Авиакомпании: или что такое бизнес по-американски.

Есть. Начиная с оранжевого уровня.

Вы шутите или действительно не видите? Службы аэропорта обязаны думать так: если он прошёл регистрацию, но отказался лететь, то он МОЖЕТ что-то знать или, например, на борту находится его напарник-террорист и у него вдруг сдали нервы и он в последнюю минуту не захотел лететь, чтобы не погибнуть при теракте. Да мало ли чего!

Арестовывать - нет, но задержать до получения результатов проверки самолёта, багажа и всех пассажиров его просто обязаны. Если противится задержанию, то, конечно, лицом вниз. Тут других вариантов быть не есть.

Это всё, несомненно интересно, но кто же оплатил банкет? :slight_smile:

DV2009_UA - насчёт задержания - СБ аэропорта также должна думать о том, что будет если задержанный подаст в суд жалобу на незаконное лишение свободы и т.п. , поэтому действия всегда соизмеряются с угрозой … может если угрозы не будет (зелёный уровень) и отпустят сразу как-только багаж вытащат и проверят.

Человека который прошел регистрацию и потом отказался лететь.
Задерживают не до получения результатов проверки самолета,
а до момента пока самолет не сядет в аэропорту назначения.
То есть все сели, один сказал я не лечу.
Людей на улицу, багаж ВЕСЬ наулицу, делается проверка самолета, багажа, людей, потом все загружаются обратно, и самолет летит.
Когда он прилетит в конечный пунк, то того бедного пассажира отпускают из под охраны.
Решение лететь\нелететь надо принимать до посадки в самолет, если это сделаете в самолете то из аэропорта выйдете часов через 8-м :slight_smile:
Это безопастность, а что если он занес бомбу и решил остаться? вот пускай и сидит пока самолет не сядет.

1 лайк

Оплачивает авиакомпания, в суд подавать бесполезно, при покупке билета вы согласились с правилами перевозки на воздушном транспорте или еще какимито правилами, законами итд.

Правило в студию, пожалуйста. а то напридумаете сейчас, и наперепутаете левел опасности с законами.

Причину, чтобы человека, отказывающегося лететь, положили на землю? Нет, не только не вижу, но и уверяю Вас, это будет противозаконно, т.к. ни у кого нет на то права. Человека (возможно) можно задержать для выяснения обстоятельств, и возможно (!!!) остановить, если он отказывается задерживаться. Но, повторю свой вопрос: какая у государства будет причина для задежки человека? По законам этой страны, т.е. Соединённых Штатов Америки, задержать, то есть арестовать человека можно только есть т.н. probable cause. Человека можно остановить на reasonable time если есть reasonable suspicion. Probable Cause - это такая вещь, когда у государства есть есть веские улики утверждать, что преступление было совершено или совершается. Мы все защищены Четвёртой Поправкой к Конституции США, что государство может нас арестовать или задержать только при наличии улик и доказательств. Reasonable_suspicion - если государство подозревает нас в преступлении, но не имеет достаточно улик и доказательств для ареста, нас можно остановить на непродолжительное время (т.н. Terry stop, от судебного заседания Terry v. Ohio в US Supreme Court). Хоть суд и не указал, сколько точно времени имеет государство, чтобы нас остановить в этом случае, но признано считать, что не более 15-20 минут. 5 часов - это слишком.

Службы аэропорта обязаны думать так: если он прошёл регистрацию, но отказался лететь, то он МОЖЕТ что-то знать или, например, на борту находится его напарник-террорист и у него вдруг сдали нервы и он в последнюю минуту не захотел лететь, чтобы не погибнуть при теракте. Да мало ли чего!
Это уже пошло Ваше личное мнение, а не законы. Благодарю, но я люблю законы, а не мнения в вопросах о знакомстве лица с полом или асфальтом. Ваше “вдруг” и “может” не делает законы. Если считать так, как считаете Вы, то каждого отказавшегося лететь (даже за неделю), нужно арестовывать и доставлять для расследования. А вдруг…? А может…?

Арестовывать - нет, но задержать до получения результатов проверки самолёта, багажа и всех пассажиров его просто обязаны. Если противится задержанию, то, конечно, лицом вниз. Тут других вариантов быть не есть.
Ну, тут опять личное мнение и ничего больше.

Господа, прошу вас всех, доказывайте свои слова законами и правилами. И ссылки, пожалуйста. я ссылки преподнести не могу, т.к. ваших законов не существует.

Осталось только это отослать в Сенат - пусть вводят в закон.

Личные мнения остаются личными мнениями. Прошу правила и законы в студию.

Вы бы полетели самолётом, из которого безнаказанно и без всяких проверок выпустили отказавшегося лететь?

полно людей так летает. Я так летала. Билеты иногда пропадали… Люди все время опаздывают на рейсы, и никто их мордой об ковер не кладет. И рейс не останавливают, всех людей с багажом не выводят и не обыскивают.

конечно, если у вас [roundtrip ticket], то, если вы им не позвоните и не подтвердите [return leg of the trip] по новой цене (кстати, они переоценивают билет при этом), ваш обратный билет пропадает. А если bilet был [one way], так сходите, где захотите, и никто штрафов не накладывает.

Я бы и не знал. И то, что хочу я, очень противоречит тому, что нужно, что хотят другие, и что я могу. Давайте не будем переходить на то, как нужно, как можно, как надо, как хочется, как… Давайте останемся в рамках того, как есть, как есть по закону и правилам.

Опоздать - это одно, а отказаться лететь, пройдя регистрацию и дойдя до самолёта - совсем другое.

я бы очень Вас попросил назвать хотя бы не статью, но хоть какое преступление было совершено мной, когда я:

-купил билет город А-город Б через интернет, рейс 555, сидение 5В
-вошёл в аэропрт
-предъявил своё удостоверение и показал бронь на рейс 555
-мне выдали билет на рейс 555, сидение 5В
-сдал багаж
-подошёл к воротам, подтвердил свой билет
-отказываюсь лететь, сославшись на то, что передумал, т.к…

Преступления здесь нет, но подозрение это вызвать должно, которое должно повлечь задержание - здесь сам здравый смысл, т.к. потенциально под угрозой жизни пассажиров. Статью назвать не могу, но очень бы вас просил описать свой опыт, если вы будете действовать согласно вашему сценарию.

В таком случае см. пост номер 46 - там описано, что имеет право делать государство, если у него нет веских улик в преступлении.
Кстати, в моём случае нет никаких весомых подозрений на совершение преступления. Я всего лишь отказался от полёта.
Слава богу, что этой страной всё ещё правит закон (худо-бедно), а не мнения…

Статью назвать не могу, но очень бы вас просил описать свой опыт, если вы будете действовать согласно вашему сценарию.

Я вот потому и сам спрашивал, чтобы, не дай бог, если надо будет отказаться от полёта в последнюю секунду, знал, чем это может грозить. На данный момент знаю, что ничем. Но расчитывал познать большее.

Какое преступление? Никакого преступления - всё хорошо и замечательно. Вы правда нарушили контракт с авиаперевозчиком, но это не преступление, и основанием для задержания будет не то, что Вы отказались лететь, а необходимость досмотреть Ваш багаж и Вас лично, возникшая у службы безопасности на основании Вашего отказа .

Да нормально это и законно. Только внимательнее будьте, если у вас есть обратный билет, то после того как вы пропустите сегмент вам его аннулируют.
А по поводу цен - это логистические штуки, бывает такое не только у авиакомпаний, но и в любых перевозках.

p.s. Почему вы не удивляетесь, что билет на международный рейс в одну сторону в 80% случаев дороже чем в две?

А то, что одного пассажира навскидку могут отвести в комнату досмотреть, а другого не тронуть - это как по-вашему? Какой это номер статьи? Сотрудники безопасности аэропорта/авиакомпании имеют полномочия устраивать досмотр по своему усмотрению, если им что-то покажется подозрительным. А отказ лететь, находясь у борта - это более чем подозрительно. Если я узнаю, что какая-то авиакомпания спокойно позволяет таким людям уйти, а самолёт по графику отправляет на взлёт, то я больше никогда не буду ими летать, т.к. они не ценят жизнь пассажиров.

Конечно, ничем. Покажете свои вещи, карманы, ботинки, трусы, посидите несколько часов и уйдёте домой. И всё.

Если я узнаю, что какая-то авиакомпания спокойно позволяет таким людям уйти, а самолёт по графику отправляет на взлёт, то я больше никогда не буду ими летать, т.к. они не ценят жизнь пассажиров.

Это безопасно. Багаж в таких случаях выгружают. Даже если дальше летит тот же борт (0,01% рейсов) всех из самолета выгоняют и борт полностью досматривают перед следующим полетом.

И что значит позволяет уйти? На прилете есть какая-то проверка билетов? Вышел через дверь и пошел куда хочешь. Предлагаете проверять всех, кто откуда прилетел?

Отличное замечание! Я согласен, всё сходится…
Только не всё. Дело в том, что предполётный досмотр в аэропрту не защищён Конституцией, т.к. все люди, входящие в аэропрт и летящие на самолётах, делают это по своему желанию. В каждом аэропрту перед входом и перед проходом к воротам, висят надписи, что впереди - досмотр. То есть, каждый человек имеет право развернуться и выйти до того, как его осмотрели. Каждый человек имеет право не летать. Но если он решил лететь, то этим самым он исключает свои права на неприкосновение. По-этому, одно дело - когда я хочу лететь, и мне говорят, что если я хочу лететь, то мне надо пройти осмотр или обыск (и я могу отказаться и не лететь), и совершенно другое дело - когда меня насильно заставляют пройти обыск и задерживают. Это две разные вещи, хотя обе они происодят внутри одного здания. Но если в первом, я всё делаю по собственному желанию, то во втором случае - меня заставляют. А это уже противоконституционно. Четвёртая Поправка к Конституции США (англ.) - предлагаю ознакомиться.

Добавлю, что всё, что я пишу - не выковорено из носа, а пройденно в многочисленных Criminal Justice классах, а также использовано в каждодневной работе. Хотя, уверен, что я могу не всегда быть прав. Но до тех пор, Вы не скажите, что Ваши слова основаны на правилах работы охраны аэропртов или TSA Agents, я предполагаю, что всё, что Вы говорите - не более, чем личное мнение о том, как всё должно быть. И очень прошу - хоть одну ссылку на хоть что-нибудь.

А отказ лететь, находясь у борта - это более чем подозрительно.

Простите, в чём меня подозревают и какие у вас есть причины? Всё, что у Вас есть - мой отказ лететь. Но я не говорю, что самолёт будет взорван. Мой отказ лететь - боязнь высоты. Это и есть “более, чем подозрительно”? А ещё я боюсь зомби. Это значит, что меня нужно задерживать, когда я проезжаю мимо кладбищ? Если бы всё было так, как говорите Вы, то надо задерживать всех, кто покупает сахар, нитрат кальция, азотную кислоту, отбеливатели и даже кока-колу - эти все вещи могут быть использованы для получения взрывчатки.

Если я узнаю, что какая-то авиакомпания спокойно позволяет таким людям уйти, а самолёт по графику отправляет на взлёт, то я больше никогда не буду ими летать, т.к. они не ценят жизнь пассажиров.

Я могу перечислить некоторые: Delta, Continental, Aeroflot, JetBlue, AA, Spirit, USAir. Теперь только на поезде? кстати, а что с поездами? Могу ли я по-Вашему, выйти из поезда?

Конечно, ничем. Покажете свои вещи, карманы, ботинки, трусы, посидите несколько часов и уйдёте домой. И всё.

Нет проблем! если охрана желает быстренько меня осмотреть - пожалуйста. Мне будет понятно их желание. Но держать меня несколько часов? Противоконсттитуционно. Я уже говорил. Нет оснований. Такое задержание классифицируется как арест. В таком случае, или арестовывай или отпускай. Не имеют права задерживать на такое долгое время. Я уже говорил про это. А воз и ныне там. Четвёртая Поправка! Ну, и Шестую можно посмотреть тоже. Она касается прав людей на “после ареста.”

Согласен, что безопасно, при условии, что выгружают и досматривают.

Я вроде бы чётко написал - позволяют уйти человеку, отказавшемуся от полёта, находясь у борта, до того, как борт досмотрят и он сядет в порту назначения. Ни о какой проверке билетов, тем более на прилёте, и тем более у всех, и слова не было.

А если сразу купить обратный билет через 6мес? Все рано жена захочет к родным поехать в россию. вот покритируйте варианты что выгоднее?:
вариантА

  1. Себе покупаю билет на 5июня в 1сторону москва-лосанжелес на аэрофлот
  2. жене с малышом покупаю туда на 5июня и обратно на 25декабря.
  3. Месяц она там тусит и снова периодическипокупает билеты туда и обратно с интервалом в 6 и более месяцев.

вариантБ

  1. всем покупаю билет на 5июня в 1сторону москва-лосанжелес на аэрофлот.
  2. Жене с малышом покупаю периодически туда и обратно через пол-года с продолжительностью месяц в россии.

Кстати еще вопрос ребенку - если туда прилетел как infant без места и нет 2х лет, а обратно как ребенок без места но уже есть 2года, проблем с посадкой в самолет не возникнет? доплатить не потребуют? По моей кредитке выпустят или ей надо свою банковскую карту оформлять чтобы соблюсти правило “чьей картой платил - тот и лететь должен”?