А если "таким" программистом быть не хочу?

А почему вы считаете, что окружение обязательно слабое и ненужное?:slight_smile: Имеются ввиду как раз толковые специалисты, у них, как правило, и окружение другое.:pardon:

Ya naprimer na Dice ne budu viveshivat’. Esli est’ opyt, sviazi + references to ne nuzhno na Dice vistavlyat’. v kraynem sluchae bez Dice-a mozhno nayti vse mestnie IT kontory i im napriamuyu rassilat’ resume, na ih web-sites vsegda est’ razdela Careers

Zachem poluchat’ zvonki ot recruiters naschet poziciy kotorie ne intersny?

Вам всего лишь кажется.
Простите за вопрос, Вы в Штатах живете или так, рассуждаете о жизни в штатах по краиглисту?

За последний год с лишним unemployment в США вырос на 6 процентов. По Вашим словам эти 6 процентов просто напросто ненужный балласт просиживавший штаны долгое время?

Сколько лет прошло с момента “мыльного пузяря Проблемы 2000-го года”? Как раз десять лет. А в то время последние домохозяйки шли на 3-х месячные курсы и становились “крутыми программистами на Си”. И после этого люди сидели годами в конторах (особенно в госконторах), именно протирая штаны. Да, за это время они чему-то научились, но именно “чему-то”. А потом, когда грянул кризис, компании стали от них избавляться, и тут и выяснилось, что реального ПРИМЕНИМОГО опыта у этих людей маловато.

Sephiroth сказал все то, что я подумала прямо слово в слово. Если человек работает в своеи области около 5 лет и он хороший специалист, да еше и живет в нормальной стране, то он сам по себе “обрастает” хорошим окружением.

Уже десять лет как живу и работаю. Мало наверное? :slight_smile:

Позиция с крейглиста была приведена просто как пример позиции тестера для которой вполне возможно и не нужен тестер с “опытом от года и выше”. Меня просто немного удивляют некоторые ваши безапеляционные утверждения.

Бывают случаи, что компании просто закрывают целые направления или отделы увольняя и хороших и плохих специалистов. У хороших проблем найти работу скорее всего не будет, а вот те кто закис на работу могут вернутся опять развозить пиццу. Вообще получил работу - не зевай.

Так и есть - из последних пяти работ, четыре я нашел “по знакомству”, а не через крейглист или дайс.

Так что задача такова:

  1. попасть в нормальную страну,
  2. говорить на языке этой страны,
  3. устроиться на работу,
  4. стать хорошим специалистом, ну, а если понадобится, еще и подучиться!!!
    Чего всем желаю от всего сердца! :give_rose:
1 лайк
  1. Безработица в АйТи не выросла на 6 процентов. А мы говорим об АйТи.

  2. Никто не говорил, что ВСЕ потерявшие работу во ВСЕХ отраслях, просиживали штаны. Нет тут таких идиотов чтобы Вам их так легко за руку схватить. Речь шла о том, что в АйТи, где безработица низкая и специалиста грамотного фиг найдешь, есть какое-то количество людей, которые в принципе не могут и не должны работать в этой области. У этих людей есть проблемы с поиском следуюшей работы.

  3. Еще было сказано, что не количеством лет просиживания штанов измеряется опыт. А количеством решенных за это время задач и их уровнем сложности. Если эта тривиальная мысль вызывает у Вас несогласие, то я с удовольствием послушаю почему.

Первый раз слышу, что проблема 2000-го года была мыльным пузырем. С Интернет-Бумом перепутали?

Не было такого в помине. Даже близко не было. И на 90% проблема 2000-го года решалась кобольщиками, не программистами на Си.

Хамства не извиняю, только некомпетентность.

Все ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ вывешивать резюме. А реально вывешивают те, у кого нет достаточных профессиональных ресурсов, нетворка. Те, чей круг профессиональных связей представляет собой пустое место, или, Вашими словами, “слабое, никому не нужное окружение”. Этих на Дайсе пруд-пруди.

Никакой нетворк никогда не покроет все имеюшхиеся на рынке возможности. Более того, задействия личные связи или посылая апликацию соискатель ставит себя заранее в положение просителя, да ешхе чем-то кому-то обязанного.
Вывешивая резюме, наоборот, не ты бегаешь и просишь, а бегают за тобой и просят тебя.
Поэтому на сайтах вывешиваются практически все. Кто ишхет активно и кто ждет чтобы что-нибудь интересненкое предложат, сильные и слабые, новенькие и старенькие.
Поэтому утверждать, что по сайтам развешивается отброс, абсолютно неверно.

Luisa,
“проблема” в том, что хороших специалистов начиная с определенного уровня “хантят”. Поэтому они даже не успевают обычно задуматься “надо бы поискать работу”, как правило, их всегда ждет пара-тройка хороших проектов, куда можно уйти, и начинается просто торговля - кто больше заплатит. И когда хантят тебя, а не ты конкурируешь с несколькими другими резюме, торговаться всегда удобнее :wink: Или просто просят “порекомендуй кого-нибудь”, а поскольку это свои люди - ты их знаешь и они тебя - сразу проще. Я так себе на фриланс пару подработок находила: меня просили кого-нибудь порекомендовать, а я говорила: “Знаешь, это и мне было бы интересно”. Если бы разместила просто резюме на фриланс.ру - оно бы утонуло среди сотен прочих, как хороших так и плохих.

Да, ради интереса резюме может висеть и периодически обновляться даже. Но это скорее способ мониторинга рынка (какие вакансии пришлют, сколько денег предложат), нежели реальный поиск работы. Ну и еще хороший способ прийти к начальнику и сказать “знаешь, меня тут на зарплату повыше позвали… но я не хочу уходить. может у нас индексация намечается?” Собственно мужу моему так зарплату в два раза на его текущем месте и подняли. Пришел с офферами и показал, какие реальные зарплаты на рынке.

Ну, наверно, презедентов и председателей борда хантят.
А я, например, код пишу. Про меня в газете не пишут и по телевизору не показывают.
Кроме того, я, например, работаю на постоянке в крупненькой конторе. С одной стороны, у нас люди не уходят почти. С другой крупность конторы позволяет мне сегодня иметь опыт работы в тех технологиях, которые ждут на рынке в следюшхем году. И я совершенно не опосаюсь, что мое резюме затеряется на Дайсе.
Опять же, мониторенье рынка проишодит ровно до той точки, когда предлагается нечто действительно интересное и хорошо оплачиваемое.

Михаил,

Я отлично помню это время. К тому времени я уже занимался информационными технологиями (причем как программированием, так и железом) больше десяти лет. И я отлично помню ажиотаж, поднятый по-поводу “проблемы 2000 года” (который, по сути дела, в 95% яйца выеденного не стоил). Тогда даже не нужно было быть программистом, достаточно было сказать, что “ты программист”, и человека брали на работу. Да, РЕАЛЬНО “проблему 2000 года” в большинстве своем решали именно “кобольщики” (хотя так же и PL-щики, С-шники, Фортранщики и прочие “-щики”). Но именно тогда и начался “бум дот-Комов”, в большинстве своем именно на этой волне. А уже в 2001 году эти компании начали усыхать, постепенно избавляясь от “балласта” типа “кухарок-программисток”. Но не все и не от всех. Так что хотя в ваших словах и есть правда, она не является полной и единственной правдой.

Меня это впечатлить может только в сочетании с компетентным суждением о предмете. Само по себе, а тем более, в сочетании с суждением некомпетентным, не впечатляет.

Это Ваше личное мнение, которое имеет право на жизнь ровно в той мере, в которой Вы не выдаете это крайне редкое суждение за общеизвестный факт.

В порядке исключения, возможно. Но не как правило. И что с этого? Хотите сказать, что работу во время прошлой теряли только новички, рекрутированные “с улицы?” Это абсолютно не так. Работу теряли все, независимо от квалификации. И найти следующую в 2001-2002 годах было трудно абсолютно всем.

Вы утверждали выше, что домохозяек обучали Си для решения проблемы 2000-го года. В этом есть две откровенные неправды:

  1. Новичков обучали Си да 5-10 лет до этого, не во второй половине 90-х и не для проблемы 2000-го года.
  2. Никаких домохозяек не было в помине. Это Вам говорит человек, кторый своими рукам переучил несколько тысяч человек, а не по форумам болтунов слушает. НЕ БЫЛО домохозяек. Были люди с высшим образованием в некомпьютерных областях. Процентов 10-15 были кандидатами наук. Если Вы от кого-то еще раз услышите про домохозяек - плюньте ему в рожу от моего имени:)

На эту тему мы, давайте, отдельно поговорим, раз, уж, речь пошла о мнениях.

Есть принципиальная разница между мнением человека, имеющего опыт и специфическое знание, и мнением человека, который ни звона не слышал, ни откуда он идет. Вы через сообщение пищете ЧУДОВИЩНО безграмотные вещи по вопросам, в которых не имеете НИКАКОГО опыта. Какое Вы имеете моральное право говорить людям что им делать для решения своих проблем если не знаете об этом ничего? Вы про работу про переводчиков откуда знаете что ее нет? Про профессиональные школы настоящие и липовые откуда знаете? Про пищевые добавки и сетевой маркетинг? Вы на Улитке просто постыдные вещи пишете.

Пусть будет как у врачей - не навреди!!!

Михаил,

Я не хочу с вами спорить. Я вас очень уважаю. И за то, что вы делаете для людей в вашей школе, и за то, что вы делаете тут, на форуме. Но вы не можете иметь быть “истиной в последней инстанции”. Вы не Господь Бог.

Я, с одной стороны, это с благодарностью принимаю, тем более, что не считаю, что Вы специально кого-то вводите в заблуждение. Но как, скажите это уважение совмещается с тем, что Вы, модерируя раздел Работа на Улитке вычищаете любое упоминание об этой самой школе? На форуме, где мое имя было изменено владельцем форума? Он тут, на говоримпроюс, извинялся и обещал вернуть мне мой ник и так и не сделал этого. Как Вы можете быть модератором в таком месте? Как можете помогать людям, которые так поступают?

Я никогда не не претендовал ни но роль Всевышнего, ни на роль истины в последней инстанции. Но я реально претендую на роль защитника интересов людей, нуждающихся в жизненно важной информации. И всякая дезинформация (в моем понимании как живого человека с тем субъективным опытом, который у меня есть), вольная, или невольная, мне не нравится.