Американизация, старт в Сиэтле

С отпуском как повезет, у разных работодателей по-разному. У меня отпуска 25 рабочих дней в году, что получается около 1 месяца и 1 недели. Конечно, не 60 дней, но и далеко не 10.

2 лайка

Ну, перенести пришлось бы месяцев на 5, чтобы права получить…Мы уже переехали и пока здесь очень даже нормально без машины, жилье мы сняли еще из россии, документы получили уже в январе. Живем прямо в центре, с транспортом проблем нет. Единственные дела - поездки на собеседования, но автобусы пока с этим хорошо справлялись :slight_smile: Наверное, проблематично с автобусами, если выезжать из пригорода, в самом Сиэтле не так все плохо. Ну то есть переезд из-за отсутствия прав я бы точно переносить не стала.

Мебель, даже продукты заказали все через Amazon еще в России, то есть нам не понадобилась даже машина на поездку в Икею. Продукты привезли в день нашего прилета. Мебель хранили менеджеры на складе нашего дома. Квартира ровно такая, какая была заявлена - мы остались довольны. Так что без машины здесь более чем реально, если жить в самом сиэтле (ситуация, наверняка отличается от пригорода).

Плюс это позволяет нам не тратить тут же по приезду деньги на машину. Все-таки не знаю, сколько продлится поиск, хотя мы в процессе интервьюирования с мужем в неск компаний. Но не хотелось бы так сразу выложить кучу денег и не найти потом работу…

4 лайка

Как удалось снять апарт из дома? Можно поподробненй? Депозит слали?

  1. Сняли в большой сети апартаментов, они в нескольких штатах. Цены на жилье повыше среднего, но зато сняли гарантированно + удобное расположение и это позволяет пока не покупать машину (хотя думаю потом переедем). Так как мы вдвоем сняли студию за 1380 долларов без коммуналки. Дом хороший. Если надо, могу скинуть ссылку в личку.

  2. Снимали еще из России, когда продолжали работать. Сделали справки, подтверждающие рабочее место + доход (но с новым курсом доллара доход смешной)

  3. Спросили у нас историю съема, прислала скан русского паспорта и прописки и перевела на англ)

  4. Когда мы снимали,у нас уже были ССН и гринкарты, не знаю, как было бы, если бы ССн не было, но в аппликейшн была графа “У меня нет ССН”

  5. Через неделю выяснилось, что наш доход оч маленький (неудивительно) и у нас попросили предоставить опред сумму в банке. Она ровно такая у нас и была, взяла справки из банка, нам все подтвердили

Процесс занял недели 1,5

Прилетели из аэропорта днем, сразу поехали в квартиру и получили ключи. Квартира абсолютно такая же, что и на фото. Так как пришел заранее заказ из амазона (продукты и мебель, утварь, шампуни), то даже поели со своей новой посуды)
Из России везли надувной матрас))) 6 кг, так как пока решили не тратиться на кровать.

Интернет тоже заранее подключила еще из России, когда приехали, уже пришел по почте модем, муж настроил.
Единственное, что сделали - сходили и купили симки.

Вот и все.

Про стоимость вообще

  1. 80 долларов заявка в апартаменты (на дувх человек)
  2. Перед приездом оплатили квратиру на месяц вперед)
  3. невозвращаемый депозит 300 долларов
  4. Возвращаемый депозит 400

Так что весь депозит 700, из которых 400 возвращаемый.
(договор подписали в электронном виде через программу) и потом еще в офисе, когда приехали

8 лайков

Ну вы даёте! Молодцы! Даже интернет. Будем с вас пример брать. А платили то как? Банковский перевод? Карта?

Вот это подготовились! Молодцы! Так держать! Успехов вам и в дальнейшем!

Вы едете в Вашингтон? я Вам могу в личку подробнее расписать все.

Ага, там на сайте был внутренний портал. Через него заплатили :slight_smile:

Спасибо)

1 лайк

Я раз в неделю бываю в ваших краях - дочку вожу к логопеду! Завтра как раз поеду. Хорошее место, только самолеты часто и низко летают)

Они, порой, будят рёвом среди ночи. Как люди ближе к аэропорту живут - не представляю вообще.

И продолжу…
В общем, приходит на днях письмо от страховой, что дескать бла-бла-бла, не внесёт пермит жены - страховку заблокируем. Ну ладно, думаю, ага, китайское предупреждение. И точно. Заблокировали. Вернее, полис стал недействительным. Ну что делать - жена в скоростном режиме получает пермит, за два дня. Подаю данные в страховую, оплачиваю полис - и снова можно ездить. Вот такая была прошлая неделька.
Писем тут приходит много всяких разных - и обычных бумажных по почте, и электронных. Все надо читать, и не про все можно забывать :blush:

1 лайк

я сдал с первого раза, в один день и картонку сразу получил, можно на своей машине приехать, если в РФ права были и опыт норм - то сдать не проблема, главное видео на их сайте посмотреть примеров и в гугле найти верианты вопросов и прорешать их. один хинт - когда вас попросят припарковаться (up hill) не забудьте выдернуть ручник, у меня за это 4-5 баллов сняли :slight_smile:

Сейчас мы с женой активно учим английский в колледже. У меня и у неё 3 уровень ESL из 5 возможных. В общем, жизнь идёт.

вроде с англ все норм, но хотелось бы подтянуть еще, подскажите где искали и сколько стоит?

и повернуть колеса в правильную сторону :wink:

Такие программы есть в колледжах и библиотеках, кроме того, в Сиэтле есть разговорный клуб. ESL стоит $25 за квартал, это 100 часов занятий.

У меня экзамен был на плоской местности, пришлось просто по-изображать.

В какой КК ходите? GreenRiver или Highline?

Хожу в Highline. GreenRiver тоже хвалят.

Аналогичные впечатления были год назад.

На сейчас: в плане продуктов вполне адаптировались (в “русских” магазинах покупаем в-основном сгущенку, местная нам не нравится). К стоимости и скорости (очень средне, относительно заявленного) инета и сотовой связи как-то привыкли. Медицина по-прежнему кажется дорогой, но пользуемся ей (а куда деваться) и в целом довольны. Привезли с собой кучу лекарств, по курсу годичной давности долларов эдак на 500 затарились, по-правде сказать, большую часть рано или поздно выбросим по истечении срока годности. Ну да ладно, покупались-то они в основном для детей и для своего душевного спокойствия.

А вот что нравится однозначно здесь после нашего среднеближнего подмосковья - это отсутствие хаотично перемещающихся толп народа, погода и природа, а точнее ее доступность, благодаря хорошим дорогам, оборудованным трейлам и кемпингам.

Не буду оригинальным (привет Кэп!), если скажу, что степень комфорта где бы то ни было зависит лишь от степени дохода.

3 лайка

Мне доводилось бывать в разных странах, более всего мне понравилась Италия. Там было наиболее комфортно, но то были туристические впечатления.
А вообще - каждому своё. Мне вот тут не нравятся толпы народа на этой самой природе. Не так далеко и много ездил, но там, где бывал - количество людей на квадратный метр вызывает дискомфорт больше, чем то количество людей, которое в переходе с Тверской на Чеховскую часов в 6 вечера. Или я просто не любитель того типа отдыха, который тут преобладает. В том же Подмосковье знаю места(Истра, Чехов), где можно спокойно, без толп и без лицензий порыбачить, грибы пособирать. Ладно, всё индивидуально. Кто-то в ту же Москву едет за “движухой”, а кто-то от этого бежит.

3 лайка

Да, дома не так уж плохо, как многие пытаются нарисовать. Начинаешь понимать это пожалуй только пожив тут какое-то время и сравнив. Тем не менее, люди приезжают сюда по разным причинам, у каждого - своя.