А ради чего вообще все это?

С опаской? Лично я боялся до усрачки, как говорят на исторической родине, и совершенно этого не стесняюсь.

Сейчас я понимаю что здесь совсем другой мир, и обратно меня ничем уже не заманишь - но когда я ехал, я не был уверен что это навсегда.
П.С. - почитал первую страницу этой темы и подумал - до чего ж тетки злые создания. Даже американизировавшиеся.

Люди получают ма-аленький эмоциональный гешефт таким образом — это такая форма самоутверждения. Ярмарка тщеславия, ага. А так как весело стебаться дано немногим, получается, как получается :slight_smile:

4 лайка

А мне кажется, что таким людям подсознательно хочется, чтобы другие попали в ту же …опу, что и они, поэтому декларируется : “Езжайте без сомнений, все у вас будет хорошо, США -это просто “сказка”, куда все стремятся попасть, а если вы думаете иначе - то просто неудачник”.
Так вот я, как человек, который (смею думать) полностью состоялся и в США, и в России (имея востребованную профессию, живем с мужем фактически на две страны, потому как и там, и там - дети) , который все уже себе и другим доказал, не хочу , чтобы люди эмигрировали с “закрытыми глазами”. Я слишком много повидала поломанных этими розовыми очками судеб, когда рвались не только многолетние дружеские связи, но и семейные.
И знаете, я заметила такую странную закономерность : чем тяжелее дался человеку процесс адаптации, тем злее и нетерпимее к другим он стал. Может быть, человек подсознательно хочет, чтобы и другие прошли такой же трудный путь, как и его путь был? Но это ведь форма зависти, не более того, и нужно просто отдавать себе в этом отчет. Говорят, трудности закаляют. Согласна, но видимо, есть какой-то психологический предел, когда они ломают психику.
Уважаемые соотечественники из бывшего СНГ, если вам выпадет шанс эмигрировать в США, обязательно задайте себе вопрос, который задает ТС. Это очень важный и правильный вопрос. И можете не учитывать мое мнение, которое я изложила на 5 странице этой темы, но хотя бы задумайтесь… И еще один совет - ни в коем случае “не сжигайте мосты”, кто бы вам не советовал это сделать для лучшей, мол, адаптации !

10 лайков

Ничего себе наезды и обвинения пошли. Ирина_ тех людей, кого вы здесь обвинили в злобе и зависти, ведут на форуме свои темы, помогают другим, делятся информацией в любом вопросе, большинство здесь очень позитивные и открытые люди и как раз таки успешные. Вы в тему той же Tatyana2014 заглядывали?

Так вот я, как человек, который (смею думать) полностью состоялся и в США, и в России (имея востребованную профессию, живем с мужем фактически на две страны, потому как и там, и там - дети) , который все уже себе и другим доказал, не хочу , чтобы люди эмигрировали с “закрытыми глазами”.

Вы недавно воссоединились с сыном, так? Так и ответьте по пунктам ТС из первого сообщения, напишите эссе о своем опыте и жизни, как она просит, раз этого не хотят делать злые старички. Поменьше критики других, а побольше конкретики и позитива;)

6 лайков

Нам знакомая в Нью-Йорке говорит сидеть на попе ровно. Училась с моим мужем , после учебы осталась там работать , топ-менеджер в крупной компании.

И каково же их количество, что оно вас так поразило? Некоторые люди на форуме как из СНГ так и из США пытаются себя возвысить, унижая других.

1 лайк

В каком смысле она это советует?

Да не первый раз уже кстати. Иммигранты несчастные обозленные люди, втайне жалеющие об отъезде, и обманом заманивающие других.

5 лайков

Не видит смысла в переезде для нас. Отговаривает.

Как-нибудь объясняет?
Я вот совсем не могу понять за других людей нужно это им или нет.

Конечно , она за нас и не решает. Она со своей точки зрения не понимает зачем. Примеряет на себя. Т.е она бы в нашей ситуации так не поступила бы. Считает что мы живем гораздо в лучших условиях, чем сможем получить там. Как- то так.

А вам случайно лапшу на уши не вешают? А то бывает назовётся человек “главный …” вроде бы важный он насяльника а на самом деле он главный помощник младшего дворника ))))

А топ менеджер (в “крупной”! или даже не очень компании) зарабатывает в НЙС ну например вот так вот: $277,000 Top Asset Management Executive Salaries in New York, NY | Salary.com
или на худой конец вот так: $186,062 Top Facilities Management Executive Salaries in New York, NY | Salary.com

Так что я очень сомневаюсь что “топ” менеджер с НЙ будет жалеть о чём то что он оставил в прошлой жизни в постсоветских реалиях.

Там, наверное, в разрезе “сидите там и не дергайтесь, без вас конкуренция бешенная, понаехало тут в нерезиновый” было сказано просто :slight_smile:

Не вешает. Там как раз такой уровень как вы написали. Так она и не жалеет . Ее все устраивает.

Странные рассуждения. Странные потому, что Вы видимо искренне считаете, что “топ-менеджер с Нью-Йорка” не должен смотреть на вещи объективно, раз он имеет деньги.
Вы знаете заранее, что человеку стоило стать топ-менеджером? В каком возрасте она уехала, насколько знала язык? Вы знаете заранее, кем этот человек был бы, оставаясь на родине? Вы знаете, что она потеряла и что приобрела?
Вы знаете заранее, что Tatana тоже будет топ-менеджером, достаточно этого сильно захотеть? :slight_smile: Ну да, это ж вожделенная Америка-мечта…:slight_smile:

Я вот в последнее время точно засомневался. И подобные вопросы - "А ради чего всё это? " частенько посещают. Был в США много раз, имею представление. И вот примеряя на себя, скажу о своих сомнениях. Здесь у меня есть выкупленная квартира, платить надо только небольшие деньги за коммуналку, дети в приличной, причём бесплатной языковой школе, хорошо учатся. Возможен университет на грант. Есть бизнес, директорское кресло. Средний доход. Возможен даже качественный рост в ближайшее время. Автомобили, мой и супруги, не в кредит, а выкуплены. Расходы только текущие. Пробок в том понимании, что там, здесь нет. Дороги тоже уже приличные. Сотовая связь дешевая, интернет тем более. Отдых за границей периодически. Медицина сравнительно недорогая. Фрукты,овощи - сплошной органик. Язык родной. Кругом родные, друзья. Есть с кем пиво посидеть выпить, в баньку сходить, в карты поиграть - регулярно. Если какая-то проблема, то людей везде знаем, помогут. Скоро “сороковник”, того запала, что раньше, нет. Начинать с нуля уже неохота. Здесь я при деле, а там кто?
Вечно жить в ипотеке, в кредит, платить бешеные билы за все, стоять в пробках, учить супругу английскому, бояться заболеть, искать работу, явно бизнес я там не потяну. Начинать всё с начала, стоит ли? В мои годы найти друзей уже не просто. Родные будут далеко. В общем, в лотерею в этом году играть, наверное, не буду.

6 лайков

почитал про organic. как я понял, всё что опрыскивается стандартной химией уже не явлется organic. т.е. грубо говоря всё что не с бабушкиного огорода, всё не органик. да и с бабушкиного, зачастую, тоже не органик. я не прав?

Нормальная позиция у вас, честная. Если вас все более чем устраивает, вы полностью удовлетворены жизнью, то зачем иммиграция?
Я на первой странице ТС так и ответила, кстати без какой либо злости и стеба, как многие себе вообразили, что если человек не осознает зачем и не находит причин ради чего это все, то не нужна ему иммиграция.

У меня лично вопрос такой “ради чего вообще это все” никогда не стоял:), четко знаю зачем мне это нужно (при этом сомнения и страх были всегда)

2 лайка

И чего вы этой очередью вопросов хотели мне сказать? Не особо понял. И вообще я не совсем уловил вашу мысль из предыдущих постов - если она в том что Америка не гарантирует успех каждому кто в ней живёт то это слишком банально и просто, и как таковое понятно любому и в принципе не должно играть особой роли при переезде. Что человек всегда должен взвешивать свои шансы и по возможности уклоняться от авантюр и неоправданных рисков? Тоже банально. А ничего другого (пардоньте) я в ваших постах не увидел, уж извините…

Я могу сказать вам что я думаю о жизни в тоталитарных или околототалитарных режимах - не важно как человек живёт, не важно сколько он зарабатывает, не важно насколько далеко он продвинулся в жизни - если он не у руля то он муравей, букашка, козявка ничего не стоящая. Попал под раздачу и нет его. Уже одно это для меня было бы самым веским и единственно достаточным поводом для уезда с такого режима. Весь вопрос тут в том живёте ли вы (ну не лично вы, а задающий себе такой вопрос) при таком режиме или нет - и ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Те кому режим подходит - взвешивают риски шансы и прочии финансы, думают а стоит ли, а выгодно ли, а те кто бежит от самого государства в основном на всё это не смотрят - они просто уезжают, и кто мы с вами такие чтоб им советовать остаться?

9 лайков

Я хотела сказать, что Америка не только не гарантирует, она способна очень легко отобрать то, что имеется. Причем безвозвратно, если следовать советам некоторых “бывалых” о необходимости все продать на родине, чтобы не было соблазна вернуться.
Понятия о социальных гарантиях (в случае вынужденной безработицы) в головах наших соотечественников в разы отличается от действительности в США. Повторюсь, это реально очень низкий уровень жизни, и наши люди( которые в массе своей получили высшее образование, были неплохо устроены, а уж тем более приехавшие из крупных городов, где давно нет дефицита) не готовы психологически его принять даже на относительно длительный срок. Таких историй на форуме практически нет потому, что о своих неудачах людям писать не хочется, что понятно, но поразительно слушать “ветеранов”, которые ( я уверена) знают тысячи таких историй. И, главное, эти истории отнюдь не исключение из правил, если не продумать вопрос, который задал ТС.
Ваше мнение о том, что рядовому гражданину важно при каком режиме ( тоталитарном или нет :slight_smile: ) он живет , пусть останется Вашим мнением, но физиология и психология человека неумолимы - “своя рубашка ближе к телу” . И только при наличии относительного жизненного комфорта человека интересует политика, иначе просто не до нее. Это естественно , объяснимо и абсолютно не стыдно. Я скажу больше, и уверена, что “ветераны” тоже хорошо знают: многие “красивые” слова о свободе и демократии в США - это лишь слова.
Я не сравниваю политическую жизнь и систему двух стран, это была бы тема другого топика, я лишь говорю, что крайне наивно судить о политике США и России из газет и ТВ.
Также, как наивно сравнивать советскую Россию (или СССР) с тем, что есть сейчас. Big difference, уж поверьте, и в хорошем смысле, и в плохом.

Я хотела сказать, что Америка не только не гарантирует, она способна очень легко отобрать то, что имеется. Причем безвозвратно, если следовать советам некоторых “бывалых” о необходимости все продать на родине, чтобы не было соблазна вернуться.
Понятия о социальных гарантиях (в случае вынужденной безработицы) в головах наших соотечественников в разы отличается от действительности в США. Повторюсь, это реально очень низкий уровень жизни, и наши люди( которые в массе своей получили высшее образование, были неплохо устроены, а уж тем более приехавшие из крупных городов, где давно нет дефицита) не готовы психологически его принять. Таких историй на форуме практически нет потому, что о своих неудачах людям писать не хочется, что понятно, но поразительно слушать “ветеранов”, которые ( я уверена) знают тысячи таких историй. И, главное, эти истории отнюдь не исключение из правил, если не продумать вопрос, который задал ТС.
Ваше мнение о том, что рядовому гражданину важно при каком режиме ( тоталитарном или нет :slight_smile: ) он живет , пусть останется Вашим мнением, но физиология и психология человека неумолимы - “своя рубашка ближе к телу” . И только при наличии относительного жизненного комфорта интересует политика, иначе просто не до нее. Это естественно , объяснимо и абсолютно не стыдно. Я скажу больше, и уверена, что “ветераны” тоже хорошо знают: многие “красивые” слова о свободе и демократии в США - это лишь слова.
Я не сравниваю политическую жизнь и систему двух стран, это была бы тема другого топика, я лишь говорю, что крайне наивно судить о политике США и России из газет и ТВ.
Также, как наивно сравнивать советскую Россию (или СССР) с тем, что есть сейчас. Big difference, уж поверьте.

2 лайка