А кто, что за Алабаму скажет?

Тут главное трезво смотреть. Вон во Флориде таксы могут быть небольшие, но страховка на дом зато - мама не горюй.
Все-таки выбор дома - геморрой еще тот. Пока все переменные сойдутся (сам дом, таксы, земля, НОА, школы (кому актуально), район, работа, шоппинг итд) - поседеть можно.

По твоим ссылкам, это Южная Каролина или Джорджия. Я туда не поеду жить даже если даром все будет. И уж тем более ребенка туда не потащу.

Не, ну как… Мне нравится бывать. Именно бывать, а не по нужде. Я люблю музейный кампус, могу по Филду весь день ходить. Но жить там – ни за какие деньги. И в ближнем радиусе тоже. Очень надеюсь, что смогу катапультироваться куда-то, где ближний Костко в 20-25 милях.

Какие-то факты будут (например хреновые школы (если да, то во всей ЮК или Джоржии или в конкретном ЗИП коде), преступность высокая (если да, то во всей ЮК или в конкретном ЗИП коде), жуки не нравятся, черных много, потопы, торнадо, и т.д.), или просто так?
Вот, например, штат НЙ.
Я еще раз повторюсь - рассматриваю вообще разные варианты. Но на Аляску точно не поеду.

Согласен про бывать и про жить :slight_smile:

Я б тоже in the middle of nowhere и в дармовой дом не заселился бы.

Факты? Я не нашел ничего хорошего ни для себя(климат отстойный) ни для ребенка. Нам важно что бы универ был пусть не топовый но на доступном расстоянии от дома и в безопасном районе. Пока рано говорить, но планируется обойти жизнь на кампусе для дочки. Или по крайней мере иметь возможность не жить на кампусе. Я анализировал и sc и ga - это огромные балтиморы такие и Флорида к ним уже подтягивается. По своей воле я туда не поеду. Вирджиния другое дело, Колорадо, Юта, Остин(не весь Техас) но это мои предпочтения, не более того. Я влажный климат: Будь то на востоке или на северо-западе или юге ненавижу.

University of California, Davis.
Небольшой уютный безопасный городок в 20 милях от Сакраменто.
Сухой климат - в придачу.

Не-не Калифорнию мы уже попробовали. С климатом еще можно согласиться, с безопасностью тоже. А вот с некоторыми ценовыми/налоговыми/транспортными вопросами ни за что. И нету среди мэйджор необходимого направления. Судя по страничке на вики.

А что не так с налогами/транспортом?

P.S.
Не навсегда, а пару лет ради дочки.
Университет то хороший.

1 лайк

И нету среди мэйджор необходимого направления. Судя по страничке на вики. Должно быть много очень много арт. и график дизайн и все вместе.

https://www.ucdavis.edu/majors/art-studio
https://www.ucdavis.edu/majors/design

UC Santa Barbara еще один вариант. Но там жить будет дороже. Зато на берегу океана.

1 лайк

А что, в целом, по Кентукки или Теннеси?

Я жил в Columbus GA, а это значит, что чтобы добраться в Phenix City AL, мне нужно было проехать по мосту через реку. Это фактически один и тот же городок. Типичная одноэтажная америка.
Хороший климат, природа. Из минусов - сильный контраст между хорошими и плохими районами. Вплоть до того, что в плохих районах я видел заброшенные дома с выбитыми стеклами, заросшие травой. Мало культурной, социальной жизни. Порой сложно пройтись прогуляться, т.к. просто нет тротуаров. Очень непривычный акцент у местного населения. Звучит так, будто они говорят с набитым ртом, не договаривают слова. В общем, если хочется жить отшельниками в размеренном однообразном ритме, проводить время на природе, охотиться, то стоит ехать туда. Если есть желание работать, зарабатывать, жить в более динамичном темпе, то лучше выбрать metro area.

Предварительно остановились на TN или NC.

Чуть чуть не успел, тема перешла на Тенеси и Каролину. Я живу в Алабаме уже 7 лет. Очень много русскоговорящих. Часто собираемся на совместные барбекю-шмарбекю на природе или на заднем дворе. Далее говорю за свой город (Бирмингем). Цены на жилье 200-300К. Школы очень даже приличные. Местный универ лучший в США по подготовке мед работников (врачи, медсестры). Есть заводы Хендай, Мерседес, Смарт, Боинг. Реднеки бывают разные, но за все время никто ни разу за ствол при мне не хватался. По правде говоря за все время я и оружия в живую ни у кого не видел. В церковь никто никого силой не тащит и молиться не заставляет. Хотя из-за большого количества баптистов в некоторых каунти в воскресение алкоголь до 12 купить нельзя (драй каунти).
Музеев, в нашем понимании не много, но я что то не уверен, что люди живущие в Питере каждый день в Эрмитаж ходят. Зато куча всяких парков, лесов, озер и рек. Плюс близость мексиканского залива с его белоснежными пляжами. Климат жаркий и влажный. Летом ходишь как в сауне. Торнадо бывают, чаще всего сносит что то в городе Тускалуса. Вобщем если есть вопросы пишите.

3 лайка

Виртуально путешествуя по Zillow добрались до Mt. Joliet, TN. Выглядит вроде ничего, приличные дома. Недалеко от Нешвила. У школ, вроде, рейтинги 8-9-10. Налоги маленькие.
Вики говорит, что 94% Caucasians. Это хто такие? :slight_smile: Никто, случайно, не живет в Mt. Joliet?

Кавказцы, ну

Я почти такое фото и представлял )))

Что касается Теннесси и Нэшвилла, на Youtube есть Stan Dudko, он как раз недавно купил дом и все об этом рассказывает; у него были видео и почему он Нэшвилл выбрал, и на другие интересные темы.

По Кентукки опять же я помню на Youtube был канал девушки, которая рассказывала про штат, показывала дома там и т.п. Это один из первых каналов о жизни в США, который я когда-то нашел на Youtube, но на него я уже давно не заходил, поэтому не знаю, что там у нее и как, и существует ли он еще. Иногда бывает вспоминаю ее ролики, и отыскиваю его в поиске.

В общем и целом у меня впечатление такое, что города и в самых обычных, не распиаренных штатах Америки (как Калифорния) выглядят вполне себе хорошо и прилично.

Я пришел к тому же мнению. И 50к в кентуки или теннеси, это гораздо лучше чем 50к в калифорнии. А Костко и Мэсис везде одинаковые.