Американец. Стихотворение.

Давайте лучше о любви

Осень наступила,
Высохли цветы
Мне никто не нужен
Кроме ты

О! Великая сила искусства )). Make peace, not war! (c)

И будет четвёртая тема о главном? OMG.

День осенний, с чашкой кофе у окна стою:
Хмуро, аж напоминает родину мою…
Заглянул на русский форум - стих, а не фигня!
“Ай эм Саша, айм фром Раша”, - это ж про меня!

Автор там напутал малость, ну, да ничего,
Всё равно мне греет душу творчество его!
… А меж тем, звонят с марины: близится зима, -
Послезавтра мою яхту будут поднимать…

И мне понравилось! )

Тоже показалось? У ника с точкой в конце стихоразмер обычно не выдерживается, так что это точно не он. А вроде никто больше и не демонстрирует римфоплетение.

Мне стих понравился. Особенно про шуршание долларов в кармашке. Жаль что кармашек по определению маленький, “в кармане” долларов поместится больше. Грамматику поправить только (“ни” на “не”, by на bye, ай ам саша на нэйм из саша). Парковой заменил бы на “улицам”, тут дофига Park Avenues, мозг спотыкается.

И вправду, давайте лучше о любви :brunette:

//youtu.be/-wDwaPPfpms

Спасибо за отзыв и критику. Признаю ошибки в грамматике, надо поправить! Но что-то кнопка редактирования в первом посте пропала, не вижу возможности правки. Если модераторы в этом помогут, буду благодарен!

не обещайте деве юной
вы никогда и ничего
всё сказанное вами будет
использовано против вас

1 лайк

Амерзительная Омерика

Нельзя не знать классиков. :beee:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Очень современно, на мой взгляд.

2 лайка

А что ж из контекста вырываете? Давайте продолжим:
“Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.”

А ведь хорошо пошло, даже лучше, чем я думал! :slight_smile:
Для самых русских поясняю…

  1. Слово “Кавказа” у автора не выделено. В таких случаях принято делать примечание “выделение мое”.
  2. “Вырывание из контекста” в русском языке имеет несколько иной смысл. Вы что, правда полагаете, что если написать “Румяной зарею покрылся восток,…” ну и так далее еще несколько четверостиший в качестве иллюстрации описания рассвета поэтом, но не рассказать о том, как в итоге пастушку лишили девственности, то это будет вырыванием из контекста?
  3. Второе четверостишье, на мой взгляд, не отрицает, а только усиливает первое. И на мой взгляд “Кавказ” тут можно заменить хоть Карпатами, хоть Атлантическим океаном, крик души человека у которого отобрали Родину от этого не изменится. А Вы правда думаете, что все дело в Кавказе?

Вот и я, видимо, отлично угадал с целевой аудиторией. А меня тут спрашивали, что значит “плевать в бывшую Родину”…

Лермонтов был фаталистом. Отправляясь служить на Кавказ он предчувствовал смерть. Оттуда мало кто возвращался.
В стихотворении он имеет ввиду, что укрыться от этого ада можно только умерев.

Так я щитаю

1 лайк

Он, значит, тоже в Родину плевал? Да он ее любил больше, чем все холуи (те, которые “вы, жалкою толпой стоящие у трона”) вместе взятые! Проблема в том, что некоторые берут на себя наглость отождествлять свою мерзкую харю с Родиной. И когда в эту харю плюют, им кажется, что плюют в Родину. Специально для Вас поясняю: всех, кто на троне и у трона - ненавижу и с удовольствием в любую рожу плюну; Родину - люблю; жополизов - презираю.

Думаю, он очень рано понял, что ничего не изменится еще много-много лет.

A как насчёт Ваших нестихотворных слов “Ибо плевать через океан в бывшую родину - невелика доблесть” ? Это просто плевок в никуда с Вашей стороны? То есть в рамках стихотворения унижать Вашу Родину - это нормально?

К конкретным высказываниям на данном форуме стихотворение отношения не имеет. Описанный в нём “герой” - образ собирательный, составленный из общения автора данного топика с “новыми американцами” на просторах интернета.

А к каким высказываниям это имеет отношение? И почему если не имеет отношение к нашему форуму надо плеваться именно на нашем форуме? Просто провокация?

Амерзительная Омерига :blush: