Адаптация ALPAN в Чикаго 2018

Банковский счет по приезду открыл в Bank of America, на момент открытия счета был только паспорт с визой и российские права. SSN и stateID привез им потом, когда получил. Деньги вез на долларовых картах Тинькофа. Банкоматы Bank of America взымают комиссию $3 за операцию. Столкнулся с таким в 3х разных отделениях Bank of America: в 2х отделениях банкоматы выдавали только купюрами $20, за раз получалось снять $800. В другом отделении банкомат выдавал купюрами по $100 и за раз смог снять интересующую меня сумму в $1700 с комиссией $3. Рекламируемый на форуме cashe advance у меня не получилось сделать, банкиры крутили в руках карту российского банка как какой то артефакт и отправляли в банкомат.

По рекомендациям форумчан, отправил интернет-заявку на кредитную карту Discover, получил добро на $500. Пару раз уже успел воспользоваться, сегодня в Hertz менеджеры смотрели мой кредитный рейтинг - показал 602. Для меня это пока ни о чем.

Bank of America даже интерент-заявку на кредитку не принял,сразу отправил оформлять секьюрити карту. Отдавать свои $300-500 принципиально не стал.

cashe advance - это, в основном, и есть снятие в банкомате.

По совету друзей подключил на мобильный тариф “$45 prepaid at&t” - 6 гигов высокоскоростного мобильного интернета, после выбора лимита - низкая скорость,но интерент есть, большое покрытие по всем штатам, безлимит на звонки по США, Канаде и Мексике, безлимит на смс-ммс.

Медстраховку еще не делал, права получил,теперь займусь медстраховкой.

1 лайк

Работу активно не ищу, просматриваю сайты.
Для работы в логистике в США оказались важными 2 принципиальных момента - наличие прав и наличие машины.
Работа находится зачастую в местах, куда на общественном транспорте добираться 2-3 часа. Поэтому был занят правами.

Может свой российский опыт работы бухгалтером попробую тут куда то применить.

Сразу по приезду накупил себе витаминчиков. Тут целые магазины БАДов и витаминов,в каждом супермаркете тоже по отделу присутствует. Никакой аклиматизации я не заметил по себе, из возникших проблем со здоровьем тут - простуда на губах от непривычного холода (я приехал с юга РФ).

За почти месяц длительных пеших прогулок уже истоптал пару пар ботинок,привезенных из дома )))))
На распродаже купил тут SKECHERS, неубиваемые на мой взгляд, за $54.

Uscis сообщил,что гринкарта одобрена и уже отправлена почтой

делай страховку на все провсе 60 дней есть,а потом уже не сможешь((

везет,мы карты ждали 3 месяца где то

Я тут задумался, что возможно лучше деньги перевозить на картах разных банков, чтобы если с картой какого-то банка вдруг возникнут какие-то сложности, то можно было бы картой другого банка пользоваться для снятия денег и оплаты услуг? Или такой вариант хуже и лучше одним банком пользоваться? И можно в одном банке спокойно сделать на свое имя более 1-ой карты одинакового типа (дебетовую например)?

по личному опыту, я б сразу открыл счет в банке с широкой филиальной сетью по всем штатам и туда б положил все деньги с российских карт, российские карты можно рассматривать только как “чемодан для перевозки денег”. для роста кредитной истории покупки по российским картам все равно бесполезны.

У моего мужа Тинькофф долларовый, он снимает в Сити без комиссии по всему Чикаго. Попробуйте туда ходить вместо BofA.

На счет своих денег за кредитную карту: я бы на вашем месте сделала. 602 - это рейтинг маленький во всех системах оценочных. Дискавер одобрил вам - отлично! Но чтобы рейтинг рос хорошо, вам не следует тратами превышать больше 20-25% от лимита по карте. Делайте платеж каждый раз, как достигаете этой отметки. Я бы на вашем месте сделала себе в BofA и чекинг эккаунт, и секьюред кард. Это все будет учитываться в вашем скоре и через полгода у вас будет какой-никакой, а рейтинг. Киньте туда 1000$, и тратьте по 200-300$, сразу закрывайте и тратьте снова. Мы с мужем так и сделали , спустя 10 месяцев банк сам нам вернул эти депозиты на чекинг счета и увеличил кредитные линии, уведомив письмом дополнительным, что мы молодцы, и они рады нас у себя иметь клиентами.

Для вас сейчас важно не принципы отстаивать, а максимально упростить себе в будущем получение кредитов и ипотеки, когда понадобится. Чем больше вы тратите с кредитки, тем выше рейтинг. 100$ - это раз в волмарт съездить. Забудьте про Тинькофф, он на ваш рейтинг тут не влияет и кроме как деньгохранилище запасное больше не должен котироваться.

2 лайка

И на счет водительских прав вас обманули. Вы же шли с номерком I-##? Так вот I - это неграждане. На права вы сдали, времянку получили. Но как человек с делом с пометкой I, вы отправляетесь на дополнительную проверку, что затягивает высылку пластиковых прав до 6-8 недель (как я поняла, проверяют, что в свой предыдущий визит в США, если таковой был, вы не получали права или не нарушали правила, ну или что-то в этом духе…) Об этом просто никто из рядовых сотрудников в многочисленных окошках не знает или не считает нужным рассказывать, а называют стандартный срок для американцев - 15 бизнес дней. Но если вы приедете через 16 рабочих дней с вопросом: “а где мои права?”, - то вас поведут к супервайзеру, который как раз в курсе всех дел! У нас с мужем такое было. Ему шли права около 5 недель, мне на неделю дольше, если не ошибаюсь. Но временные права у вас действуют 3 месяца, так что не переживайте!

1 лайк

Не надо советовать что-то новичкам, в чем вы сами не разбираетесь Это непорядочно.

Зачем впустую слова переводить? Уж если хотели самоутвердиться, то стоило рассказать то, в чём разбираетесь. Расскажите.

Я озвучила тут весьма стандартную рекомендацию, которую можно найти на сайтах о финансовом аспекте вашей жизни, и которую мне дали при получении моей первой кредитки в банке. Я не хотела ввести кого-то в заблуждение. Проверила вот только что ради интереса, загуглив how to improve credit score, везде советуют держать расходы на уровне 30% от кредитной линии или меньше.

Не хочу более быть непорядочной, поясните, что здесь неправильного?

Если вам так хочется играться с низким балансом, достаточно делать это только в дату стейтмента. Не надо делать платеж каждый раз когда достигаешь отметки в 20-25%, достаточно делать это один раз в месяц. В любом случае это все мышиная возня, можете 10 месяцев это правило не выполнять, а на 11-й погасить баланс под ноль. Скор взлетит туда же, где бы он был если бы вы все 11 месяцев держали баланс близким к нулю.
Скор - это лишь малая часть кредитной истории, нужна также ее продолжительность и наличие разных видов кредитов в ней. У меня был скор под 750 но мне 12 банков отказали в кредите на машину потому что история была слишком light.

Правда. Некоторые банки (CapitalOne) обновляют данные в кредитных бюро чаще, некоторые (Chase) – в конце месяца. Но в целом у большинства сброс текущего баланса в кредитные бюро привязан к дате очередного стейтмента.

Скор - это лишь малая часть кредитной истории, нужна также ее продолжительность и наличие разных видов кредитов в ней.

Правда. Добавлю:

  1. продолжительность, вернее, возраст кредитной истории, это один из параметров, влияющих на скор. Правда и то, что некоторые лендеры не тупо смотрят на цифру скора, а ещё и на то, что, собственно, в этой истории вообще содержится. creditcarma.com бесплатно мониторит ключевые параметры, очень удобно играться с симулятором. Плюс влияет доход, и ещё куча всякой фигни, фактически, скор – это многокритериальный показатель, который сам по себе хоть и важен, но не достаточен для некоторых вещей, потому что…

У меня был скор под 750 но мне 12 банков отказали в кредите на машину потому что история была слишком light.

Правда.
2) …потому что зависит, кто берёт, на что, и кем он работает. Грубо говоря, человек на W2 с доходом XXX и скором=670 получит кредит на новую машину под, например, условные 5% (или сколько там), а self-employed человек с доходом в полтора раза большим и скором 750 на машину старше 5 лет может не получить вообще. Наёмному работнику, проработавшему 2 года с доходом 60К в год, может оказаться легче получить ипотеку, чем человеку на 1099 с доходом 100К в год.

  1. один из основных параметров – credit utilization rate. Его да, лучше держать не выше 30%.

загуглив how to improve credit score, везде советуют держать расходы на уровне 30% от кредитной линии или меньше.

Это правда. Но сам по себе utilization rate, хоть и очень важен, не вытащит скор вверх, если остальные показатели не дают. Плюс он там как-то хитро считается, т.е. зависимость не линейная.

7 лайков

Подписалась, спасибо за инфо

1 лайк

Все это описано миллион раз,зачем повторять?
При одобренном дискавере,вообще нет смысла на секьюред карты