Аналог ИП в США

У бухгалтера можно спросить, что и зачем он делает. Хороший бухгалтер сам все объяснит. Самое главное, чтобы деньги зарабатывались в достаточном количестве. С этим у многих будут проблемы.

мне кажется не это причина, в этом можно и разобраться.
если капнуть глубже - то видимо просто хочется набраться опыта и уверенности в новой стране?

Так точно! Если нет опыта (как у меня) переезда в другую страну. То навый подход к медицине и прочее что обычному человеку может показаться СЛОЖНО, но это цветочки. В сравнении :

Нежели уметь разбираться и понимать законодательное, бухгалтерские права новой страны.

Поэтому я за лайт путь :slight_smile:

Это - просто фобия! :slight_smile: Возникает она от того, что понимание слова “бухгалтерия” у российского предпринимателя сильно отличается от американских реалий. Это сложно объяснить в двух словах…

Есть первичка. С этим все гораздо проще, чем в России. Если у Вас малый бизнес, Вы можете вообще не париться больше ни с чем - приносите бухгалтеру файл в Excel, и он Вам объясняет, что можно списать, что нельзя, что можно частично. Хороший бухгалтер подпишет форму вместе с Вами и поставит галочку, что налоговая может решать с ним вопросы по отчету. Можно вообще принести мешок первички, но это будет дороже.

Если пойти чуть дальше, то я когда-то довольно свободно владел 1С, так вот QuickBooks не на порядок, а на несколько порядков проще. Начиная с того, что в США вообще нет плана счетов и корреспонденция носит интуитивно-логический характер.

Сложности начинаются в момент оптимизации налогов и формирования отчетов - здесь очень много нюансов и тонкостей. Ну так и не надо туда лезть, для этого есть специально обученные люди, а стоят они в итоге намного меньше, чем круглогодичное содержание бухгалтерии в России.

Вот Вы приезжаете в новую страну и видите, что все стало проще - организация бизнеса, его лицензирование, разрешительные механизмы, бухгалтерия. Куда еще лайтовее? :slight_smile:
Сложно только одно - налоги НАДО платить, но эта сложность иррационального характера и работой на дядю не преодолевается! :slight_smile:
А, ну да, еще лицензии получаются, а не покупаются, замечания надо устранить, а не откупиться. Но я лично от этого испытываю кайф, а не дискомфорт. :slight_smile:

Согласен 100%!

Страх что бухгалтер накосячил и будет штраф. Наверно ещё из РФ такой стереотип.

Бухгалтер обычно ИП и отвечает за свой бизнес всем своим имуществом. :slight_smile:

В рф это чисто на словах)

В штатах точно, если он не в штате то отвечает?)

В определенных пределах.
Если Вам бухгалтер сказал, что не надо все расходы по легковому автомобилю на бизнес списывать, а Вы ему ответили, что все так делают, то он обязан подчиниться - Вы же клиент. Но тогда галочку он, скорее всего, не поставит. И потом, когда поимеют не “всех”, а конкретно Вас, то Вы за это и заплатите. А вот если наоборот, то возможны варианты…

Я понял о чем вы. Нет. Я именно про техническую ошибку, понимать все равно надо.

Если я найму бухгалтера, предоставлю ему все документы, но он ошибётся и IRS выкатит штраф - кому платить этот штраф? Мне или бухгалтеру?

Бухгалтер отвечает за свои ошибки, но в ограниченных приделах. За ошибки в предоставленной бухгалтеру информации и за все остальное отвечают владельцы.

1 лайк

Бухгалтер будет должен исправить свою ошибку и вы должны будете доплатить налог, если после исправления ошибки окажется, что вы не доплатили в первый раз. Штраф скорее всего простят, поскольку, если бухгалтер выбран правильно, существует reasonable cause and good faith defence.

1 лайк

Если Вы дали бухгалтеру ошибочную информацию (условно говоря, выручку неправильно посчитали, а по условиям Вашего сотрудничества он не проверяет ее сам по первичке), то отвечаете Вы. Если Вы дали верную выручку, а он, когда обрабатывал данные, допустил техническую ошибку - то он.
Но Вы можете выбрать вариант, когда бухгалтер работает с первичкой - банковскими выписками, счетами и т.д. Это, конечно, заметно дороже, но Вы тогда отвечаете только за то, что предоставили ему ВСЕ документы.

Здравствуйте, ребятушки. не нашел в поиске.
Кто может помочь с регистрацией ИП на территории США на гражданина , соответственно. у нас в РФ много продают фирм (ИП, ООО) , чуть ли не в переходах с табличками стоят, а вот в США как это можно организовать?

К местному бугалтеру. Разница между штатами может быть просто огромна.

Вы советуете кого-то определенного с форума? Как найти Вашего бухгалтера?

Кто может помочь с регистрацией ИП на территории США на гражданина , соответственно.
на гражданина какой страны и на кого именно?

вообще бы мне готовую ИП в идеале

на гражданина США

начните читать эту тему. И сделайте поиск по форуму.