Аренда жилья без договора

Можно ли снимать дом в Калифорнии бесплатно, без договора аренды? Как это смотрится со стороны законодательства ?

вам в Калифорнии (в Калифорнии, Карл!) кто-то сдаст бесплатно жилье??? Законодательству все равно.

Да, у меня есть друг в Glendale, я его спрашиваю о том, чтобы начать нарабатывать “rental history”, он говорит, ничего не надо - важна только “рекомендация”, которую я потом тебе напишу. Кроме этого по приезду надо будет оформлять много документов - я смогу просто указывать адрес без документов-подтверждений ? открытие счета и т.д.

Он просто всегда очень занят, а я, переезжая с постсовета, с семьей, слишком насторожено ко всему отношусь и хочу соблюдать все правила…

Смотрится так, что можно. Но вы не защищены вообще аж никак, как жилец сьемного жилья. Если это знакомые или родственники - вам повезло. Если по объявлению и вы их не знаете - я бы подумал прежде, чем впрыгивать в такую историю.

Только что прочитал ваше сообщение выше. Если готов вас принять - пользуйтесь случаем. На вашу историю съема это не скажется и никого не будет интересовать. Адрес будет его, не ваш, если только вы не перепишите какие-то домашние счета на себя или себя включите, хотя и это не обзязательно. Остальное можете оформлять на себя (почту, мобильный телефон, пока не снимете свое жилье). Это в любом случае гораздо лучше, чем без адреса ехать вообще - хороший друг у вас, правда! Касательно сьема жилья дальше - “рекомендательное” письмо это всегда хорошо, но обычно просто ветер, если только он не становится ко-сайнером (ответственным за платежи, в случае неплатежей) а он не станет. Рекомендации, опять же, всегда хороши, лучше с ними, чем без них, но обычно это просто уходит сразу в шреддер, если это только не тот же комплекс квартир, где за вас должны сказать слово. У вас хорошее начало, начинайте с ним, и стройте жизнь и кредитную историю, банковский счет - это все пригодится.

Если вам есть, где жить (бесплатно, у друзей-знакомых) живите. Если вам нужна rental history-снимайте. Я жил у друзей бесплатно, потом у знакомых снимал без вяких договоров, потом переехал в другой штат, пришёл с договором с новой работы и снял жильё без всяких историй.

1 лайк

это ненадолго, дом куплен недавно, он там большой ремонт будет делать (это его не единственный дом), но через пару месяцев, поэтому пока что могу пожить, но, естественно, за utilities я буду платить (300-500 дол. будет).

  1. вопросы - смогу ли я всё оформлять без договора аренды всё еще немного остаются открытыми = )
  2. Гринкарту (по DV) надо уже идти куда-то самому забирать, или еще приходит по почте ?

В Калифорнии вообще ни разу про rental history не слышала. Есть SSN, есть credit score - вот его и смотрят при аренде, плюс показываешь доход (джоб офер или чеки последние).
Поэтому вам этот адрес никак не поможет при дальнейшей аренде. Это чисто чтобы где-то жить и что-то указывать в различных местах как mailing address.
Хватит ли у вас документов, чтобы сделать права калифорнийские - надо подумать. Ни договора аренды, ни счетов. Хватит ли просто конвертов от банков, например - надо на сайте dmv почитать.

2 - приходит по почте. Никуда идти не нужно. Вы адрес какой указали для доставки КГ?
1 - да можете, все оформить, если “друг” согласится. Но нужны документы. Иногда даже ССН, которого у вас сейчас нет.

Вы же еще на этапе визы сейчас - да? Тут много нюансов. Напишите мне в ЛС, постараюсь помочь.

Адрес второго друга указал =)) Но это, насколько я знаю, можно будет изменить по прибытию, при разговоре с офицером…
На данный момент у меня есть виза, билеты на воскресенье (Kiev - Stambul - LA) и большая надежда, что завтра отменят PP10014.
Дождемся уже завтра, я еще пороюсь на форуме и в интернете и более конкретизирую свои вопросы…

Чтобы получить вод.права штата - нужно показать резидентство в том штате. Вот что нашла по Калифорнии, какие документы они принимают для демонстрации резиденства:

Но вообще я согласна с tranquil - если это друг и вы ему доверяете (не выставит вас за дверь вдруг, не передумает, не кинет) - то соглашайтесь. Можно снимать без договора и оплаты - точнее жить, прав у вас не будет никаких, если вы не решите стать squatters :slight_smile:

1 лайк

неправда. Если живет в течение 7 дней, то уже считается tenant с точки зрения закона. Проблем для жильца не вижу, они могут возникнуть только у владельца недвижимости если жилец не захочет съехать добровольно.