Авто из США в Украину. Варианты развития событий???

Нерадостная какая-то информация у меня. Знакомый таможенник всячески отговаривает от затеи перевозить машину из штатов. Какой-то странный процент накруток (115%). Т.е. по цене выходишь на то же самое, никакой выгоды, только дополнительно мороки с доставками, оформлениями и т.д. Такое впечатление, что действительно они не смотрят на цену приобретения. А действительно берут цену по справочнику и догоняют до равнозначной цены на Украине. Говорит, сделали все, чтобы везти авто стало невыгодно(((((((((((

Ja uznaval po povodu vvoza svoey mashini iz USA.
Podobniy zakon bil v Russia: esli mashina tvoja, vvozish’ bez poshlini, ezdish’ sam, no kogda prodaesh’ - platish’ vse poshlini. Etot zakon otmenili v Russia neskolko let nazad.
Seychas shitau zakoni Ukraine, tam tak vse zaputano i neponjatno, poka konkretno ne nashel mozhno li vvezti svou mashinu bez poshlin. A s taztamozhkoy net smisla, esli brat’ new Camaro za $22k v USA i vezti v Ukraine, to tam ona budet uzhe $40k. Lobbisti ot avtoproizovditeley v Rade znaut svou rabotu.

Вот и я о том же. Нашла валом законодательных актов, без бутылки не разберешься. Про консульский учет ясно сказали и если машина больше года зарегистрирована. Остается вариант везти машины, зарегистрированные на гражданина и гражданину на них ездить.

Пару недель назад (в аккурат перед своим возвращением в ЮС) разговаривал со знакомым таможенником именно по этому вопросу, поскольку знал, что есть схема, которая позволяет это сделать.

С его слов, такая возможность есть у тех, кто въезжает обратно в Украину на ПМЖ. Для этого необходимо:

  1. Выехать из Украины на ПМЖ в другую страну. В загранпаспорте делается отметка о выезде на ПМЖ. Внутренний паспорт гражданина Украины изымается.

  2. Стать на консульский учет в одном из консульств Украины в стране ПМЖ.

  3. Поддержка статуса ПМЖ этой страны - минимум 1 год.

  4. Автомобиль, приобретенный в этой стране, должен быть вашей собственностью - минимум 1 год.

  5. Как миниум, через 1 год +1 день - сняться с консульского учета в Консульстве Украины по причине возвращения на ПМЖ в Украину.

  6. Снятие с учета автомобиля в DMV и отправка контейнером в Польшу (предпочтительней) или в Украину (Одесса).

  7. Приезд в Украину, прохождение процедуры по возвращению статуса ПМЖ в Украние и паспорта гражданина Украины.

  8. Pick-up автомобиля в порту его прибытия… Оформление необходимых документов на таможне по месту прописки владельца ТС, освобождающих от оплаты таможенного и акцизного сборов, для последующей регистрации транспортного средства в МРЭО.

  9. Регистрация ТС в МРЭО с невозможностью продажи ТС в течении 1 года с момента регистрации.

Возможно, есть какие-либо подводные камни по реализации подобного варианта, о которых мне пока неизвестно. С интересом выслушаю и наведу справки по каким-либо замечаниям, поскольку также планировал в недалеком прошлом подобный вариант…

4 лайка

несложный поиск в инете.и сразу же в автобазаре
http://www.autosite.com.ua/used_results.html?xModel=Camry&Make=47&Model=Camry&Price=0&Year=2009&Region=0
новая Кемри 2009 года 27500;)

http://auto.ria.ua/new_auto/avtosaloni/kiev/toyota/Camry/2.4+AT/
Купите…
Хотя в последнее время очень много машин с ЮС номерами ездит по Запорожью… Есть какие то лазейки, есть! Но головной боли…

мне тоже интересен этот вопрос… хочу следующим летом ехать на Украину и перед этим отправить машину свою, чтобы она прибыла к тому моменту как я прилечу. Растамаживать не хочется, но в то же время перед выездом в штаты я не оформлял ПМЖ. Вопрос в том, можно ли привезти машину и ездить на ней не растамаживая в моем случае? Потом конечно же я хочу ее там оставить и продать, но это уже другой вопрос.
В прошлом году у меня друг заказал мотоцикл, я его здесь купил и отправил ему. Столько мороки было с этими всеми документами здесь и наверное там, он говорит что недели 2 провел в Одессе чтобы забрать его. Но это мотоцикл, с машиной думаю будет сложнее.

Нельзя.

Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
Если гр-н РФ проживает на просторах Центральной (ЦА), Латинской Америки(ЛА) захотел приобрести автомобиль в США. Приехал в США, купил авто и уехал на нём в ЦА, ЛА, при этом он решил не разтамаживать авто в той стране, где он имеет ПМЖ. Он решил путешествовать по странам ЦА и ЛА…

Его путешествие может затянуться на два года и он не сможет своевременно сделать очередной ежегодный тех.осмотр в США, а может и визу ему не дадут…
Скажите:
1.Можно ли купить авто, если он находится на территории США по тур.визы и выехать в Мексику на данном авто?
2.какие могут возникнуть проблемы, во время путешествия, по документам на авто, если путешествие занимает два года?
3.Если он приехал в ЦА или ЛА, где имеет ПМЖ, но данной стране запрещено регистрировать БУ авто из США, то какое время он может ездить по стране? в течении того времени, пока есть тех осмотр на текущий год?
4.Тех. вопрос.
Если будет покупаться грузовик с кузовом “фура”, и после покупки “фура” будет переделана под дом на колесах, то есть, будут вырезаны окна и внутри фуры будет мебель, проведено электричество, газ баллонный.
Возникнут ли проблемы при тех осмотре?

  1. Kupit’ avto v USA mozhet ktu ugodno, v tom chisle: turist, nelegal, slepoy, bezrukiy… Plati $ i no problemo.
    Pokinut’ USA mozhet tozhe kto ugodno i na kakom ugodno transporte: peshkom, mashinoy, samoletom, sudnom…
    No pokidaja USA vi nepremenno peresekaete granicu drugoy strani, zakoni kotoroy mogut otlichatsja ot zdeshnix.

runner, спасибо за ответ, а что скажите о 4 вопросе, про тех осмотр в США в дальнейшем ?

Хочу перевезти свой автомобиль на Украину. Может кто знает через какую компанию это лучше делать (из New Jersey в порт в Польшу). Узнавал о ценах в одной компании так они мне сказали что по каких то новых законах отправить авто по своему social security number теперь невозможно. Надо регистрироваться на tax id (как частный предприниматель) и только так возможно! Может кто подскажет, пожалуйста!!!

Представления не имею о машинах, но , обычно [tax ID] оформляют в случае, если не имеют права на [SSN] - может, они про [EIN] говорили?
http://www.irs.gov/businesses/small/article/0,id=98350,00.html

1 лайк

Да, EIN. Но зачем это??? Если я возвращаюсь домой почему нельзя забрать свой автомобиль с собой по своему SS???

Не не обьясняли это правилами страны ввоза?

http://forums.ebay.com/db2/topic/International-Trading/Shipping-A-Vehicle/510229133

http://www.carsfromwest.ru/content/51/

http://www.autoconsulting.com.ua/custom.php

[quote=“0-001_AS,post:44,topic:14594”]


  1. Выехать из Украины на ПМЖ в другую страну. В загранпаспорте делается отметка о выезде на ПМЖ. Внутренний паспорт гражданина Украины изымается.

  2. Стать на консульский учет в одном из консульств Украины в стране ПМЖ.

  3. Поддержка статуса ПМЖ этой страны - минимум 1 год.

  4. Автомобиль, приобретенный в этой стране, должен быть вашей собственностью - минимум 1 год.

  5. Как минимум, через 1 год +1 день - сняться с консульского учета в Консульстве Украины по причине возвращения на ПМЖ в Украину.

  6. Снятие с учета автомобиля в DMV и отправка контейнером в Польшу (предпочтительней) или в Украину (Одесса).

  7. Приезд в Украину, прохождение процедуры по возвращению статуса ПМЖ в Украние и паспорта гражданина Украины.

  8. Pick-up автомобиля в порту его прибытия… Оформление необходимых документов на таможне по месту прописки владельца ТС, освобождающих от оплаты таможенного и акцизного сборов, для последующей регистрации транспортного средства в МРЭО.

  9. Регистрация ТС в МРЭО с невозможностью продажи ТС в течении 1 года с момента регистрации.

*****[/QUOTE]делаю апдейт этой инфо 2.5 годичной давности ввиду принятия нового Таможенного Кодекса Украины от 13 марта 2012, который вступил в силу 1 июня 2012.


  1. Выехать из Украины на ПМЖ в другую страну. В загранпаспорте делается отметка о выезде на ПМЖ. Внутренний паспорт гражданина Украины изымается.

  2. Стать на консульский учет в одном из консульств Украины в стране ПМЖ.

  3. Поддержка статуса ПМЖ этой страны - теперь минимум 3 года.

  4. Автомобиль, приобретенный в этой стране, должен быть вашей собственностью - минимум 1 год. (без изменений)

  5. Как минимум, через 3 года +1 день - сняться с консульского учета в Консульстве Украины по причине возвращения на ПМЖ в Украину.

  6. Снятие с учета автомобиля в DMV и отправка контейнером в Польшу (предпочтительней) или в Украину (Одесса).

  7. Приезд в Украину, прохождение процедуры по возвращению статуса ПМЖ в Украние и паспорта гражданина Украины.

  8. Pick-up автомобиля в порту его прибытия (в пределах 6 месяцев по факту получения документа, подтверждающего право на ПМЖ в Украине)… Оформление необходимых документов на таможне по месту прописки владельца ТС, освобождающих от оплаты таможенного и акцизного сборов, для последующей временной регистрации транспортного средства в МРЭО.

  9. Временная регистрация ТС в МРЭО с невозможностью продажи ТС в течении 2 лет с момента таможенного оформления ТС.

  10. Получение документов на право собственности ТС с правом продажи - спустя 2 года с момента таможенного оформления ТС.

2 лайка

Итого - пропасть гемороя как минимум на 5 лет и один день. Ради чего???

для таких, как ВикВик (автор топа) - ради экономии на растаможке 2-х авто. она вернулась с амер. мужем в украину с концами.

Если целиться на покупку в украине машины возрастом 3+ года - то при наличии кэша в руках можно вполне спокойно поймать “счастливого” обладателя кредитной машины. ИМХО - не вижу ни малейшего смысла в таких махинациях. Пропасть возни ради чего - сэкономить пару тысяч? Я понимаю еще везти какую-нибудь феррари под заказ, где комиссионные могут потянуть на несколько десятков К. Но если речь идет о чем-то двухлитровом, малокушающем, чтоб ремонтировать недорого… эту бы энергию да в нужное русло, как говорится.

ну… мое мнение такое, что в украине вообще противопоказано покупать что-либо мелкокалиберное. я сейчас вернулся туда (совмещаю сейчас и личные, и бизнес дела + евро-2012). по таким дорогам ездить нельзя. если нужно ездить - то только SUV. из того, на что стоит у меня вот уже более года - так это мерс гл.

так чтоб не сильно гнуть здесь фингеры, давайте глянем на то, что было бы реально. понятно, что ибей не показатель, но более-менее ориентироваться можно.

под себя в украину брал бы гл-320 или 350 (помоложе) дизель. чтоб долго не искать, смотрим цены в ЮС и Украине.

2008-2009 г.г.

2007-Current Mercedes-Benz GL-Class | eBay

AUTO.ria.ua:

как ни крути, но разнобой в цене +- двадцатка баком. ну пересылка контейнером 1.5К, ну смотаться в польшу $500.

опять же, я примеряю под себя, будь я на месте виквик. + жене лехус гх-470 где-то в тех же годах. разнобой опять же 15-20К. понятно, что где-то можно и провтыкать.