Авто из США в Украину. Варианты развития событий???

Считал сколько обойдётся перевозка, переделка спидометра под км/ч. Советую не париться и купить машину в Украине.

В Украине очень высокие ввозные пошлины. У меня отец получил ПМЖ в Приднестровье (там бабушка живет), что позволило ему растаможить машину в ПМР за гораздо меньшие деньги. Вот только с номерами ПМР в Европу, говорят, не пускают, но ему и не надо) И наведываться в приднестровье, кажется, нужно довольно часто (чтобы не потерять право на ПМЖ) - правда, этот момент точно не знаю, могу попробовать уточнить. Также не раз видела в Москве товарищей с молдавскими номерами - видимо приехали на своей машине и живут (мы на работу по утрам ездили и частенько пересекались с одним и тем же “москвичом”)).

Отец выбрал себе Toyota Camry, он вообще фанат тойот. Покупал на аукционе, где были и фотографии, и детальное описание состояния машины, доставку и растаможку заказывал через молдаван. Деньги вперед, потом месяца два ожидание заказа… под прошлый новый год привезли.
Если что конкретное интересует, могу у него уточнить.

А на сколько безопасна покупка “утром деньги вечером стулья” через серых диллеров. Тем более если диллер находится в другой стране. Как можно было бы посчитать стоимость автомобиля, если допустим все же решится заказать через них? Интересует это, если можно.

Если вычесть из 20К стоимость доставки и растаможки, то останется порядка 15К и тогда указанные модели автору уже недоступны.

А это еще зачем? Спидометры в машинах и так с двумя шкалами и ничего переделывать не надо.

Ну, в той же Украине много лет действует бизнес “пригнать машину из Германии под заказ”. То есть дилеры может и серые, но имя у них уже есть в определенных кругах, и рисковать налаженным бизнесом ради того, чтобы “кинуть” пару клиентов им невыгодно. Отец, естественно, искал по рекомендациям, где-то полгода серьезно обдумывал этот вопрос, прежде чем машину заказать. Покупал на http://www.autotrader.com
Про стоимость напишу письмо, спрошу.

Ыыы… вот чего папа ответил:

Сейчас это невыгодно…
Разве что покупать на Copart (по сути кота в мешке) в надежде на удачу
(нормальную машину)

http://www.autoconsulting.com.ua/custom.php

И форум по растаможке
http://www.autoconsulting.com.ua/autoforum/viewtopic.php?t=4039

В разделе “Реклама перегонщиков авто” постов нет с середины 2008г.

У меня услуги дилера (500), доставка и растаможка обошлись в 5.000
А через 4 дня было бы 4.000 долларов и 3000 евро.

В Украине надо было бы до 15000.

От так…

Сейчас такая схема выгодна только для очень дорогих машин.

1 лайк

Спасибо за ссылки и информацию.

Я вот тоже сталкиваюсь с информацией, что штатовские машины с другими тех.стандартами (нестандартное номерное место, укр. номера не прицепишь, сигнал поворота красный, а не желтый, тот же спидометр в милях (пытаюсь вспомнить, вроде бы только в милях), может еще чего), что не соответствует ГОСТу. А если потом просто не зарегистрируют в МРЭО??? Неужели серые дилеры все эти моменты подгоняют под Украину??? Слабо верится.

Бюджет 15-20 тыс. я закладываю без учета доставки и растаможки. Т.е. это только цена приобретения в штатах.

Я вот грубый расчет делаю.
Таже новая Кэмри. Допустим 20 тыс. Растаможка порядка 6000. Доставка 1500. Итого, 27500. На Украине новую кэмри купишь за такие деньги?
И еще, с этой растаможкой. А может я какие-то месяцы на Украине поживу и опять вернусь в штаты, документы позволяют. Что ж это мне с каждым заездом растамаживать? Мало ли, ну не сидится мне на месте, а машинка дорога как память будет))). Шутка конечно, но в каждой шутке… Отметку о выезде на ПМЖ не делала, но виза имиграционная была

Да и вот еще, от какой стоимости таможенники считают все платежи? Написано от стоимости, признаваемой таможней. Может сидит там оценщик, посмотрел, ааа, тойота кэмри, 35000 и давай накручивать??? Надеюсь, документы об оплате на территории штатов являются подтверждением стоимости?
Спрашиваю не из глупости. Сама работала оценщиком. Видела, что в подавляющем большинстве случаев в контрактах на поставку оборудования поставщики указывали левую цену, чтобы уменьшить таможенные платежи для покупателя.

Я думаю таможенник в любом случае сверится со своей базой, если расхождение будет большим, то возьмет как исходную свою “цену” + стоимость доставки до Украины.

Нет, не являются. Для оценки у таможни есть свои каталоги, базы и т.д.

М-да, с авто конечно проще таможенникам. Не узко специализированное обрудование))
Надеюсь, у них каталоги структурированные, и цены в них в зависимости от страны приобретения. Попытаюсь узнать, будет информация, расскажу.

Znachit esli ja kuplu new Camry za $20k v USA, na ukrainskoy tamozhne oni zaxotjat rastamozhit’ ee po cene vishe chem $20k?

Сегодня разговаривали с начальником одной таможни в обл. центре. Сказал, что много каналов перекрыли, невыгодное это дело везти авто. Если бы только я стояла на консульском учете и машина была зарегистрирована на меня не меньше года, тогда без растаможки. Вообщем, уточню у него лично все остальные вопросы чуть погодя.

Esli mashina moja lichnaja bolshe 1 goda, i ja na uchete v ukr konsulstve, kakie uslovija zavoza mashini v Ukraine? Details, please!

Читайте выше, сазал, что без растаможки. Но не я лично с ним разговаривала. Созвонюсь лично, уточню детали. Не обещаю, что сегодня-завтра, но в ближайшее время.
А кто будет пользоваться машиной? Вы? или хотите доверенность на кого-то написать? Где-то читала, что в таких случаях доверенность нельзя.

Snachala mashinoy budu polzovatsja ja lichno, potom “prodam” ee svoemu otcu. Interesno chto zaxochet gosudarstvo ot menja pri prodazhe.

я вот тоже слышала от таможенников про етот вариант - когда человек на учете в консульстве и машина год на нем была - ввоз без растаможки. но слышала давненько уже - вплоне могло что-то и поменяться. итересно было бы послушать тех людей, кто в теме:flo:

По моей информации, в таком случае на машине можно ездить только лично - никаких доверенностей и т.д. В случае отчуждения машины нужно будет заплатить таможенные сборы по полной программе. Возможно эта информация устарела на данный момент.