Америка-> Англия-> Австралия

Alex Lex

Отличная история!!! Поздравляю Вас и желаю огромнейших успехов в достижении задуманного! :slight_smile:
GC не бросайте, никогда не известно, где и как повезет :slight_smile:

Мой канадский друг был в Новой Зеландии и в Австралии, до сих пор грезет мечтой о Новой Зеландии, уж очень ему климат там по душе и природа :slight_smile:

Англия это особенная страна.Там много - много положительного, но это последнее место среди развитых стран где бы я хотел жить.
И да, цены - это катастрофа.Но если не знаешь что есть Швеция, Норвегия.

Ну, не знаю. Я переехал в США из Англии - и пока не могу сказать что тут все дешево. На еду я трачу больше, чем в ЮК (при худшем качестве),
с квартирой просто повезло, иначе бы платил столько же, сколько и в ЮК, медицина - пока молчу, но страховка съела половину прибавки к зарплате.

Шмотки, да, дешевые, электроника тоже. И природа с центрально-английской не сравнима. Но цены… думаю что этот миф порa разрушать :slight_smile:

1 лайк

Думаю что просто дело в том насколько кто к чему привык.
Хорошие вещи везде одинаково дорогие. Хорошая еда, одежда, жилище и машины в любой строне будут дорогими.
Я в Лондоне и округе всё-таки не жил, а только наскоками.Поэтому мнение командировочного против мнения того кто жил постоянно не в счёт скорее всего.
В Салт Лейке я тоже побывал и как бы разницу в ценах сильно заметил на прокат машины, одежду, бензин ну и можно много перечислять.
Всё-таки мне кажется что при з/п например 70 000 в год в Англии качество жизни за фунты будет пониже долларовой.
Мнение скорее всего субьективное.

Лондон, и Великобритания :slight_smile: Там действительно все на 20-30% дороже. Сравнивайте Лондон с NY, а Солт-Лейк-Сити с Ливерпулем, допустим.

Бензин и аренда машины да, в США дешевле. А вот, допустим, ананас и арбуз, в США стоит в 1.5 раза дороже, как в прочем, и буханка хлеба…

PS: я переезжал в США 2 раза (первый из Нидерландов, а второй из UK) и оба раза цены на еду и удовольствия меня первое время напрягали.

Зима шикарная. Просто расчудесная зима. В обед вышла погулять, и в свитере было жарко.

1 лайк

А какие были периоды между переездами?

Прошел месяц с приезда. Я немного пообвыклась на новой работе, поначалу было очень тяжело. Новые люди, новые приложения, новые правила, непривычный коммьют, так еще и из-за разницы во времени порой готова была упасть и заснуть прямо в середине рабочего дня :facepalm: . Так, в целом, особого культурного шока пока нет ни у нас, ни у детей: язык привычный, вождение по левой стороне дороги как привыкли, продукты в супермаркетах привычные (только намного больше выбор и вкуснее овощи/фрукты/мясо/рыба, в Британии совсем картонные). Ну, кефир приличный пока не нашла, но это не смертельно.

Одним (пока, пожалуй, единственным) проявлением ностальгии стало то, что из нужных вещей в дом мы пошли и купили многое “такое же как было”. Диваны в гостиную, ящики в спальню, даже коробки для круп - те же икеевские белые с прозрачной крышечкой что и были “дома”. Pathetic, но как-то успокаивает.

За месяц успели много:

  • открыть банковские счета
  • купить машину (старенькую, недорогую - ездит и тьфу-тьфу-тьфу)
  • снять дом
  • более-менее обустроиться с мебелью и прочим
  • подключить электричество, газ и интернет
  • зарегистрироваться в Medicare
  • получить TFN обоим (это аналог SSN)
  • найти работу мужу
  • устроить детей в школу
  • разведать ближайшие парки, бассейны, магазины

Не успели пока:

  • поменять водительские права с британских на местные (дают 3 месяца, надо поторопиться)
  • разобраться как тут платят за Toll Roads и зарегистрироваться (пришел штраф мужу на $11 долларов - проехать проехал, а в системе не записан)
  • купить телевизор. Теперь, месяц прожив без него, думаем: а оно вообще надо?
  • найти “семейного доктора”
  • найти подходящий спортзал мне (в Британии привыкла ходить дисциплинированно, а тут пока даже дома на коврике мотивации нет - ай-яй :letmein: )
  • найти детям кружки и секции
  • съездить в туристические места вроде зоопарков, Blue Mountains, Sealife, etc.

Еще очень ждем приезда наших собак в сентябре, сразу взять не могли из-за требований карантина. Дети скучают и переживают, как они там без нас. Я переживаю, как перенесут полет. Но надеемся, все будет ок :slight_smile:

5 лайков

Любопытно, когда летние каникулы в южном полушарии? :slight_smile: Январь и февраль?

Вторая половина декабря и январь :slight_smile:
Шесть недель, как и в Британии

Любопытно. А сейчас значит разгар учебного года?

Сейчас зимние каникулы. У студентов. Школа, вроде, неделей позже идет.

1 лайк

Совершенно верно, мы оформили все бумажки и мои начинают сразу после каникул. В Британии почти заканчивали 4й и 6й классы, а здесь пойдут в те же 4й и 6й, только с середины учебного года. На полгода их “отнесло назад”, не страшно.

1 лайк

Alex Lex, я вас с таким удовольствием читаю… Мы уезжаем в Канаду, грустим вот… Не бросайте, буду заходить в вашу тему.

1 лайк

Как так? Зачем в Канаду?
С интересом читаю ваш рассказ. Была в Сиднее пару лет назад. Понравилось.
Но вот моя подруга там выжить не смогла. Ушла в тоску и депрессию. Вернулись в Канаду.

1 лайк

Suum cuique - каждому своё. :wink:

Alex Lex, очень рада за вас! Удачи на новом месте.

Скажите, а как муж относится к переезду. Это же ваша инициатива была, насколько я поняла?

Про W&T не слышала вообще плохих отзывов. Очень жалею, что самой не удалось съездить. Все же это было недешево. Наверное, окупалось, но первоначальный взнос надо было иметь… :frowning:

1 лайк

Немножко познакомились с местной системой здравоохранения, впечатления положительные.
Дочка потянула мышцу, слишком увлекшись handstands на прогулке. Дома погуглила “find GP Sydney” - и, о чудо - оказалось, что можно прямо онлайн выбрать удобное время, и онлайн же назначить аппойтмент в любом (!) из окрестных health centres, легко и просто.

В Британии с этим была такая морока: только к своему врачу, у которого предварительно зарегистрировался (искать, просить, приносить доказательства адреса, ждать оформления, …), чтобы к врачу записаться надо звонить ровно в 9 утра, соревнуясь с другими пациентами - не так-то и просто дозвониться, а в 10 телефон отключают; брать тот день и час, который предлагают, потом отпрашиваться с работы…

Врач была милой и приятной, быстро определила, что у ребенка и как, при этом (личные впечатления) не старалась поскорее нас выставить за дверь, как наш британский “семейный доктор”.
Medicare нам, с британскими паспортами - по reciprocal agreement с Британией - вроде посещение оплатила. Во всяком случае, денег не просили, спросили только номер Medicare карты. Но замечаю, что многие австралийцы также имеют и частную медицинскую страховку. Думаю, надо и нам этот вопрос поизучать - Medicare, наверно, не все оплачивает, или не так быстро отправляет к специалистам если нужно, или еще что… почитаем.

ps Выше спрашивали про мужа - муж, вроде, доволен, дети тоже :slight_smile:

5 лайков

Прошло 2 месяца. Мы уже почти полностью устроились. Тьфу-тьфу-тьфу, дети даже ни разу не заикнулись о том, что скучают по старому дому. В школе им нравится, дома тоже нравится, и вне дома на выходных - опять нравится. Хотя прогулки у нас пока скромные - все-таки холодно и мне поэтому лениво :slight_smile: , но они хотя бы есть, и стабильно каждые выходные. А в UK могли несколько недель подряд сидеть дома из-за погоды. Тут мы сейчас по чуть-чуть: немножко по паркам, немножко по моллам, немножко в бассейн, на каток, в кино, можем просто из дома выйти и пешком до какого-нибудь кафе… На пляжи пока принципиально не ездим, чтобы впечатление не портить. Зима все-таки. По холодному побережью и в Британии нагулялись, спасибо.

Днем сейчас температура +17 +20, но это буквально самый максимум, который держится час в середине дня. Когда я возвращаюсь с работы - уже около +14. По утрам, когда выхожу из дома - вообще может быть +7. Так что все-таки холодно, “не май месяц”. Дома ночью кондиционер включаем на отопление на всю ночь в спальнях (первый счет за электричество ждем со страхом). За газ пришел приемлемый - $65 австралийских за месяц, но газ у нас - только плита на кухне и горячая вода. В Британии вроде столько же было, но там и отопление (бойлер) было за счет газа.

Ждем весны, уже не терпится. Из-за переезда из северного полушария в южное получилось две зимы подряд в этом году. Сад в съемном доме огромный, я прям представляю себе, как сижу там босиком и с книжкой, муж сражается с барбекю, дети играют, собаки носятся кругами… ляпота.

4 лайка

ну мне тут как-то по медикер предложили подождать 18 месяцев… хорошо, что есть частная, да :slight_smile: