Адаптация Томы и Фаига

Тома мы очень рады,что у вас всё хорошо складывается.
удачи

1 лайк

Тома,я очень рада за вас,наконец-то кто-то из Баку написал свою истрорию :flo: :flo: :flo: Удачной вам адаптации.Скажите,не жалеете ?

Спасибо, Наргиз за добрые слова. Насчет того, что жалею- да нет, могу вернуться хоть сейчас( квартиру не продали), но не хочу. А вот ностальгия присутствует и еще какая! Вот если бы мои( родители и сестра) были бы рядом, так это было бы супер! Но я стараюсь верить в то, что мечты сбываются.Лет 6 тому назад я мечтала об Америке, и вот я тут:)
Чего и желаю всем добпым людям:flo:

1 лайк

Тома, удачи вам.

1 лайк

Тома пиши исчо…:flo:

нравицца изложение и удачи…:slight_smile:

личные претензии Зефирки перенесены на http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=5887

Вопрос что это за форум перенсёна на Форум "Говорим про Америку"

Томочка, ждем и дальше новых историй со счастливым концом, удачи вам на новом месте, раы вы там оказались, значит-этого хотите, а раз хотите-всего достигнете:)))!!!

1 лайк

всего Вам наилучшего!

1 лайк

Спасибо Томочка за интересный рассказ. Честно говоря когда начала читать начало рассказа слезы появились на глазах и ком в горле, чуть не расплакалась, (а так как на работе я - то незья :blush: ) так задело меня до глубины души что люди совсем незнакомые помогают друг-другу, это так трогательно. Земля не без добрых людей. И я уже знаю по тому как Лолочке помогли и встретили там совсем не знакомые до того люди, и готовы были помочь и другие. Удачи Вам Томочка и всем кто помогает другим и здоровья и везенья.

1 лайк

Знаете, Тома я тоже уверена,когда о 4ем-то мечтаешь,мечта обазателно сбудется,я тоже мечтала,правда greencard выиграл муж :slight_smile: но главноые резултат :slight_smile: Когда читала ваш рассказ,также как и Gulya68 сама чуть не раплакалась,представила как будет тажело одной в чужой стране,без родных,но как хорошо что есть на свете добрые и отзывчивые люди .Еше раз удачи ! :give_rose: И еще хотела уточнить,чем вас привлек Чикаго ?Почему остановили выбор на нем ?Говорат,уровень преступности там высок,ето правда?

I eshe,esli ne sekret,kakuyu summu vzali s soboy I na skolko vremeni etix deneg xvatilo ? :blush:

Наргиз, уровень преступности нас с мужем тоже пугал.Но вот приехали и поняли, что слухи сильно преувеличены.Все зависит от района проживания, мой муж 5 мес сидел на форумах, выбирая место и по приезду мы уже знали, что снимать будем в Скоках. Мне нравится, я и по темноте гуляля с малышкой пешком и ничего не боялась, правда муж на это смотрел ну очень отрицательно! А чикаго нас привлек след :
1 Мед страховка на ребенка
2 Большой город с большими возможностями
3 Если вы не найдете работу в Чикаго, вы не найдете ее нигде!( это не мои слова, ребята на форуме писали)
4 все 4 времени года ( я не люблю, чтоб круглый год солнце светило или наоборот постоянный холод)
Ну и все пожалуй, и кстати все это оказалось правдой.
Многие бакинцы едут в Хьюстон, особенно те, кто работал в нефтяном секторе, дело в том, что там тоже развита эта отрасль, так что если вы нефтянники, то вам надо именно туда. Если вы работали в Бритиш Петролеум, то можно выбрать такой штат, где есть офис ВР. В Чикаго нет, а то б я без работы не сидела! А кто вы с мужем по специальности? От этого в существенной степени будет зависить ваш выбор. Пишите, если будут вопросы, помогу.:slight_smile:

5 лайков

И еще
В Чикаго нет торнадо, землятрясений и пр.
Можно получить хорошее образование (ечлм захотетьб чего только Норсвестерн чтоит)
Относительно мало мексиканцев и нелегалов (что очень важно в и первое время при выборе работы)
Транспортная сеть развита тоже неплохо. Практически можно попасть в любое место пользуясь CTA, METRA или PACE.
Налоги не самые высокие в США
Цены на жильй и вообще на всё ниже чем в NY или Калифорнии (куда чашу всего едут)
ГОРОД со всеми истекающими отсюда последствиями (не деревня, не ферма)
Близость к озеру (как у нас в Баку) предполагало быструю адаптацию к климату.
Хорошо развитые сабарбы, например в техже Скоках, где мы живём, практически всюду можно (хотя трудно - мы так жили первые 2-3 месяца) добраться пешком.
Достаточно конечно маловато но есть куда пойти погулять

7 лайков

Спасибо вам за информацию,я работаю в коммуникационной компании оператором.Есть ли в Чикаго операторы мобильной связи?А вы смогли устроиться по своей специальности ? :slight_smile:

По специальности я - программер, математик и экономист, но работала только преподом матем. Но тут как то не хочется идти в школу ( да и не возьмут, если честно, язык не на том уровне). В Баку последний год работала персонал ассистантом в британской компании, язык здорово подтянула, но здесь пока даже никуда не подавала, решила переучиваться, надо еще права получить и дочку к дет саду приучить, а потом уже рынок труда атаковать.
А вам совет, при любой спец, учите инглиш и ваши шансы сразу взлетят до небес!
Удачи.

3 лайка

вопрос как бы его еще выучить,ни черта не лезет в голову.Главное текст перевести более менее могу,но чтобы услышать и перевести ступор,что делать ума ни приложу,подскажите как учить язык.

можно смотреть видео на английском с субтитрами

1 лайк

есть хорошая тема на форуме:
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=1919&highlight=%E2%FB%F3%F7%E8%F2%FC+%FF%E7%FB%EA

там же на последней странице есть ссылка на уроки “Так говорят в Америке” (они же ещё встречаются под названием “английский за рулем”)просто рекомендую;)

7 лайков

прослушал я эти уроки и чего-то как-то в прострации нахожусь :slight_smile: полез я сразу на 28 и потом на 40 с чем-то урок. ну чтобы не what is your name? my name is John. прослушал, все понятно - если слова такие знаю. с другой стороны скачал аудиокнигу про шерлока холмса на английском так вообще нифига не могу разобрать :slight_smile: