Аттестат vs. Диплом на интервью

Уважаемые участники форума! Во втором пакете на интервью в посольстве просят предоставить аттестат об окончании школы. Но, насколько я знаю, аттестат остаётся в архиве университета по получении диплома о высшем образовании и его выпускникам не выдают. Достаточно ли предоставить диплом университета или всё же необходим аттестат?

2 лайка

Насколько я знаю, предоставление диплома достаточно. Я предоставлял диплом без аттестата об окончании школы и проблем не было.

2 лайка

Не знаю какие у вас в стране правила, но в России нам аттестаты возвращали. В подавляющем большинстве случаев диплома достаточно, но в редких случаях (например, когда консул засомневается в подлинности диплома или еще по какой-то причине) консулы спрашивали и аттестаты, помимо диплома. Если аттестата у вас нет и достать его возможности нет, то не переживайте и идите на интервью с дипломом.
P.S. У меня на интервью аттестат не спрашивали, хватило диплома.

3 лайка

У меня тоже не спрашивали, диплом им подошел :slight_smile:

но аттестат и в Украине всегда возвращают :slight_smile:

1 лайк

У меня аттестат на руках, их возвращают сразу после поступления в институт, и наверняка во всем бСССР так

2 лайка

атестат если вы учитесь в вузе находиться в вузе) его можно получить под расписку на некотое время, по окончанию вуза его возвращают вместе в дипломом, так по крайней мере в украине было когда я учился

2 лайка

Согласен со всем вышесказанным и добавлю еще, что на интервью я брал и аттестат и диплом, взяли только диплом.

2 лайка

Я из Киргизии - у нас тут хоть и творится бог знает что с властями, но аттестат при получении диплома вернули.

1 лайк

Нужно доказывать все, что указали в 122 форме в качестве полученного образования.

Основные Требования:

The principal diversity visa applicant must have a high school education, or its equivalent, OR two years of qualifying work experience in the last five years.

Также нужно учесть Основной заявитель или нет.

1 лайк

Например так как я заявитель меня даже спросили аттестат 9 класса хотя я предоставил аттестат 11 класса и диплом института, а у жены даже не просили ничего, так что постарайтесь взять все аттестаты

1 лайк

У знакомой такая ситуация - закончила школу в ГДР в военном городке (где стояла армия СССР), вернулась в СССР, закончила университет в Цхинвали (Южная Осетия), началась война уехала оттуда, грузинка, аттестат утерян, диплом есть, начала восстанавливать аттестат, типа не нашли в архиве военном - http://archive.mil.ru/archival_service/central/history.htm , типа дают справку, что закончила школу, может подать в суд в РФ на восстановление диплома? или например пройти собеседование в Польше, или в России, так прокатит только диплом, в Грузии нет. Если не сможет восстановить аттестат.

Какие можете дать советы?
Я как понял ей надо справки о несудимости на две фамилии (девичья и мужа) с России (там родилась и жила), также с ГДР-Германии ныне, также с Греции там работала жила и с Грузии тоже. Если будет подавать в Польше то с Польши тоже.

На счет аттестата посоветуйте.

Так работают сейчас агенства?