А не помучить-ли девочку алгеброй? Нужен совет родителей старшеклассников.

Какое счастье, что мой ребенок любит математику.
Сейчас идет борьба, что б попасть в класс химия-физика, тут надо попотеть конечно.
В математическом классе и рада как слон.
При всем при том, что и спорт, и куча всего другого присутствует.
Но у меня брюнетка, может в этом все дело. :slight_smile:

Вам решать, ну почему нет? француский…:lol:

1 лайк

Брюнетка, блондинка, шатенка… Какая разница?.. Талант - он и есть ТАЛАНТ… В любой области !..

P.S.:… Для Бeрёзкa Всю жизнь мечтал выучить французкий и итальянский языки… , но - увы…

Для меня нужность математики очевидна, но я не могу вставить свои мозги чьей-то маме и папе, что наверное хорошо тоже.

1 лайк

Абсолютно согласен !!!

приезжайте в Квебек, вас там обяжут билом 101, даже деньги будут платить пока выyчите.
Государственный язык, выбора не было. :slight_smile:

А я вообще не верю в это разделение на математиков-гуманитариев. Все дело в нашей лени и избалованности.
Математика всем трудно дается.
Просто одному окружающие с детства твердят: ты математик, ты математик, ты одолеешь, ты сможешь. И ребенок верит.
А второму: ты гуманитарий, у тебя ничего не выйдет, тебе тяжело потому, что это не твое, ты не справишься. И ребенок опять же верит.
А по факту они на равных.
Просто жизнь “гуманитария” (и особенно его родителей) заметно проще и приятнее…

3 лайка

совершенно верно, эти ‘‘типичные’’ гуманитарии, потом сильно удивляются, когда начинают зарабатывать хорошие деньги головой.

В средней школе оценки еще так не важны. А вот если у нее оценки будут не очень хорошие по математике в старшей школе, то они могут повлиять на средний бал а как следствие на шансы поступить в колледж. Иногда родители, которые знают как работает система поступления в университеты, отдают детей не в самые сильные школы, где много конкуренции среди учеников, а наоборот. А знания подтягивают доп. занятиями.

1 лайк

… Эх-х-х… С каким-бы удовольствием… У меня и моей супруги мечта перебраться в те места !!!.. Но… немного упущено время… Пробиваем разные варианты, но по любой (!!!) программе не добираем баллов… Ладно, - это не в этой теме обсуждать… Не буду флудить… ;)…

Отчасти с Вами согласен… Но всё-таки решение принимает ребёнок на подсознательном уровне… Или Он “тянет”… или -“сникает”… Как вариант - возможен " БУНТ: ВЫ, УСТАРЕЛИ И НЕ ПОНИМАЕТЕ МЕНЯ…"… Но, спустя какое-то время “Дитя” понимает, что время-то упущено… :(… И вот в этом случае очень трудно вывести ЕГО из стресса без помощи психолога… Но мне кажется, что мы далеко ушли от темы топика… :wink:

у меня не было никогда проблем с математикой, а вот проблем с языками, историей хватало. Я там искала логику и никогда не могла запомнить никаких дат, т.к привыкла к тому, что если не помнишь, то всегда можно вывести.

Доказывает ли это существование чистых математиков в противовес гуманитариям? На мой взгляд, нет. Ваш пример говорит лишь о том, что бесполезно учить историю посредством зазубривания дат. Ну а методика преподавания иностранных языков в советских-постсоветских школах вообще отдельная песня. Худшей системы мир не видывал. Неудивительно, что и результаты столь печальны. Причем, это ж не только ваш единичный случай, вся страна в школе годами вымучивала языки - и до сих пор в РФ единицы могут хотя бы здрасте иностранцу сказать… Что ж получается - вся страна “негуманитариев” что ли?

1 лайк

swetla… Как Вы ПРАВЫ… Больше добавить просто нечего…

Ну, хорошо, допустим.
В сутках, как ни крути, 24 часа. школа до 14.30, дома ребенок в 15.30.
1 час иностранного языка в день, +1 час русского, +1 час на почитать по программе на английском, +хотя бы час на хоть какую-то физическую активность (плюс час на дорогу). Плюс уроки, которые отнимают часа два. И я вообще не посчитала время на еду, на пописать и повидаться с родителями. Это называется “проще и приятнее”? Что ребенок вспомнит о своем детстве, кроме бесконечных уроков? Я знаю, есть люди с повышенной работоспособностью, умеющие впихнуть невпихуемое, но научите меня, куда здесь впихивать еще пару часов математики? Вместо спорта? Нельзя, итак угроза сколиоза и зрение ниже плинтуса. Вместо французского? И пусть ребенок “развивает мозги” ненавистным предметом вместо занятия любимым? Вместо русского, нафиг его, не нужен этот русский в америке?
С детства можно и не твердить. А то так не видно… Когда на подготовишке все детки щелкают задачки, а твой тратит недели, чтоб понять логику задачи “У Пети три конфеты, а у Васи на две больше. Сколько у Васи”.
Есть дети, у которых кнопка “логика” в мозгах отсутствует. Или включается поздно. Можно, конечно, тратить время на ее включение, и даже нужно. Но стоит ли это делать в ущерб тому что ребенок любит и что у него получается хорошо? Кому будет лучше, что он станет плохим математиком, но не станет хорошим переводчиком? Каждый должен заниматься СВОИМ делом, не?

1 лайк

да не должен ваш ребенок быть математиком.
Просто математика нужна дла практически всего, что потом в жизни дает более не менее хлеб и стабильность.

вы ж уже определились…

2 лайка

С этим я не спорю. Я лишь хочу понять, действительно ли “хлеб и стабильность” дает лишь математика повышенной сложности. И где грань между “нужно для дальнейшей учебы” и “нужно, потому что все математики так считают, а кто не рубит в математике, тот дурак”.

Не стоит, не стоит. Стать девушкой со знанием математики, бывает конечно и такое, но кошмар какой.
Вы в перечне времени почему-то упустили пару-тройку часов для подружек и мальчиков, это уже вот-вот.

1 лайк

вы знаете, если бы все проблемы были бы только в методах обучения… Вы считаете, что у всех одинаковые способности к всему?
Язык многим не дается даже после “погружения” в среду после переезда в другую страну, а другие схватывают его даже не сильно утруждаясь. Одни всю свою жизнь неосознанно оптимизируют, в алгоритмах видят красоту, а другие зачитываются описанием заката на 5 страницах. Научить основам можно любого, а вот получать удовольствие от того, чем занимаются, могут только те, у кого есть к этому способности.
Согласно опросам в Америке, 70% работающих не любят свою работу и всю свою энергию пускают на различные хобби.

2 лайка

Нужно, потому что девочка может и передумать насчет любимого дела. Сколько ей сейчас - 13? Мало ли что ей сегодня мерещится насчет светлого будущего…
Еще сорок раз все перекрутит.
И ей тяжелее будет переметнуться в абсолютно противоположною сторону - в IT к примеру - если она не будет знать, с какого боку подойти к математике. Трудно будет решиться, и в итоге ребенок будет цепляться за безопасное, за знакомое - что там она у вас хорошо умеет - только из одного страха.

Но я вас вообще-то не уговариваю. Вы же сами спросили совета…

Т.е. вы жалеете, что родители не попытались вас сломать в 7 классе? И не заплатили за репетиторов и теперь вам за все это надо платить самой?
Поверьте, если бы они на вас надавили в 7 классе, то тоже были бы виноваты в ваших глазах. Потому что вы бы имели сейчас профессию типа бухгалтер и тихо ненавидели бы свою работу и думали бы о том, что если бы не родители, то вы бы, возможно, уже давно могли бы стать известным биологом или широко цитируемым профессором философии и легко бы могли иммигрировать, а вынуждены сводить дебит с кредитом в этой большой компании, которая платит вам хорошие деньги, но вам это нафик не надо и смотреть на всё и всех вокруг просто тошно.

2 лайка