Аспирантура в США. Поделитесь опытом, каков план действий?

Здравствуйте уважаемые форумчане, несколько дней проведя на форуме и читая темы связанные с ВО в США, дали мне, как большой объем информации, так и значительный объем “каши”, очень сложно структурировать и осознать все за пару дней, поэтому хотела бы спросить совета у вас ребята, тех кто уже поступал или только планирует.
А именно я хочу узнать, каков был план действий именно у вас. Какова ваша история…

(Небольшой бэк. Сейчас я учусь на 2 курсе магистратуры, планирую поступать осенью 2022, как раз после защиты диплома.
За год я наработала себе на статьи, конференции и успешно сданные сессии, правда опыта работы в сфере пока нет. Должны была быть стажировка в Европе…но пандемия все сорвала)

Все что мне удалось пока выяснить, что необходим TOEFL и GRE, рекомендации, но все же я немного запуталась, хотелось бы сделать все пошагово.

  1. Сначала необходимо сдать TOEFL, потом GRE? Подскажите пожалуйста, в какой период это лучше сделать. Если дедлайны в многих вузах октябрь-декабрь(2021г.), получается что бы успеть подать документы на 22г. мне необходимо сдавать экзамены в начале года 2021? Поделитесь пожалуйста своим опытом.

  2. Как я поняла нужно 3 рекомендации. Высылать их необходимо вместе со всем перечнем документов? (Простите, вот тут я конкретно запуталась)

  3. Как искать вуз, куда и кому писать, с кем связываться? (Воспользовалась сайтом как “петерсон”).

  4. Как получить стипендии, полное покрытие на период обучения, что для этого надо? (На том же сайте я видела что надо подавать заявления, но хотелось бы немного узнать о вашем опыте…)

  5. Как обстоит дело с общежитием? (Вопрос не самый главный, но не наименее важный)

  6. Как я поняла, вузы требуют балл (GPA), многие высылают диплом бакалавра…а как делали вы?

Я буду очень благодарна любой информации от вас, так как я еще совсем ньюби в этой теме. Огромное спасибо за понимание.

я думаю, вам стоит провести немного больше времени на форуме. Тут есть ответы на все ваши вопросы.
В graduate school обычно не живут в общежитии. Во-первых, общежитие обычно намного дороже аренды комнаты или однокомнатной квартиры. Во-вторых, в graduate school обычно ходят люди постарше, у которых уже есть своя жизнь, а не 18-летки, которые только выпорхнули из родительского гнезда.
Никто никуда не высылает диплом бакалавра.

Понимаю, многие темы датированы 2010,2012 и пр. годом, времени прошло много и что то могло измениться.
Я хотела скомпоновать все в этой теме и что бы это было более структурированно.
Надеюсь на ответы других пользователей. Спасибо.

я поступал 5 лет назад. всё ИМХО

  1. Порядок не важен, главное, чтобы у вас оставался хотя бы месяц зазора между результатами и дедлайном, чтобы ваши результаты пришли вовремя.

  2. это всё определяется конкретной школой. где-то это высылалось на почту координатору, где-то сами рекомендодатели заходят на спец сайт где отправляют свои письма. крайне рекомендую брать людей у которых есть официальный email.

  3. ищите программу: graduate program speciality. далее заходите на сайт, ищите требования (экзамены, ср балл, колво писем и прочее). находите координатора программы и пишите этому человеку чтобы понять конкретику.

  4. я не подавал отдельных заявлений. если вы сильный кандидат, сами вас найдут и предложат все плюшки: стипендия, покрытие оплаты за обучение, страховка. за это вам придётся либо тичить (быть Graduate Teaching Assistant) либо быть на гранте у профессора (Graduate Research Assistant, но эта опция обычно доступна не сразу после поступления)

  5. никакого общежития. сами ищите жильё. в моём случае жить на кампусе можно было, но это было дороже.

  6. всё узнавать у координатора. где-то пойдёт просто сертифицированный перевод, где-то другие требования. всё индивидуально.

я бы делал таблицу со всеми данными по каждой программе и тогда уже выстраивал свой wish list. но изначально надо примерно прикинуть чем вы хотите заниматься и тогда уже выбирать программы. потому что если в этой программе нет вашей тематики, то какая бы она клёвая не была, смысла туда подавать нет на мой взгляд.

думаю неплохо будет написать профессорам у которых вы хотите учиться. когда я поступал, то подавался и в канадские университеты, и там это имело смысл, т.к. профессора могли выбрать тех поступающих кого они хотят видеть в своей группе. и они мне писали, хотят ли они видеть меня у себя в группе. в штатах такое насколько я знаю не особо практикуется. хотя конечно всё зависит от специальности.

кроме того, при выборе учитывайте местные особенности, такие как стоимость жизни. стипендия обычно около 25-30к в год, а рент в разных местах значительно отличается.

  1. На 2022 год вам надо подавать все документы к концу 2021. Идите на сайт конктретного университета/кафедры/программы и смотрте инф. по срокам подачи док-в. Сроки могут быть немного разные, но в общем до середины декабря. Рассмотрение заявок в аспиратуру начинается на первой-второй неделе января. Следовательно GRE и TOEFL надо сдать до подачи док-в. В этом году на 2021 г. большинство университетов сделали GRE не обязатеьным из за COVID.

  2. 3 рекомендации - смотрите на сайте университета и связывайтесь с graduate director куда их послать. В основном да, высылают в запечатанном конверте вместе с остальными документами.

  3. Как искать вуз - (a) через научного руководителя на вашей кафедре; (b) через конференции - смотрите кто по вашей тематике представляет постеры и контактируйте с научными рук/директором лабы, общайтесь с grad students на конф. и расспрашивайте кто где; смотрите listserv по вашей специальности - интернетовские рассылки с ваших конференций/научных сообществ/журналов, (c) поиск через интернет - смотрите лаборатории, кто занимается вашей тематикой, пишите научному руководителю напрямую с вопросом о приеме в аспирантуру в ее/его лабу; (d) рассылайте веером в приглянувшуюся лабу/прогамму. В общем, вам надо проделать самим большую работу, чтобы понять куда подавать и будут ли вас там ждать с вашим опытом, хватит ли вам там стипендии выжить и т.д.

  4. Стипендии даются автоматом, вам подавать на них отдельно не надо. Это или TA или RA. Мед. страховка - автоматом.

  5. Общежития нет - сами находите квартиру и снимаете по приезду. В некотороых вузах есть - но очень дорого и так же снимаете по приезду. Многие студенты живут по 2-4 человека в одной квартире/доме (контактируют других студентов через студ. организации перед приездом и договариваются). Вы должны проверить рынок квартир и сколько это будет стоить перед приездом. Иногда договариваются с профессорами с кафедры, чтобы “приютили” на недельку по приезду, до того времени как снимите квартиру. Подумайте так же как будуте добираться до университета, если нет общественного транспорта (чего в основном нигде нет). Многие или селятся рядом в халупах в пешей доступности или покупают машину через некоторое время и селятся уже в более менее приемлиых квартирах подальше от универа.

  6. Диплом не высылают - высылают копию диплома/копию транскрипта.

Проверьте личные сообщения, написал в личку.

Вопрос к форумчанам, которые имели какое-то отношение к PhD. Я в данный момент учусь в магистратуре в России и планирую поступать в следующем году в аспирантуру в США. В связи с тем вопрос к тем кто в теме, насколько вообще смотрят на оценки за предыдущее образование?
У меня так уж вышло, что за бакалавриат оценки не оч хорошие, gpа получается в районе 3,1. За магистратуру там уже более или менее нормально, в районе 3,5, может побольше.
Понимаю что поскольку это аспирантура, то смотрят в основном на научные успехи, но хотелось бы знать, могут ли оценки быть красным флагом, который все испортит.
Всем заранее спасибо

Может и будет, особенно, если рассчитываете на tuition waiver. Конкурс есть везде. Разве что у вам некая непопулярная область знаний, где всего полтора человека на место, или какие-то фантастические научные достижения и прочие заслуги, которыми выправляются оценки. Рассотрение заявок обычно идёт комиссией в темпе вальса из большой стопки, и один из критериев это GPA.

Я бы все равно пробовал. Вы можете понравиться какому-либо профессору основываясь на резюме и это будет более весомым чем какие-то оценки по Труду и Физкультуре.

если честно, то прочитанная информация вводит меня в недоумение. Моя лаборатория набирает аспирантов непрерывно, но то что упоминается в этой ветке не соответствует тому, как это делаем мы. Возможно дело в специализации: мы - electrical engineering).
Как делается это у нас:

  1. Потенциальный аспирант находит нашу лабораторию или по публикациям в инете или через нетворкинг и пишет письмо директору лаборатории (прилагая СВ)
  2. Если кандидат потенциально интересен, мы запрашиваем письма-рекомендации (одного - достаточно). Понятное дело - желательно получить рекомендацию от американского профессора, если нет - европейского или австралийского. Рекомендации из экс-СССР не очень котируются (но, думаю, бывают исключения - если рекомендация от ученого с мировым именем. Нам такие не попадались).
  3. Собеседование.
  4. Если п.3 пройден успешно, кандидата направляют на факультет, делать бумажную работу. Понятно, что диплом магистра должен быть либо эвалюированный, либо американский. В этот момент кураторы смотрят на gpa но конечное решение принимает профессор,
    который нанимает аспиранта.
  5. Еще никогда на моей памяти аспирант не оплачивал свое образование напрямую. Все аспиранты работают на полставки в лаборатории и как бонус лаборатория оплачивает им кредиты. Аспирант лишь платит налоги, так как эта оплата считается “доходом”.
  6. Где жить - решается в индивидуальном порядке. Кто-то сам находит жилье, кому-то помогают.

PS: все, что в этой ветке описали, скорее напоминает принятие в магистратуру. Там и gpa важно, и деньги для оплаты обучения надо искать/просить.

1 лайк

это зависит от специализации. У вас - ясно-понятно, engineering, поэтому и об оплате можно не волноваться из-за работы в лабе. А у других лабораторий никаких нет - например, докторантура в economics or political sciences. Поэтому поступаешь в универ, как все, попутно разговаривая с профессорами насчет research or teaching assistantship.

Здравствуйте. Я поступала в магистратуру в 2019 году (сейчас уже заканчиваю) и только закончила процесс подачи заявок в аспирантуру. Буду рада поделиться любой информацией, которая может быть полезна!

Sent from my iPad using Tapatalk

1 лайк

Расскажите, в какие вузы и на какую специальность подавали!)

Специальность Applied/Environmental/Resource Economics (в каждом университете по разному называется). Поступала в разные университеты. Про магистратуру у меня есть отдельная тема (можете найти здесь на форуме), в аспирантуру поступаю в топ университеты по моей программе (например Yale and Cornell).

2 лайка

Ой здравствуйте, как я рада что вы забежали в мою тему!!
Я читала историю вашего поступления, была крайне восхищена, вы такая молодец!
Благодаря вам я взяла University of Georgia на заметку)

Еще в октябре я и не могла подумать, что процесс подготовки такой нервный, вот вроде бы половина документов готова, остается только записаться на тесты и сдать их.
И вот вроде бы готовишься - готовишься, но кажется что прогресса вовсе нет, страшно жутко.

Я уверена что у вас все получится, топы обязаны вас взять!
Даже и не знаю что еще спросить, учеба отнимает так много времени)
Я была бы рада почитать историю вашего поступления сейчас, было ли вам трудно?
А так же историю как у вас проходило обучение за все это время? (пока вы были в магистратуре.)
Легко ли вы влились в коллектив? Как обустроились?
Я понимаю что это немного абсурдно, но вы все так подробно расписали в той темке))

Еще раз спасибо что заглянули и уделили мне свое время!!)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сроками подачи заявки. На нескольких сайтах университетов прочитала следующую информацию “we are accepting applications for the 2021-2022 academic year. The application deadline is January 15, 2021”. Подскажите, означает ли это, что заявки на осень 2022 тоже нужно было подавать до января 2021 и набор на 2022 год уже не возобновится?

это означает, что на поступление этой осенью заявки надо было подавать до 15 января этого года. На осень 2022 года deadline будет 15 января 2022 года.

1 лайк