Аризона

По L визе вы не сможете поменять работодателя. Если увольняетесь или увольняют, то есть 30 дней на сбор чемоданов.

Здорово, спасибо…

Вот думаю, если здесь дом не продавать, и внести, допустим 10% и показать, что есть ещё собственность (в НЗ), пройдёт ли такой вариант или нет… Если же нет, то будем копить… Как думаете?

Кстати, спрошу совсем уж дурацкий вопрос - какие в Аризоне средние по рынку зарплаты… допустим у тестеров?

Фигово, но лучше, чем ничего… назад в НЗ всегда можно приехать.

А какая рабочая виза считается лучше всех? H1B?

Самое лучшее это гринкарта :slight_smile: и это не шутка. Работодатель может её сразу оформить, если у него есть желание и сделана предварительная подготовка.
H1A, L1A - это визы для руководителей. H1B и L1B для специалистов. В “А” визах плюшек больше.
Если сравнивать H1 и L1, то у каждой есть свои плюсы и минусы:
H1 - можно менять работадателя, но это сейчас фактически лотерея, которая проводится один раз в год в начале апреля и въезд не раньше октября. Ваш муж будет сидеть дома с визой H4 (работать не сможет).
L1 - работодателя менять нельзя, но лимитов и лотереи нет. Можно приезжать сразу после оформления визы. Муж может работать.

Если компания нормальная, то L1 самый лучший вариант.

PS У меня L1B

Это как?

Чтобы получить зеленую карту по EB-2 не требуется предвариательная работа с визами L1 или H1.
Обычно работодатели её сразу не оформляют, потому что реально после получения зеленой карты человек может сразу уйти из компании.

Если был вопрос про “сразу”, имеется в виду не привозить человека по L1, а сразу начать оформлять EB-2.
В интернете читал, что в принципе контора может начать оформлять EB-2 без реального кандидата (например, проверка труда и т.д.) в результате все остальные сроки сильно сократятся.

ЕВ-2-иммиграционная виза, Н1В-неиммиграционная виза. Разницу улавливаете?

И в чем проблема?
BTW По H1B и L1B не нужно доказывать не иммиграционные намерения.

ЕВ2 - это вообще не виза. Это иммиграционная категория.

Да нет проблем, категория виз разная, подумаешь…
Намерения здесь вообще никаким образом к делу не относятся. В случае Н1 работодатель везёт вас к себе работать временно, поэтому вами могут крутить, как угодно. Работодатель прекрасно понимает, что вы захотите после 5 лет (если всё сложится) получить ГК и за это вы всё будете очень стараться. ЕВ это УЖЕ иммиграционная виза, работодатель вас УЖЕ записывает в иммигранты. Потому и условия получения этой визы гораздо серьёзнее.

Employment Based Second Preference: EB-2 Visa - General Requirements | USCIS

Вы видите разницу между ценным сотрудником и обычным сотрудником?
Если сотрудник ценный, то ему сразу и зеленую карту оформят и плюшек дадут и в п.пу целовать будут.

Спасибо, а можете, пожалуйста, дать ссылку на то, где говорится про оформление грин карты работодателем? Я просто тогда эту инфу подсуну своему работодателю для ознакомления, ну и чтобы подтолкнуть в верном направлении. А то чё мутить крутить… :slight_smile:

Если ваш работодатель умеет привозить по L1 и H1, то и о EB-2 он тоже должен знать.
Вот, например, ссылка:
Employment-Based Immigration: Second Preference EB-2 | USCIS
Оформление EB-2 может затянуться минимум на год (на этом форуме кто-то отписывался) если начинать всё делать с 0, а по L1 можно всё оформить за месяц-два.
Поэтому, как вариант, просто договариваться, что оба процесса они запускают одновременно и Вы сразу приезжаете сюда по L1 и потом в течении года-двух зеленую карту.

1 лайк

Мне нравится, как тут все ловко решают за работодателя, что ему надо делать, где почитать, и куда пойти. Вообще-то, если у компании есть ресурсы для L1 (и, соответственно, филиалы в других концах страны), скорее всего есть и HR со своей политикой, и прикормленный иммиграционный адвокат, и представления о том, на каком этапе сотруднику полагаются плюшки в виде иммиграционных бенефитов. И если сотруднику на стадии перевода не предлагают сразу же гринкарт, то это не от того, что работодатель в своей природной несообразительности не смог нагуглить сайт uscis.gov.

1 лайк

Я полностью согласна, хороший коммент. Со своей стороны я просто подстраховываюсь - дополнительная информация всегда полезна. Ну и плюс я сюда пришла с вопросами ДО того, как сделать свой research :)) Cидела на работе, подумала, почему бы не спросить, как оно обстоит, отсюда, возможно, не очень правильные вопросы с моей стороны.

Всем привет,

А подскажите, пожалуйста, какие в Аризоне популярные сайты по поиску работы? Хочу посмотреть, что вообще есть на рынке…

И ещё, правда ли, что в Штатах очень легко потерять работу? Много про это слышала… В НЗ, например, уволить сотрудника достаточно тяжело, государство защищает работников от всевозможных несправедливостей…

Ар ю киддинг ми? Да, в США могут уволить в любой момент, без предупреждения, без какой либо причины, без каких-лтбо бонусов и компенсаций. Это ж даже в американском кино постоянно показывают.

Американцы ездят в Мексику самостоятельно, “дикарями” или в тургруппах?

В кино также показывают нереальные красоты и лайфстайл в Новой Зеландии… А на деле холод 6-8 мес в году, и дожди льют непрерывно… Вот снова выходные дома тухнем - погода плохая, развлечений для детей очень мало…

Ну могут уволить без предупреждения - это да, это я слышала, а как в реальности? Кого нибудь, например, из ваших друзей или знакомых увольняли вот так вот просто?

1 лайк