Адаптация Vers во время пандемии

Ну отлично! Решено!

Это пройдет. Меня никогда не раздражало, но тоже казалось, что лица “пластиковые”. За 2.5 года я привык к лицам и теперь просто могу различать где настоящая улыбка , а где деланная.
Да и настоящих не так уж и мало - поверьте. В общем - я уверен, это у вас пройдет.
Кстати со временем я начал видеть мимику, различия и красоту людей другой рассы. Они перестали бть для меня чем то непонятным и стали просто людьми - точно такими же, как ты и я.
Тут я считаю время вам поможет. Меня “отпустило” наверное через 1.5 года где то.

Открытых … да они безотвественные. C ними говорить - время тратить. Это ниочем вообще. Меня итальянцы просто раздражают своей тупой болтовней.
В США тоже много открытых людей. Просто вам видимо пока мешает языковой барьер. Начинте говорить со старшим поколением - они вам всю свою жизнь расскажут. Потом будете думать, как бы вам отвязаться от разговора :slight_smile:

Я думаю и вы и я и многие другие имигранты - всегда будут чувствовать себя чужими, везде. Просто у всех нас уже совсем другой взгляд и менталитет ибо: “Мы разные, по-другому видим мир, это видение формировалось десятилетиями” (c)

Убъет и не только экономику Молдовы :frowning:

А почему вам не все равно на какой машине они приезжают ? Смотрите, как вы живете - если вы чувствуете себя нормально - то какая разница, пусть вокруг все хоть на смолетах летают. Меня только радует, когда стотрудник приезжает на крутой тачке, я с радостью обсужу с ним его новую покупку и покатаюсь на ней.
Сам я езжу на 12-летнам SMART Car и ничего - вполне нормально, доезжаю и на работу и домой. Никаких комплексов по этому поводу не испытываю.

Отговаривать от возвращения не буду, сам часто об этом думаю. И это несмотря на то, что у меня гораздо меньше проблем в США и я чувствую себя гораздо более адоптированным, чем вы. Меня в США, кроме медицины устраивает все. Но медицина это конечно “АГОНЬ”…

2 лайка

Жаль, конечно, что вы попали в такое окружение нищеты и нахлебников, а не а нормальное. Конечно, это наложило свой отпечаток и спровоцировало первое отторжение «мы не хотим так жить». Читая ваши рассказы и рассказы других о той Америке, которую вы увидели - я была в шоке, я такой Америки не видела. Видение нормальной жизни тут и нормального окружения, кончено, повлияло бы иначе на вашу адаптацию. Иммигрантов, построивших тут карьеру и живущих те самые рабочие 8 часов тоже счастливо, гораздо больше. А помимо этих 8 часов - есть ещё 8, которые надо как-то и где-то проводить, варианты и уровень комфорта этих 8 часов досуга лично мне больше по душе в США.

Но если решили уезжать, то уезжать надо при первой возможности, как можно быстрее. Я была в России через полгода жизни в США (очень хотела в Россию), и через 2.5 года (уже адаптировалась частично тут и никуда не хотелось, но очень скучала по бабушке). Разница колоссальная в ощущениях. В первом случае я бы смогла спокойно снова жить в России, во втором - уже нет, счастливой и внутренне спокойной жизнью я бы это уже не назвала, адаптация дала свои плоды. Поэтому если не хотите дать себе шанса на адаптацию, а хотите всё-таки вернуться без сожалений и оглядки, то надо быстрее это делать.

Кому как. Я почти каждый год езжу, никакой разницы в ощущениях, мог бы легко жить и в России. Знаю вернувшихся через 10 лет жизни в США и вполне довольных.

Отговаривать от возвращения не буду, сам часто об этом думаю.

JedyAndy, а семья как - всё таки согласна жить в США?

Вот это поворот!!!
Я не узнаю вас в гриме… (с)
JedyAndy, Вы ли это?! Реинкарнация? Второе пришествие?
Шучу, я согласен почти со всем, что Вы написали! :slight_smile:

Vers, наверное, глупо и неправильно уговаривать, просто подумайте о трех вещах.

  1. Вам не повезло во всем - попасть в такую общину, попасть в такой кризис и так далее.
  2. У Вас будут дети. Подумайте о них и их будущем.
  3. Главное. Я знаю, что Вы из Молдовы. Но Россия обречена в смысле той политической и экономической системы, которая в ней была последние 20 лет. Не просматривается ни экономических, ни политических чудес, которые помогли бы ей выплыть. Крах системы будет чудовищным, и когда она будет тонуть, то будет неизбежно топить всех ближайших соседей, какими бы офигенными европейцами они себя не считали. А учитывая специфику, стиль мышления и маразм нынешнего ее руководства, не выглядит фантастическим сценарий, при котором топить будет в крови. Вы хотите постоять в лодке без весел рядом с тонущим Титаником? Удачи!
1 лайк

Согласна - кому как. Но если цель не объективно сравнить, где им будет лучше и комфортнее, дав себе время на адаптацию, а именно уехать и точно не возвращаться, то лучше раньше, пока ещё не адаптировались, пока ещё ситуация с коронавирусом с точки зрения работы, бизнесов, развлечений не закончилась - больше шансов, что тогда обратно не захочется. Если же начать тут адаптироваться, появятся хорошие намётки с учебой или карьерой, откроются развлечения - то если вернуться, то могут начаться сравнения не в пользу Молдовы, воспоминания историй с форума «у кого-то же хорошо, дома свои», оглядки назад и так далее. Могут и не начаться. Но в случае отъезда как можно быстрее - шансов на желание вернуться или на внутренние сомнения и дискомфорт просто меньше.

Тут выбор зависит от того, какую цель автор преследует: вернуться и минимизировать сожаления о возвращении или разобраться, где им будет лучше. В первом случае надо быстрее уезжать, как варианты с билетами появятся. Во втором - дать себе хотя бы год, а лучше два, всё равно в Молдове уволились и вряд ли их на самом деле обратно возьмут, хоть и сказал это директор ради приличия, автор и сама это писала. То есть жизнь там уже не будет той, что прежде, по которой они скучают. Но если давать себе шанс, то лучше сменой жилья, а то у меня сложилось впечатление, что они сняли какую-то конуру с сомнительными соседями, которые им такую жизнь показали. Я б тоже тогда домой хотела.

1 лайк

Семья соскучилась и ждет, когда откроют рейсы, чтобы приехать в США. Мониторю “эвакуационные” рейсы, но они очень дорогие ($1800 в одну сторону за человека)- не можем себе их позволить.

PS: Сорри за пост не по теме.

Обычно на это отвечают, что они и там обеспечат детей всем. Все наивно думают, что дадут детям всё в любой стране. Но забывают, что они не могут им дать очень важного для всей жизни - возможности заниматься любимым и интересным делом, выбирать профессию по душе, за которую будут платить и платить столько, что можно будет нормально жить. Хорошо, если интересы совпадут с прибыльной профессией, типа как сейчас программисты в наших странах. А если нет? Не все бизнесмены и тем более не все хотят заниматься бизнесом, чтобы обеспечивать себя работой.

Я крепко столкнулся с другой, гораздо большей проблемой по этой теме: Невозможность дать ребенку правильное окружение, которое бы стремилось совершенствоваться и расти. Иметь цели в жизни, а не шляться по подворотням, бухать, курить, бесконечно подкалывать друга - друга и ржать по поводу и без.

1 лайк

Еще один-два поста, я и стану Ваши пламенным поклонником! :slight_smile:

Ради будущих ДЕТЕЙ, если вы конечно планируете когда-нибудь. Они изменят все ваши представления о комфорте.
Я понимаю, когда люди хотят вернуться в Израиль, Германию. Но хотеть вернуться в Молдову, ладно бы на пенсию, но молодым…
Вы говорите о каком-то своем комфорте, но складывается впечатление, что вы не знаете еще, что такое комфорт, вы путаете с привычным укладом жизни.

но расслоение между богатыми и бедными ощущается в разы именно тут.

Это скорее всего плюс для молодежи.

Можно подумать в США всем платят одинаково много и люди не сводят концы с концами “барахтаясь” на работе, которая по душе, или не вешаются (в переносном и прямом смысле) от стресса, выгорая на ненавистной работе, выбранной тупо из-за оплаты.

Если вы не видели той америки, про которую пишет ТС, погуглите чтоль средние зарплаты по США

Нельзя жить ради детей ( которых ещё в помине нет даже)

2 лайка

Восприятие страны очень сильно зависит от дохода. Если вам хватает на жизнь, то США кажется прекрасной страной, которую хочется прославлять на каждом шагу.
Как только возникает непредвиденное обстоятельство, которое кидает вас в минуса - то отношение может меняться на противоположное - хочется бежать, куда глаза глядят.

Поскольку у меня уровень дохода постоянно колебался вокруг этой ключевой цифры. То у меня мнение о США менялось, как флюгер на ветру. Сегодня я мог ходить по коммюнити, размахивая звездно-полосатым флагом. А завтра я паковал чемодан. И так было много - много раз. Потому я Vers очень хорошо понимаю.

Мне это трудно понять, поскольку пока что мне было и есть очень тяжело, а до уровня благосостояния в России, я вообще вряд ли дорасту когда-либо. Но звездно-полосатым размахивал и размахиваю стабильно! :slight_smile:

надеюсь никто уговаривать их тут не будет?
Принять решение р возвращении после всего лишь пары месяцев в стране - достаточно незрелое решение. Но все мы знаем, что иммиграция не для каждого. А уж в сложившейся сейчас ситуации - тем более не для каждого. Ну и гринкарты у них никто не отбирает. У них есть время до возможного отъезда (фиг знает когда границы откроют). Может накребут силенок и поищут работу не в волмарте. Плюс будет время около года не беспроблемное возвращение в штаты из Молдовы. Пусть решают сами.

PS мне вот только одно интересно: а на какую работу и доход вы надеялись без языка и профессии? Хоть во время карантина, хоть без него - выбор то с вашими исходными данными только малооплачиваемая, немая и неинтеллектуальная, которая не оставляет или почти не оставляет времени и сил на изучение языка и получение интересной профессии.

1 лайк

…когда мама с папой не могут жить вместе.

Тут львиная доля иммигрантов приезжают именно ради будущего детей.

Вы подменяете понятия, впрочем как всегда, я совершенно не об этом говорила.

Речь идёт о возможности зарабатывать тем, что интересно по жизни. Кто-то пропинал балду по жизни вместо учебы, а теперь концы с концами на ненавистной тяжелой работе сводит - я не об этой категории говорю. Таких по всему миру хватает, вон автор в такое окружение и попала.
Я говорю о тех, кто чего-то хочет, но даже при наличии навыков и профессии заработать тем, чем хоть немного нравится, сложно даже на минимальный уровень самостоятельной жизни. Тут гораздо больше профессий оплачивается достойно, и чем выше уровень образования - тем больше оплата, но главное, что работа есть в совершенно разных областях, с нормальной зарплатой, а не перекос, что жить нормально (не богато, даже не обеспеченно - просто нормально, без долгов и жёсткой экономии на продуктах) можно только с парой-тройкой профессий.

Я не претендую на истину, но лично я насмотрелась на знакомых биологов, химиков, лингвистов, учителей, экономистов в России, которые ни один не работает по профессии, хотя она им очень нравится. По финансовым причинам.

Вы похоже не читали, о какой Америке писала ТС, и главное о какой писали тут остальные, а ТС подтверждала, что так и есть в окружении, куда она попала. Как учатся бесконечно, потому что за эти три копейки платят, вместо того, чтобы пойти учиться, и тд. Вы видимо это пропустили - там ни о каких средних зарплатах речи не идёт.

Чисто ремарка.
Тоже года два назад думал что я смогу дать своему ребенку в Киеве, имея неплохую для себя специальность, если вдруг мой ребенок скажет “Папа, я хочу быть библиотекарем!” (или почтальоном)
Но то такое, чисто ремарка…