Америка и мы. Ищем себя, изучаем географию :)

Когда мы купили машину, нам надо было куда-то съездить, чтобы ее протестировать. Поэтому на семейном совете было принято решение ехать в Нью Йорк. Муж там уже был, а я нет :slight_smile:

Когда мы въезжали в Нью Йорк, я смотрела по сторонам и первое, что я сказала было: “Вряд ли мне понрявится этот город”. По сторонам тянулись однообразные коробки из темно-красного кирпича. Вобщем все было мрачно. Наш путь лежал в Бруклин, там мы договорились встретиться с другом сестры мужа и он нам должен был показать места, которые можно посмотреть в этом городе. Первое, что мы у него поросили это сводить нас в кафешку, где есть русская еда. Оказывается мы по ней очень соскучились. Наш “гид” жил недалеко от Бруклинского парка, это оказался очень приятный и красивый район с 2-3 этажными таунхаузами. И он нас повел в польский квартал, мотивируя тем, что там кухня более русская, чем в русских кафешках. Ехали мы по маленьким улочкам, через район ортодоксальных евреев. Это действительно был их район, потому что кроме них на улицах я никого не видела… Наш “гид” сказал, что это одно из немногих мест где дети с детства говорят на идише. Когда мы покушали, мы поехали в Манхеттен и покатались по его улицам. Т.к. это была пятница, то припарковаться было там, практически, невозможно, поэтому мы решили приехать сюда на следующий день, в субботу. А сегодня съездить в русский район на Brighton Beach. Доехав до туда, мы припарковались, а когда вышли из машины оказалось, что мы стоим в аккурат напротив магазина “Детский мир”. Естественно мы не смогли в него не зайти :slight_smile: Там мы накупили ребенку пару игр, русскую книжку и диски с русскими детскими песенками. Все были счастливы :slight_smile: Правда ребенок в этом магазине выдал: проходит она мимо ослика, смотрит на него и говорит: a donkey. Слава богу, когда мы ее спросили, а как это будет по-русски, она смогла ответить :slight_smile: Потом мы погуляли по пляжу, ребенок поиграл на детской площадке. А затем мы пошли искать место, где мы могли бы поужинать. Рестораны на пляже нас не впечатлили… Поэтому мы вышли на улицу Brighton Beach и двинулись по направлению к машине, периодически поглядывая по сторонам. И тут нам попалась какая-то кафешка с надписью по-русски: Домашняя кухня. Когда мы открыли меню и увидели там солянку, то единогласно приняли решение остаться. Ребенок громче всех кричал: “СОЛЯНКА”. Заказали всем по солянке, муж взял себе бефстроганов, а мы с дочкой взяли салатик из свежей капусты и блинчики. Еда была очень вкусной и действительно русской, а вот размер порций оказался американский :slight_smile:

На следующий день, с утра мы поехали в Манхеттан и весь день провели там. Наш путь пролегал через «Тоннель Линкольна», который находится под водой на границе двух штатов — Нью-Йорка и Нью-Джерси. Когда мы ехали по нему и по GPS я увидела, что вокруг нас вода и над нами вода у меня чуть не случилась фобия (я всегда боялась нырять глубоко под воду). Там мы погуляли по южной оконечности Манхеттена: посмотрели на статую свободы, дочка опробовала две детские площадки, прошли по берегу океана, посмотрели на кораблики, пообедали в очень классном ресторанчике с видом на Бруклинский мост (счет в нем нам принесли уже с включенными чаевыми, но в чеке все равно была строчка для чаевых :slight_smile: ), потом углубились немного вглубь острова и прошлись по улочкам Манхеттена. Мое первое впечатление об этом городе изменилось кардинально. Чтобы что-то говорить об этом городе 2-3 дня не достаточно. Это город может быть разным. В нем есть тихие райончики с маленькими домиками, с парками. А если вам нравится ритм большого города, то это Манхеттен. Первое впечатление пугающее, когда идешь по улочкам Манхеттана, а над тобой возвышаются огроменные небоскребы. А через некоторое время это ощущение начинает завораживать и в этом находишь свою прелесть и красоту. По количеству народа, машинам – этот город напоминает Москву. Но то что его отличает от душной Москвы – это запах океана, который чувствуется везде :slight_smile: А еще завораживает то, что в этом городе собраны офисы всех модных брендов (5-th avenue), офисы мировых финансовых компаний… А еще по фильмам все наверное помнят Нью Йорк, как город, который весь в неоновой рекламе, а на самом деле на Манхеттене есть всего одна улица – 42nd st – которая вся сверкает от неоновой рекламы, и то только часть ее :slight_smile:
Покатавшись по ночным улицам Манхеттана, мы поехали домой. На машине очень тяжело ездить по этому городу. Ездят здесь не очень корректно, все сигналят. Очень много таксистов и они очень наглые. Те таксисты, которые нам попадились были в основном афроамериканцы и они наглели и подрезали при каждом удобном случае. А еще в Нью Йорке очень плохие дороги.
Уехав из этого города я поняла, что хочу вернуться в него еще :slight_smile:
Фоток из этой поездки не много, т.к. фотографии вряд ли могут передать атмосферу этого города. Там надо быть…

28 лайков

про вид Ниагары.
на самом деле если пройти до конца по парку, который на острове, вид с Американской открывается ничуть не хуже.
что мне показалось интереснее на Американской стороне:
можно пройти по мосту над уже бурлящей стихией, которая вот-вот перерастет в водопад - впечатляет.
точно так же прогулочные дорожки на американской стороне подходят гораздо ближе к этой вот стихии
можно поднятся с самого низа водопада наверх по лесенке. находясь у подножия высоченного водопада взгляд вверх оставляет неизгладимые впечатления.
на американской стороне есть “проездной”. за (в 2007 или 2008) $27 получаешь 5 [attractions]. туда входит кино, подъезд к подкове на катере, спуск вниз американского водопада, подъем на башню, музей геологии водопада и трамвайчик, который бегает по этой американской стороне. все это как раз на день. мы пришли в парк часов в 10 утра и ужли уже затемно.
а насчет завтрака, так прямо на берегу есть гостиница, в которой на первом этаже расположен [Denny’s] дешево, надежно и сердито, так сказать

12 лайков

Я согласна, что ощущения, которые получаешь от прогулки по американской стороне намного сильнее. Только мы это поздно поняли :slight_smile:
А на катере мы тоже хотели прокатиться, только сезон у них уже закрылся :slight_smile:

edel - Ваши рассказы - очень замечательны! И я с удовольствием их прочитала! А то, что некоторые поправляют Вас о красотах, то у каждого своя красота, и Вы вправе описывать свои краски… Пишите и побольше описывайте!! Удачи

1 лайк

Наше путешествие до Калифорнии началось. Первый пункт назначения Detroit, MI. Т.к. выехали поздно, то пришлось остановиться в мотеле в городе Albany, NY. Как обычно зарезервировали мотель в дороге и когда подъехали к нему, он на нас впечатления не произвел. Надо сказать, что они все похожи (по крайне мере в той ценовой категории, которую мы выбираем). Мы берем номер с двумя кроватями - это две двуспальные кровати. Отличие в кондиционере. Либо он работает негромко и фильтр чистый - тогда повезло, либо что-то из вышеперечисленного не так - тогда не повезло. Но когда мы зашли в наш номер и огляделись, то поняли, что это самый лучший мотель из виденных нами (хотя видели пока еще не много :slight_smile: ). Здесь БАТАРЕЯ. Здесь тепло и нет никакого шума… А когда включили компьютеры, то выяснилось, что и интернет бесплатный и с приличной скоростью. Хотя во всех предыдущих тоже должен был быть бесплатный, но, видимо, надо было за ним обращаться на ресепшен, а было лень и мы пользовались своим :slight_smile:

Сегодня расскажу про дочку и про мед. страховку для нее. Может кому-то кто будет в этом штате это поможет :slight_smile: А мне придется все проделывать заново в Калифорнии :slight_smile:

Моей дочке 4 года и у нее ДЦП. Одной из причин, почему мы начали с Бостона, было желание показать ее местным специалистам. А в Бостоне живет сестра моего мужа, которая еще и врач. Не зная местных реалий у нас бы, в конечном счете, все получилось, но думаю, что мы бы на это потратили значительно больше времени. А с нашим плохим английским, мы бы не смогли должным образом изложить то, что нас беспокоит и чего мы хотим. На второй день нашего приезда сестра моего мужа распечатала форму для запроса на страховку в MassHealth (все это есть на сайте http://www.mass.gov) и отправила. Карточка на ребенка пришла недели через 3, у нас еще не было ни SSN, ни грин карты, а страховка уже была. В течении двух месяцев им надо было дослать копии SSN и грин карты. Потом мы записались к педиатру (прием был через 2 дня). Нас посмотрели и спросили к каким специалистам мы хотим попасть. Дальше наш педиатр записала нас к офтальмологу и ортопеду. А вот прием у специалистов пришлось ждать 3 недели. Правда ортопед нас отправил к другому ортопеду, который специализируется по таким деткам. Но в итоге мы получили, что хотели. Мы заказали нашей дочке аппарат и сделали нам его очень быстро :slight_smile: А еще, что мне понравилось: когда мы спросили у ортопеда, можно ли нашей дочке кататься на горных лыжах, нам сказали “да”, по мере ее возможностей :slight_smile: В отличии от русских врачей, которые делали большие глаза и говорили нам, что мы сошли с ума. Так же нас отправили на физеотерапию, где нам показали комплекс упражнений для нее. Ребенок показал очень хорошие результаты, т.к. тот комплекс который мы разработали с мужем сами более трудный и те упражнения которые ей надо делать, она может делать уже с легкостью :slight_smile: Вобщем, я сделала вывод, что мы делали все правильно и нам надо двигаться в том же направлении :slight_smile:
Большое спасибо сестре мужа.

А еще я хочу сказать, что в штате Massachusetts медицинская страховка обязательна для всех. MassHealth хотел и нам с мужем сделать, когда узнали, что мы ее не имеем (я как-то звонила им по какому-то вопросу). Но мы вежливо отказались :slight_smile:

36 лайков

спасибо за рассказ, удачи вам. У меня вопрос : а что с работой у Вас? Какие планы?

1 лайк

Здоровья Вам и вашему ребенку!! С такими родителями ей гарантирован успех…:slight_smile:

1 лайк

Большое спасибо за ваше повествование! Желаю удачи во всех делах и начинаниях! Вашей дочери здоровья!

1 лайк

расскажите нам про ваши планы с работой, чем собираетесь заняться, какие перспективы. Внимательно слежу за вашей веткой, очень интересно. Будем ждать продолжения. Удачи вам и здоровья всей вашей семье.

1 лайк

С мотелями мы обчно делаем проще: при въезде в каждый штат обычно есть visitors center. Там останавливаемся и берем книжки с гостиничными купонами (и заодно на горшок ходим). Ну, а потом из этиз купонов выбираем по ситуации. Удобно, дешево, и нет стресса с планированием заранее. Так за день куда доехали, туда и доехали.

5 лайков

Привет, я второй участник этого путешествия, собственно тот который обычно за рулем :slight_smile:
Немного дополю рассказ своей второй половины, а заодно может и ответы на пару вопросов получу.

Для начала ответ на 2 вопроса выше по повода работы: думали, планы строили и строим, куда ж без планов то, но с нашим знанием английского тока полы подметать, а там, говорят, и без нас очередь, так что в первую очередь учим английский а там видно будет :slight_smile:

Насчет мотелей и отелей. Смотрели на предложения в журналах, которые есть в сервис эриях. В лучшем случае в интернете можно так же, в худшем интернет рулит :slight_smile: Я использую 2 приложения: Booking.com если букаю с компутера, и HotelsByMe.com с телефона. Примерно одиннаковы, но различия небольшие есть как по отелям так и по ценам (ну или фильтры у них разные). Мы обычно проверяем отели параллельно, один с телефона, другой с компа - неизменно превосходный результат :slight_smile:
Например в данный момент я сижу в отеле за 21 (чуть меньше 25 с налогами) канадский рубль в сутки при регулярном прайсе $149 плюс налоги, спасибо booking.com :slight_smile:

Теперь то что мне кажется важным, что не всегда очевидно и что может пригодиться кому-то кроме меня. На истину в последней инстанции не претендую, просто я делаю так и мне удобно.

  1. Российский телефон. Уезжая из России закинул денег на optiroam.com и перенаправил телефон жены и свой на их номер 8-800… так что теперь мы легко получаем звонки из России по более чем сходной цене. Удобства очевидны, наши родители счастливы (они дружат со скайпом, но иногда им лень включать компутер) и т.п. Минус только один. Те, кто не знают что мы уехали, звонят в удобное для себя время, по-началу было часто, теперь нормально :slight_smile:
  2. Интернет в путешествии. Рассматривал Верайзон и Спринт по причние использования ими стандарта CDMA. У Верайзона явно больше покрытие и не самый гуманный ценник. Бог бы с ним, но оказалось что точки доступа MiFi продаются только с контрактом. Плюнул и купил MiFi от Вирджин. Тот же спринт, только чистый припейд за 40 уе в месяц - гуманно, но если кто знает способ лучше поделитесь :slight_smile:
  3. Использую телефон с Android. Главное что меня в нем купило - встроенный google voice. Настроил так что все международные звонки идут через него, получается дешевле чем скайп и ОЧЕНЬ удобно.

Теперь вопросы:

  1. После того как упихали все шмотки в наш любимый и пока единственный автомобиль хонда сивик 2006-го года, задние колеса у него встали под углом примерно как у БМВ Х5 после проезда на ней лежачего полицейского на скорости километров 80 в час. Что делать с БМВ я знаю, а вот хонда у меня впервые… если кто-то знает ее устройство, прошу откомментировать, нормально ли это или пора в сервис? Из того что я посмотрел про его устройство в интернете, мне кажется что ничего страшного нет, но я не на 100% уверен :slight_smile:
  2. Совршенно дурацкий вопрос: насколько я могу превысить скорость до того как мне выпишут спид тикет? Прошу понять правильно, я не гонщик, все прозаичнее - мне б GPS настроить :slight_smile: Суть в том что он говорит человеческим голосом что я превысил скорость, но при этом можно задать интервал в процентах (в России я ставил предупреждать при превышении на 10% т.к. ответственность начинается при превышении больше чем на 10 км в час а больше 100 мало где ездить можно), а то с ума сойти можно если на нем 0% выставить и ехать например на круизе 65 миль в час как разрешено… каждый раз когда едешь под горку и набираешь 1-2 мили звучит предупреждение, то же самое при каждом обгоне и т.п…
9 лайков

Ваша жена писала, что вы с начала приценивались к Приусу. Если не секрет какие цены вы видели на него в вашей местности. У меня Приус, 4 года. Машина мне нравится, но очень низкая посадка. У нас друзья живу в пригороде(а это горы) и Приус животиком скоблит подъём. Просто интересно какая разница в ценах.

Смотрел на авто от 2006-года и выше, с пробегом не больше 70-80 тыс миль. Разброс цен сильно зависит от состояния машины, комплектации и амбиций дилера. В предыдущей будке 10-19 тыс, в новой будке от 20 тыс. Вообще среднюю температуру по больнице хорошо показывает сайт carsforsale.com - если выбрать марку и модель то он покажет средний ценник на данные авто по сайту. Для массовых авто работает неплохо :slight_smile: Как вариант еще kbb.com но его многие не любят :slight_smile:

2 лайка

По поводу планов, муж уже упоминал в своей ветке про интервью. В идеале, хотим добраться до Калифорнии и поучиться в школе Портнова. А потом примерить на себя профессию тестера :slight_smile:

Сегодня был забавный момент. Я когда прокладывала путь в Detroit, MI по GPS, то видела, что путь лежит по територии США. Но на одной из остановок я поигралась настройками и GPS мне пересчитал путь, уменьшив его на 100 миль. Я порадовалась и мы поехали дальше. Большой неожиданностью было, когда мы подъехали к какому-то пункту. Думали, что очередной сбор за дорогу. Но нас немного смутило то, что очередь двигается медленно. Присмотрелись, а это оказалась канадская граница :slight_smile: Тут же бросились на поиски документов. Когда подошла наша очередь, пограничник спрашивает зачем мы едем в Канаду, а муж ему говорит, что для нас это тоже неожиданный сюрприз. Вначале пограничник напрягся … а потом все вместе посмеялись :slight_smile:

Пожив немного в Америке учимся ценить простые вещи: в дорогу купили себе теплые меховые тапочки, т.к. в отелях обычно холодно. Вы не представляете как это здорово. Радовались как дети. А дочка сказала, что спать с ними будет в обнимку, кое-как уговорили поставить рядом на стул :slight_smile: Но в машине она едет в них :slight_smile:

А еще купили термос-кружку. Муж долго отбрыкивался, для него визит в кофейню - процесс. Пить в машине не соглашался. А я кофе не пью, а чая вкусного мы пока не нашли в здешних кофейнях. Поэтому завариваю сама и наслаждаюсь. Муж теперь тоже у меня из кружки пьет, нравится :slight_smile:

21 лайк

Большое спасибо вам и вашей жене за эту тему. Очень интересно и познавательно. Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

Ставил прокси и раздавал нэт по своим. Может подойдёт и вам такое. Использовал вот это: UserGate | Безопасность корпоративных сетей и дата-центров

2 лайка

По скорости за все штаты говорить не буду, общался у нас с местными эцилопами, говорят если до 10 миль превысишь, ниче не будет.
ПО поводу кружки-термоса - то же купили себе:-), я недоволен, во 1 быстро остывает, во 2 не гермитича, приходиться постоянно вертикально держать чтоб не пролилась, думаю надо обычный термос брать.

1 лайк

Меня встречали и везли из аэропорта. Водитель превысил на 30 миль. 300 долларев и 2 балла. Флорида. Большой привет - само собой.

1 лайк

Превышать нельзя ни на сколько, есть спид лимит и по нему нужно ехать, но в нашем штате (Вашингтон), на фривэе + 3 мили в час полиция не останавливает, а + 5 - тикет. Это не относится к школьной зоне, там за +3 могут остановить, тикет не выпишут, но мосх прочистят.

По поводу курсов английского, попробуйте поискать ESL (или ELL) classes при колледже возле которого будете жить, (я опоздала со своими 5-ю центами относительно Бостона, там я даже нашла курсы, но потом перешла на след страницу и поняла что они вам уже не нужны). В нашем штате, курсы ESL стоят 25 долларов за четверть, для работающих и бесплатны для неработающих, 4 раза в неделю, эти курсы без кредитов, вполне возможно что в Кали они будут дороже.

4 лайка
  1. Не думаю что это большая проблема, тем более, если после разгрузки, колеса опять становятся нормальными.
    А вот у меня к Вам вопрос: почему именно цивик? Ну приус понятно, экология:), надежность,налогов зачастую на гибриды нет, в конце концов по HOV можно одному кататься, но цивик?! почему?
    Цивик, машина отличная - это без сомнения. Но для семьи, всеже несколько маловата.
    Если Вы её покупали из соображения топливной экономии, то в штатах это не так сильно ощущается как, например в европе, бенза намного дешевле. Лично я не почувствовал по финансам разницу между 12 и 15-16 л/100км.
    Просто с большой(средней :)) машиной то гораздо удобнее и практичнее, да и безопасней как никрути.

  2. По поводу превышения: всё зависит от дорожных условий и места.
    Пример: превышение в road work зоне будет “стоить” в 2-3 раза дороже, чем например просто на экзите. Или превышение в school zone будет также “дороже” по цене. Соответственно и внимание копов на сколько была превышена скорость, будет более пристальней, в зависимости от конкретного места нарушения.
    За всю америку не скажу, но на east coast, на хайвеях можно превышать на 15миль легко и безнаказанно, при обгонах до 20миль.
    В городах, от 10 до 15миль, но опять же, от 15миль и больше, уже в зависимости от штата или даже каунти.

Это всё приминимо к хорошим погодным условиям.
Если на дороге ливень, туман или снегопад, то коп может остановить даже если вы едете 55м/ч при спидлимите 55м/ч - и он будет прав!

Таже Вас могут остановить и за слишком медленную езду и штрафануть с определением - неуверенная езда.

Старайтесь всеже придерживаться, на простых дорогах - не более +9миль, а на хайвеях - скорости общего потока.

Обращу внимание, что тут копы обычно “стеляют” радаром в спину, а не в лоб как в раше. Поэтому, если увидите машину копа с радарами на багажнике, то в 80-90%, у вас есть время успеть сбросить скорость пока вы его не проедете и он вам не стрельнет в спину. Одна машина может брать до 4-6 целей одновременно.
Конечно есть и исключения, например когда они стоят с ручным феном, тут могут и в лоб шмальнуть и с боку.
На хайвеях очень часто “работают” с самолетов или вертолетов, контролируют и оптимизируют трафик, а заодно фотки нарушителей делают напамять, так сказать совмещая приятное с полезным. Самолеты, вообще по 20 целей берут одновременно.

Что касается спид-камер, они очень гнусно настроены по мощности и углу, даже в режиме highway, радар-детектор обнаруживает спид-камеру только уже на подходе к ней и как правило, скорость сбросить уже не успеваешь, но в основном они также фоткают в спину, тогда детектор срабатывает только уже после фиксации нарушения, в редких случаях успеваешь поймать отраженку от встречной машины :slight_smile:

Насчет голосового оповещения на ГПС - не парьтесь и вырубите его нафиг, вполне достаточно того, что он на дисплее показывает текущий спид-лимит, а лучше просто смотрите на знаки!

Не забываем, что история предыдущих нарушений, напрямую зависит при определении копом меры воздействия на вас.
Если у вас уже есть подряд 2-3 спидинга, то 95% что получите следующий, а если не было, то 95% что он вас просто отпустит пожурив.

Вот такие вкратце пироги…

14 лайков

Прежде чем покупать, мы определились, что мы от нее хотим:

  1. чтобы она была герметична;
  2. чтобы подольше сохраняла тепло;
    Поэтому пришлось поискать. В итоге купили стальную кружку с двойными стенками. Тот же самый термос, только закрывашка сделана по-другому :slight_smile: Соответственно тепло держит (наливаю в 9 утра, а в 5 вечера еще теплое) . А закрывашка сделана так, что когда ее закрываешь, то дырка из которой пьют затыкается резинкой и вторая маленькая дырочка тоже. Соответственно, когда мы ее тестировали, перевернув вверх тормашками - из нее ни капли не вылилось. Мы кружкой довольны :slight_smile:

Она продается в Starbuks.

6 лайков