Аэрокосмический инженер

Доброго времени суток, форумчане!
Много написано про айтишников. А как насчет Aerospace engineering? Есть ли перспектива у этой профессии в США, Канаде?
Интересует востребованность, возможность устроиться на работу.
Сейчас учусь на бакалавра в России. Но планирую перевод или продолжение учебы в магистратуре США и Канады.
P.s. Информации почти нет. Приходится собирать по крупицам
Буду рад любой информации.:slight_smile:

1 лайк

Прогнозируемый рост небольшой, а возможность устроиться на работу зависит от вас. Могут быть ограничения с допусками и, соответственно, меньший выбор работ, пока не получите гражданство.

“Employment of aerospace engineers is projected to grow 2 percent from 2018 to 2028, slower than the average for all occupations. Growth in research and development activities will be tempered by a projected decline in employment of aerospace engineers in the manufacturing industry.”

1 лайк

Вопрос, конечно, интересный. Я в прошлом году подался в L3 Harris (https://www.l3harris.com/business-segments) в Rochester, NY. Суть работы была в следующем:
This position is responsible for the analysis of composite, metallic, and glass components and assemblies for space, airborne, and ground based systems.

Телефонное интервью с начальником отделения прошло успешно и они назначили мне очное интервью. За день до очного интерью от кадровика пришел такой email:

I am very sorry to have to inform you that we need to cancel your interview that was scheduled tomorrow. Our security department has made the assessment that it would be highly unlikely that you would be able to obtain a security clearance. As a government contractor and the nature of our work, this is a pre-requisite for employment.

О себе на момент подачи заявления в L3 Harris: я гражданин России и США, получил диплом прочниста в России и окончил магистратуру в США, опыт по расчетам на прочность >13 лет. Я работал 8 месяцев на оборонном предприятии (разработка ПЗРК) в России сразу после окончания университета.

Я думал что если я - гражданин США, то мне море по колено, и я могу получить TS/SCI Clearance. Пришлось закатать губу.

До L3 Harris я подавался в Lockheed Martin в Owego, NY и In-Depth Engineering Corporation в Syracuse, NY - они просто спокойно, не говоря ни слова, через неделю мне отказали. Мне показалось это странным, т.к. я удовлетворял всем требованиям (почти - см.ниже) и заслуживал хотя бы звонка. И, конечно же, в обоих этих компаниях было требование о гражданстве и возможности получения TS/SCI Clearance.

Я видел еще много хороших позиций на прочниста в Boeing и других аэрокосмических компаниях, но везде надо было TS/SCI Clearance - я не посмел больше подаваться при таких требованиях.

Я видел объявление от MTU Aero Engines в Rocky Hill, CT - вот им не надо было ни гражданства, ни TS/SCI Clearance. Видимо, потому что это - международная компания (я туда не подался, потому что им нужно было не то, в чем у меня был опыт). Т.е. ИМХО в гражданскую авиацию, наверное, куда-то можно устроиться.

Еще добавлю: я в мае этого года за бутылочкой водки разговорился со знакомым америкамцем-инженером. он работал на (емнип) 3 оборонных предприятиях - в Калифорнии, Флориде и Вирджинии, где надо было получить TS/SCI Clearance - что он без труда и получил. он сказал, что он не помнит ни разу, чтобы на top secret проектах были иммигранты.

Но я знаю мужика (40+ лет), который родился в Грузии (тогда - СССР), и приехал сюда маленьким с родителями и никогда не ездил больше на Родину. Он говорит по-русски. Так вот, он работает в том Lockheed Martin в Owego, NY, куда меня не взяли. Я пошарился по интернету, и, видимо, на получение TS/SCI Clearance влияет крепость связей с другой страной. А я навещаю отца в России каждый год (кроме этого года).

Короче, испугались меня американцы - буду всем так рассказывать :slight_smile:

1 лайк

так у вас двойное гражданство, или у вас только амер и вас отказывают?

так он ещё и не пробовал получить клиренс. Ему компания отказала на основе предварительного просмотра его резюме. Вряд ли у него в резюме написано про два гражданства. То есть его сразу развернули “на всякий случай”

У меня 2 гражданства: России и США.
Можно, конечно, тщить себя надеждой, что если я откажусь от российского гражданства, то в жизни мне улыбнется успех и все американские компании с секреткой примут меня с распростертыми обьятиями. Интернетные сплетни говорят, что на невыдачу TS/SCI Clearance имеют значение сильные связи со страной исхода или другой страной (например, страной гражданства супруга). Учитывая, что я запятнал свою честь гражданина США работой на российскую оборонку и поездками в Россию, я думаю, что после отказа от гражданства РФ, меня ждет всё тот же шиш с маслом.

Некоторые, конечно, могут с надеждой подумать: “Ну, я-то не работал на российскую оборонку!!! У меня-то всё палучицца!!!” Я бы на их месте не был бы таким мечтательным.

Конечно же я сказал, что я гражданин США и России. Для этого заполняется анкета перед интервью. И на очном интервью была запланирована беседа с security department и они мне сказали, что возможно использование детектора лжи. Я был предупрежден, что вход в здание разрешен только гражданам США, поэтому обязательно принеси документ, подтверждающий гражданство.

3 лайка

Ну я бы не слишком разочаровывался на вашем месте и продолжал бы попытки. Я знаю несколько человек с двойным гражданством (Украина/США, Армения/США), которые работали у госконтрактора и получали клиренс. Имхо, не всё потеряно. :wink:

2 лайка

Второе и двойное - разные вещи.
При двойном обоюдно признаётся трудовой стаж, пенсия и т.д.

Dredd, спасибо за поддержку. Но те ваши знакомые могли иметь просто низшие уровни допуска к секретным документам, который, возможно, даже с гринкартой дают. Для меня же интересные варианты работы требовали TS/SCI Clearance, которая типична для космической индустрии и военной авиации. И к тому же, я же гражданин России (вы понимаете? России!) - это же всё, пипец, страх и ужас. К тому же, еще сомнительной выглядит возможность продвижения в карьере. Русскиий в начальниках на секретном американском проекте - это тема для новостей в стиле “русские опять подрывают безопасность США”.
Поэтому я просто перестал рассматривать такие варианты. Если б у меня сейчас не было работы, я бы, может, и бился бы тогда везде неистово, включая секретку.

1 лайк

Илон маск активно нанимает программистов :slight_smile:

С клиренсом засада, что надо отказаться от российского гражданства для этого. И потом еще не факт, что клиренс дадут. Весь процесс занимает пару лет. У меня есть два примера приехавших в девяностых и получивших клиренс. По приезду шли работать в нэшенел лэбс (там местами берут без гражданства, но работа за копейки), там обзаводились знакомствами и продвигались по службе, отказавшись от гражданства и получив клиренс. Американское знакомые с клиренсом получают его пока учатся в универе.

Нормально все с продвижением по службе. Если вы клиренс пройдете, то будут норм относиться, особенно если работать умеете. Оба моих знакомых на менеджерских позициях сейчас. Начинать с низов пришлось конечно.
Но оба они люди специфичные - действительно разорвали все связи с родиной, и если бы не имя, то собственно и не скажешь, что они иммигранты.

Djossan, спасибо за примеры, но они из прошлого. Хотелось бы услышать кого-то, кто в последние пару лет с российским гражданством (или после отказа от него) получил клиренс - если есть такие люди, то отзовитесь, или хоть в личку мне напишите, пожалуйста. Мне кажется, сейчас многие разработки в США в аэрокосмической и/или оборонной индустрии могут делаться для соревнования с Россией (в том числе ваш пример с Маском) и/или направленные против России.

Но, как вы правильно заметили, что не факт, что дадут клиренс, даже если откажешься от гражданства Родины. Так что я лично не вижу для себя большого смысла разводить кипишь по отказу от гражданства ради туманных надежд на успех. Я приехал в США, когда мне было 32 года, т.е. не со школьной скамьи, т.е. теоретически я могу иметь уже шпионскую подготовку :slight_smile: Хрен знает, какие мысли у них в бошках бродят. Да и проще отказать гражданину России, чем потом от скандалов отмываться.

Я думаю очень зависит от того, что вы умеете делать. Если ваша квалификация очень нужна, то все норм будет, если же можно с легкостью найти американца на такую же позицию, то шансов не много.

1 лайк

Djossan, в L3 Harris из моего примера эта вакансия держалась открытой с марта 2019* и исчезла в феврале 2020 - как думаете, легко они смогли найти работника? Я не знаю, может, это быстро, конечно. Я к ним обратился в ноябре 2019*. И я не знаю, по какой причине они убрали вакансию - будем предполагать, что нашли кого-то. Я подавался только на позиции, на которые я на 100% удовлетворяю тебованиям, т.к. я хотел найти работу на бОльшую зарплату.

Даже если, как вы сказали, моя квалификация очень нужна, то кто поднимет свою попу или подставит свою попу ради меня и будет клянчить клиренс для меня?

*я получил гражданство США в мае 2019, а свой диплом мастера в ноябре 2019 - собственно, я и подался к ним тогда же. но я посматривал, какие работы доступны в округе и раньше.

так у вас есть работа? так в чем проблем тогда? хорошо, вам только успехов. так вы сменили русло дейтельности?

ну да, как вы сами и сказали и там выше написали, есть правила - они для того, чтоб их соблюдать, нет гражданства и 100% уверенности в кандидает что он свой - нет клиренса на топ секретность, которую вы хотите. Как-то там выше писали, что и нет особой потребности в таких специалистах на рынке. С точки зрения работодателя - нет проблем, свох местных амер с доступом полно.

да, работа есть (работа в Тойоте меня нашла сама через LinkedIn на 10й день жизни в США). проблем нет у меня, есть желание найти бОльшую зарплату :slight_smile:
спасибо за пожелания - вам тоже успехов.
да русло-то я не менял по сути - мне без разницы где работать. я делаю расчеты на прочность - мне хоть ПЗРК, хоть велосипеды на прочность считать - одна фигня. Я тут больше развыступался по поводу TS/SCI Clearance.

1 лайк

Имхо, секретные работы не синоним высоких зплат.

В той же Тайоте можно локтями работать в направлении повышения.

2 лайка

Вам отказали из за двойного гражданства. Это 100% информация.

1 лайк

Если есть прямые родственники за границей, то тоже могут отказать в более высоких уровнях допуска… даже если нет двойного гражданства
но двойное гражданство - это 100% отказ… украдешь что-то секретное и уедешь в свою страну и США не смогут затребовать выдачу человека назад