Адаптация ALPAN в Чикаго 2018

Вы не поверите но в банках менеджеры иной раз такую околесицу несут

1 лайк

Может, для увеличения числа аккаунтов. Это не первый и не второй фактор, влияющий на скор, но - влияющий. Если, конечно, они там вообще видны – у меня никогда не было таких карточек.

Вы не поверите но в банках менеджеры иной раз такую околесицу несут

Истинно так. Только не менеджеры в смысле менеджмента, а те люди, что стоят за стойкой (tellers). У них очень большая текучка кадров.

Даже те которые сидят за столом и сидят годами порою менее продвинуты в вопросах чем можно научиться на форуме. Один такой менеджер уверял, что секьюрд бофа не конвертнуть в обычную и предлагал закрыть. Онлайн я конвертнул таки.
Ту же сумму залога он предлагал сделать 300, когда я себе сделал 1000 и жене 500. Через три месяца я увидел, что у нас с женой разные скоры.
Суть в том, что там сидят обычные люди, да ещё которым лень развиваться, иначе бы они на такой зп не сидели.

А у кого скор был выше, полагаю в Вас?

Естественно.

Есть вопрос, читал в одной полужелтой статье про разные способы начать кредитную историю, ну классика: приехал беру секьюр на 300 и каждые 100 баксов строго гаси чтобы не перевалило за 30%, но был еще альтернативный метод: набрать кредиток в крупных частопосещаемых местах, например на заправе, в любимом гипере, в каком нить мебельном магазе, и пользоваться всеми ими постоянно, исправно гося свои 30% - ведь получить такие карты гораздо проще, чем настоящую кредитку в банке. Правда ли это?
И вот еще один момент, ищешь какой-нибудь дилершип поскромнее, берешь у них машину в кредит (свежим имигрантам заламывают по 25% годовых) но зато такой кредит супер круто скор увеличивает и через год мы можешь у диллера как-то там изменить свою ставку процента с учетом хорошего кр.скора, цена вопроса к примеру в год будет 450 баксов, за ГОД это копейки. Но если просто сразу купить на крейге за 10к машину, то пользы никакой - просто отдашь деньги. Просветите насчет этих двух версий, кто в курсе

25% годовых даже от 10к будет 2500 по самым оптимистичным расчетам. А там математика обычно хитрожопей. Кредитная история нужна высокая только чтобы взять кредит под меньшие проценты. Вопрос - как скоро вам такой понадобится? Не имеет смысла дергаться и с большой вероятностью навредить своему финансовому положению.

У меня с секьюрд в 1000$ уже через год был норм скор. Для той же ипотеки важна ещё продолжительность кредитной истории.

Магазинные кредитки чаще не легче взять, мне отказывал таргет так через три месяца. Через 8 мес взял волмарт, только в кредитках весь прикол в кешбеке, у волмарт карты он хуже даже в самом волмарте. И я теперь не знаю, что с этой картой и делать. А если начать закрывать, то негативно скажется на истории. Чуть позже через буквально год полтора откроется доступ к кредиткам и с отличным кешбеком и с бонусом за открытие. А магазинные карты просто мусор, вообще не понимаю, зачем на них кто-то ещё соглашается.

Пс. Квартиру еще снять помогает скор, но там нужно обычно немного, 720 макс что видел в критерияху меня такой был через год, как выше и писал. Как только заехать, скор так и так быстро не сделаешь и снимать придётся без него и это вполне возможно. При этом Лиз контракты обычно на год. Как раз когда у вас уже что-то появится в истории.

4 лайка

Карту Волмарте я взял, там какая то скидка получилась хорошая на первую покупку, уж не помню чего. Закрыл через год, ущерба для скора не заметил.
Ну, а так конечно алгоритм расчёта скора довольно интересный. Например для получения максимально высокого балла по количеству счетов, надо иметь 20 !! оных.

Если нет достаточного дохода, то даже со столетней историей ипотеку не дадут.

У Target по карте скидка 5% на все. Плюс бесплатная доставка при покупках онлайн.
У Macys с картой почти постоянно всякие скидки 10-25%
У Коhls с картой регулярно скидки до 30% на все.

3 лайка

по приезду открыл счет в Bank of America, как я могу догадываться, что то там конкретно накосячили при открытии, в итоге мне теперь пришла куча бумаг с офиса банка в Техасе с требованием представления каких то комментариев/документов. завтра побегу снимать все деньги с счета пока не заблокировали.

только приезжающим по гринкарте настоятельно рекомендую, прежде чем открывать счет в каком то банке, найти русскоговорящих сотрудников, кто занимается ведением счетов клиентов и понимает специфику работы с только приехавшими гринкартовцами.

ну или английский учить:lol:

изучение английского тут не поможет, если сотрудник банка не знает кто такой гринкартовец

Поможет объяснить ему, что это за зверь, или пригласить того, кто знает больше.

перманент резидент

Америка - это страна иммигрантов. Вы такой в банке не первый и не последний, все сотрудники должны понимать в идеале, кто вы и с чем вас есть, хотя часто они думать не особо хотят - это факт. Но и не факт, что русскоговорящий сотрудник голову бы включал - он может быть ребенком иммигрантов, который язык знает, но от бюрократической волокиты был далек.

Если не секрет, в чем суть этих писем из Техаса? Мне просто даже любопытно, что там мог быть за косяк.

1 лайк

я думаю косяк в том что не было ссн при открытии и они его посчитали не резидентом

прислали 4 письма.
они хотят получить от меня мой российский номер налогоплательщика (ИНН).
он не был указан в их какой то форме и теперь они требуют с меня объяснений, почему мой ИНН не указан и хотят получить эту самую форму с моим ИНН.

для себя решил, счет в BofA закрыть

o_O В каком контексте при открытии счёта мог вообще всплыть российский ИНН? Там что, есть какая-то строчка типа Foreign Tax ID или похожая по смыслу?

1 лайк

бред какой-то. вы точно перевели правильно?

1 лайк

SSN, наверное. У гугл-транслятора одно из значений перевода – ИНН.

1 лайк