Адаптация Вершинина в Калифорнии

Не факт. Контрактникам могут не дать (парт тайм) или предложить дорогую, часто только после 3 месяцев. Это как повезет. С первой работой не сильно выбираешь.

vershinin, посмотрите здесь: https://www.coveredca.com/

И да, у вас 60 дней для принятия решения, как уже написали выше.
Удачи :slight_smile:

2 лайка

Ну я согласен. Я не хотел сказать, что при устройстве на любую работу дадут страховку. Я хотел сказать про то, что если работа дает страховку и ты на нее устраиваешься после истечения срока, то страховку все же дадут.
Я например когда искал работу не делал страховку, в итоге у меня 4 мес ее не было. После устройства на работу сделали. Но я искал работу со страховкой.

Как здорово! Успехов!!

1 лайк

Вячеслав, удачи Вам! Желаю чтобы все сложилось.

3 лайка

Про страховку:
бесплатную для еще неработающего и членов семьи можно получить в Social Services Agency County of Santa Clara (W Middlefield rd, Mountain View, или другого каунти, где вы осели) - если не для лечения, то для того, чтобы не нарушать. Пару лет назад там были русскоязычные сотрудницы, спросите во время визита. Это не больно, не долго и не страшно.
Когда появится доход, и он превысит определенный минимум (но не достигнет следующего минимума), нужно будет обращаться в Covered California, где часть оплаты за страховку возьмет на себя штат. Если сразу появится доход превышающий лимит Covered California, то я вас поздравляю - будете платит все сами. Если работодатель будет платить, то мои поздравления с кисточкой.

8 лайков

Получил интересное замечание от одного из риэлтеров. Он спросил меня каким образом у меня появилось право на проживание. Я ответил, что в результате DV Lottery. У него медленно поползли глаза на лоб: оказывается DV - это распространенная в штатах аббревиатура для Domestic Violence (домашнее насилие). Конечно, мы разобрались и вместе посмеялись, но я зарубил себе на носу - аббревиатуру DV в суе не употреблять, чтобы избежать недоразумений. Уж если и хотите сказать про лотерею, то ограничьтесь словом Lottery. :slight_smile: Вот такая тонкость.

13 лайков

понаехал маньяк в калифорнию)))

1 лайк

Это какой-то странный риэлтор. Оно понятно, что domestic violence аббревиатурно DV, но даже гугл, который довольно точно показывает частотность употребления и контекст, на первом экране ничего не говорит про violence.

Я за всё время ни разу не слышал коннотаций “DV” == “domestic violence”. Может, какой-то локальный мем?

Уверен, что статистика гугла тут не причем. Достаточно и того, что один (пусть даже самый странный в мире!) риэлтер так это воспринял. Это во-первых. А во-вторых, я достал из ящика с прессой газету Daily News (или как-то там), которая издается в SFBA, а там полно полицейской и криминальной хроники - аббревиатура DV употреблена в одном выпуске неоднократно, и вовсе не в контексте Diversity Visa. Локальный мем, говорите? Пусть. Но разве я что-то говорил про глобальность? Я говорил про распространенность.

Простите что вклиниваюсь, а можно вопросик?
Скопирую что написала в другой теме, а то вы не увидели наверное.

сдающим мокроту нельзя было делать прививку корь-краснуха-паротит, вы ее вообще в итоге сделали, а когда? И как это подкрепить в общую папку с медициной? Или поехали без прививки и сделаете уже в США?

У меня произошли несколько событий. Решил доложить.

  1. Сначала я снял жилье как subrent, но в начале недели управляющий включил меня в lease agreement. Мне это на руку, т.к. получу референсиз при будущих наймах. Теперь я уже вообще официально резидент Маунтин Вью. Для коллекции получил еще и библиотечную карточку.
  2. поскольку первые заработки ожидаются не скоро, то по совету Balu67 доехал до офиса Social Service Agency of Santa Clara County (на 1330 Middlefield в Mountain View, от меня два квартала, грех не зайти :slight_smile: ) и подал заявление на MediCAL на всю семью. Ждем до 45 дней.
  3. получил из банка письмо, в котором просят меня заполнить форму либо W-9, либо W-8 чего-то там. Внимательно прочитал формы и комментарии в американских форумах. Понял, что W-9 заполнить надо. Завтра буду проходить мимо банка и занесу - отправлять почтой не буду, до почты дальше добираться.
  4. пришло письмо из Tuberculosis Clinic & Refugee Health в Santa Clara. К ним пришли мои медицинские документы из USCIS, а там написано, что я сдавал мокроту в Москве, зовут дообследоваться и подавать заявление на TB MediCAL. Чтобы не распугивать иммигрантов отдельной строкой написали, что результаты обследования никак не повлияют на мой имииграционный статус. В понедельник с утра свободен, поеду, они тоже недалеко от меня - пять остановок на LightRail, меньше часа добираться.
7 лайков

Машину пора приобретать. Меня поразил один форумчанин (он в штате Вашингтон обитает). Я по российской привычке решил, что мало б/у всяко дешевле будет, чем новая, а он подошел к вопросу вдумчиво, и начал поиск акций на новые машины у дилеров. В результате взял за ту же цену, что я годовалого и с немалым пробегом, только новое. Еще фишка: чем дальше от долины, тем цены на машины ниже.

4 лайка

в последующем, при получении гражданства, не аукнется сей шаг проблемами? по правилам лотереи, гринкартавцам как бы нельзя просить просить помощи от государства

Нет такого требования. Оно противоестественно. А если человек окажется в трудной ситуации уже в США? Есть указание консулам, они должны определять не станет ли человек обузой. Я и не собираюсь сидеть ни у кого на шее. Однако до получения работы оплатить полноценную страховку для меня непросто, а если вообще не страховаться, то в конце года по закону IRS может оштрафовать за отсутствие страховки.

3 лайка

Нет, это не прямо сейчас.

год назад по интернету бродил черновик (якобы) указа Трампа в котором предлагалось всех неграждан, получавших в том числе медикейд депортировать. Но до его подписания, судя по всему, дело так и не дошло. Да и формулировки бы там довольно странные. По сути предлагалось задним числом его применять.
Впрочем, от него чего угодно можно ожидать.
Согласно действующим трактовкам, медикейд не является public charge (за рядом исключений)

В течение воскресенься получил за день порядка 12-15 смс о том, что изменился статус по нашим гринкартам. Письма на почту приходили более упорядоченно - по одному на каждого.
Текст был один и тот же для каждого из нас:

We have approved your Form OS155A, IMMIGRANT VISA AND ALIEN REGISTRATION, Receipt Number IOE**********. On February 18, 2018, we ordered your card to be produced. We will mail your card to the address you gave us. If you move, go to www.uscis.gov/addresschange to give us your new mailing address.

This step applies to applications that result in an applicant receiving a card (such as a “green card”) or other document (such as a naturalization certificate, employment authorization document, travel document, or advance parole). Applications will be in this step from the time the order to produce the card/document is given until the card/document is produced and mailed to the applicant. You can expect to receive your card/document within 30 days of the approval of your application. If you do not receive your document, please contact our National Customer Service Center at 1-800-375-5283.
В письме из туберкулезной клиники было написано, что моё обследование у них является последним шагом иммиграционного процесса в США. Я почему-то подумал, что теперь придется гринкарты ждать уже после обследования. Однако, USCIS сообщила, что карты уже делают, а первое посещение клиники будет только завтра (в понедельник 19 февраля) утром. И не факт, что обследование прямо завтра и начнется.

Будем ждать дальше. :slight_smile:

1 лайк

Мы это прошли в Maryland, с выпуском гринкарт это не связано, обследование там длилось довольно долго - сначала анализы, потом рентген, потом консультация врача, а общей сложности на несколько месяцев растянулось. Возможно, в CA по другому. Нам тоже писали про “последний шаг иммиграционного процесса в США”. Не знаю, что конкретно имеется в виду, может, если что-то не так, или вы не явитесь… В общем, не переживайте, это все никак не мешает учебе/работе/получению документов.

2 лайка

Trump’s plan to punish immigrants for sending US-born kids to Head Start - Vox этот черновик и сейчас еще ходит (от 8 февраля статья)

Я уже понял, что не связано, т.к. USCIS сообщил о выпуске гринкарт. И не особенно волнуюсь. У меня нет ни одного признака туберкулеза, кроме сомнений рентгенолога на Воздвиженке. Но вот сегодня я конкретно дал маху. Отправился в клинику рано утром 19 февраля. Лично убедился, что у клиники тоже выходной в Президентский день. :)))) Главное еду и думаю себе, что-то маловато машин для восьми утра в понедельник… Уж не воскресенье ли сегодня?