Акцент и отношение к нему американцев из глубинки

Что такое “баш”?
Или нет, спрошу по-другому: “В баш, это, простите, куда?”

На основании того, какой Латте предлагают, никто место не выбирает.
А вот то, закатывают ли глаза на твой акцент - очень даже может влиять на выбор места жительства. К тому же в таких местах ещё и дискриминировать могут из-за акцента, и тупым выставлять (читала истории). Можно сколько угодно быть правым и даже судиться и даже выиграть суд - но жизнь это всё равно отравит нехило.

Впрочем, не похоже, чтобы ТС рассматривал места, где такое может часто встречаться.

Ну и проблемы у вас тут…
У приезавших зачастую есть и акцент, и ограниченное знание языка. Акцент может смешно звучать, так что какие-то глупые посмеивания предсказумы и как-то сильно реагировать на них, имхо, странно. По поводу знания языка - уровень интеллекта практически всегда ассоциируется с владением языком, грамотностью, словарным запасом. Поэтому, будь приехавший хоть 7 пядей во лбу, пока он не будет хорошо пользоваться новым для него языком и доходчиво выражать свои мысли, его будут воспринимать как не слишком умного. Это тоже ожидаемо.
С региональными особенностями (что там было - холодный кофе?) то же самое - местные не знают и знать не хотят про то, как что-то делают на другом конце света. Стебаться, ёрничать и кокетничать по этому поводу мне кажется откровенно глупым.
В местах, где много “понаехавших”, поначалу может быть и проще жить.

2 лайка

А вы пробовали жить там, где мало понаехавших?
Я вот нет. А знакомая пробовала - вышла замуж за мужчину из Алабамы, и ни в какие большие города он не стремится. Английский у неё свободный. Всё бы ничего, но постоянное закатывание глаз окружающими на акцент несколько портит повседневную жизнь. И ладно бы просто неприятно было - так нет, ещё и с работой проблемы были. И нет, это не глухая деревня, но иммигрантов там живёт мало.
Так что списывать потенциальный контингент точно не стоит. Не везде хотя бы нейтральное отношение к иммигрантам - что есть, то есть.

1 лайк

Там точно проблема в акценте? Может, мы ещё чего-то не знаем :laughing:

Это да, тоже есть такое.

Мы этого никогда не узнаем.
Но если что - речь там не о семье, семья как раз приняла. Речь именно о случайных людях - официанты, продавцы в магазинах и тд.

Мой посыл в том, что утверждать, что стоит подтянуть английский до свободного и тогда акцент никого не будет волновать - несколько неточно. В куче городов и эрий не будет волновать - да. Но и немало мест, где акцент будет отравлять жизнь (точнее бестактные люди будут отравлять жизнь из-за акцента), и никуда от этого не деться - только уезжать, или наращивать шкуру и игнорировать (но я хз зачем терпеть, если есть много мест, где этой проблемы нет).

1 лайк

Гораздо больше отношение зависит от лёгкости и доброжелательности в разговоре, а не от акцента.
Напряжение, нахмуренные брови и упорство вообще не помогают.
А люди из России особой приветливостью никогда не отличались, если только не развивали в себе специально это весьма полезное и приятное качество.

Это не её случай.

Был сегодня в банке. У большинства банковских служащих акцент гораздо сильнее, чем у меня. Если меня дискриминируют, то наоборот - за то, что говорю без акцента :slight_smile:

Вы правда говорите без акцента?
Чудеса. Никогда таких, приехавших во взрослом возрасте, не встречала. Единицы только избавляются, кто отдельно и очень долго занимался работой над акцентом уже тут. Правда есть те, кто верят, что у них нет акцента - таких полно. Но на самом деле он у них есть, и именно иностранный акцент, а не калифорнийский / техасский / тд слышат носители (а комплименты - обычное be nice).

А вообще речь шла же о местах, где мало понаехавших. Меня в Бэй Эрии ещё и понимают практически всегда, а в Северной Каролине пришлось адаптироваться некоторое время - искренне или нет, но работники магазинов и ресторанов часто не понимали простейших предложений ни от меня, ни от мужа, хотя я не могу назвать наш язык плохим или с сильным акцентом.

Вот да, бывает говоришь что-то абсолютно простое и внятное а тебя не понимают. Я к тому что обычно это в маленьких городках происходило.

Давайте называть это “австралийским акцентом”. Акцент в Америке есть у всех :slight_smile:

1 лайк

Вы выросли в Австралии?

нет, я просто знаю, как они говорят

И при этом вы думаете, что у вас австралийский акцент, а не восточноевропейский? Ок, но американцы, возросшие в штатах, вряд ли разделяют ваш энтузиазм.

Я думаю после прошлой первой Леди всегда можно сказать “у меня акцент как у члена семьи Трампа”, в красных штатах в глубинке это будет серьезный аргумент :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Кстати, заметил когда говорю по телефону с англичанами у меня сразу прорывается их акцент. Как и когда раньше бывал в Москве прорывалось “аканье”.

Не факт, у меня есть как минимум двое знакомых тут, которые говорят как нейтив спикерс, не отличишь. Оба айтишники, приехали лет 10 назад из РФ уже имея свободный английский. Вроде особо акцентом не занимались, насколько я знаю.
Еще есть коллега, который говорит на чистейшем британском английском. Он в Лондоне прожил несколько лет до этого, но изначально он из Германии. В штатах он уже много лет (лет пять точно, но наверное больше) жизнь в штатах никак не наложила отпечаток на его британский акцент, как он был фром дей ван, так и есть. А есть знакомая англичанка, которая совершенно американизировалась и от британского акцента почти ничего не осталось.

Ну, да, да… Австралийский акцент настолько широко распространён в США, особенно в американских Кукуевых :joy:

Нет, можно затратить огромное количество времени и сил, отшлифовать английский, избавиться от акцента и сойти за своего в, допустим, середине Оклахомы, а можно жить в более современном месте и эти силы потратить на что-то другое.

1 лайк

Восточноевропейский это как? Рунглиш? Тоже могу. Мне кажется, иногда полезно использовать такой акцент, русские хакеры, атомные бомбы, всё такое. :slight_smile: