Адаптация в США - чего ждать эмоционально?

вставляйте свои пять копеек, Mik777, можете и больше:) я с интересом читаю ваши посты. давайте я вам отвечу, а уж следующий пост будет о факторах.

в том числе и как дочь психиатра:) как человек, который с иммигрантами работает. как человек, который читал социологию коммуникации в вузе. я - честно говорю - думала, что это все знают - а оказалось далеко не все. знаете, иногда разговариваешь с недавно прибывшим (чаще - с недавно прибывшей), и слушаешь: вот ээто плохо, это плохо, это плохо, “так жить нельзя, надо удавиться”, и когда говоришь такому человеку, что это не только твой индивидуальный неповторимый опыт (хотя каждый опыт индивидуальный и неповторимый), через это проходят почти все - примерно таким путем, но будет свет в конце тоннеля, особенно, ежели трепыхаться,
и человек с удивлением говорит: “правда? это все описано в науке? и есть такая наука?”

и кому-то становится легче. “я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро” (добавим - и так сильно)

я уже писала - я знала это, и это заставляло меня стискивать зубы сильнее. как-нибудь так:whats_up:

7 лайков

да, ребята, да-да-да! это как раз о факторах!

Какая интересная тема! Проблемы аккультуризации\ассимилляции иммигрантов и иностранных студентов - it’s my research field! И хотя я не знакома с авторами, на которых ссылаетесь вы, т.к. я училась уже тут и авторы все больше американские, но тем не менее все описаное вами является общими истинами. Моя сфера исследования последнее время лежит в такой узкой области как Non-verbal communication in a multicultural adult ESL classroom, так что как говорится I know what you mean here. Это действительно правда, что этим вопросам уделяется сейчас большое внимание. Такие классы как Intercultural Communication and Cross-cultural awareness были у меня в программе обязательными. Во многих крупных компаниях (и не только) регулярно проводятся треннинги на тему cultural sensitivity. Но не смотря на обилие всевозможных материалов, исследований и т.п. степень осведомленности на эту тему все еще очень низкая. Сейчас я преподаю в группе, где большинство являются недавно прибывшими asylees and refugees, а эта категория людей еще более чувствительных к этим вопросам, ввиду специфики такой иммиграции. Так вот с чем я там имею дело: урок начинается в 8:30 утра. Большинство из моих студентов работают по много часов на черных работах, многие по ночам. Не трудно представить их состояние и мотивацию на таком раннем уроке…Естесственно, что пока для многих из них эта страна не является раем, и многие откровенно жалеют о переезде. На первом уроке с ними я была удивленна услышав откровенные ответы из разряда “Нам не нравится эта страна”. Конечно, большинство из них не имеют никого понятия о таких вещах как культурный шок, его этапы, способы справляться с ним и т.п. Отодвинув в сторону наши языковые цели урока, я провела с ними этакий ликбез на эту тему, рассказала им практически все из вашего первого сообщения. Как же мне было приятно видеть некоторое облегчение на их изможденных лицах, когда они поняли, что с ними происходит то, что естественно, и узнали как можно сгладить эти негативные эмоции. Так же, этот разговор поспособствовал растоплению льда в группе (а это так не просто, когда в одном классе находится порядка 10 разных культур). При чем, они сами согласились, что описаные признаки каждой стадии у них присутствуют или присутствовали на определенном этапе. Поэтому, я лично считаю, что знание этой теории просто необходимо для все, кто работает с иммигрантами, и очень не помешает всем остальным просто живущим в этой многокультурной стране. Так, для общего развития.

13 лайков

все ясно - раз психиатр не продиагностировал депрессию, значит ее не было)))) Можно даже сделать вид, что это логично. (когда человек в глухой деревни умирает от рака, который никем не был продиагностирован, значит ли это что у человека рака не было?)

Проявления депрессии:
"Эмоциональные проявления

* тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние
* тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды
* раздражительность
* чувство вины, частые самообвинения
* [u]недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки[/u]
* [u]снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий[/u]
* снижение интереса к окружающему
* утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий)
* депрессия часто сочетается с [u]тревогой о здоровье и судьбе близких[/u], а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах

Физиологические проявления

* нарушения сна (бессонница, [u]сонливость[/u])
* изменения аппетита (его утрата или переедание)
* нарушение функции кишечника (запоры)
* снижение сексуальных потребностей
* снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость
* [u]боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце,[/u] в области желудка, в мышцах)

Поведенческие проявления

* пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность
* [u]избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям)[/u]
* отказ от развлечений
* алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение

Мыслительные проявления

* трудности сосредоточения, концентрации внимания
* трудности принятия решений
* преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом
* мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни
* мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии)
* [u]наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности[/u]
* замедленность мышления"

и совсем необязательно, чтобы ВСЕ эти проявления присутствовали.
Но чем больше тех проявлений, тем более тяжелая степень депрессии у человека.

PS подчеркнула то, что было из перечисленного у меня: все в течение первых 3-5 месяцев. Я знала что это может быть и была к этому готова. Как только поняла, что девизами “все будет хорошо” я не справляюсь - пропила курс несильных тонизирующих препаратов, которые заранее привезла с собой. И жизнь заиграла новыми красками.
Да, у меня была небольшая депрессия по приезду, от которой я не открещивалась и не открещиваюсь. И не вижу ничего страшного или странного в том, что она была.

5 лайков

Как мне нравятся эти диагнозы из гугла…

У меня тоже отец психиатр, и он так же не дигностировал у меня депрессию, при моей уверенности в ее наличии. Как-то наверное все-таки не зря есть люди с дипломом врача, а есть без (но с гуглом).

9 лайков

все совершенно верно. Но длительная необходимость жить под таким девизом - это тоже признак депрессии. Но депрессии человека, который с ней активно борется. Но чем дольше и чаще человек вынужден повторять это по жизни - тем больше вероятность, что депрессия затянулась.

некоторым людям нельзя озвучивать их диагнозы. И психиатры это знают.)))
Я не про вас конкретно. У вас могла быть просто мнительность или желание привлечь к себе внимание. Кто его там знает что было. Много чего могло быть. Откуда нам знать.

Да, пожалуй стоит оставить диагностику специалистам…

1 лайк

Уважаемая ТС, обязательно делитесь и продолжайте, ведь далеко не все, читающие форум уже образованны или имеют знания в данной области, а если и имеют какие-то представления, то всегда приятно найти подтверждение и расширить познания. Безусловно, многое где-то уже встречалось, да и просто логически объяснимо, но ваша манера изложения доступна, грамотна, импонирует тем, что вы знакомы с предметом не по наслышке и не просто копируете кого-то. Не обращайте внимания на глубокомысленные вопросы “ну и?”, Вас читают и это полезное чтиво, в отличие от перемывания костей. Будет у вас своя публика, вы с mokinbird ( и Mr.Yok:)) делаете доброе, нужное и непростое дело в своей профессиональной деятельности и есть те, кому это интересно. Было бы любопытно узнать что вас сподвигло на создание темы именно сейчас, ведь явно, что мысль выношена. Ну и поздравляю с успехами дочери! Это то, чем реально должна гордиться вся семья!

13 лайков

Да, обязательно продолжайте. На нашем иммгрантском форуме это хорошая и для многих нужная тема.
На “ну и” и “в чем смысл” я бы тоже не обращала внимания. Странные вопросы, как минимум. Тогда и про остальные науки нужно также сказать: “в чем смысл? Зачем все эти институты и ученые, изучающие все эти психологии, культурологии, коммуникации, математики и пр.?” Но с последним (математика) сейчас со мной, конечно же, точно кто-то захочет поспорить. Потому что наука точная, точные науки не все хорошо знают, значит, нужно изучать! А психология что? Плавали-знаем, не надо нам тут рассказывать, мы сами все знаем. :slight_smile: Многие думают, что, если они сами пережили что-то (ту же иммиграцию), то они уже стали экспертами в этом деле, ну прям во всех его аспектах. Вот такая особенность психологии человека. :slight_smile:

Anyway, уверена, что тем, кто ищет подобную информацию, она будет полезна.

П.С. И, народ, читайте же сообщения ТС полностью перед тем, как возражать и воспринимать информацию в штыки. На большинство уже предугаданных возражений (вроде, “Вы что же, думаете, у всех так?”) у нее еще в первом посте были ответы, но, все равно, возразили.

6 лайков

С Борисом, кстати, согласна о важности языка и конвертируемой профессии. Сама об этом часто пишу на форуме.
У меня тоже, благодаря приезду с языком и довольно быстрому нахождению работы (с момента начала поиска), депрессии абсолютно не было, даже плохого настроения. По-этому, мне кажется, что это даже можно записать в аксиомы иммиграции (а есть такое? ))) ): язык + хорошая работа сделают процесс иммиграции в разы проще.

Но еще возраст имеет огромное значение. Иногда ни работа, ни язык не избавляют от депрессии. Мне кажется, чем старше человек, тем тяжелее отпустить прошлую жизнь, перестать за нее цепляться, и начать радоваться новой жизни в новой стране, особенно, если и в старой стране все было довольно неплохо, а в новой есть временные трудности. Тяжелее - потому что той прошлой жизни (жизни до) было намного больше, чем у молодого человека.

Но, в то же время, все равно есть исключения и отклонения. У молодого все вроде бы и хорошо после переезда, но ему плохо, а у человека постарше все плохенько, но ему самому очень хорошо. Наверное, дело еще и психологических типах человека (оптимист-пессимист).
Вот Вам, Int, еще одна тема для обсуждения. )

1 лайк

cоглашусь на все 100.

и это абсолютно бесспорный пункт.

другое дело, что большинсто лотерейщиков и беженцев едут без языка и конвертируемых профессий. И многие даже не удосуживаются прочесть что такое культурный шок и с чем его едят.

2 лайка

Оптимист-пессимист - это более такое real-life definition. В психологии идет привязка все-таки к 4-м основным психотипам (холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик), но это тоже очень если примитивно. На самом деле, психотипов намного больше, и они практически не встречаются в чистом виде. Но такие черты, как оптимизм-пессимизм, интроверт - экстраверт конечно же тоже обуславливают разное отношение к различным ситуациям в жизни, и к иммиграции в частности.

Кстати, о психотипах, нравится мне эта карикатура :slight_smile:

Угадайте, кто-где:)

4 лайка

Ой, спасибо за тему:) Снимаю шляпу! Наверное, это то, что каждому стоит почитать перед эмиграцией, и не для того, чтобы остановить, а чтобы снизить градус психологических проблем, чтобы лучше понимать себя и то, что происходит. Можно вопрос, как к профессионалу? Бывает, что люди вообще по U вниз не упали? И в какой момент, как правило, наступает нижняя точка U? Вопрос корыстный, у нас, я думаю, мягкая эмиграция, т.к. английский не идеальный, но достаточно хороший, у мужа работа по специальности, я занята тем, что сына 6 лет, который обожает США, вожу в школу и т.п., и радостно осваиваю вождение (т.е. чем-то новым тоже занята). Денег на выгул в выходные, осмотр достопримечательностей хватает. Мне все нравится, здесь почти 5 месяцев. Муж более осторожен, чаще переживает за будущее, возможно, не все принимает в окружающих, но в целом тоже доволен. Есть шансы проскочить депрессию? Скажите, что да:blush: Я не хочу по вилке вниз:) я хочу вверх:)

P.S. На вопросы типа “зачем нужна эта тема” отвечу за автора, что если звезды загораются, значит это кому-нибудь нужно:) Многие за эту тему будут Вам благодарны еще не один год, не все способны самостоятельно раскапывать свои проблемы, искать инфо, а вот наткнутся случайно, скажут - “Да я не первый, значит выплыву”, нальют себе вкусного чаю и улыбнутся:)

7 лайков

кстати, о психотипах)))
вспомнился мне разговор со знакомы на эту тему. Я ему говорю, что я сангвиник, он мне, что я холерик. Я ему в ответ говорю, что холерик - это Элеонора (наша общая знакомая). На что он мне отвечает: Элеонора - цунамик.
Вот так вот. Оказывается 5 психотипов может быть. )))
Если на мою шляпу сядут - я реально буду смеяться))) Даже если сначала и расстроюсь, все равно через пару минут заржу)))

Отож! Может, хоть кто-то здесь прочитает. )))

1 лайк

Прикольная картинка. :slight_smile:

Ага, я психологические типы учила когда-то, и что их практически не бывает в чистом виде. Но детальней 4 типов (холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик) мы не заходили, не тот профиль. )))

Хех. Я люблю себя называть сангвиником с элементами холерика. )))

2 лайка

В этой теме неплохо было бы увидеть советы, как выбираться из депрессивного состояния, что помогает, и именно эмигрантам.

Мое мнение - насильно вытаскивать себя из дома, даже когда не хочется никого видеть, общаться и т.п. Постепенно человек привыкает, что он на людях, что жизнь продолжается, потом втягивается, появляются какие-то интересы, знакомые, и постепенно начинает жить нормальной жизнью.

3 лайка

Я тоже считаю что надо выходить “в люди”. Вот вчера сидела дома, тоска одолела, лень куда то идти… Дай думаю схожу по делам, минут на 15. В итоге 2 часа гуляла по Манхеттену, набрела на перекрытую 60 улицу где отмечали День взятия Бастилии. Послушала концерт, посмотрела на людей, повеселилась и дала себе слово выходить из дома только с фотоаппаратом ибо вокруг тьма интересного :slight_smile:

7 лайков