю!
Удачи в дальнейшем! И если приключений, то только приятных ))

p.s. Видимо у вас всё таки Габи принимала доки, а у нас, вероятно, другая секретарь( в очках, прическа-каре). Мы хотя и взяли с собой атестаты и все дипломы, но атестат у нас отказались брать, сказали “не нужно”. Вот так, в одной конторе такие разные правила.

Мои поздравления!!! и сразу же вопросы)
А если не секрет сколько денег на счету у вас было на троих?
И на счет гостиницы вы всего заплатили 160евро или за сутки?
если не трудно отписать полный пакет документов и фотографии какого формата нужны?
Спасибо заранее и еще раз поздравляю!!!А вот я еще не знаю свою дату ,аж крыша съезжает .

наша тоже в очках, и кажется тоже каре, волосы такие каштановые и глаза карие.
хм… все думал спросить как ее зовут, и как то пропустил момент.

  1. Секрет. )) Чем больше тем лучше, а минимума я не знаю.
  2. 160 евро за три дня + мы еще там поели из холодильника всякий стаф и звонили домой с телефона в номере, еще примерно 30 баксов
  3. Перечень документов и рекомендации по фотографиям уже много раз обсуждались. Тем более что на dvselectee.state.gov все хорошо описано. В кратце (заверенные копии, заверенные переводы и оригиналы): свидетельства о рождениях, браке, справки о несудимости, подверждения фин. состоятельности, аттестаты, трудовые… Фотки 4.5 на 3.5… По фоткам большой guideline есть на dvlottery.state.gov.
1 лайк

Спасибо)А на каком языке общались с консулом?

:wink: English of course!

a na ruminskom mojno?ne vkurse?

да.