Автомобильная и архитектурная сфера

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Начну с небольшой предыстории про себя. Мне 29 лет, я из Москвы. У меня жена и один малыш (ещё годика нету). В Москве я довольно неплохо живу на мой взгляд, доход около 3500$ в месс., работа нравится, государство не нравится. Желание переехать вызвано следующим: три года назад я работал в одной фирме которая занималась продажами автомобилей и выдачей денег под залог автомобилей. В этой организации я занимал хорошую должность и имел неплохой доход. В один прекрасный зимний вечер к нам приехала солидная группа бородатых ребят с готовыми документами из налоговой что данная фирма является их собственностью. Тогда я с ужасом увидел вживую что такое рейдерский захват (хотя думал что 90-ые уже давно закончились). В итоге фирму благополучно отжали и выведя все средства закрыли. Благо я был наёмный сотрудник и меня это никак не коснулось. Через пол года меня нашёл один инвестор и предложил открыть такую же фирму. Так как я всё знал изнутри досконально я согласился в этом участвовать. Мы открыли фирму и развивали её два года. Организация выросла за это время и стала довольно успешной в этой области. По прошествии двух лет к нам вечерком приезжают те же самые бородатые товарищи с точно таким же подготовленным набором документов из налоговой, в которой говорится что эта фирма оформлена на этих молодцев. В этот раз шеф более яростно бился за своё, нежели прежний феш. В общем до конца отжать не удалось фирму но капитала увести прилично смогли.
После этих двух историй я окончательно для себя понял что так жить нельзя, ведь скоро они начнут приходить к людям домой и говорить что это их жил площадь…. Решено что нужно уезжать из страны.
У меня высшее образование инженерное (автомобилестроение). Английский школное образование (сейчас активно учу). Я хорошо разбираюсь в автомобилях, хорошо знаю моделный ряд автомобилей, технически умею их обслуживать, ремонтировать. Параллельно основной работе довольно удачно занимаюсь перепродажей автомобилей. Моя жена пока в декрете. Английский школное образование (сейчас активно учит). Она имеет высшее архитектурное образование. 5 лет работала по профессии в архитектурном бюро.
Вопрос. Есть ли шансы работать по данным специальностям в США при условии что мы выучим язык?
При переезде планируется при себе иметь 100-150 тыс$.
Рассматриваю также вариант пойти на обучение новой специальности. Все советую идти тестером, или в айти.
Работа трак драйвером на постоянной основе не очень манит, для начала чтобы эту отрасль понять без проблем могу поработать, но не как основная. Чтобы понять бизнес и купить трак для сдачи в аренду. Мести полы, мыть посуду первое время думаю смогу без проблем.
По вопросу визы надежда на грин кард и общался с человеком который отправляет людей в штаты по программе ворк энд трэвэл, он сказал что у меня большие шансы на полит. убежище.
Хочется заранее все вопросы изучать. Как читаю многие получили грин кард и от тряски не понимают что и как делать. Не хочу оказаться в подобной ситуации поэтому спрашиваю совета заранее. Также не хочется по приезду в штаты разочароваться, просадить все деньги и вернуться домой.
Я в России проживу, но всё же хочется стабильности и безопасности, и хочу чтобы дети не видели всего этого безобразия.

начинайте работать по специальности и будет Вам конвертируемая профессия при переезде или в Европу или в США.

По вопросу визы надежда на грин кард и общался с человеком который отправляет людей в штаты по программе ворк энд трэвэл, он сказал что у меня большие шансы на полит. убежище.
вас обманули. Не надо общаться с такими людьми.

Вы уже подали заявку на ДВ лотерею? Если нет - срочно подавайте.
Работайте по специальности, ищите работодателя в США, согласного оформить рабочую визу, параллельно пробуйте иммиграцию в Канаду/Австралию.

Короче, ты механик и продавец?

да заявку я и жена подали на лотерею
специальность у меня “автомобиле строение”, по этой специальности в ремонтируя автомобили я отработал 1.5 года но так как на этой должности особо заработать не получится я перешёл в продажи автомобилей, в продажах я проработал 2.5 года и дальше перешёл из менеджера по продажам в управляющую должность, последние 3 года занимаю эту должность

да грубо говоря так и есть

да грубо говоря так и есть

это нужно будет получать лицензию сдавая экзамены ?

а для чего пробовать в Канаду/Австралию

страны хорошие. Попасть можно по баллам.

страны хорошие, спору нет, вот только моя профессия там не востребована, я смотрел списки

нет, ничего сдавать не надо и никакую лицензию получать не нужно. Нужен опыт и знание одного из пакетов CAD (CATIA, NX, Pro-E, Creo, Alias, ICEM-Surf, Solidworks …).
Ищите работодателя в Москве и обучайтесь там. Денег, конечно, много не дадут там сразу. Наводку на работодателя могу дать в личку, если хотите.

Чем просто так ехать в новую страну,я предложил бы оформить обычные визы и пожить туда съездить на несколько месяцев,что бы понять надо оно или нет.
Мы вот в Германию уехали,и статус легальный и плюсов очень много по сравнению с Россией,но не могу я тут жить-реально в тягость,хотя вроде всё гуд.

Но мне проще,в РФ и дом и связи старые все сохранились,а так уедите в новую страну и непонятно что с этим потом делать.
Мы,кстати коллеги,тоже перепродажей авто в РФ занимался.

буду благодарен за наводку

я планирую в мае туда всей семьей полететь покататься по штатам на машине, но одно дело кататься налегке а другое дело жить и работать в этом месте
я считаю что пока не попробуешь окончательно не поймёшь, ведь даже на этом сайте есть люди которые говорят что никогда бы не вернулись жить обратно а есть и такие как и вы, которым непосебе там, я считаю что и те и другие правы, просто все люди разные и у каждого свои требования и возможности.
Безусловно у меня есть переживания по поводу того что мне может там не понравится, ну раз не понравится то соберу чемоданы и вернусь, а прожитые месяцы там сохраню в копилку жизненного опыта, ведь неудачный опыт это всё-равно опыт
Раз коллеги полетели вместе, откроем контору по продажам лады весты, покажем им ))))

Подскажите ещё вопрос. Кто-нибудь из присутствующих переквалифицировался в штатах на принципиально новую профессию, например програмист или тестер ?