Америка-> Англия-> Австралия

Да, надо будет собраться и сделать. А то мы как-то быстро расслабились. За пару месяцев самое необходимое организовали и типа “вот и вся адаптация”.

К нам наконец-то прилетели наши хвостатые члены семьи. Ввезти двух маленьких собачек в Австралию - целая эпопея! Сто штук бумажек, справок, разрешений и походов к вет-врачу. А самое сложное - тест на бешенство. Как только Австралия замаячила на горизонте, я быстро сделала обеим собакам прививку от бешенства и собачьи паспорта. Потом - от прививки до теста должен пройти месяц. Потом - от положительного теста на антитела до прилета должно пройти не меньше 180 дней. То есть меньше чем за 7 месяцев никак не организовать этот процесс. Поэтому мы сами прилетели в конце мая, бедные собачки остались в Британии со свекрами и прилетели только сейчас.

Получение разрешения на ввоз от Department of Agriculture. Долгий перелет с пересадкой. Потом, уже по прибытии - 10 дней в каратнине. Единственный на всю страну каратнин - в Мельбурне. После него - еще один перелет, Мельбурн-Сидней. И уже тут я их встретила. Приехала в аэропорт, они сидят в коробках, такие потерянные, на людей вокруг смотрят без интереса… Подошла - они меня 3 месяца не видели, как запрыгали, как залаяли, коробки ходуном ходят, я их выпустила, они меня обпрыгали-облизали, радости-то!

Сегодня второй день дома, ведут себя как ни в чем не бывало. Как будто и не расставались на 3 месяца :slight_smile:

10 лайков

Поздравляю с восоединением! Налетались они, беднинькие…

А какой породи собакевичи, напомните, пожайлуста!

Цвергшнауцер и бордер-терьер, неразлучная парочка

2 лайка

Для нас прошло ровно четыре месяца. Все очень довольны, включая мохнатых бандитов, которые мгновенно освоились и всего за несколько дней разогнали всех опоссумов в саду, которых мы до этого долго и терпеливо прикармливали…
По сравнению с Британией, конечно, очень и очень. Солнце светит, жизнь бьет ключом, люди приветливые, зарплаты больше британских раза в полтора, еды всякой и на любой вкус полно - от гречки и кваса до всякой экзотики. Если идет дождь - то хороший такой дождь, проливной, шумный, а не мерзкая дрянь сыпется с неба сутками напролет. Но и это нечасто - сушилку для белья так и не купили, спокойно развешиваем на дворе, у меня это теперь вроде медитации. С пауками и прочим пока не сталкивались. Жары пока тоже не было. Ну, на мой вкус - не было. Муж-британец при первых же +22 начал жаловаться и быстренько побежал закупаться шортами, шлепками и майками-алкоголичками, умора… :lol:

Не все, конечно, радужно-шоколадно. Напрягает то, что нет постоянного резиденства. Причем у Австралии пока еще есть приемлемая и вменяемая программа иммиграции по баллам, но у нас пока не получается. Моя профессия не в списке SOL, у мужа - да, но он не добирает баллов. Не может сдать IELTs достаточно хорошо, несмотря на то, что это его родной язык. Так что пока сидим на 4х-летней рабочей визе, с привязкой к работодателю и конкретной позиции. Так что в DV таки играть будем в этом году опять - мало ли?

2 лайка

Муж на IELTs таки в обиде. Третий раз сдает - и не может набрать все семерки, а без них не хватает баллов. В прошлую субботу как раз пришли результаты. Обиделся прямо так, что пока об очередной пересдаче даже думать отказывается… :beee:

Ох, ничего себе! Обидно … а какая часть у него страдает? И почему 7ки?
Мы когда то занимались Австралией…иеееех там все зависело от моего английского а я так себя и не подготовила даже к одной сдаче.
Но помнб,что надо было 5 и 6. Ну…лет 8 назад.

Что то поменялось?

Ааааа…поняла кажется…у меня было достаточно баллов и при 5-6. Но мой английский даже до 4 не дотягивал на тот момент.
Но все таки как же так при родном английском.
И он готовился именно к тесту? Там структура своеобразная…3 раз все таки.

Для этого экзамена не особо имеет значение, как ты знаешь английский. Нет, если не знаешь, то не сдашь, но если даже это твой родной, то совсем не обязательно сдашь, если специально не поготовишься именно к этому экзамену и его специфике.

Я не знаю почему, меня ж на экзамене нет, и анализ результатов они не присылают: где правильно, где ошибки. Может, он формуляр ответов неправильно заполняет. Может, пишет как курица лапой и экзаменаторы правильный ответ прочитать не могут. Может, просто типичный tradie и не привык сдавать тесты и экзамены. Не знаю. Но наверно, придется искать другие пути.

Баллы не присылают? Типа 5,6,5,7? Там вроде же по разделам было.
А он занимался с кем то подготовкой.
И да…у меня дочка с тестами ну никак…прямо беда.

Баллы присылают. Не присылают объяснение, почему именно 6, а не 7. Больше всего помог бы скан ответов - первый вопрос правильно, второй неправильно, и т.д.

Ну скан ответов я бы даже не ожидала… даже в школе не могу тут получить результаты тестов детей.
Какой раздел хромает…чтение, письмо? Или все сразу?
И есть прогресс в 3 попытках?
7ка это высший бал?

Ладно, раз уж зашла об этом речь, напишу немного о процессе иммиграции - вдруг кто зантересуется.

Рабочую визу получить нам оказалось легко - все, фактически, сделал работодатель, я только отправила сканы документов, которые попросили. Процесс занял 6 недель. В общем, гораздо проще, чем H1B. В некоторых случаях, слышала, надо сдавать тот же IELTs и подтверждать профессию (в VETASSESS или еще где). Мне не понадобилось, но английский на всякий случай все же сдала - на все 8-ки. Виза на 4 года. Относительно возможности и правил продления, если честно, пока что даже не узнавала - надеялась (и все еще надеюсь), что уж за 4 года перейдем на PR (permanent residency). Тип визы - 457. Аппликант привязан к работодателю и позиции для которой получалась виза, супруг имеет право работать где хочет и без ограничений. Что опять преимущество по сравнению с H1B.

Недостатки 457 по сравнению с PR, кроме собственно того, что через 4 года виза истекает, пока обнаружили такие:

  • привязка к работодателю, уже писала. Даже внутри компании менять роль нельзя
  • надо платить за школу. Обычные, государственные, бесплатные школы - $5000/год для детей нерезидентов. Т.е. нам пока - $10K в год вынь да положь. Частные, естественно, еще дороже.
  • нельзя приглашать родственников. Сейчас мама хочет приехать - будет подавать на туристическую визу, а не гостевую. Держим пальцы крестиком что все пройдет ок.
  • никаких детских пособий и пр.
  • вроде еще какие-то ограничения по Medicare по сравнению с резидентами

Теперь о PR. Ключевое - иметь профессию в списке нужных Австралии. Главный список - SOL (Skilled Occupation List), можно посмотреть здесь:

https://www.border.gov.au/Trav/Work/Work/Skills-assessment-and-assessing-authorities/skilled-occupations-lists/SOL

Профессию обязательно нужно подтверждать, через специальную организацию. Счастливцы, которые в списке SOL и подтвердили квалификацию и опыт - могут подавать на независимую иммиграцию, виза 189, если набирают 60 баллов. Баллы даются за возраст, опыт, образование, английский. Хороший калькулятор есть здесь если кому интересно:

Online Points Test for Skilled Migration | Acacia | Immigration Australia

Мой муж - шеф-повар, через VETASSESS все подтвердил (что заняло около 4х месяцев и стоило почти $2000 австралийских, если учитывать VETASSESS fees, нотариуса, документы почтой, и пр.) Поэтому вдвойне обидно, что не может сдать язык.

Тем, кто не в SOL - можно посмотреть, найдется ли их профессия в расширенном списке (CSOL):

https://www.border.gov.au/Trav/Work/Work/Skills-assessment-and-assessing-authorities/skilled-occupations-lists/CSOL

Но на независимую иммиграцию они подавать не могут. Нужно спонсорство какого-нибудь штата. Но штаты спонсируют не весь список, а кому что интересно. Например, в моем случае - пролет. Statistician есть в списке CSOL, но не в списке NSW -

https://www.industry.nsw.gov.au/__data/assets/pdf_file/0007/88369/nsw-190-priority-skilled-occupation-list-2016-17.pdf

В общем, на сегодняшний день у мужа 50 баллов, нужно 60.
Нам нужно:

  • либо сдать таки IELTs на семерки и получить 10 баллов
  • либо ждать года австралийского опыта (5 баллов), плюс подавать через спонсорство NSW (еще 5 баллов)

Также подала и свои документы в VETASSESS - на будущее. Либо получится добавить 5 баллов к заявке мужа, либо как-нибудь самой - через загадочный NSW Stream2 про который пока все детали не знаю, либо через год-два со спонсорством работодателя, либо списки (а вдруг?) поменяются…

5 лайков

Пришла с работы, села на веранде - хорошо! Солнце, птицы, эвкалипты, +27…
Вот думаю, может ну ее, эту DV, не подавать в этом году? )))

У вас там конечно весна, а у нас осень, но тоже солнце, птички и +17 (похолодало вот что).

Солнце и +17 в октябре - тоже весьма и весьма )

а почему вы именно в Америку хотите выехать? вроде бы вы и так себя не плохо чувствуете ?

Бог с вами, зачем “выехать”, мы же только приехали :slight_smile:

У нас наступило полноценное лето, хотя по календарю - только весна (середина апреля если сравнивать с северным полушарием). Солнечно и тепло, в прохладные дни - 22-23, в жаркие - 28, даже за 30 недавно было. Я в полном восторге, жить “в лете” - просто прекрасно! Окна в доме нараспашку, дверь из кухни в сад - открыта, дети и собаки шныряют свободно туда-сюда :slight_smile: Стали больше играть - в Британии постоянно за компьютером или у телевизора, а теперь у них - то прятки, то мячик кидать собакам, то муравьев в саду выслеживать, то всей семьей прогулки и поездки. Опоссумы, наше прежнее развлечение, к сожалению, нас покинули навсегда - соседство с терьером им не понравилось вообще и никак. :lol:

Были наконец-то на пляже, до этого откладывали, ждали тепла - не хотели портить первое впечатление. Съездили на Curl Curl, там океан плюс маленький заливчик с грязноватой, но теплой водой (фото не мое):

В воскресенье народу было много, но нам все равно очень понравилось, на пляже не были больше года (на нормальном пляже в смысле, побережье Северного Уэльса не считается). Вода еще холодная, но мои британские дети другой и не знают - плескались только так. Их намазала cpf50, себя - не везде. В итоге лицо, руки, плечи - нормально, а на спине между лопатками и талией - здоровущее красное пятно, ужас. Правильно вести себя на местном солнце надо учиться, это да.

Часто думаю, что надо было приезжать сюда раньше. Зачем мы сидели в этой Британии?! :slight_smile:

6 лайков

Сегодня с утра на меня напал паук! Выбегала из дома на работу, и сразу за дверью влетела в паутину. Глаза вниз - на рукаве сидит чудовище, светло-коричневое, мохнатое и толстоногое =0 Пока я боялась его стряхивать голой рукой, он сам спрыгнул на паутинке и смылся в траву. Вообще я пауков никогда раньше не боялась, но с местными надо быть осторожнее. Попробую поискать в интернете что за разновидность.

ps Ага, нашла. Похоже, это:

(хоть не ядовитое :slight_smile: )

2 лайка