Американизация, старт в Сиэтле

Это точно. Единственное, чего нет дома и есть в штате Вашингтон-это восхитительная природа. Не могу говорить за всю планету, но у меня подозрение, что Вашингтонщина по природе и по климату одно из лучших мест на Земле.
P.S. сейчас лучшее время для купания в альпийских озерах(пока они не замерзли), например, здесь Chain Lakes — Washington Trails Association. Не пожалеете!

3 лайка

За наводку - спасибо большое! А насчет природы - не соглашусь. В России она разнообразнейшая. Проблему я вижу в том, что добираться в хорошие неизгаженные места - нужен внедорожник + знание местности, а в общедоступных местах - ни удобств толком, ни контроля никакого над распивающими и шашлычащими. Меня дома отсутствие контроля власти над банальной гопотой, в местах так сказать общего пользования, напрягает. Опять же, говорю за Подмосковье, в Москве с этим все более-менее хорошо.

Зы: справедливости ради - тут власти на гопоту тоже наплевать, проблема решается иным способом. Xочешь хорошие школы и безопасный район? выкладывай больше тугриков за аренду или недвижку и живи в таком.

2 лайка

Untitled.jpg

just to remind :wink:

1 лайк

Наша причина - это, скорее всего, любопытство. И сейчас, оглядываясь назад, я бы уже задумался, ехать сюда или нет. Быть может, дело в том окружении, в котором сейчас нахожусь. От него ведь тоже много зависит. Хотя… почти все у меня уже спросили - зачем я сюда приехал с Москвы? Не перестаю сам себе задавать этот вопрос. Сюда хорошо переезжать тем, у кого ничего не было, кто нигде не был. Свалившаяся на таких людей сытая жизнь воспринимается как прижизненный рай, особенно, если к желанной на родине “бэхе/инфинити/мерсу” удаётся взять дом(само собой, в кредит). Но у меня пока доход тут после всяких обязательных выплат существенно ниже московского, даже с учётом пикирующего рубля.
Пока что моя Америка - это трудовой лагерь с усиленным режимом питания.

Спасибо, я помню, потому и привёл в качестве примера.

По поводу природы… В России много мест красивых - Сибирь, Дальний Восток. Байкал очень красив, на мой взгляд. Тут оно какое-то слишком всё обжитое, благоустроенное. Местные хоть и хотят сохранить природу, но как-то реализация фрустрирует мою картину мира(у каждого свои стереотипы). Оно, может быть и очень хорошо, но в той же России это невозможно. Как и чёрный президент. Я не хочу сказать, что в России прям всё так уже прекрасно, не-е-е. Особенно сейчас там всё валится в никуда, как никогда. И до гражданской войны там совсем чуть-чуть, если бы образ внешнего врага, то уже давно бы всё случилось… Просто и тут как-то всё не просто.

4 лайка

Или, тем кто едет сюда четко понимая чем тут будет заниматься (программисты, сотрудники крупных международных компаний) и с приемлемым знанием языка или, на худой конец, на шею к родственникам.

Трудно сказать. Мне кажется простые люди, включая нас с тобой, просто трудятся чтобы семью прокормить и ни о какой войне не думают. Я дома тратил на дорогу 3 часа в день, 8-9 часов работа, час на магазин - купить продуктов по дороге, 5-6 часов поспать. На думы о политике времени просто не было, так - новости посмотреть, посокрушаться по поводу очередных событий и все. Здесь, почти в таком же режиме, разве что из общественного транспорта пересел в машину.

1 лайк

Получается, что это не очень большое число из тех, кто сюда приезжает. Программеры по рабочим визам приезжают, сотрудники компаний - переводом(встречал такие истории на форуме). Читаешь их истории - совсем другая Америка, всё иначе.

У меня было по сути так же, но иначе немного: дорога ровно 2 часа в день(час туда, час обратно), продукты я всегда покупал во время обеда, чтобы не тратить время после работы или на выходных. Работа была исключительно умственной(с долей рутины), и внешнюю и внутреннюю ситуацию постоянно приходилось учитывать. Мне тоже пришлось тут пересесть на авто, но если бы была возможность - ездил общественным транспортом.

2 лайка

Сравнивая кол-во специалистов с приехавшими по ДВ лоттери (50К человек на страну), скорее всего специалисты составляют считаные проценты от общего количества приезжающих русскоязычных.

Мне повезло, я здесь работаю по специальности (авиационный инженер) и занимаюсь практически тем же что и дома. И все равно, зарплата инженера раза в два-три меньше зарплаты программиста. Этим и обьясняется “другая Америка”. Pазрыв еще больше, если речь идет семье, в которой нет детей и оба, муж и жена, молодые профессионалы в области IT. Качественно изменить ситуацию и повысить доход можно практически одним способом - идти в учебное заведение (коледж, университет) и получать специальность. Как вариант, свой бизнес, но тут должны быть золотые руки или голова и язык опять же никто не отменял. У меня есть знакомый “селфмэйд”, который начинал с полулегального пребывания тут, теперь у него оф. статус, заказы на год вперед. Америка - страна возможностей.

3 лайка

Для себе решил лет 10 назад, что программирование и я -несовместимы. Так что буду дргими способами. И кстати, смотрел вакансии программистов тутошние. Тут нужны с опытом. И желательно так лет от 5-ти. А обычно такие специалисты устроены, и очень хорошо.
Ладно, есть ведь и другие возможности, не одними программистами земля полнится.

Скажу со своей колокольни. Если есть за плечами техническое образование, то возможен вариант 2-х летнего обучения в комьюнити коледже или получения сертификата (что займет меньше времени в моем понимании) по специальности в сивил или аэроспейс. При поступлении скорее всего можно зачесть что-то из предметов по списку из российского диплома. В дальнейшем это реально поможет устроиться тут в одну из многочисленных компаний по данным двум направлениям. Аналогичные усилия можно приложить в любом другом направлении по которому интересно развиваться.

Другой вопрос, а на что жить семье пока главный кормилец учится. Тут уж кто-как. Читал здесь историю Кристи-сан, такой вариант возможен, когда жена в буквальном смысле пашет на производстве пока муж учится, но подходит далеко не всем.

2 лайка

Ну раз пошла такая пьянка - вот вам Америка глазами программиста.
Дано: на момент переезда (сентябрь 2013) - 11 лет опыта работы программистом, из них последние 7 лет - питерский филиал крупной американской софтверной компании. Английский - upper intermediate. Были командировки в Америку, т.е. точно знаю, куда еду, и что там меня ждет. Выбирал между intra-company transfer по L1, не меняя работодателя, или по H1B в Амазон. Выбрал Амазон.

Зарплата. Она выросла в два раза в чистом выражении (т.е. после налогов). Налоги здесь, кстати, не такие ужасные, как рассказывают. За 2014 заплатил 12.9% подоходного + 7.5% социалки.

Жилье.
В Питере - квартира (однушка 42 кв. м., дочка только родилась, только собирались покупать трешку), с видом на обшарпанные соседние дома и школьный двор со СКАМЕЙКОЙ. Эту скамейку мне хотелось спилить/сжечь/разбить кувалдой с самого моего переезда в Питер. Потому что летом, когда спишь с открытым из-за жары окном, там собирается гопота, бухает и орет всю ночь. Вызывать на них стражей порядка, естественно, совершенно бесполезно - они не приезжают, от слова “совсем”. Парковка - это отдельная песня, ее на 600-квартирный дом просто не предусмотрено, тоже от слова “совсем”. Ближайший парк в 7 минутах пешком, и если не обращать внимание на обилие собачьих какашек, то норм. Цена “удовольствия” на момент переезда - $850 в месяц.

Здесь - двухбедрумный кондо 130 кв. м. с видом на тихую улочку и озеро за ней (и небоскребами Сиэтла за озером). В 5 минутах пешком два парка - один тихий с дорожками, отлично погулять со спящим ребенком или побегать, второй с облагороженными пляжем (летом детвора с удовольствием купается) и детской площадкой. Оба чистые. Гараж на две машины (ну или на одну + велосипеды, коляски и т.п.) + зарезервированное парковочное место перед домом. ТИХО. Цена удовольствия - $1700 в месяц (в пересчете на процент от зарплаты - столько же, сколько и в Питере. В Питере такое жилье стоило бы сильно больше 1700).

Транспорт.
В Питере, не в час пик, дорога на работу/с работы - 40 минут на машине (11 км), 55 минут пешком + метро.
Здесь - 25 минут на машине (20 миль), час пешком + автобус.
С учетом 2х зарплаты и 0.5х цен на машины - машины в 4 раза более доступные (особенно радует отсутствие налога “на воздух” для мощных движков). Ах да, кредитные ставки на автокредит - 3.5% здесь против 15% там.

Медицина.
Говорят, у Амазона очень хорошая медицинская страховка. Сравнивать не доводилось, но жаловаться не приходится. В Питере была ДМС, но она многое не покрывала. Хочешь ведение беременности и роды в нормальной клинике - плати из кармана. Здесь страховка покрывает все, но deductible и copay. В итоге беременность и роды здесь мне обошлись дешевле, чем в Питере, почти вполовину.

Продукты.
Продукты в среднем дороже, чем в России, но и качество выше. Особенно мясо. Особенно говядина. Чего-то такого, что очень хочется, но здесь не найти, не припомню; русские магазины вполне решают потребности съесть что-то национальное. Но это больше с охотки, а так Costco и ближайший Fred Meyer покрывают потребности на 95%.

Из нематериального - улыбающиеся люди, вежливые чиновники, полиция, быстро реагирующая на напрягающих окружающих гопников в парке, незагаженная природа, доступная без внедорожника (вот же ж засада - в России он нужен был, но был не по карману, тут по карману, да “выгулять” его негде). Климат куда приятнее. Дороги - просто радость. Да, есть свои проблемы, но по сравнению с проблемами на родине - это даже несерьезно.

В общем да, Америка у каждого своя, а скорее у каждого своя адаптация. Кому-то повезло иметь конвертируемую и востребованную специальность и достаточный английский на старте, и в результате не просесть по уровню жизни; у кого-то путь до хорошей работы и хорошего английского занимает годы (почитайте адаптацию Кристи-сан) - но это в итоге того стоит; кто-то садится на велфер и ему и так норм; а кому-то уже тяжело начинать все с начала, и человек с ностальгией поглядывает в сторону родины, а то и возвращается. Вот уж чего достается всем - так это пахать, пахать и еще раз пахать. Но Америка - страна возможностей, если прикладывать усилия в нужном направлении - все получится.

По H1b ежегодно приезжает 65К человек, плюс очень много по L1 (на которую квот нет) - так что нормальный процент специалисты составляют (да и по ДВ специалисты тоже приезжают). И спрос большой, и желающих много - в этом году вроде 225К заявок на H1b было.

27 лайков

Вполне возможно, я по своим личным ощущениям отписался, специально статистику не гуглил. Все же, субъективно, вокруг гораздо больше руско-украино-говорящих ребят на траках, чем остальных. Но это Линвуд-Эверет. Живи я ближе к Редмонду, наверное были бы другие ощущения.

Что касается жизнеописания, с чем на 100% согласен так это с

Именно это я и имел виду в своих предыдущих постах, даже персоны одни и те же мы в качестве примера приводим )

Денис Киряев, а как у амазона с оформлением грин-кард?

Klavas, нормально у амазона с оформлением гринки - вот вчера только пальцы откатал, так что недолго ждать осталось. Начинают процесс после 6 месяцев работы, занимает все примерно полтора года.

Природа как типично уральская, только потеплее и озер поменьше. Климат, кстати, неприятный - круглый год холодно, мокро, мрачно. Ну, зимой, конечно, гораздо теплее, чем на Урале, зато мокро и мрачно. А лето похожее.

1 лайк

А я-то думаю, что это у меня кондишн дома не справляется, трава жухнет, да лесные пожары по штату. А оказывается все из-за того, что холодно и мокро. Вам бы в Питер на экскурсию с ноября по март - узнали бы, что такое холодно, мокро и мрачно.

3 лайка

Я, к счастью, в Питере не бывал :slight_smile:

Что вы с кондишеном делаете? Пока что в этом году был ровно один день, когда кондишен был бы действительно полезен (да и то достаточно спуститься на первый этаж, и холод готов). Вообще, конечно, публика тут удивительная - немножко приличной погоды, и народ уже недоволен.

Кто сказал, что недоволен? Еще как доволен! Хотя дождик хороший растительности бы не помешал (прошел бы ночью - и все довольны). Но вот окна на запад, и в 3-4 дня без кондишена +30 а то и +33, с кондишеном +27, а хочется +23.

У каждого своя реальность и восприятие окружающей действительности. Мокро и мрачно? Я не помню, когда последний раз было пасмурно и дождь, наверное пару месяцев назад. Сейчас жара стоит, какое там холодно? В феврале -марте действительно много дождей и мало солнца, на то она и зима.

На том Урале где я бывал (под Е-бургом) природа другая. И климат другой там. Вот с Северным Кавказом в плане природы и климата определенное сходство есть.

Насчет “холодно, сыро, мрачно”, уже два года подряд погода в Сиэтле ломает стереотипы :slight_smile: В прошлом году Апрель был таким - пару недель шел дождь. С тех пор, не помню больше по-настоящему мрачной погоды.

Специально отыскал ветку Ильи, он очень здорово описал Март-Апрель 2014:

10.03.2014

Очень жаль что забросил писать человек. У него настоящий писательский талант.