А какие документы могут пригодиться в США?

А какие документы могут пригодиться при жизни в США?
Понятно, что для интервью Российские документы в Московском консульстве требуются без нотариального заверения переводов… А что насчет дипломов? Если вдруг соберешься продолжить обучение, и т.п.
Прошу у знающих людей советов о том, какие нотариально заверенные или апостилированные документы взятые с собой с родины могут пригодиться?
Спасибо!

1 лайк

Все. От метрики до дипломов, военных билетов, паспортов и всего остального. Тяжелая ноша? В чем причина вопроса? Все переводить и завеять не хочется? Не надо. Могут остаться в родном виде. Здесь переводчика тоже есть.

В том то и дело, что хочется перевести и заверить все по-максимуму… Но читая форум создается впечатление что все это не нужно. Так как консульство этого не требует.

Не путайте перечень документов, необходимых для получения визы, и перечень документов, которые вам могут понадобиться в США. В первом случае все регламентировано и примерно одинаково для всех аппликантов, а во втором случае это довольно индивидуально.
В данных разделах (в частности, в том, где вы разместили этот топик) обсуждается в основном именно первый перечень. Так как тут пушут те, кто еще не в США.

Я ничего и не путаю и не стараюсь никого запутать, я все ясно написал. Я не нашел подобных тем, а раздел, связанный с документами присутствует только здесь.
Я понимаю, что перечень документов, которые могут пригодиться сугубо индивидуален. Поэтому и задаю вопрос у кого какие доки пригождаются при жизни в США? Так как не представляю какие ситуации могут возникнуть. А предугадать как можно больше всего хочется сейчас.

Мне пригодились:
Свидетельство о рождении, бумаги из школы, паспорт.
Бери все, что есть. Лишним не будет. Не чемодан бумаг ведь повезешь. Перевести и за верить всегда сможешь на месте. Ну, в чем вопрос и какова его причина-то?

1 лайк

Дипломы вузов не нужно заверять нотариально, их нужно заверять в вузе, где диплом был получен. Если Вы планируете продолжать обучение по вашей специальности, то заберите из архива вуза зачетку либо возьмите академическую справку с указанием кол-ва часов за каждый предмет по семестрам.

2 лайка

Причина вопроса в том, что я думал, что с в США мне будет гораздо сложнее нотариально перевести мои документы… Хочется сделать все тут, в России, по-максимуму) Поэтому вот…

за “Рашку” можно и карточку получить от модераторов.

Пришёл, принёс документы в переводческую контору, отдал. Тебе позвонили через день-два-три, пришёл, заплатил, получил нотариально заверенные переводы.

2 лайка

Ахах, да я уж заметил, что на этом форуме все не весело)

если вам здесь невесело, мы вас не просили сюда приходить, и, тем более, оставаться. И, тем более, открывать топики с вопросами, заданными в 1001 раз, на которые много-много раз было отвечено, as in положено в рот и разжевано.

1 лайк

Здравствуйте!

Я человек новый на форуме, поэтому могу задать вопрос, который уже не раз поднимали. Форум читал (поиском тоже работал) но остались некоторые вопросы.

Через месяц летим по Green Card в СА. Нас пятеро (2 взр + 3 детей). Вопрос про доки, которые так или иначе могут понадобится в США.

Речь не про паспорта, визы и желтый пакет :slight_smile:

  1. дипломы (на всякий случай поставим Апостиль + переводы + нотар. завер.) - пока не известно чем там будет заниматься - учеба, работа по спец. или другое
    1.1. все это обязательно или одного Апостиля хватит (некоторые говорят, что лучше брать из вуза копию диплома или просто справку с печатью, и ставить Апостиль на нее. ) Если честно путаница в голове и точно не знаю, что и где заверить, что ставить и после чего. Нужен ли апостиль или достаточно нотариального перевода?

  2. аттестаты + св. о рождении (надо ли все эти доки заверить нотариально и если да то сколько обязательных экземпляров)

  3. какие доки надо брать для детей (школьный возраст) - со школы, мед. карту и нужны ли переводить и/или заверить

  4. что еще = больше ничего в голову не приходит

5.7 Водительское удостоверение брать ? :=)

спасибо

если водить планируете, то конечно