Адаптация Vers во время пандемии

Странно, постоянно читаю американцев на тему: “я получил степень по антропологии / египтологии / fine arts / etc. и не могу найти работу”.

Семья соскучилась и ждет, когда откроют рейсы, чтобы приехать в США.

Приехать насовсем или как?

Иметь цели в жизни, а не шляться по подворотням, бухать, курить, бесконечно подкалывать друга

Ну я с друзьями всю молодость шлялся, бухал, курил и подкалывал. Ничего, сейчас все вполне успешные отцы с работой и доходом.

Синдром отложенной жизни — Википедия - “мы не жили нормально, но хоть дети то наши поживут”. Так нельзя.

вариация на тему “Систематическая ошибка выжившего”
Вам накидать примеров когда “окончил математический факультет, работаю грильщиком на академгордке, живу с бабушкой и мамой”?

Все очень просто - те, кто это пишет, такие же антропологи, как и некоторые - иммигранты. Одни работают и добиваются своих целей, другие - ноют.

Ну я с друзьями всю молодость шлялся, бухал, курил и подкалывал. Ничего, сейчас все вполне успешные отцы с работой и доходом.

Поздравляю! Но тут важно понять, что есть мерило успеха…

А что, большинство с дипломом египтолога на самом деле устравиваются легко, по специальности, и на достойную зарплату? А если человек любит готовить например - какой доход у повара (если не брать звёзд, которых процентов 10%) - достойный или как?

Одни работают и добиваются своих целей, другие - ноют.

В России тоже можно работать и добиться. Вы - этому пример.

Но тут важно понять, что есть мерило успеха…

Я вообще не уверен что пятёрки в хорошей школе - путь к успеху. Для успеха нужно быть “пробивным”, общительным и не бояться риска. Этот набор качеств чаще бывает у хулиганов нежели у зубрил.

Проблема в том, что не каждая “интересная работа” дает возможность зарабатывать, ну давайте возьмём хотя бы, $100000/год

Ставлю 1000 руб что не вернетесь

Да и да. Вы думаете, что у программистов собеседование не в пять этапов и три дня? Или что нет безработных инженеров? Лузер, он независимо от образования и профессии лузер.

У меня дочка училась на актрису, работать начала еще до того, как институт закончила. Денег немного, но она счастлива, что сбежала на первом курсе с биотехнологии, куда пошла по совету таких советчиков (мы с женой к их числу не относились, но тогда она нас не послушала).

И если человек любит готовить и хочет сделать это делом своей жизни, у него все будет прекрасно. У моей весьма богатой родственницы дочка когда-то решила стать парикмахером. Ну вот нравится ей! Все довольны…

А если у кого-то счастье не в 100 тысячах, а найти коготь папонта?

Я отвечал на “возможность заработать,” что, имхо, in general в любой стране возможно, а вот “заработать любимым делом” не всегда возможно опять-таки в любой стране

Подмена понятий. “Заработать любимым делом” не столько, чтобы заслужить уважение briv (а представьте себе, сколько надо зарабатывать, чтобы заслужить уважение человека со столом Людовика!), а столько, сколько человеку достаточно для счастья заниматься любимым делом.

Да, но вопрос какой ценой. Я точно не хочу, чтобы мои дети платили такую же. Чтобы быть успешным в России, надо быть мерзавцем.

Я вообще не уверен что пятёрки в хорошей школе - путь к успеху. Для успеха нужно быть “пробивным”, общительным и не бояться риска. Этот набор качеств чаще бывает у хулиганов нежели у зубрил.

Ну вот я - паталогический отличник. :slight_smile:

Очень хочется добавить + 100500 к этому посту. Лучше и не скажешь. Полностью совпадает с моими впечатлениями.
Vers вам очень не повезло с вашим перым местом дислокации и окружением. “Моя” Америка тоже совершенно другая.
Используя рекомендации форумчан, а выше вам дали много дельных советов, попробуйте дать стране второй шанс.

Не удержусь таки и расскажу одну из впечатливших меня историй.
Муж рыбачил, я рядом книжку читала. Подошел ко мне очень взрослый мужчина, дедом его язык не повернётся назвать, спросил про улов, через пару минут по харрактерному акценту с обеих сторон перешли на русский язык :))) И поведал он мне свою историю, что переехал в Америку в 51 год и на следующий день пошёл на работу куда взяли, вроде канализации чистить. По вечерам учился, учил язык, подтверждал своё образование, получал лицензии, работал много и тяжело. Прошло 20 лет. На момент нашей встречи ему был 71 год, выглядел он шикарно, красивый, поджарый, интересный мужчина, который за эти годы построил свою строительную компаню, а рядом гуляла его жена с внучками. На прощание он мне пожелал никогда не прекращать учиться и своим примером показал, что и в 51 год можно всё начать с нуля. Вам всего лишь 30. У вас ещё всё будет и всё получится!

5 лайков

Каждая не каждая, но в десятки раз больше работ и профессий тут, чем в большинстве наших стран, дают возможность нормально зарабатывать, да и вообще хоть что-то зарабатывать. То есть возможность, то бишь выбор, больше. Нормально - это чтобы жильё купить, детей обеспечить, деньги не наскребать на продукты и одежду зимнюю и школьные принадлежности.

$100тыс в год, зарплата, а не семейный доход, - это уже выше уровня «нормальной жизни», о котором я писала. Я не вижу смысла об этом спорить, все кто тут - знают, как нагуглить зарплаты разных профессий и наличие вакансий, и представляют стоимость жизни. И аналогично со своими родными странами. Каждый может сравнить, а доказывать кому-то что-то у меня нет цели. Я уже своими личными наблюдениями и взглядами поделилась, никому их не навязываю.

Ну, JedyAndy же уговаривали остаться в США всем форумом. Несколько месяцев назад ручкой помахал, сказал, что он и вся семья уехали нафиг, потому что Америка - не для них. Что мы имеем сейчас? Он никуда не уехал, а семья приедет обратно в США, как только станут летать самолеты (без эвакуации). И, как оказалось, Энди вдруг запел другую песню, прямопротивоположную предыдущей.

Ну так уговорили же :slight_smile:

Во первых - далеко не прямо противоположную.
Во вторых - деньги появились в кармане, а это сильно меняет отношение к стране, как я уже тут писал, впрочем.
Но у меня востребованная профессия и опыт, мне было что ловить в США. А вот ничего советовать Vers я не берусь - я бы сам не хотел работать в Воллмарте грузчиком…

При чем здесь “заслужить чье-то уважение”? Тем более уважение анонима из инета? :slight_smile:

Америка страна не из дешевых. Чтоб просто тянуть семью из нескольких человек, обеспечивать детям (за которых тут часто топят, что перезжать надо ради них) счастливое детство и нормальное окружение ( а не “комьюнити на пособиях”) не только “приезжие,” но миллионы американцев идут на доходные, но не любимые работы.

В том же ИТ очень много людей, которых по хорошему надо гнать из профессии и они это знают, но продолжают жевать кактус, ибо даже у середнячка ИТшника зп выше, чем средняя по округе.

Думаю, Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду, так как сами пишите, что в США Вам до того, что имели в РФ, очень далеко. Возможно, если бы занялись, чем-то другим, то было бы ближе, но вроде (могу ошибаться) занимаетесь, тем что нравится.

Какую зп можно считать нормальной, по Вашему?

1 лайк

Ну, это тоже индивидуально. Лично вас же это не остановило? К тому же ТС всё таки не из России, не знаю как там у них в этом плане.

Гораздо хуже что и в медицине так же. Вот обратная сторона высоких зарплат.

Я бы не сказал что тут расслоение ощущается. Миллионеры тут ездят на довольно скромных машинах, простые и доброжелательные, разговаривают на равных. В Украине разделение ощущалось гораздо сильнее.

Вы ведь в Волмарте работаете? Это ведь дно, а не показатель американской жизни… Кто там работает? Неудачники согласные на минимальную зарплату. Не обращайте на них внимания. Вы через полгода/год язык подучите, вокруг осмотритесь и подниметесь на другой уровень, а они там останутся. Да и посетители Волмарта в подавляющем большинстве неудачники. Просто вы попали сейчас в такое мрачное место… Для практики языка и первой работы это нормально, главное не задерживаться там долго. Я поначалу тоже в ресторане почти за минималку работал и там тоже окружение еще то было. А когда выбрался на нормальные доходы, то и окружение с нормальными улыбками и расслоение не чувствуется.

Не могу понять, как можно собирать чемоданы, не попробовав даже тот план, который вы для себя разработали? Ведь муж должен был стать тракдрайвером. Почему не стал? И почему вы даже не стали пробовать? У меня два близких друга, которые здесь именно этим занялись по приезду. Первый здесь уже 6 лет и давно уже оунер. Второй здесь 2 года и зарабатывает очень прилично.
Разговор про расслоение считаю несерьёзным. Вам даже не с чем сравнить ваше Сакраменто. Почему штат не поменять?
Хотя… опять “наша песня хороша, начинай сначала…” Одни и те же темы с одними и теми же тезисами…:facepalm:

1 лайк