Американизация имени сыграла злую шутку

Я приехала в Америку по визе невесты. Вышла замуж. Муж сам заполнял документы на гринкарту. Сказал, что при подаче заявления можно сразу просить новое американизированное имя и его фамилию.
В итоге! Имя и фамилия в моем паспорте и в Грин карте совершенно отличаются. В белорусском паспорте значится Volha Kaya, то есть транслитерация имени Ольга с белорусского языка (Вольга) и моя прежняя фамилия. Грин карта выдана на Olga N. Cn, То есть моё имя Ольга в переводе с русского и фамилия американского мужа. Мое имя в документах на визу К1, в том числе в св-ве о рождении, по моей просьбе было переведено как Volha, хотя они выданы были на русском, это государственный язык в Беларуси.
В связи с этой двойственностью возникли большие неприятности. А именно, мне отказали в SSN потому что не могу предъявить два документа на одно и тоже имя - паспорт и Гринку, например. Если фамилию ещё можно объяснить свидетельством о браке, то перемена имени ничем не объяснима: с их точки зрения это два совершенно разных имени. Я также не могу получить права.
В общем обратились к адвокату, чтобы подать иск о легальной перемене имени (1750 $), суд вроде бы должен признать меня одним и тем же человеком :). Но по словам адвоката этот вопрос затянется на 4-5 месяцев, не меньше.
Перечитала почти весь форум, про перемену фамилии много информации, но в мою ситуацию пока никто не вляпывался. Хочу спросить у знающих, будет ли у меня проблема на иммиграции в аэропорту при вьезде в США, если я покажу гринкарту на одно имя-фамилию а паспорт на другое имя-фамилию…

1 лайк

легче и дешевле было бы поменять ГК.
Скажите мужу, чтобы в следующий раз не делал глупостей.

Спасибо Lucy, совет хороший, но сама уже до него додумалась. Смена гринки это ещё 5-6 месяцев. И то в лучшем случае. Была в USCIS офисе, узнавала. Муж очень трепетно относится к тому чтобы я здесь осталась на долго и сожгла все мосты. Поэтому и имя мне застолбил.

Мы нашему ребятенку в прошлом году меняли гринку по достижении 14 лет - уже 11 месяцев прошло, все еще делают (I-90).

не имя он вам застолбил, а создал кучу проблем.

Я тут уже давно, и мой муж тоже заинтересован в том, чтобы я навсегда здесь осталась, но таких глупостей он не делал.

мы по той же причине. но пока в ожидании 6 мес.

Если кто то набредет на топик, и будет интересно чем закончилось у меня, то вот:
На иммиграции в аэропорту ньюарка интересовались только американским документом. Белорусский Паспорт даже не спросили.
Замена грин карты не понадобилась. Уже получила SSN и DL на новое имя. Есть счёт в банке, есть работа, сын ходит в школу.

1 лайк