Аннулировали b2 визу

Видимо так долго живете в штатах, что потеряли доверие людям. Нужно больше доверять людям, автору не нужно что то доказывать на форуме и тем более врать. Я делюсь опытом. Скорее всего он пригодится моим соотечественникам

Конечно, не нужно доказывать. Учитывая, что работнику консульства доказать не смогли - а в тот момент это было гораздо важнее! Что уж теперь-то.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Не нужно было говорить что учились там, просто турист.

У меня у подруги была похожая ситуация, правда она ехала 2ой раз, т.е 1ый раз поехала как указано в анкете.

Осталась на 6 месяцев, после приезда подала опять на турвизу, отказ.

Через полгода опять подала и получила визу, правда пришлось убеждать консула что она ничего не нарушила по срокам, т.к в паспорте стоял срок в течение которого можно находиться в стране…она не пересидела.

Сколько часов в неделю были занятия? Если часовой лимит обучения превышен, то однозначно нецелевое использование визы В1/В2.

Ну, вообще-то “правило 30/60/90 дней” существовало всегда. Просто сейчас с него стряхнули пыль, и решили “использовать как и предполагалось”.

А так… В этой истории очень много “натяжек”, чтобы предположить “случай” вместо “преднамеренное нарушение”. В теории человек может “учиться” (в виде “развлечения”), если это не “учеба на полный день”. Но тут опять всплывают СРОКИ. Если кто-то в анкете заявил, что “едет на три/шесть месяцев” (что ему позволяют финансы, что ему позволяет работа, что ему позволяют семейные обстоятельства), то если он в течение этого срока (ЗАРАНЕЕ заявленного срока) посещал языковые курсы, то никаких проблем нет. Но когда человек обещал (под присягой), что едет на две недели, а потом “внезапно” пошел на курсы, и считает, что это является обоснованием ШЕСТИМЕСЯЧНОГО нахождения на территории США, то это пахнет “ложью под присягой” (да-да, собеседование имеет юридическую силу присяги).

Плюс, уж извините, но я вам не верю, что вы в Штатах нигде не работали. Ну не верю. И вполне понимаю консула, который вам не поверил. Так что я полностью понимаю решение консула.

1 лайк

А если я на интервью говорил о двух неделях, пробыл два месяца, жил у друга, просто после интервью план изменился у меня, не хотел у друга на долго останавливаться чтобы не смущать их с женой но он переубедил.
Просто интервью по дв скоро, щас почитал статью, получается я консула обманул, но не в корыстных целях, на момент интервью я собирался ехать на две недели.
Или я зря переживаю?)

Совершенно не зря, особеннов соответствии с новыми “правилами”.

на иммиграционном интервью вряд ли как-то отразится. Не переживай.

Не совсем понял что за новые правила? 10 минут назад в первый раз вообще прочитал что правила есть. Естественно думал что главное не превысить срок разрешенный, мне на пол года поставили. Просто по работе отпустили на два месяца, почему бы и нет? Мне придется консулу в общем объяснять что план у меня изменился и рассказать чем я занимался два месяца?

Не углядела, что интервью иммиграционное.
Никого не волнует.

вы не понимаете, что консулу достаточно просто подозрения в нелегальных действиях.

И до вас многие делились опытом на этом форуме - ехать нужно на тот период, который вы заявили консулу. Но вы же не читали про этот опыт простых смертных на форуме. Вы были умнее других. Вот и новички тоже не будут читать истории на форуме, будут вляпываться и делать свои ошибки вместо того, чтобы учиться на ошибках других.

правила существовали уже давно.

Едьте на срок, который заявляете консулу. Что же за отпуска такие, на 2-6 месяцев? У американцев таких не бывает, поэтому и подозрения.

1 лайк

15 часов в неделю. А можно по подробнее? Есть какие-то исключения в зависимости от часов?

Уважаемый, вы бы на месте консула могли попросить сведения о финансовом положении. И я бы вам предоставил банковские выписки с зарплатной карты, где находятся крупные суммы. Тогда вы скорее всего поверили, правильно же? У всех разные доходы и их источники, это тоже надо учитывать

12 часов в неделю считаются full time study. На турвизе full time не позволяется.

1 лайк

А нет ли у Вас, совершенно случайно, мыслей, зачем консулу нужна информация об уровне Вашей зарплаты?
И не вызывает ли какого-то смущения факт, что уровень Вашего дохода не страдает, если Вы полгода находитесь в другой стране.

Если свести это воедино, нигде ничего не ёкает?

2 лайка

Нет, само по себе чувство смущения не является доказательством как по законодательству РФ, так и США.
Доказательством являются письменные и устные показания, документы и тд.
Вобщем с юристами решили обжаловать решение, по результатам отпишусь.

Я спрашивал про Ваше ощущение. Не смущает ли? Очевидно, не смущает.
Ну удачи вашим юристам. Ваш «диплом» уже служит достаточным подтверждением того, что Вы нарушили правила пребывания, но Вы, судя по всему, хотите все шишки попробовать на собственной шкуре.

Sent from my iPhone using Tapatalk

1 лайк

Консулу не нужны доказательства, он не судья. Интересно, кому вы собрались обжаловать решение консула? Такой инстанции вообще-то нет.
Изначально вашей ошибкой было то что вы поперлись в консульство, совершенно непонятно зачем. Конечно ваша неприглядная история могла бы всплыть и на границе, но имхо вероятность этого близка к нулю.

Судя по напористому апломбу, который Серг00 здесь демонстрирует, он не просто “попёрся в консульство”, но и принялся там выступать. Как мне видится. Что и привело к ожидаемому результату.

2 лайка

Да. В зависимости от количества часов или В1/В2, или F-1.

Поправочка, чуть больше часов. Автор уложился в лимит.
С сайтов для разных русскоязычных стран:

Это наиболее распространенный тип студенческих виз. Виза F-1 выдается лицам, желающим пройти академическое обучение в определенных образовательных учреждениях США, например в аккредитованных колледжах и университетах, частных средних школах, или же заняться изучением английского языка в рамках соответствующих программ. Виза F-1 выдается также в тех случаях, когда обучение занимает более 18 часов в неделю.

Если Вы направляетесь в США как турист, но также планируете пройти обучение по сокращенной программе (менее 18 часов в неделю), Вы можете ехать по туристической визе В2.

1 лайк