Адаптация JedyAndy в Атланте

Вы же вроде программист, а такие глупости пишите, допустим лоан 500к, 4% интерес, через 30 лет принципал плюс интерес 860k, лучше выплачивать больше и быстрее в сторону принципал, тогда и выплаты по интересу уменьшатся.

Куашники в Самаре очень востребованы.
Там есть большой офис Netcracker.
Если повезет и будете хорошо работать - в командировку в штаты даже слетаете :slight_smile:

И тебя у говорил этот Патлак?))))))

И самое главное, как там с Парками?)))))

1 лайк

Не, Информация устарела ТС уже без детей)

Опять мудрости… почти как наблюдения о большинстве тракеров. )))

Я программист, но перед тем, как писать глупости, можно подумать о других вещах, которые можно делать с деньгами. Если таких планов нет, то разумеется нужно закрывать самый большепроцентный заём. У нас он был под 2.8% когда был.
Другое дело что большинство не занимается ничем, кроме 401к плана, выплат домов.
Но это их проблемы.

Глупость написали вы, а сейчас пытаетесь выкрутиться, не удивлюсь вы сейчас в биткоины начнёте агитировать вкладывать. :facepalm:

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:
Лучшая защита - нападение.
Не нужно рассказывать о росте сток маркета в предыдущие годы. (Это толстый намёк)
Прочитайте о разложении яиц по корзинам и подумайте.

Но закрыть быстро дом конечно психологически проще да. Но правильно ли это, вопрос второй. Но если лень, то да.

О биткоинах ничего не знаю. Вы занимаетесь этим? :slight_smile:

Да, уже присматриваю себе однушку :ok: )))))

Я с таким же успехом могу сказать что инвестировал в недвижимость, за год цена недвижимости выросла на 20%(ну так она как поднялась, так и упала) более того при желании еще и сдавать можно. Только к чему все это выворачивание, опять же исходя из ваших слов “большинство не занимается ничем” и вы же утверждаете что лучше “выплачивать 30 лет и больше” как минимум не логично.

Ну да, я поспешила и усложнила для начинающих. Для начала человек должен посмотреть вообще на каком он свете с выплатами и вообще.

Но деньги дешевеют и стараться выплатить никуда не меняющийся займ более дорогими деньгами досрочно не очень разумно.

Но by the same token … выплачиваете ли Вы займ сначала, а потом уже начинаете платить в 401к или нет?

Это все интересные вопросы, ответ на которые зависит от множества параметров, но когда однозначно утверждают что выплатить быстрее займ а то проценты … становится очень удивительно. Сидящие мертвым грузом в доме абсолютно не для всех вариант. Если бы проценты по займу были высокими или плавающими, тогда совсем другой вариант.

BTW, почему бы ТСу не поехать в Бостон? Работа айтишная есть. С медициной проблем нет. Ну и вообще, как пишут, рай.

Я смотрю тут пятница уже третий день подряд :slight_smile: Фига се народ торкнуло после праздников!

[spam]самое смешное, что раньше полыхало тут только, а теперь уже в 2х темах, после сноса флуда в отдельный гетто(сорре не удержался). [/spam]

а по теме, давно хотел написать тут, но горящие пуканы тут создавали посты по скоростью… ну в общем быстро.

если ктото помнит давно еще я писал про ЗП тут в атланта эреа и что нужно 100+… так вот за время проживания тут я понял 2 вещи:
1 денег действительно требуется на семью больше чем изначально казалось(личное мнение).
2 зп в ИТ в нашей эрия не такие уже и высокие, как хотелось бы.

По п.1 это личное мнение для моей семьи и для того, как я привык жить. Поэтому кто-бы что не говорил, имхо ТС таки поделился своим ощущением ситуации и своим положением относительно уровня жизни(сорре что юзаю этот термин. влом другой придумывать) его семьи. Перед переездом я считал сьем жилья, и все такое базируясь на некоторых постах на этом форуме - маловато брал… то что в реале получается, это определенная сумма в месяц, понизить которую пока что сложно(читай ниже).
В Розвел/Альфаретта в эту сумму входят(цыфры не мои, но для тех кто вдруг поедет привел поправьте где прибрехнул):

  • жилье(апарты наверное от 1100-1200),
  • коммуналка(сильно зависит дом или апарты) - 100-200±,
  • инет - 30+,
  • телефоны - 20+ за штука(разные карточки для туристов),
  • машины(лиз, кредит и тп) - тут сильно от тачки будет зависеть,
  • иншуранс на тачки(в кредит и лиз еще фулл каверадж нуна) - тут вообще разброд если только приехал то можно до хрена платить,
  • садик для ребенка на весь день(я думаю гдето 800-900+ не меньше(у нас больше выходит), если только гдето при церкви не ходить)
  • жрачь - тут вообще кто как жрет - от наверное 150-200 и выше в месяц, но имхо семья наложит свои коррективы.
  • бенз, тоже сильно от пробегов завязано. но наверное от 100 в месяц если недалеко работа.

И самое важное, в первые месяцы, год, если человек имел чтото на родине и сейчас хочет жить в комфорте он начинает покупать разные вещи, которые у него были на родине или лучше. Это тоже порой существенный ценник, также как и разные покупки для жилья(если понятное дело не брать по обьявам за копейки или на халву).

Вроде ничего не забыл про то что почти что 100% есть каждый месяц в первый периоды проживания тут.
Теперь из ЗП каждый месяц платим мед иншуранс от 200-300(до налогов) в месяц или с пейчека(умножаем на количество платежей в месяц: бивикли, 2 раза в месяц, раз и тп.), + разные там внутренние бенефиты, почуть, но гдето 50+ набегает(до налога).

мало? поехали дальше, парки(5+), мембершипы(от 50), поездки к морю(отдыхать то нужно), вкусняшку ребенку, и тп. Хоть и понемногу оно и набегает.

2 Немного про ЗП тут и вообще рынок ИТ. Пока что странное ощущение от него… Большинство обьявлений звучат хотим супер пупер сеньера с дохрена опыта во всех технологиях за совсем немного денег… шта?.. те часто видно чтото типа нужен сеньер или тимлид за 60-70 тыр в год… в лучшем случае это 90±. Несколько раз слышал что наша 400 в районе альфаретты это типа ИТишная долина… шта? … это долина дешевых сеньеров, если посмотреть на обьявы. Тут ремарка это все про обьявления, которые есть в нашей эрия в открытом доступе и по разговорам с людьми, кто живет тут и работает в ИТ.

Я все также считаю, что на семью надо таки 100-120к в год для боле мене комфортного старта(да знаю на 20 и меньше жили в 90е и тп. ), либо много денег с собой привозить. И с поправкой на старт, когда привезенная подушка есть. Те, кто долго тут живут, не надо пожалуйста говорить, что мы зажрались и тп… просто хочется начинать свою жизнь тут совсем у разбитого корыта и подтянуть к тому что уже было на родине как можно быстрее. Плюс у вас много чего уже есть или куплено давно, и многие траты размазываются по времени проще + у многих из вас более дешевые/доступные кредиты и все такое и вы уже знаете что и где правильно купить. Мы же, приезжая, набиваем свои шишки и пытаемся найти свой баланс, где-то получается, гдето не сразу, а чтото вообще не заходит, вот поэтому нам важнее иметь чуть больше на старте(опять таки это что хотелось бы).

Это все мое личное мнение и никому ничего навязывать не хочу, но в силу того, что тут на ТС немного давили в этом направлении, решил таки тоже поделиться.
Те кто пытается чужой доход считать, не забывайте у каждого реально разные понятие о комфортной жизни и том, как они видят свое проживание тут.

пысы: я опять таки не отрицаю, что если нужно, то можно поджаться во всем и больше откладывать денег даже если получаешь немного.

3 лайка

С видом на центральный парк или в самом парке? :lol:

На территории Центрального парка произрастает более 7.300 деревьев и около 30.600 кустарников. Здесь можно встретить дубы возрастом сто и более лет. В парке находится археологический памятник федерального значения – остатки поселения VIII-IХ веков.
В Центральном парке им. М. Горького проложено множество прогулочных дорожек, заложена Аллея Ветеранов, разбиты цветники общей площадью около 10.100 квадратных метров. Здесь работают различные аттракционы, кафе, школа верховой езды. В зимнее время открыта трасса с подъёмником для горнолыжников и сноубордистов.

С видом. Мы не привередливые :lol:

Опаля. Там ещё и подъёмники для горнолыжников есть! Все, Самара it is.

А я почему-то всегда считал, что быстро выплачивать кредит выгоднее всегда. Вообще кредит это почти всегда НЕ выгодно, но не всегда. Например, почему мы посчитали кредит выгоднее: не хватало 100к, был вопрос, 1) либо пожить пару лет - поснимать квартиру, но купить потом хату сразу, 2) либо взять кредит и пожить эти пару лет уже в своем доме, а потом сразу закрыть кредит через 2 года. В первом случае ежемесячный платеж за съем составлял бы 1000 в месяц, а во втором 800 в месяц (после уже всех учетных фи и тд). Очевидно, что кредит в данном случае выгоднее на 200 долларов. Мне просто интересно, в каком случае выгодно платить кредит 30+ лет? Деньги дешевеют, ну на сколько, 3% в год? Но вы же переплачиваете банку больше (3.8% и более), в чем резон? Это я еще не говорю про психологическую нагрузку от долга, кризисов и прочего. Каким бы ты крутым спецом не был, завтра случится новая депрессия, всех уволят, дома подешевеют на 80%, а ты так и должен будешь выплачивать свой, уже переоцененный, дом. Хотелось бы увидеть реальный пример, для расширения кругозора так сказать.

home equity/appreciation

Во-первых у нас например был кредит в 2.8%, во-вторых смотря что с деньгами делаешь. Есть же ещё market, списывающиеся проценты и многое другое. Например 401К, где тоже есть определенные индексные стоки (ограничения на сумму тоже есть) . Это уже все для другой темы.
Главное то, что сумма ипотеки secured, она никуда не денется. Ее можно и потом закрыть, когда воспользовался деньгами для чего-то более интересного.
Опять же, не рецепт, для многих primary residence - главная инвестиция. Но в зависимости от места, может быть имеет смысл купить и другое жильё,:поселить жильцов. Там правда есть свои риски.

Нет единого рецепта, но выплата ипотеки тоже не рецепт для всех.

1 лайк