А если "таким" программистом быть не хочу?

Из тех 3-4 человек, что за последние пару недель нашли работу (не практику от школы, а работу с рынка) диапазон от 18 долларов в час (контракт 6 месяцев в НР) до 70К. Обе работы реально первые, с предшествующей практикой 2-3 месяца. Еще с месяц назад двух бесплатных интернов перевели на постоянку - 50К (мальчик без высшего образования, 23 года) и 60К (женщина лет 45-46 с предыдущим опытом в маркетинге). Без историй в резюме, полностью в открытую. Вообще, сейчас большой разрыв между минимумом на постоянке и минимумом на контракте. Пару недель назад на 40 долларов в час взяли в крутую компанию на контракт девочку за знание относительно редкого иностранного языка.

Это не значит, что кто-то может на себя примерять или на что-то конкретное рассчитывать типа “если у них так, то и меня будет не хуже”. У каждого своя история.

Сегодня чувак четверых проинтервьюровал, которые могут музыкальные ноты читать. Софт такой у них занятный. Я удивился, что нашлось у нас таких четверо - вроде, кроме меня никто ничего под нос не мурлыкает.

У меня завтра уже будет полный рекрутерский лайсенс на Дайсе - можно будет много чего проанализировать в спросе и предложении на АйТи рынке.

2 лайка

А что такое experience? 5 лет человек штаны просиживал ничего не делая, и у него теперь пять лет experience? Ах, да, он их в Америке просиживал - it makes the real difference :flo:

Experience измеряется тем, какое количество и какого уровня проблем человек в жизни встречал и знает как с ними иметь дело. Плюс, уровень развития мозгов разный у людей. Плюс, уровень энергии разный. Мотивация.

Категориями “от года и выше” опыт в реале не измеряют. Есть плохо работающая идея усредненного эквивалента. Которая вполне допускает, что мотивированный энергичный, образованный эмигрант с тремя месяцами опыта после курсов имеет больше опыта чем квелый абориген после сити колледжа, объевшийся чипсов и картошки фри, после 2-3 лет просиживания штанов.

Про Вас лично никто ничего не знает и не станет ничего предполагать.

Даже когда Вы спрашиваете о тестерах вообще, то все равно понятно, что спрашиваете фактически на что можете рассчитывать лично Вы. Может Вам лично вообще этим заниматься противопоказано. Как знать со стороны?

я надеялся на усредненный ответ, чтобы иметь хоть какое-то понятие о данной профессии

Посмотрите здесь, может найдете информацию.

В поиске наберите “тестирование программного обеспечения”.

Разговор идет про начальный этап поиска работы, так сказать отбор кандидатов. Кого предпочтет больше работодатель (рекрутер), того кто имеет в резюме N-ный опыт работы (по резюме не видно просиживал человек штаны или нет), или же человека, в резюме которого написано “3-4 месячные курсы”?
Сам вращаюсь в этой сфере, поэтому говорю не от потолка.

Того, кто лучше пройдет интервью, разве не так?

Совершенно верно. Так вот на это интервью надо попасть. А как туда попасть? вот тут и начинается отбор кандидатов с лучшим background.
Рекрутер, с которым я работал получает в день до нескольких сотен резюме (зависит от позиции), резюме людей без опыта просто “теряются” среди прочих, плюс не забывайте какое кол-во специалистов остались бе работы. Недавно одного человека с огромным “настоящим” 10 летним опытом в QA после 6 мес. простоя, устроили на entry level с соответствующей оплатой, он и этому был рад.

Ну так зааплайтесь на эту позицию авось повезет, я даже кулачки подержу.

Фантастическая позиция тестера, думаю скоро самому попробовать, если Михаил возьмёт. Хотя сам долгое время сомневался.

  1. По резюме ОБЫЧНО хорошо видно просиживал или нет
  2. Если резюме написано грамотным человеком (обычно не обладателем резюме), то это можно на время затушевать, до интервью.
  3. Рекрутер, в подавляющем большинстве, ничего в резюме понять не может кроме наличия по факту тех или иных ключевых слов. Поэтому резюме пишется так, чтобы его не смущать и на его впросы отвечают (кто умеет, конечно), так, чтобы попасть с его подачи на интервью
  4. Если у человека в резюме написано “3-4 месячные курсы” и все, то он не соображает что делает, либо курсы у него дрянь, либо все вместе. Грамотно написанное резюме человека после курсов выглядит намного привлекательнее, чем большинство резюме людей с некоторым опытом, чьи резюме написаны безграмотно, сиречь непривлекательно. Более того, человек с курсов на вопросы отвечает лучше, поскольку его натренировали. А человек с опытом, будучи неподготовленным, несет такое (90% из них), что уши вянут.
  5. Люди с опытом, и это надо понимать, делятся на состоявшихся спецов и всех остальных. Состоявшиеся спецы работу находят через знакомых, по связям. Их резюме на Дайсе или Крэслисте найти почти невозможно. Соответственно, рекрутерам, в значительной мере, приходится иметь дело не с самым ходовым товаром, на фоне которого хорошо упакованный и подготовленный к ответам на вопросы человек, выглядит очень неплохо в своей нише рынка. Не в своей нише плохо выглядит любой человек, независимо от опыта.
5 лайков

Это не отражает состояния рынка, а говорит о том, что у человека этого большие проблемы.

Та картина, которую Вы нарисовали про получаемые рекрутером резюме, не соответствует действительности. Garbage они получают тоннами. А приличного резюме днем с огнем не сыскать. Грамотные люди сегодня меняют работу с повышением в зарплате.

И про толпы уволенных АйТишников, которые не могут работу найти - это тоже ерунда полная. Мне с unemployment присылают людей поговорить об обучении. Очень многие имеют по 10-20 лет опыта просиживания штанов. Абсолютно невменяемые люди. Я с ужасом думаю, глядя на них, как они вообще могли получить работу и оставаться на ней столько лет.

Если с больной головы тащить на здоровую, то здоровых не останется. =0

1 лайк

Мне кажется ваш мир какой чёрно-белый. А он на самом деле цветной. :flo:

Довольно печальная картинка вырисовывается…:mda:

Не знаю как там в США, но у нас в Минске сейчас если нет опыта работы, никто даже на интервью не позовет, может быть 1-2 фирмы, если очень повезет. Может тестеров это касается в меньшей степени, но вот программистов - очень даже.
Происходит это так. Есть какая-то позиция, на нее - список требований, которые включают опыт работы с определенными технологиями, или схожими, инструментами и т д. Не просто какой-то абстрактный опыт работы в вакууме, а конкретный, и он не только годами меряется, а вашими навыками. Когда приходят резюме, HR их анализирует, и те которые отвечают требованиям - передает на рассмотрение техническим людям, и те уже решают, звать вам на интервью или нет.
Примерно так, так что ваша фраза “кто лучше пройдет интервью” немного “детская”. Если компания, у которой открыта позиция, допускает, что на интервью можно позвать Junior специалиста, то вас позовут, иначе - нет. Так что надо искать Junior позиции. И в голодный год получить 1-ю работу было не просто, по себе знаю. Такого человека все равно кому-то придется доучивать и контролировать, каким бы гениальным он не был.

Fleur,
когда мой муж искал работу тестером 2 года назад (в Москве), у него было 3 собеседования за 2 месяца и все с сомнительным результатом (вроде понравился, но оффера либо не было, либо на меньшие деньги). Когда решил поискать новую работу год назад - получил 3 оффера за неделю, и все с зарплатой на 100-120% выше, чем он тогда получал. Причем это было в октябре 2008, когда всех остальных пачками увольняли.
Я не скажу, что у него за год так фантастически улучшилась квалификация. Просто рынок сам по себе имеет свойство развиваться. И в этом плане сравнивать рынки Минска и США как минимум не слишком показательно.

Ya s vami soglasen Mikhail. My mesyac nazad iskali 2 .NET Developer-ov. eli nashli to shto nam nuzhno…,ludey na rinke s opytom real’nym ne mnogo. Bylo mnogo ludey s opytom v 10-12 let… rabotayushih na vsyakie gos ucherezhdeniya, no znaniyami kak takovimi oni ne obladali.

Конечно, только сейчас по всей видимости не развивается, в лучшем случае стоит на месте. Почему бы и не сравнить? Неужели подход в подборе персонала в США другой? Если есть позиции для Junior - на них и будут брать. Если нет - извините. Когда рынок развивается стремительно, и не хватает людей, можно попасть с квалификацией Junior на Middle уровень. Сейчас, по всей видимости, этого нет, людей и так хватает, поэтому колличество вакансий для Junior существенно снизилось. И что в США не так, в этом плане?

За США не скажу, а вот в Москве у нас две позиции - верстальщика и менеджера. И если сперва за нашу (среднюю по рынку зарплату для специалиста с 3 годами опыта) ставку мы хотели кого-то с опытом работы в определенной отрасли, то теперь я смотрю чтобы у человека были навыки определенные и/или знания, а специфике отрасли и прочей мишуре - сами научим. И опыт у нас же наберет.
Но ситуация как раз похожа на то, что Михаил написал: резюме много, но среди них 95% - разнообразный мусор. Люди шлют резюме не читая описание вакансии. Или врут про то, что умеют. Или красиво рассказывают, просят зарплату в 3 раза выше рыночной (у нас гендир столько получает)), а при запросе рекомендаций от коллег этого человека - узнаешь, что результата от него никогда не видели…

Вот только девочку ассистента бухгалтера быстро нашли - и умная, и красивая, и зарплата невысокая. Мне уже даже стыдно, что мы так мало платим (нанимали в разгар кризиса))

Ерунда, извините, полная. На [Dice] резуме вывешивают все. Никто, кого и так хорошо берут, не станет ограничивать свои возможности парочкой родных и знакомых кролика. Так что, на слабое, никому не нужное окружение, вряд ли стоит ращитывать.