Америка-> Англия-> Австралия

Они милашки и совершенно безопасные для человека.

//youtu.be/Q3DLhBrLhco

Мама в видео: «They’re so cuuuute!.. I’m gonna kill them” :whats_up:

1 лайк

Закончилось лето - в этом году было удивительно прохладным. Чему я, конечно, была очень рада - при невыносимой жаре работать из дома было бы не очень… Сейчас уже езжу в офис 2 раза в неделю, но к прежнему режиму, надеюсь, уже никогда не вернемся. Очень подтолкнул covid удаленную работу - что раньше казалось невероятным для нашей большой неповоротливой корпорации, сейчас стало новой нормой, и слава богу)

Наш штат сегодня отмечает 50 дней без новых заражений. ттт. Все работает, все открыто. Разве что в спортзал так и приходится записываться заранее, но мне если честно так даже больше нравится - не будет больше случаев когда на один и тот же класс набежит невероятное количество народа, и получается не йога, а сплошное “увернись от пятки соседа”.

Нам пришло приглашение на citizenship test и интевью, 9 месяцев после подачи. Это еще быстро - я рассчитывала ждать около года. Пальцы крестиком - потом еще дождаться официального решения (сразу после интервью и теста не сообщают, отправляют домой ждать письма), месяца 3 подождать церемонии, потом получить сертификат натурализации по почте, и можно подавать на паспорт)

Совсем “обавстралиелись”: завели двух попугаев. Я не знаю, как меня они меня уговорили… двух детей и двух собак было достаточно, но птички очаровательные конечно)))

16 лайков

Так необычно читать «Закончилось лето» в конце зимы.

А я уже привыкла. Поначалу тоже казалось диким, что июнь - это зима, а январь - это лето)

2 лайка

Я заранее извиняюсь за глупый вопрос. С погодой-то понятно всё. Но в языке декабрь-февраль тоже называют летом? А март-май осенью? И тд.

1 лайк

Да, декабрь-февраль называют летом. «Летние каникулы» в школе - это январь.
У нас с родственниками постоянно путаница теперь: когда говорят «приедем летом»/«зимой», то сразу не понятно: нашим летом, или их)

4 лайка

Сдали тест на гражданство на прошлой неделе.

Здание где все проходит - в центре Сиднея, пять минут от моей работы на Light Rail или 20 минут пешком. Так что я взяла пару часов за счет annual leave и прямо из офиса поехала. Вокруг здания ждут человек 20, запускают по одному по списку. Сначала собеседование - но в основном это проверка документов - показать оригинал паспорта, свидетельства о рождении и т.д. Никаких вопросов типа “А зачем вам, дорогая, третье по счету гражданство, вы их коллекционируете?” к счастью не задавали. Собеседование, как оказалось, было с русской (русскоязычной?) женщиной - но я это поняла только когда мне напоследок сказали “Удачи на тесте” по-русски.

Тест в соседней комнате, 20 вопросов и 75% pass mark, у меня вышло 100% - вопросы не сложные но подготовиться по брошюре надо: если цвета флага большинство может назвать сразу, то вещи типа “сколько мест в Сенате” или “в каком году подписана Конституция” мало кто знает просто так. Дается три попытки, так что провалить тест маловероятно. Но у моей соседки через перегородку, кстати, получилось - она я так понимаю ответила меньше 75% правильно два раза, а на третий раз дошла до половины, позвала администратора и сказала что “не могу, не знаю, не буду” - схватила вещи и убежала. Бедняжка. Но ничего, недели через 3, кажется, можно прийти на пересдачу.

Муж тоже сдал нормально. Теперь нам ждать еще месяца 3 до решения и потом - месяцев 6 до церемонии. Детям сдавать ничего не надо, старшему еще нет 16ти так что идут оба прицепом. К концу года надеюсь будем граждане.

15 лайков

Поздравляю. Чем больше гражданств, тем лучше :-))))

3 лайка

Пришло письмо что мою заявку одобрили + дети идут прицепом. Муж сдавал тест на день позже, его письмо пока что не доставили - но надеемся что скоро. Быстро получилось - дата на письме - 10 дней после теста, просто из-за пасхальных праздников конверт долго шел. А говорили что до 3х месяцев ждать…

Теперь ждем приглашения на церемонию - гражданами станем только после нее. Кстати оказывается у нас тут самые дорогие паспорта в мире - $301 взрослому и $152 ребенку, причем 16-летний сын уже идет как взрослый. Ну ладно, зато красивые, синенькие)

12 лайков

Ооо, новый форум)
Держала пальцы крестиком что будет кнопка “к последнему непрочитанному”. Кнопки не нашла, нашла shortcut: Shift+l, можно выдыхать - это для меня было самым важным +1000 к удобству, а с остальным уж как-нибудь разберусь)))

Мужу вчера пришло письмо тоже, дней на 10 позже вроде. Теперь все Approved, а про церемонии кто-то сказал из знакомых что любят устраивать к памятным датам. На ANZAC day (25 апреля) уже не успеваем, так что м.б. ко дню рождения королевы (14 июня)?

6 лайков

O чортподери!!!
Я ходила мимо этих зданий каждый день в течение 4х лет подряд, каждый божий день! Я ела сэндвичи на ланч рядом с этим самым фонтаном! И ни разу, ни один раз ничего не щелкнуло в голове… Даже когда пересматривала фильм с детьми недавно…

:rofl: :rofl: :rofl:

3 лайка

Ну наконец-то :smiley:

ура!

7 лайков

3 июля been and gone, а мы до сих пор не граждане: неожиданно случился очередной карантин и до сих пор в нем. В день где-то 160 новых положительных тестов, что для других стран - вообще ни о чем, а для Австралии - ужас-ужас, скорее все закроем. Так что церемонию нашу отменили, и когда будет теперь неизвестно. Другие councils организовывали онлайн, а наш что-то даже не чешется - думаю, написать им, может?

Сегодня мы наконец-то прошли церемонию (онлайн), и с этого момента - граждане Австралии.

:smiley: :surfing_woman: :koala: :spider: :kangaroo: :australia:

В связи с чем наверно стоит написать пост “5 лет спустя” про впечатления и то, как все оказалось вблизи и без розовых очков. Совсем без розовых очков не получится, наверно, у меня к Австралии love at first sight как была так и остается, но тем не менее, по пунктам, для всех кто думает о переезде или просто интересуется:

Климат
Райский) Очень много солнца, воздух такой непередваемый, по погоде - весна и осень - идеально, зима - почти идеально но каждый год бывает неделя в августе обычно когда холодно (+15 днем) и ледяной ветер, лето - иногда жарковато. По температуре весь год Сидней похож на Валенсию в Испании, но тут гораздо больше дождей поэтому все не уныло-засушенное, а тропически-зеленое, цветущее и пахнущее, мечта садовода-огородника. У соседа справа во дворе растут бананы, у нас - манго и мандарин, у друзей - маракуйя и тд. При этом, что удивительно - частота этих дождей воспринимается как “очень редко” - ну бывает иногда дождь тут и там, но в остовном солнце и синее небо. Влажность очень низкая (вдвойне удивительно учитывая близость океана?), все сохнет моментально - белье на веревке, разлитая вода, вымытый пол, холодильник когда мою - полки мокрые выношу на улицу буквально на 5 минут и уже можно вставлять обратно. Но осторожно - тем кто не переносит жару моё “летом бывает жарковато” будет скорее “лютый ппц, верните меня домой в Питер” :grin: . Солнцезащитный крем нужен всегда, детей заставляю утром перед школой мазаться почти каждый раз, да они и сами привыкли. Летом на прогулке нужна шляпа и очки.

Спустя 5 лет: к хорошему быстро привыкаешь. На мой взгляд нормальная жизнь обязательно подразумевает что 95% времени можно выйти на улицу и комфортно пойти/поехать по своим делам или гулять, что сбегать за молоком или вынести мусор можно в чем был, не надевая сапоги и шапку, а времена когда планы не идут как хотелось из-за погоды случаются редко (детям в школу а на улице ливень например - ну раз-два в год бывает, переживем).

Работа
Завались. И в индустрии мужа (hospitality), и в моей (financial services) - работы находятся на раз-два, сложности скорее у работодателей - найти кого-то и быстро убедить их подписать контракт пока они не подписали где-то еще. У меня много знакомых в IT, у них по их словам так же. Особенно сейчас, когда границы закрыты и никто не иммигрирует. Зарплаты хорошие. Не такие как тут на форуме писали у айтишников в американских гуглях, но лучше чем в Европе например. Минималка - около $18-$20 в час вроде. Культура - не американская по степени трудоголизма, но кажется начала к этому стремиться - если еще 5 лет назад было более по-австралийски расслабленно, и 3pm Friday = Beer’o’clock, то сегодня все более и более в сторону “звериного оскала капитализма”. Правда, отпуска по-прежнему у всех минимум 20 дней + все государственные праздники, уволить одним днем никого как правило не могут, больничные-декрет тоже как у людей). Пенсионная система в Австралии (называется Superannuation, или cокращенно Super) предписывает работодателям платить обязательные 10% сверх зарплаты в персионный фонд. Эти деньги получают налоговые льготы и инвестируются, забирать можно с 60 лет. Если работать 20-30-40 лет, сумма получается весьма приличная.

Спустя 5 лет: все, кто хочет работать и зарабатывать - добиваются всего чего хотели, находят те роли которые хотели, получают повышения и карьерные возможности если их активно ищут. Пенсионная программа Super - просто супер, pun intended))) очень рада что она есть.

Недвижимость
Очень, очень дорогая. Если жить в главных городах - то считай как в НЙ, СФ, Лондоне. За последний год еще взлетела. Тем, кто не купил 10 лет назад - все грустнее и грустнее. Но слава богу процветает rentvesting, к которому с этого года и мы присоединились. Живем в арендованном доме в Сиднее стоимостью $2m, купили и сдаем дом в “провинции” за $460K. Таким образом, надеюсь, на пенсии бездомными не окажемся, ттт. Но стандарты строительства тут надо сказать очень плохие, если говорить про частные дома. Строят большие по площади - 4 спальни, 2 гаража и тд, но совсем картонные. Даже такая вроде бы давно ставшая обычной в Европе вещь как двойные пластиковые окна тут - редкость и те немногие фирмы, что делают их, дерут три шкуры. Я слышала заменить окна и двери в 4bed доме на двойные пластиковые стоит около $70K, про тройные и говорить не стоит)

Спустя 5 лет: мы не решили все проблемы, но более-менее приспособились с ними жить. Зимой в дырявых картонных домах спасают угги и electric blankets, да и сколько там той зимы))) С ценами смирились - ну, не будет у нас дома в Сиднее… будет в деревне, ничего страшного. Если remote working станет совсем-совсем нормой, может, и пенсии ждать не понадобится - пораньше переедем в свой.

Люди
В стопият раз дружелюбнее британцев, проще и легче в общении. И очень многонациональная страна. Как плюс - азиатская еда на каждом углу, потрясающего качества суши, восточноевропейская выпечка, русские и китайские магазины везде.

Цены
Высокие. Поменьше чем в Швейцарии, но наверно выше чем в США. На некоторые вещи - сильно выше. Машины например, техника. Некоторых вещей вообще не достать, и даже Амазон доставляет не все. Давно и безуспешно например ищу большой квадратный кожаный оттоман вот такой:

Но у нас не продают. Вот вообще. Прямоуголные - есть, а я хочу квадратный ̶и̶ ̶с̶ ̶п̶е̶р̶л̶а̶м̶у̶т̶р̶о̶в̶ы̶м̶и̶ ̶п̶у̶г̶о̶в̶и̶ц̶а̶м̶и̶. Но если быть совсем честными, нам, людям, нужно куда меньше чем нам же хочется… так что ̶о̶б̶о̶й̶д̶у̶с̶ь̶ ̶б̶е̶з̶ ̶о̶т̶т̶о̶м̶а̶н̶а̶

Спустя 5 лет:
Привожу наш бюджет если кому пригодится. Мы уже давно не платим за childcare ура, а так это еще пара тысяч в месяц. Цены в AUD
аренда ------------------- 3000
cупермаркет -------------- 800
мед.страховка (top tier) - 500
электричество ------------ 280
вода ------------------------- 60
интернет --------------------90
телефоны (4) --------------140
нетфликс +стан ------------35
страховка дом --------------30
машина ----------------------100
школа (кружки, экскурсии, форма) - около 3000/год за двух старшеклассников
вет (без страховки) - около 500-2000 в год (прививки, почистить зубы, другое) на двух собак
кино - $12-$25 за билет
аквапарк - $60-$80 за билет
одежда и обувь - как везде, но мы особо не заморачиваемся… особенно в локдауне
брекеты весь курс на ребенка - $10K, оба наших уже через это прошли

Медицина
Я очень довольна, всегда когда сталкивались - выше всяких похвал. Система просто идеальна кмк, мы получаем американское качество по европейским ценам. Основная медицина бесплатна (Medicare), но не включает в себя dental, vision, имеет очереди и часто не покрывает всякое селективное, психологов, физио и тд. Частные страховки поощряются - не имеющим приходится платить дополнительные 1.5% налога, так что людям с высокими зарплатами дешевле иметь чем не иметь. Наша страховка - дорогая, $500 в месяц на семью т.к. у детей были брекеты и мне предстояли затраты на зубного врача так что я выбрала получше. Недорогую можно за $200-$300 в месяц наверно, но она не будет покрывать ортодонта например.

Спустя 5 лет:
Рекомендую частную мед. страховку всем, хотя бы самую базовую для начала. Итрересный закидон местной системы - скорая помощь почему-то не покрывается государственной бесплатной Medicare (вызов $500-$1000). Врачи классные, оборудование новое и хорошее, аппоинтмент найти и сделать легко и удобно.

Общие впечатления:
:australia: :+1: :+1: :+1: :australia:

16 лайков

Поздравляю!

А можно подробнее про авто? 100 в месяц? А страховка, бензин, лиз/кредит (или уже свое)?

Страховки и налог - около 900 в год, плюс обслуживание без ремонтов. Лиз не знаю, мы как приехали - сразу купили недорогую и не новую, но она ттт ездит и ездит) Бензин сверху.

1 лайк

Расскажите про вот это, какие условия ипотеки? Аренда покрывает ипотечные платежи? Можно это назвать инвестицией приносящей ежемесячный доход?

Да, обязательно расскажу - наверно, лучше будет в теме FIRE, и со всеми подробностями. Тут же, если коротко - месяц от месяца - нет, не приносит:

(Ипотека+налоги+страховка) > (Аренда-%агентству)

но при этом:

(Процент по ипотеке+налоги+страховка) <(Аренда-%агентству)

Т.е. если смотреть именно на cash flows, то дом деньги «подсасывает» а не приносит, а если в целом, то аренда покрывает затраты (проценты, налоги, страховку) и большую половину выплаты капитала (тела кредита, equity).

Расскажите, очень интересно.
Я не слышал, чтобы так кто-то делал, обычно инвесторы покупают недвижку, которая приносит денежный поток прямо сейчас.