Американизация, старт в Сиэтле

Природа как типично уральская, только потеплее и озер поменьше. Климат, кстати, неприятный - круглый год холодно, мокро, мрачно. Ну, зимой, конечно, гораздо теплее, чем на Урале, зато мокро и мрачно. А лето похожее.

1 лайк

А я-то думаю, что это у меня кондишн дома не справляется, трава жухнет, да лесные пожары по штату. А оказывается все из-за того, что холодно и мокро. Вам бы в Питер на экскурсию с ноября по март - узнали бы, что такое холодно, мокро и мрачно.

3 лайка

Я, к счастью, в Питере не бывал :slight_smile:

Что вы с кондишеном делаете? Пока что в этом году был ровно один день, когда кондишен был бы действительно полезен (да и то достаточно спуститься на первый этаж, и холод готов). Вообще, конечно, публика тут удивительная - немножко приличной погоды, и народ уже недоволен.

Кто сказал, что недоволен? Еще как доволен! Хотя дождик хороший растительности бы не помешал (прошел бы ночью - и все довольны). Но вот окна на запад, и в 3-4 дня без кондишена +30 а то и +33, с кондишеном +27, а хочется +23.

У каждого своя реальность и восприятие окружающей действительности. Мокро и мрачно? Я не помню, когда последний раз было пасмурно и дождь, наверное пару месяцев назад. Сейчас жара стоит, какое там холодно? В феврале -марте действительно много дождей и мало солнца, на то она и зима.

На том Урале где я бывал (под Е-бургом) природа другая. И климат другой там. Вот с Северным Кавказом в плане природы и климата определенное сходство есть.

Насчет “холодно, сыро, мрачно”, уже два года подряд погода в Сиэтле ломает стереотипы :slight_smile: В прошлом году Апрель был таким - пару недель шел дождь. С тех пор, не помню больше по-настоящему мрачной погоды.

Специально отыскал ветку Ильи, он очень здорово описал Март-Апрель 2014:

10.03.2014

Очень жаль что забросил писать человек. У него настоящий писательский талант.

Вопрос можно? А что с окружением то не так?

1 лайк

“Сюда хорошо переезжать тем, у кого ничего не было, кто нигде не был. Свалившаяся на таких людей сытая жизнь воспринимается как прижизненный рай…”

Вроде бы автор отвечает на этот вопрос в самом посте, см. цитату, но могу и ошибаться.

1 лайк

Последние 2,5 года коллеги(упомянув “окружение”, имел в виду их) у меня были чуть более, чем с головой на плечах, бизнес-тренеры и психологи. Так что 40 часов в неделю были наполнены тренингами, обучением, подготовкой и прочей обратной связью. Было, знаете ли, на работу ходить интересно. Поговорить о фасилитации, опробовать это на ком-то, или просто что-то новое узнать для себя. Да или даже наблюдать, как тренера соревнуются между собой в манипулировании собственным руководителем(в силу того, что руководитель просто не умела защищаться от манипуляций) - это было отдельное развлечение. Но это так, если вы любитель прикладной психологии.
Нынешние коллеги чуть более, чем на галактику далеки от этого. Просто другие люди с другими, насущными интересами. Они прекрасно осведомлены, где можно купить тонкие носки. Или как платить меньше налогов. Тоже полезные и нужные знания. Даже полезнее, чем изучение невербалики Путина во время очередной “Прямой линии”(это было таким милым развлечением, чем-то похожим на сериал “Lie to me”).
Так что я сейчас познаю отличие форм W2 от W9, пытаюсь не слушать “ЮморФМ”, а перебивать его аудиокнигами от SmartReading.

2 лайка

Случилась тут у меня хворь с машиной, слегка поломалась. Что это значит? Значит, что ездить можно, но чинить надо. При езде появился небольшая неоднородность в работе двигателя и и загоралась временами лампочка chech engine. Машина у меня впервые, разбираюсь я в ней чуть меньше, чем в диалектах жителей Тянь-Шаня, но примерную причину хвори предположил верно. Стал советоваться со людьми, которые сами чинят (не в целях экономии, а из-за того, что у них руки откуда надо растут)свои машины. Версий почему-то оказалась больше, чем я изначально предполагал. С количеством версий росло и моё беспокойство относительно поломки. Проездив рабочую неделю, решил обратиться к специалисту. Координаты мне дали, поехал. Приехав, увидел целый автопарк, который ожидал своей очереди в починке. В общем, человек был востребован. Дошла очередь и до меня. Он предварительно диагностировал проблему, рассказал, что может быть, предположил 3 варианта поломки. Последовательно проверил каждый. Оказалось, что всего-навсего пробило изоляцию провода, идущего на свечу. Провод я заменил самостоятельно(купил в автомагазине), тьфу-тьфу, езжу дальше.
Как я понял, контакт хорошего специалиста в открытом доступе тут не найти, надо обязательно поспрашивать. Если человек не знает, до даёт примерно такой ответ: “я спрошу у нас в церкви”. Первое время меня такие ответы удивляли, а теперь это уже как норма. Тут многое через церковь: работа, дружба, новые семьи. Один из коллег в этом месяце ушёл работать дальнобойщиком как раз через церковь, кто-то из прихожан сделал ему предложение, от которого тот не смог отказаться.

Ну и ещё из местных достопримечательностей посетили кампус Майкрософт, просто покатались по нему:

3 лайка

В эти секты народ и ходить чтобы связями обзавестись.

" …я спрошу у нас в церкви" (с). Интересно. В России церковь для баушек как для паствы место отправления религиозных обрядов, свечку ставить. Для Гундяева - служба в угоду режиму. А в США, видимо, типа клуба для общения.

Собственно, так и есть. Причем в такой степени, что люди при знакомстве не дожидаясь ответа на вопрос “Вы откуда?” сразу спрашивают “А вы с какой церкви, куда ходите?”. Немного напоминает классическое “ты с какова раёна будеш?” Но со временем выработался и иммунитет на этот вопрос, и нужный ответ, в случае излишней заботы о наших душах.

А мне вот интересно насчет инженеров, получающих в три раза меньше программистов.

Мы точно яблоки с яблоками сравниваем? Опыт, достижения и т.д…

Поделитесь ответом. Можно в ЛС. Меня эти заботы тут тоже порой отягчают.

Вы живете в очень религиозном месте.
Наверное среди староверов? Пятидесятников?

У нас если кто-то ходит в церковь/синагогу и тд, то это редкость.

Насчет “клуба” это правда. Во многих местах это место общения. Причем при соборе может быть школа, молодежные клубы и тд.

Если случается беда, то всем миром(приходом) помогают.

Написал ЛС.

Вопросами религии особо не интересовался, но слышал, что тут есть пятидесятники и ещё какие-то там очень ранние эмигранты из начала прошлого века, которые до сих пор свои традиции поддерживают.

Но извините, когда я увидел однажды парковку у одной церкви, чей приход - тутошние украинцы, то количеству люксовых авто на парковке был чуть более, чем очень удивлён, хоть за годы жизни в Москве насмотрелся всякого. И основной контингент церкви - далеко не местные крутые айтишники. Вообще, это какая-то фишка тут, что-ли: если крутая люксовая тачка, и за рулём - белый, и это не пикап, то вероятность того, что это выходец из бывшего СССР - примерно 1 из 1. Copart и iaai - основные места покупки авто у этих людей.

Они в основном строители. Субконтрактор на сайдинге, например, 80-90 тыс в год грязными зарабатывает. И налогов они не платят, т.к. в семьях по 4-5 и больше детей.

Ну дык понты - наше все! Особенно когда люди живут в анклавах.
Если нет, обычно переключаются на что-нибудь более интересное для себя.

Считаю, что если у человека хватает бестактности учить меня, что мне делать с моей душой (особенно если начинают лечить про то, что я в каком-то там аду гореть буду), то и мне особо стесняться нечего. Отвечаю примерно так: “Мне не нужен бог, чтобы быть порядочным человеком и жить в согласии со своей совестью; имеющие же возможность замолить свои грехи нередко используют эту возможность как индульгенцию для совершения оных.”