Адаптироваться или возвращаться?

Этот город я не только посещала неоднократно, но и мечтала там учиться, пару лет назад детей и бойфренда-американца туда возили, муж вообще все детство там провел, так что о его достоинствах и красотах знаем не по наслышке и фотографиям, но в том-то и дело, что речь идет не о посещении, а жизни там! Подруга с 17 лет там живет и семья и карьера и дом, все там, но сейчас в 44 найти новую работу она не может, а на старой сил нет оставаться, так как выжимают все последние соки , а отдачи никакой, живут в элитном доме, но шаг за “ворота” и вокруг то, что терпеть нет сил ( пьяные, дым курящих в лицо, безхозяйственность, равнодушие, надоело для решения любого простейшего вопроса ходить из кабинета в кабинет и быть готовыми отстегивать из кармана, дороговизна жизни, неуверенность в завтрашнем дне и ужасный климат). Это причины, которые были озвучены мне и подходят ко многим выходцам из других городов, так что красоты Питера, которые они в обыденной жизни видят меньше нас, приезжающих ненадолго туристами, этого всего не компенсируют. А о дремучести речи тут не шло.

2 лайка

Есть такой тип людей, я столкнулась: живя в России, описывали, как все соседи последние сволочи, никаких правил не соблюдают, жить невозможно, стройка под окнами круглогодично, из грязи не вылезаем, шум с 6 утра до позднего вечера и т.п. и т.д. Приехали сюда и, живя в аппартаментах рядом с городским парком, где все ухожено, как на курорте, тоже выснили, что соседи сволочи, мусор не выносят, дверь широко раскрывают, громко разговаривают, по ночам бродят (три раза вызывали полицию за 2 месяца жизни, которая не могла понять зачем их вызвали), к менеджменту ходили жаловаться на постоянной основе на все, продукты в магазин сдавали, потому как то то не так, то это… примеры бесконечны. И речь не идет о пенсионерах, молодые ребята. Думается, что такому типу людей везде плохо или не до конца хорошо, их просто жаль. Порадуемся за тех, кто способен радоваться жизни, а не искать в ней недостатки. Наши рассказы, увещевания, примеры, напутствия вряд ли помогут, к сожалению.

11 лайков

Прочитал первый пост ТС и понял, что это озвучены мои мысли. Уважаемый ТС. Не знаю, помогу я Вам, или нет. Вы озвучили мои мысли и возраст у нас почти одинаковый. Скажу одно- я вернулся. И я не стал испытывать свою судьбу, настраиваться на что то и рыть землю рогом. Более того, моя супруга и ребёнок даже не приезжали за гринкартой. Мы просто не видели в этом смысла. У меня не было культурного шока, я бывал в США. Два высших образования и свободный английский. Свободный он настолько, что американцы не верят, что я не американец. С таким багажом жить бы в Америке и не тужить. Мне хватило 2 месяцев. Я устроился на хорошую работу, опыт и язык своё дело сделали. Но увы, для меня Америка так и осталась яркой вывеской. А вот за этой вывеской очень много всяческих, скажем так, странных вещей.
Прежде всего я не решился отправить ребёнка в школу в США. Кроме самой системы образования, меня не устроило две вещи. Первая- я не желаю, чтобы моему ребёнку учителя в школе вдалбливали в голову, что гомосексуализм- это норма. Второе- такое же неприятие вызывает тот факт, что те же учителя вдолбят моему ребёнку то, что роль родителей номинальная и если в какой то момент родители начнут не нравится, то надо тут же сообщить об этом и уж тогда на родителей управа найдётся. Я не говорю о фактах насилия над детьми в семьях.
Будущая жизнь в Америке мне представилась очень ярко. Нужно было работать постоянно, чтобы получать средства к существованию и тут же их тратить практически в полном объеме. Через год можно заработать отпуск, две недели МАКСИМУМ. Я никогда не относил себя к лентяям, работаю с 17 лет без перерыва. Но отпуск в две недели это ИМХО перебор. Про поездку на Родину можно забыть, с таким заработком такая поездка- просто непозволительная роскошь. Таким образом я пришёл к мысли, что я просто стану обычным потребителем: заработал- заплатил- потребил. Всё. Учиться уже поздно, да и не потянуть. То есть работа в офисе- это предел для таких, как я. А для многих даже это недостижимо. О покупке жилья можно и не думать. Вернее можно прийти в банк и даже может быть Вам дадут на это деньги. Но это уже кабала до конца дней. Да, они так живут всегда, но для нас это не норма. Лично мне хочется видеть свет в конце тоннеля.
В Америке хорошо жить с деньгами. Но с деньгами хорошо можно жить и во многих других странах.

И ещё. Меня не устраивает роль мирового лидера в лице США. Лично мне смешно, когда страна с 200 летней историей пытается учить жизни страны с многовековой историей и культурой. Я не говорю о том, что в Иране, Афганистане или других странах всё хорошо и всё правильно. Но люди там так живут ВЕКАМИ и США не вправе судить о том, хорошо им, или плохо. В конце концов Китай не учит жизни Америку, а уж они то вполне в состоянии это делать. На мой взгляд беда Америки в том, что она населена иммигрантами, большая часть которых- обычные потребители, халявщики. Они живут на вэлфэйр и в ус не дуют. У Америки отсутствует целостность культуры, истории. Она состоит из осколков культур других стран, поэтому кто то в тапках и шортах идёт в ресторан, а у кого то пятна на диване. И для них это норма. А если попытаться их ткнуть в это носом, то тут же поднимается вой о нарушениях их прав человека. А то, что грязные пятки также могут нарушать чьи то права- это никого не интересует.

Ожидаю шквал мнений и сразу хочу сказать, что присутствующие здесь разумеется, исключение.

З.Ы. И ещё. В 40 с лишним лет ставить себе задачи на пятилетку не так просто. Уже хочется получить от жизни какие то гарантии, а не просто сжигать ее в надежде увидеть свет в конце тоннеля.

Желаю Вам принять правильное решение.

4 лайка

Многоуважаемый (-ая)! Не надо думать, что я раздражительный кляузник, который чуть что - бежит жаловаться на всё и вся! Эти ремонты длятся уже месяц наверно, с утра до вечера. И когда это произошло ночью, то это уже просто переполнило чашу терпения.

На хамство просто не отвечаю. Поосторожнее с эпитетами, мой Вам совет:). Вы меня не знаете, я - Вас. И делать “глобальные” выводы, как минимум не имеете права.

Так я и потерпел! Не звонил же я ни в какую полицию!

Меня тоже не устраивает роль мирового лидера. Пора прекратить тратить деньги на всякие благотворительные проекты и помощи. Особенно тем странам, из которых приезжают к нам, те самые халявщики не желающие принимать наши условия и ценности. Всё равно сколько “волка не корми…”, так зачем тратить силы и средства?
:usa:

2 лайка

Какой потрясающий набор стереотипов.
И детей против родителей настраивают и сплошное вдалбливание гомосексуализма в голову. :lol:
А что с поездкой на Родину? Есть путешествия подороже, мучаемся, но ездим.
Жилье? Ну да, за год не выплатишь… Лет за 10-15 многие мои знакомые выплатили (и сидящие в офисе, чтобы это не значило, тоже)

Хорошо, что Вы вернулись. Удачи.

12 лайков

Спасибо. А стереотипы в чём, не скажите?

В том, что Вы написали.

Особенно про родителей понравилось. Впрочем Вам виднее. Ваш ребенок ходил в местные школы, а не наши. :slight_smile:

Уважаемый Dredd! Большое спасибо за взвешенный анализ и развёрнутый ответ!
Что редко встречается. К сожалению, большинство форумчан на критические замечания об Америке (не высосанные из пальца, заметьте, а правдивые!) реагируют очень агрессивно. Как будто у них собираются отобрать что-то ценное. Или начинают опускаться до обвинений (зануда и т.п.) или вообще: Вам лучше уехать туда, откуда приехали!:).
Хочется сказать: уважаемые! Да что ж Вы агрессивные – то такие? Америка такими сделала, или от природы такие? Неужели нельзя вести «обмен мнениями» без уколов, обвинений и злости???
Вы говорите, что в СНГ «грязь, хамство и т.д.» ОК. Но мы же сейчас в Америке, что же некоторые хамят, как в условном Мухо…ске?:). Я не зря поставил смайлик, чтобы всем было понятно, что я не раздражён, а просто пытаюсь донести свою мысль: спор надо уметь вести корректно и аргументированно, а не переходить на уровень «зануда – возвращайся».
Dredd высказал чистую правду! И он опасается шквала возмущённых эпитетов. И обоснованно, кстати. Потому что, если вдруг «кто-то» имеет наглость сказать что-то, выбивающееся из хвалебного многоголосия в сторону Америки, то он сразу подвергается нападкам!
Уважаемые форумчане! Америка – самая свободная страна в мире, так? Свобода слова – святое, так? Вот мы и высказываем. Английская писательница Эвелин Холл является автором замечательной фразы (которую по ошибке приписывают Вольтеру): « Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Это основополагающие принципы свободы слова и демократии! Мне тоже не нравятся многие мысли моих оппонентов, но приведите мне хоть один пример, когда я кого-то здесь оскорбил? Давайте толерантно относиться к любому мнению.
А Dredd-у ещё раз спасибо. В том числе и за то, что имеет собственное мнение и не боится его высказывать. Тем более, если это ПРАВДА.

1 лайк

Вот это больше всего “порадовало”. Выйдите на улицу любого города России и спросите кого нибудь из молодых россиян кто такой В.И.Ленин и хорошо если процентов 20 вам ответят что слышали это имя. Толку что у России история не 200летняя, единицы знают ее . В США хоть умеют уважать свою историю, не говоря уж о том, что поддерживают исторические памятники в отличном состоянии.
Самый простой вопрос к вам-Знаете ли вы все текст гимна России? Я отвечу вместо вас, может 1ий куплет вы с горем попалам пробурчите, бо похож он зело на Гимн Советского Союза, а дальше…тишина. О какой истории вы здесь глаголите.

И давайте уж переставайте о ресторанах.

Для вашего образования

“Слово «ресторан» в переводе с французского означает «укрепляющий». Такое название дали в XVIII веке одному из парижских трактиров его посетители после того, как хозяин заведения Буланже ввел в число предлагаемых блюд питательный мясной бульон.”
И совсем не значит “Место куда люди приходят не покушать, а посмотреть кто в каком платье пришел и в сколько каратов серьги у дамы за соседним столиком”(росс.)
В 18 веке, народ о лакированных ботинках в ресторанах даже не заикался, скажу вам больше,а некоторые прям вот и на лошади заезжали в это заведение(читайте А. Дюма незабвенного).

Ну и хочется вас спросить .Если вы уехали в США и если вы образованный и не глупый человек и как говорите не раз посетивший США и знающий перфектно английский, как вы сразу не поняли, что это не ваша страна. Вы действительно, хотите сказать, что до своего отъезда не знали, что чтобы купить дом, нужно взять кредит, что в 40 лет , если вы были никем, вам карьеру вряд ли удасться построить(можно подумать в России это поучится) и что в США отпуск после 1го года работы 5 дней?

Скажу вам нет никакого значения в какой стране вы живете. Если вы умный, интеллигентный , толерантный и дружелюбный человек. Если вы состоялись в своей профессии на Родине. То все прекрасно у вас будет и в др. странах.
Но сомневаюсь , что вы обладаете вышеперечисленными качествами, особенно, когда я прочитала ваше возмушение по поводу толлерантности к гомосексуалистам в США.Похоже для вас, как и для остальных малообразованных людей, гомосексуализм = педофилия. Т.е. логично, если вы ненавидите гомосексуалистов, то вы ненавидите и др. людей которые на генетическом уровне отличаются от большинства, а это люди с синдромом Дауна или аутисты и т д.

Ну тогда вам действительно лучше жить в России. Жалко только то, что если вы приехали в США по лотерее, то кто то другой не смог выйграть и воспользоватъся шансом ухать и жить в США

11 лайков

Мой ребёнок не пошёл в местную школу. Я не хочу ставить эксперименты на собственном ребёнке. Мне хватило той информации, которую я получил. Ребёнок и был основной причиной попытки нашего переезда. И, как ни странно, отмена верховным судом США закона DOMA (так вроде), проведённого Биллом Клинтоном, очень красноречиво говорит о том, какие настроения витают в США. То, что не все штаты еще в этом погрязли- лишь вопрос времени.

Возможно мне не было так сложно принять подобное решение потому, что я не рубил концы. У меня всё осталось в России, кроме работы. Конечно, если бы я всё распродал перед отъездом, то возвращаться мне было бы затруднительно. Но когда есть пространство ддя манёвра, проблем не возникает.

Взвешенные анализы людей, которые прожили 2 и 4 месяца в стране выглядят забавно.
А вообще, я считаю, не нужно было тратить уйму средств и времени, лететь куда-то. Вживаться аж 2-4 месяца. Достатично было почитать какой-нибудь опус в стиле Амерзительная Омерика. :slight_smile:

9 лайков

Такой бред можно написать только за деньги !

2 лайка

:lol: Это просто паранойа какая-то, честное слово.
Ну хоть форум почитайте, чем дети в школах занимаются.

С другой стороны, если тяжело в первое время, еще не такие причины найдешь.

П.С. Насчет языка/акцента (который не могут распознать), еще один пример вежливости и гостеприимности американцев.

2 лайка

Уважаемый, Dredd не живет в США (Америка это другое), я , например,тоже, да и больше половины обывателей форума только мечтают туда уехать. Так что если вы насчет “свободы слова”, ссылаясь на некоторые лозунги США,то -мимо.
Ну а если вы считаете " правдивым" “критическое замечание” Dredda, о толлерантности в США к некоторым группам людей-тогда я понимаю , почему вам плохо в США. Возвращайтесь в Россию, как и Dredd, вы там будете среди своих.А то у вас какое то деформированное восприятие слова “свобода”, т.е. “свобода слова”-да, а свобода сексуальной ориентации-нет. Двойные стандарты, уважаемый.

2 лайка

Я конечно извиняюсь и никого не хочу обидеть, но вы не думали, что в один прекрасный день, ваш сын может прийти и сказать вам, что он гей?

2 лайка

Товарищ Лось-Анджелес. Я уехал в Америку не по лотерее, не волнуйтесь. Уж свою иммиграционную визу я заработал по-настоящему, а не в лотерею выиграл. Ленин- это не история России. Как говорил герой одного фильма “…это не вокал, это эскиз к вокалу”. Выучить гимн страны несложно, а вот географию к примеру- гораздо сложнее. Такой предмет есть в школьной программе США?

Еще раз прошу- ребята, давайте жить дружно. Я озвучил своё мнение и в основном для ТС. Уверяю вас, что про США мне известно очень много, как и американских друзей у меня немало. Именно американских, а не выходцев из бывшего СССР с американским паспортом, не говорящих на языке той страны, чей паспорт они получили (про гимн умолчу).

Да, конечно, живущие в США выходцы из бСССР не говорят по-английски. Только приехавшие на пару месяцев. Говорят и без акцента. Наверное шпиены.
И американские друзья все как на подбор рассказывают ужастики об Америке.
Географии, как отдельного предмета нет, есть Natural Science, в программе которого есть география.
Сейчас наверное пойдут серии рассказов о том, как американцынезнаютгеографии. АО и только. :slight_smile:

2 лайка