А если "таким" программистом быть не хочу?

А зачем на форуме реклама?

Тут, я смотрю, уже жесткий оффтоп пошел, даже бум доткомов вспомнили.
А я бы хотел написать по теме топика. Смешно смотреть как человек, который совершенно некомпетентен в вопросе, не отличая программиста от тестера, пытается делать какие-то выводы, навязывать агрессивную точку зрения. Складывается впечатление, что человеку нужно было лишь развязать спор. В другом месте уместно было бы назвать такого автора “троллем”.

Строго говоря, даже на этом форуме Михаил Портнов не рекламирует себя, а помогает людям. Не знаю, конечно, как на других, но думаю, что там примерно та же ситуация. Да, возможно, таким образом он поддерживает ажиотаж вокруг себя и своей школы. Рекламу ему делают люди, которые после его школы удачно трудоустраиваются и пишут лестные отзывы. Давайте отмодерируем истории адаптации, где люди упоминают Михаила? Больше похоже на паранойу…

1 лайк

А что, реклама = вредно?
Социальная реклама, к примеру, полезна. То, что делает Михаил - это фактически “социальная поддержка” многим новым иммигрантам. Да, за деньги. Но когда по ТВ рекламируют “безопасный секс”, никто и не говорит, что презервативы - бесплатны.

Возможно пока что ваша “проблема” в том, что “люди не уходят почти”. Когда будут уходить, в другие крупные конторы, тогда и вас будут за собой звать - как проверенного, хорошего специалиста. Но, то, что компания у вас стабильная - как раз и показывает, что вы не стучитесь во все двери и не ходите на интервью, ведь вам это сейчас не надо. А ребятам без опыта - надо. И пока вы будете перебирать в какой компании лучше мед.страховка, они схватятся за ту, что вообще без страховки, но даст среднюю зарплату и опыт работы на реальных проектах. А на интервью скажут “Will work day and night” :slight_smile:

<?php
echo “Да, реклама+помощь=то что нужно новым иммигрантам!”;
phpinfo();

?>

Михаил,

Я не знаю деталей конфликта между ГП и У. И не собираюсь в него вникать. Если владельцем форума заведено правило не упоминать вашу школу - я этому правилу подчиняюсь. Я вообще не вижу проблемы конкуренции между этими двумя форумами, они отлично дополняют друг друга.

Если же говорить предметно по-поводу обсуждаемого нами вопроса… Вот, например, ваша школа. Она существует уже много лет и у вас наверняка есть статистика. Сколько людей, кто приходит к вам в школу имеют высшее образование в АйТи и отличный послужной список работы админом, программистом, анналистом и так далее? Я думаю, что далеко не все (вероятнее всего даже единицы, так как эти люди в основном пытаются устроиться сами). И сколько людей приходят к вам вовсе не с АйТи-шным образованием? Возможно те же самые пресловутые “домохозяйки” (которые в свое время получили диплом о высшем образовании, но ни дня не работали, так как после института появилась семья, дети…)? Я думаю, что определенный процент имеется.

Теперь, предположим, вы дали им хороший старт за эти несколько месяцев обучения, помогли составить грамотное резюме, где не видно явно, что это “домохозяйка, закончившая курсы”, помогли трудоустроиться. Человек работает, все счастливы. Потом что-то произошло с позицией и человека сократили. К вам обращаться человек не хочет, хочет найти работу самостоятельно. Будут ли у него такие же шансы, как у человека, который получил образование именно в АйТи, и который много лет проработал реально программистом, админом или тестером? Я не думаю.

И именно об этом я и веду речь. У нас, например, компания уже несколько лет не может найти нормального специалиста по информационной безопасности. Нанимали с испытательным сроком нескольких кандидатов… Хотя с другой стороны на объявление об открытой позиции приходит несколько сотен резюме. Большинство отметаем сразу, остальные детально изучаем, проводим технические интервью, и выясняется, что “врут все”. Так что да, хотя безработица в АйТи и существует, она касается именно малоопытных специалистов, пусть даже с годами работы.

phpinfo() то зачем?! :lol:

Типа хочу все знать.

А зачем менять ники пользователей? Чтобы им в рожу плюнуть? А зачем потом извиняться за то, что менял ники если это просто вопрос рекламной политики? Не о рекламе речь, а о барьре, разделяющем зло от добра, приемлимое и неприемлимое, нравственное и безнравственное.

И если что-то, на твой взгляд помогает людям, то как это можно вычищать со спокойной совестью, зная, что лишаешь людей шанса в жизни?

Люди разные, один проработав полгода успешно пройдёт следуюшее интервью просто потому что умеет себя подать, другой с десятью годами реального опыта не может и двух слов связать на интервью и будет болтаться безработным пока не повезёт.

Люди с опытом и недавние выпускники претендуют на совсем разные позиции. Первые могут нос воротит от manual testing, в то время как второе рады любой работе.

И как в таких условиях вы предлагаете сравнивать шансы?