Автора знаете?

я не говорю, что место было выбрано правильно, конечно нет.
Естественно, нарушение порядка, огромный штраф, работы, порицание общества.
Но не содержание под стражей и 7 лет. Нет.
Вашей бабушке в этот день не было где помолиться, очень жаль…
а мне жаль деток этих девочек, без мамы плохо.

Да наше карательное государство никого не в состоянии исправить, а только может покалечить и душевно и физически.

у этих девушек мозг и без этого давно покалечен. Это как нужно обкуриться или напиться, чтобы додуматься до такого. Поэтому пусть сидят и “думают о своем плохом поведении”, а вся страна пусть на них смотрит и учится, “что так делать нельзя”. 7 лет за это да, многовато… Издержки нашей судебной системы - кому за убийство условный срок, а кому за “хулиганство” 7 лет…

Я дополню. Да, верующая, нет, не могу.
ютуб посмотреть не могу, комп не тот, но подозреваю, шо там девушки в платках и черных колготах. Угадала?

Я не вижу причины НЕ одобрять танцы в церкви. В церквях проводятся рокконцерты, встречи выпускников, мы этой зимой в русской школе на елке были именно в здании церкви.

Вопрос в том, что девы своим поступком не остановили неподобающую деятельность РПЦ. Не привлекли внимание к торговле в церкви, к сигаретным королям или отражению Брегета.
В результате их поступка ЛУЧШЕ никому не стало. Зла в мире стало больше.

1 лайк

7 лет- максимальный срок, предусмотренный по этой статье. Не обязательно столько дадут. Это вопрос “хорошести” адвоката и крепости поджилок у судьи

1 лайк

Да, детей очень жаль. У них мамы идиётки. Вместо того, чтоб детьми заниматься, пошли муйней страдать, извините мой французский.

Какой закон? Какая статья? О чём это вы?
Неважно, что сделали девушки; неважно – где; неважно — кто оскорбился и что думает…
Важно, что «там» решат: казнить (и как) или помиловать (и как) – show must go on.
А массовка нужна всегда.

1 лайк

и финансовых запасов подсудимых.

1 лайк

люди, вы что? читая отдельные комментарии, хочется поддержать девчонок…

этому поступку стоило свершиться вовсе не только потому, что он публично отразил всю гнилость власти, но и степень зрелости общества светского государства Россия. И степень понимания веры и Бога многих т.н. “верующих”…

издержки судебной системы, это ж надо так…

1 лайк

просто наблюдение: по крайней мере тут верующие и не очень спорят по поводу богохульства имевшего место быть, а не как в америке - о куске жареной курицы…

Гнилость светсткой( не советской!) и церковной власти и оскорбление чувства верующих абсолютно не связаны между собой. За это и срок схлопотали. Думать надо было головой, когда и где свое “Фи!” демонстрировать. По мне поступок отвратителен и глуп.

Еще вопрос большой , какими они мамами были.

Это не “издержки”, увы. Это сама система.

Дело-то на самом деле предельно простое. Группа немножко больных на голову девочек хочет славы. Так как петь они не умеют (Вы вообще этот их панк-молебен слышали? У меня кошка во время течки орет мелодичней), то решили немного похулиганить. Увы, первая выходка оканчивается фейлом - из Елоховского собора их просто выпроводили. Шумихи не получилось, поэтому вторую попытку предприняли уже в главном храме страны.

А дальше начинается цирк с конями. То, что православные стали требовать больше, чем 15 суток за мелкое хулиганство - это ладно, лично я вполне могу их понять. Хотя если бы девушкам сразу дали 15 суток, то сейчас бы про них уже никто бы и не помнил. Но то, что наши правоохранительные органы не могут как следует справиться даже с достаточно простым делом, устраивая вместо суда цирк с конями - это на самом деле уже симптом. Система уже разучилась нормально работать даже в элементарных ситуациях.

В результате имеем:

  • Власть выставляет себя на посмешище.
  • РПЦ выставляет себя на посмешище (простите, православные, я знаю, что среди вас есть множество хороших людей. Просто агрессивные дураки заметнее).
  • Девушки добиваются известности.

Ну и в качестве послесловия (Взято отсюда: http://diak-kuraev.livejournal.com/354034.html):

– Отец Андрей, вокруг панк-перформанса в храме Христа Спасителя и последовавшего заключения участниц этого действия под стражу не один месяц кипят страсти и ведутся дебаты. Изменилось ли у вас со временем отношение к данной ситуации?

– Моя позиция по этому вопросу осталась неизменной. Я неоднократно говорил, что мне жаль, что в тот момент в храме не оказалось батюшки, совсем не похожего на меня: худенького, седобородого, с добрыми глазами. В общем, похожего на святого Серафима Саровского. Если бы такой батюшка в тот момент подошел к этим хулиганкам, обнял бы их по-отечески и сказал: «Бедненькие, что же вы с собою сделали! Пойдемте чай попьем, поговорим…» – может быть, тогда история России и Церкви стала бы совсем другой. Но, к сожалению, в тот момент такого священника там не оказалось, и это совсем не вина Патриархии или ключаря храма… Это уже Промысл Божий, приглашающий нашу Церковь к обретению опыта жизни в условиях общественной обструкции.

  • С чем, по Вашему мнению, связана в последнее время волна антицерковных выступлений? Ряд как светских, так и религиозных экспертов считает, что дело в самой Церкви?
  • Думаю, что для христиан лучше думать, что дело в нас самих. Политологи могут думать иначе. Но для христианина важнее видеть причину не в каких-то внешних врагах, а в себе и в своих.

Собственно говоря, у людей сегодня к Церкви претензия только одна и вполне понятная: Церковь судят за то, что она действует не по церковному и не очень похожа на Церковь. Сейчас не советские годы, когда нас ненавидели просто за то, что мы Церковь. Сейчас, напротив, всплески неприятия поднимаются именно тогда, когда видят, что наши слова и дела расходятся уж слишком далеко.

Конечно, никто не может быть вполне идентичен тем моралям, которые он читает. Люди знают это и готовы терпеть определенные расхождения. Но иногда расхождения слов, моральных требований к другим - и собственной жизнью бывают слишком очевидны. Тогда рождается протест. Если же жизнь дает тысячи случаев мелких неправд в жизни «проповедников истины», то эти частные недоумения-разочарования-протесты в итоге сливаются в одно мощное цунами. Не так давно оно снесло проповедников «кодекса строителя коммунизма». Сейчас же набирает высоту волна, которая грозит обрушиться на вроде бы спокойные и безмятежные берега церковной жизни.

Чтобы разрушения были минимальны – надо эвакуировать население и ценности с угрожаемого побережья. Для этого надо честно понять – против каких именно наших деяний идет эта волна (слово деяние включает в себя не только действия, и отказ от определенных и ожидаемых слов и действий), то есть какие наши деяния люди считают несоответствующими нашей же вере. Если нас критикуют за нашу верность Христу и Евангелию – надо встретить удар. Если же нас критикуют не Христа ради, а за нечто вполне мирское – можно от удара и уклониться. Например, с помощью объяснений или даже извинений. Или изменением ранее публично продекларированных тезисов.

Наши критики представляют нам зеркало. Оно может быть и кривое, но боюсь, что и наше домашнее зеркало (наша самооценка) не всегда отличается особенной прямизной и честностью. Поэтому иногда бывает очень полезно посмотреть на себя чужими глазами и попробовать понять - можем ли мы если и не стать другими, но попытаться хотя бы говорить иначе.

Если нам говорят, что массовая реакция православных интернет блоггеров на выходку феминисток в Храме Христа Спасителя была совершенно неадекватной и невероятно злобной, а мы в ответ продолжаем твердить, что они сами виноваты и должны быть наказаны, то у общества возникает вполне закономерный вопрос: почему христиане говорят о сложившейся ситуации с позиции прокуроров, а не христиан.

Людей возмутили две вещи: Первое - отсутствие ясной, жесткой и последовательной (то есть – не разовой) пастырской (архипастырской) реакции, осаживающей погромные мечтания изрядной части православных блогеров. Второе – решительный пересмотр христианской концепции прощения и возгревание кампании солидарности-в-ненависти, проходящей под лозунгом «Не забудем, не простим!».

Меня давно преследует чувство, что Кураев - единственный адекватный священник в верхах РПЦ.

1 лайк

Вот уж извините. Но вижу плохую тенденцию,когда пару маргиналов пытаются навязать обществу что и как делать. Хотите поспорить? Давайте. Но не просто спорить, а с обоснованием, с ссылками, на вселенские соборы и устав Владимира и устав РПЦ. Я их изучил и готов поспорить. Давайте проверим знание и умение. Люблю обосновано проигрывать.

Там больщую часть деятелей из РПЦ нужно рядом с девчёнками на скамью подсудимых посадить.

3 лайка

Вы хотите проверить\сравнить знание и умение? или добраться до истины?

Диакон Кураев с вами не согласен.

1 лайк

И это, как говориться, его право.
С точки зрения христианства и веры, позиция прощения как раз правильная.

ПЕСЬМО ЕЛЕНЕ ВАЕНКЕ

Дарагая Ваенка!!!
Ришил напесать тибе песьмона тваем ясыке ))))))))))))))))))) штобы ты ни думала што мы расияне тибя пресираем за то, што, ты плоха училас в школи (((((((((((((((((((. Ты харошая Ваенка и бизо всякова ясыка стала милианершей, а каторые училис на питерки пускай сосут прожиташный минемум, суко ((((((((((((((((. А Истеные Хрестиане савсем и не далжны знать рускаво ясыка. )))))))))))))))))))))) Иисус Христос не знал рускаво ясыка и ни чаво. Главнае вера правельно ты сказала про пуси-хрюси пускай гнеют козы семь лет в тюрме!!! Ништяк я тоже счетаю ничиго страшнава таким козам!!! А мы Истеные Хрестиане будим радаваться шизни и слушать твои пезни — особино вот эту У НИГО БАЛЬШАЯ СИМЬЯ А ОН НИЧИВО НЕ СКАЗАЛ УКУСИЛА В СЕРЦЕ ЗМЕЯ ЕГО ДРУГ ЕЙ ВСЕ РАСКАЗАЛ — это настаящая хрестианская искусства!!! Я всигда плачу кагда слышу. А каторые вступаюцца за пусей ((((((((((((((((( те пускай здохнут а им же лучши патаму шта, наша взила и мы им пакажим алахакбар!!! Не агарчайся Ваенка!!! Миня инас всех тожи разрываит от пусей многех уже разарвала савсем ((((((((((((((((((((((((( паследнии буквы забываим ((((((((((((((( но ты сибя бериги ты нам нушна Ваенка неразорванная!!! Иначи нам астанится неразоравный толька Стас Михайлоф а нам аднаво мало нас 140 миллионав и увсех уши!!!
Абнимаю тибя твой Виктар Шындаровищ ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

на яху у меня есть почта, обычно, в эту почту спам не проникает, а сегодня обнаружила там письмо с призывом Освободите Pussy Riot, и просят подписать петицию.
балбески эти девочки, и даже не хулиганки. Терзают сомнения, девочек выпустят, а может и до окончания срока, но по душевной просьбе путина девочки оттуда выйдут вполне и смачно покалеченными во всех отношениях. Он это умеет делать.

Слава, плохие, не прощенные… 10 лет средней школы СССР каждый год, начиная с 1-го класса проводились тематические уроки на тему атеизма. Учитель географии была знаменита тем, что по юности комсомольской пилила кресты на кладбище. В монастыре был психдиспансер, в костеле музей истории религии и атеизма. Девченки эти дети и внуки тех - чего удивляться и осуждать? 70 лет прививалось насильно неуважение ко всем религиям нескольким поколениям. И эти дуры должны за это оветить? Пендаля и пусть идут на все четыре стороны…