Адаптация. Silicon Valley. Бесплатная помощь на месте

Посмотрел ваши тарифы на телефон в T Mobile

Не совсем уверен, что я верно понимаю, что они пишут

Unlimited talk, text & data while on our network with no overages. Ever.
Безлимитные звонки и передача данных, до тех пор пока я в сети оператора, а не ушел в роуминг? Так?

Unlimited international data & text in 120+ countries and destinations PLUS unlimited international texting from the U.S. to virtually anywhere*
А тут. Безлимитная передача данных и СМС в более , чем 120 странах (то есть если я России я могу пользоваться этим телефоном и интернетом в нем и за это не будут снимать деньги), плюс неограниченная отправка СМС из США почти в любую точку мира

Не уверен, что я все верно понимаю)

1 лайк

Я особо не вникал в эти дела, т.к. мне зарубежка не нужна.
В моем случае по США - звонки и тексты бесплатно. А все, что вне США идет - я звоню по скайпу :slight_smile:

У них там на сайтах идут звездочки - сноски, и внизу мелким расписано все подробно.
Плюс, можно початиться онлайн с консультантом и он все разжует-растолкует, я обычно так делаю, т.к. это будет достоверно на 100%.

50+30 Family Cell Phone Plans | Compare Cell Phone Family Plans | T-Mobile до 1 GB будет 4G, потом просто gprs. Но за 10 долларов, можно этот лимит убрать.

2 лайка

Жену устроит 1Gb, но ребятки внушают, что для смартфонов полиси компании не даёт такой план.
Может нужно в разные офисы ходить пробовать.

да у них, видно, фишка такая - заманивать на более дорогие планы :slight_smile: нам тоже сначала сказали, что фемили план за 80 дол 2 номера нет, но я настояла, что точно есть. Телефоны у нас Iphone. А недавно третий номер оформили дочке, все то же безлимитное (звонки, смс и интернет) за 10 дол в месяц. Сходите в другой магазин, если тут не получается. Вообще это они должны быть заинтересованы, тк это их план, премии и т.д.

1 лайк

Да, согласен, хитрая система заманухи и уговоров придумана :slight_smile:
Спасибо за информацию :slight_smile:

1 лайк

Про сдачу на права. Письменный тест.

Какие документы нужны

  • SSN - не обязательно бумажку, можно и номер просто (если вам еще не пришла бумажка, но вы пошли в офис и попросили только номер).
  • Greencard или ваша виза в паспорте.
  • Предыдущие права (если есть).
  • 30-35$.
  • I-94 не нужно - вы резиденты, а не туристы.

Что надо сделать заранее (может даже за месяц):
Назначить appointment в любом из офисов DMV - либо чтобы был ближе, либо где есть свободные даты в ближайшее время - зависит от вас уже.
Вы можете отменять эти аппоинтменты через эту же ссылочку.
Я 3 раза назначал Аппоинтмент в Лос Анджелесе и отменял его, т.к. все не приходил и не приходил мой SSN.
Потом за месяц я назначил аппоинтмент в San Jose - на пораньше нельзя было - все было занято.

Как я готовился:

В назначенный день:
Подошли мы к офису к 8 утра. Там уже очередь и 50 людей - которые без аппоинтмента. И очередь из 4х людей с аппоинтментом :slight_smile:
Надо заполнить форму. Потом тест на зрение, еще пару формочек, оплатить 33$, сделать фото и пойти на саму сдачу теста.
Кстати, не забывайте дать тете ваши права с родины, т.к. у моей жены не попросили почему-то и вышло, что с её выданными новыми временными правами можно было ездить только с водителем из калифорнии, а по факту должно было быть, что она сама может ездить (т.к. есть предыдущий опыт). Мы ходили опять в ДМВ и меняли эти временные права на другие правильные.

Сдавать письменный тест не шибко сложно, но можно запросто провалить, если “поспешить” во время сдачи.
Хорошую часть вопросов я вообще первый раз в жизни видел, хотя готовился вполне хорошо. Если логически порассуждать, то можно сдать без проблем. В итоге у меня была 1 ошибка. У жены - 0 ошибок и по времени она в 2-3 раза быстрее меня сдала.
Мои вопросы:


Ограничений по времени нет.
Там же на месте можно назначить себе экзамен по вождению. Либо позже - по телефону.

16 лайков

У меня в семье один смартфон совсем без data плана.

1 лайк

Словарик в телефоне

Как-то сложно мне было найти нормальный словарь в телефон, чтобы с примерами был, чтобы много слов знал и сленги всякие, переводил в обе стороны, имел толковый словарь английского и т.д. Пробовал штук 10 разных - все не то.

В итоге очень понравился GoldenDict (5$), в него вы можете загрузить огромную кучу разных словарей - из Lingvo, Stardict и т.д. И в итоге, у вас в телефоне просто нереально большой словарь в оба направления. Если кому нужно, могу поделиться самими словарями. Либо качайте сами из интернета. :slight_smile:

Стоишь где-то в магазине, нужно спросить специфичное - открыл словарь и посмотрел и слова, и примеры и т.д. и т.п. :slight_smile:

11 лайков

Про акклиматизацию :slight_smile:

Длилась эта история у нас неделю где-то :slight_smile:
И что конкретно было: вставали в 5-6 утра, хотели кушать по-ночам, ложились спать в 6-7 вечера, пищеварительная система работала ночью (+последствия) :slight_smile:

Через недельку все потихоньку нормализовалось. Никак не пойму людей, которые постоянно в разъездах :slight_smile:

2 лайка

Медицинская страховка на первое время - Medical

На первое время нужна страховка. Все знают, что это Medical :slight_smile:

На эту страховку нужно подписываться с SSN.
Если у вас нет дохода, то она будет бесплатной.
Если у вас появился доход любого типа (кэш, фриланс и т.д.), то нужно идти в офис и докладывать об этом.
Если вы нашли работу, которая не предоставила вам страховки, то нужно пойти в Medical офис и рассказать об изменении ваших доходов, тогда и тариф на medical изменится.
Если вы нашли работу, которая предоставила вам страховку, то нужно опять идти в офис и отключать Medical (либо оставить параллельной страховкой).
Medical привязан к county, поэтому при переезде нужно идти в офис и “перевозить” ваш medical в вашу новую county. (Santa Clara county -> SF county и т.д.)

Регистрация происходит в 2 захода.
1. Заполнить форму в офисе и назначить аппоинтмент на личную беседу
2. Пройти личную беседу (получить approve)

На этом сайте справа есть телефон ((800) 300-1506), по которому можно узнать базовую информацию.
По телефону могут сказать адрес офиса, куда нужно подойти для регистрации. Для Santa Clara county это был 1330 W Middlefield Rd, Mountain View, CA 94043 (Ставьте себе сразу звездочку) :slight_smile:

В первый день вы приходите с SSN и заполняете простую форму. Вам предлагают даты для аппоинтмента. Вам дают перечень документов. Из важных - SSN, Гринкарты (или их замены - визы), подтверждение адреса (банковские конверты, посылки с ебея и т.д.). Выбирайте русский язык для общения на аппоинтмент.

Во второй день вы приходите с документами, общаетесь с представителем, рассказываете, есть ли у вас доходы. Она базе ваших ответов вам составляют план.
О суммах, которые у вас есть ссобой, как Savings - вопросов не будет и они уже не учитываются при составлении плана - только доходы.
Также нам русский представитель рассказала, что их система лежит “поверх” всех остальных (immigration, налоговая и т.д.) и они легко могут видеть, обманывает ли человек о доходах, или нет. И наказывать (даже тюрьмой) за обман (financial frauds), если надо :slight_smile: Т.е. если есть доходы, которые приходят на пейпол, а пейпол связан с SSN (через настройки), либо вы переводите с пейпола кэш на checking, то это тоже доход :slight_smile: Насколько это можно и нужно прятать, не знаю, может опытные расскажут :slight_smile:
После представителя вы общаетесь с другим человеком - выбираете себе план. Она вам подробно все расскажет.
После второго человека идете домой. Обычно в течение 1-2 дней ваш план активируют и с этого момента можно пользоваться услугами врачей. Карточку вы получите в течение 40 дней по почте. За временной карточкой можно прийти в офис уже через пару дней. Либо при первом походе к врачу (если еще не пришла по почте карточка).

Всем здоровья! :slight_smile:

15 лайков

Вот именно это меня очень сильно беспокоит :pardon:
Интересно это у всех так происходит или кто спокойно перестраивается, безболезнено так сказать? У всей вашей семьи было одинаково?

не нужно заранее беспокоиться. У нас папа спал на ходу первые несколько дней, а мы с дочкой - ок!

1 лайк

Обычная акклиматизация. Не идти на поводу у организма. Дотерпеть до вечера. Леч спать как обычно. И проснуться утром. Итог: придете в себя за небольшой срок.:wink:

4 лайка

И оставить ночью в покое холодильник :whats_up:

Да, согласен, ничего страшного нет :slight_smile:
Разве что низка продуктивность с недельку.

Про правильный режим - хороший совет тоже :slight_smile:

Приехать и остаться!Какие есть варианты?За что можно зацепиться?
Учеба дочери жены или что?

Немножко не понял вопроса, Nemo.

Мы были 3 недельки в Лос Анджелесе, успели немножко погулять :slight_smile:
Из того, что очень сильно запомнилось по сравнению с SFBA - это:

  1. На порядок жарче
  2. Не попасть в пробку очень сложно :slight_smile:
  3. Зелени на порядок меньше

Вот небольшой альбомчик из Санта Моники. Классное местечко, однозначно :slight_smile: Особенно удивила спортивная часть пляжа :slight_smile:

2 лайка

Спасибо за фото, класс:)

1 лайк

Успокоили меня на счет акклиматизации, и советы кажутся очень логичными, попробуем на своей шкурке надеюсь))) Спасибо всем!
Классные фотки! Очень все профессионально и колоритно смотрится)))
Костя, все ваши темы супер пупер нужные и полезные!Вы большой молодец что взялись и делаете такое нужное дело. Я вот раньше когда только начала читать форум мечтала именно о таких вот инструкциях и вот мои мечты сбылись)))) Мало того что выиграли так вот и инструкции тут как тут.))) Спасибо огромное вам!:flo:
Вы только не вздумаете бросать начатое :stop: даст Бог нам придется пройти по вашему пути, с вашей помощью думаю будет просто и легко.
Аааа, и еще, начинайте уже в промежутках инструкции писать вашу историю адаптации, интересно же как там у вас и вашей семьи все складывается)))

1 лайк