Адаптация JedyAndy в Атланте

Не надо смущать народ выдуманными “правилами”
IRS:

Taxpayers likely won’t qualify for an Economic Impact Payment if any of the following apply:

[ul]
[li]…[/li]> [li]You can be claimed as a dependent on someone else’s return. For example, this would include a child, student or older dependent who can be claimed on a parent’s return.[/li]> [/ul]

Чтобы не загрязнять соседнюю тему, обрисую текущую ситуацию тут.

  • Жена с младшим сыном собираются приехать в США, как только Turkish Airlines возобновит полеты
  • Старший сын прилетит, как будет возможность и будем ему оформлять Reentry Permit. Осталось доучится два года, как раз срока действия пермита хватит.

Спрашивали “навсегда”/“ненавсегада” - а кто ж его знает, ситуация меняется постоянно. Но надолго - до очередного форсмажора.

По финансам я постепенно вылез из ямы, Трамп помог + налоговый возврат + очевидно, что семья в Киеве тратит денег гораздо меньше, чем когда они были тут. А я так вообще сейчас очень экономно жил.
Итого за 4 месяца я расплатился с медицинскими биллами и вернулся на те позиции, которые были, когда я приехал в США 2.5 года назад - чего скрывать, доволен очень.
На работе меня повысили до Senior Software Engineer, денег правда почти не добавили. Но в нынешних условиях радуешься, что не убавили.
И это уже дает некую стабилизационную подушку и какую-то уверенность в завтрашнем дне. Если бы еще и не коронавирус было бы все весьма и весьма неплохо.

1 лайк

Вопрос был не про то как оно получится (у нас нет кристального шара), а про намерение. Они приедут с целью остаться, по возможности, навсегда - или просто “надолго”?

По крайней мере до получения мной гражданства мы всей семьей постараемся больше не выезжать из США, если это получится реализовать конечно.

Понемножку кстати пошел Английский вперед, сильно снизилась утомляемость при переводе и я наконец могу смотреть новости и фильмы Netflix без перевода.
Безусловно улавливаю гораздо больше новых ньюансов и слов. Раньше я больше 15 минут не мог смотреть - сильно уставал.
Говорю я пока плохо конечно, но зато понимают меня гораздо лучше, чам раньше. Хотя я особо прогресса в этом не заметил - скорее просто более расслабленным стал, когда говорю и люди это чувствуют - идут на контакт охотнее.

Очень помогают хобби, которые я для себя тут открыл.

//youtu.be/PjK_Ng3-6WM

1 лайк

И в группе катаемся по местным достопримечательностям

//youtu.be/2DWm87nXsxM

При этом половине семьи в США не нравится? Это довольно острый момент, т.к. я слышал истории как семьи распадались, не сойдясь в своём отношении к новой стране - один супруг уезжал, другой оставался. В более мягком варианте - не распадались, но один из супругов считал что находится в стране вынужденно, что конечно не добавляло душевного спокойствия, и это может длиться десятилетиями. Проблема к сожалению не решаемая, т.к. возврат ставил бы в такое положение уже другого супруга.

Мы ж все это понимаем, что нерешаемая. Компромис где-то найдется, нужно время.

надеюсь у Вас страховка есть на ЛА… а то если свалится на кого-то или врежетесь во что-то опять финансово можете просесть

Жена то хоть язык учит в Киеве? Без этого кина не будет - ни о какой усепешной адаптации речи быть не может.

Да, есть страховка конечно. Я летал вокруг только потому, что карантин и никого на стадионе не было.
Что интересно, что в США есть целая организация этим занимающаяся, есть даже специальные аэродромы для авиамоделей в моей округе их целых 3 штуки.
Кстати для автомашинок на радиоуправлении есть целый комплекс. Чего чего, а США - это просто какой то рай для моделистов. В Украине ничего этого нет.

Нет, не учит. Уже все чего знала - позабыла :frowning:

В общем глядя на всю эту печальную ситуацию с авиаперевозками решил привозить семью обратно эвакуационным рейсом МАУ (а зарекался же “Никогда снова” … но судьба злодейка)
Они конечно дерут втродорога, но ничего не поделаешь - видимо до осени регулярного авиасообщения не предвидется, а может быть и дольше.
Процедура с билетами не простая - нужно сначала выкупать билеты , а потом регистрироваться в посольстве США, чтобы они договорились с МИД Украины насчет того, чтобы “таможня дала добро”.

Прилетает МАУ только в Нью-Йорк, так что на следующей неделе выезжаю машиной в мировой эпицентр распространения короновируса.
Приеду пораньше - хочу прогуляться по Брайтон - Бич, хотелось бы еще на Тайм-Сквер сделать селфи, но сейчас по сабвею думаю лучше не шляться.
Подскажите как лучше ехать Атланта - Нью Йорк, чтоб избежать Tolls. Большой ли траффик и тяжело ли доехать до Аэропорта. Какие подводные камни вообще ?
На что обратить внимание, чтобы не напороться на штрафы ?

обращайте внимание на дорожные знаки

1 лайк
  1. Waze апп. в настройках Navigation -> Avoid Toll Roads.
  2. Чтобы не напороться на штрафы - не спидить особенно в Вирджинии. Waze поможет видеть спид лимит и где стоят копы.
  3. Мало чего там интересного на том Брайтон бич - машина времени на 30 лет назад в совок. Уж лучше если сейчас пускают на статую свободы, туда скататься на паромчике. Если нет, то нижний Манхэттен и Central Park.
1 лайк

Может стоило всё же подождать месяц-два?

2 лайка

да, я бы подождала 3-4 месяца.

Тогда будет не о чем писать здесь. А так-очередная «история, леденящая кровь».

1 лайк

Так билеты семье уже купили? Или только посмотрели процедуру и расписание эвакуационных рейсов?

Нет такого маршрута. После 14- 15 часов дороги, сомневаюсь, что будет желание “погулять”. И ехать на метро из JFK до Manhattan в одну сторону 40 - 50 min.

Зачем Вам метро? Я не думаю, что на Манхэттене сейчас проблемы с движением или парковкой. Сейчас там можно, наверное, и бесплатно запарковаться, мне это удавалось иногда и в нормальной жизни. Местные подскажут. В крайнем случае, можно и разориться чуть-чуть! :slight_smile: Только там навигаторы глючат, имейте в виду.
Я, правда, ехал не из Джорджии, а из NC прямо по 95-й. Недорого (если не считать мостов в НЙ), нет смысла упражняться. Тяжелый трафик был в Вашингтоне и в районе Ричмонда, но не долго и не смертельно.
Дорога в аэропорт простая и красивая. Мне очень понравился мост через Делавэр, а еще когда съехал с Веразано-бридж - дорога идет по большой дуге, а сбоку - океан. Аж дыхание перехватило! Ну и сам мост хорош (кроме цены).
Всегда езжу +10, штраф еще ни разу не платил, так что не в курсе. :slight_smile:

1 лайк

В Америке не рай, но после, как побываешь дома , снова тянет назад. Многие об этом говорят.