Аленький цветочек

Ну тогда спокойно сажайте сейчас. Сам зеленый стебель обрезаете наискось. Весь клубень сажать не надо верхушка должна быть над землей. В принципе в инете можно найти много рекомендаций по самой посадке. Все что отросло, всех деток спокойно отламывайте или отрезайте. Я углем толченым обрабатываю ранки. А что бы не оборвать корни я выполаскиваю сначалаих в тазике, как тряпку)

1 лайк

Ну у меня интервью позади и можно расслабиться)) А весна впереди и уже руки чешутся и хочется что нибуль сажать…))
А пока выложу результаты трудов предыдущих лет- мои любимые сирени… Любуйтесь, кому нравятся они))





Еще





Подскажите пожалуйста чем вывести маленьких мошек появившихся в земле в комнатных цветах. Если не сложно название препарата на английском и где купить,живу в Сакраменто.

Знаете, надо все таки сначала понять почему они появились. Первое это чрезмерный полив, что то в земле ( корешок, луковица) из за этого чрезмерного полива начали гнить и завелись мошки. Это первый вариант. Здесь достаточно уменьшить полив или сменить землю, предварительно промыв корень или луковицу и все- больше ничего делать не надо. Еще мошки появляются если растения поливают удобрением или просто настоем коровяка. Ну здесь понятно. Еще часто бывает, что нет дренажа в цветке. Опять получается застой воды и гниение. Надо подсыпать на дно горшка дренаж. Я так подробно пишу, потому что как только Вы удалите что то гниющее мошкара сама исчезнет. Но в принципе можно просто сделать раствор марганцовки слабо розовый и полить или развести граммов 20 /литр мыла и полить растения, можно посыпать поверхность субстрата золой и мошек убьет и удобрение будет. Так что как видите травить и покупать что то совсем необязательно) единственно, если после этих мер мошки появятся снова это значит, что все таки где то в горшке сильное гниение и лучше промыть и обеззаразить( например зеленкой) гнойное место среза и потом снова пролить марганцовкой. Но если с первого раза полива помогло, значит Вы просто переливали растения, где то заболочивалось, например без дренажа, создавая высокую влажность. Это может быть просто в одном цветке, а страдать будут и соседнии.

1 лайк

Lartik, спасибо за советы.Скорей всего переувлажнила почву.

а у меня на одной восьмимартовкой розе появились листочки-почки корешков не видно (я как меняю воду немного обрезаю).
Lartik есть вероятность появления корешков и пересадки черенка в горшок? И где держать ? на солнце или наоборт на окошке с северной стороны? и можно/нужно ли отрезать уже почти “гербарий” из цветка?

Да вероятность появления куста роз из одной срезанной есть. Правда я бы сказала %30. Весь вопрос как давно она была срезана. Методика не сложная, только скажите где укоренять собираетесь на подоконнике или в саду? А то ньюансы немного разные, что бы много не расписывать…

на подоконнике, сада нет, да и климат у нас “зона рискованного земледелия”…

В основном разница будет в поливе. Если на улице я месяц не поднимаю укрытие вообще увлажняя периодически вокруг черенка. То в горшке на подоконнике надо поливать часто ( не переливая) что бы субстрат вообще не пересыхал. И обязательно землю купить для роз. И не берите самую дешевую. Очень часто земля дешевле не из за доброго производителя, а из за жадного, который не выдерживает технологию раскисления торфа на производстве и земля зацветает, как только ее начинают поливать, а вам это не надо, у Вас детенок в горшке…
Сама технология примерно такая:

  1. Среднюю часть стебля разрезать на черенки длиной 12-15 см с двумя - тремя почками. Нижний срез на стебле сделать под углом 45 градусов на 1 см ниже почки. Причем направление среза идет паралельно направлению почки. Верхний срез должен быть прямой и не выше, чем на половину сантиметра над почкой.
  2. Нижний лист черенка удалить, верхние укоротить до одной трети. Шипы подрезать.
  3. Верхний срез прижечь марганцовкой.
  4. 12 часов подержать черенки в соке алоэ или ростовых препаратов ( гетероауксин, корневин)
  5. Затем обмакнуть нижнюю часть черенка в порошок любого из препаратов, которые способствуют образованию корней ( они же)
    6.Высадить черенок в подготовленную почву. Поверхность почвы перед посадкой черенка посыпать песком, слоем 3 см. Сажать черенки на глубину полтора - два сантиметра.( углубить одну почку)
  6. Полить, накрыть пластиковыми бутылками с отрезанным дном, горлышком вверх. Полив делать через горлышко бутылки. Не поднимать бутылку- это важно!( 21 день)
  7. Между стеклом окна и горшка поставить белый лист (1,2)бумаги А4, именно белый, он дает рассеянный свет.
  8. Если появится бутон, его надо немедленно удалить.
    Много буковок написала.)) На самом деле только кажется, что сложно… Пробуйте. Не получается у того, кто не пообует)) ( мой девиз на гербе))
3 лайка

Lartik огромное спасибо, букв и правда много распечатала прин-скрином, попробую(ближайшие 21 день ни куда не еду)